Отзыв автовладельца Toyota Corolla Axio 2017

, Хабаровск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2020
Всем привет!
Сегодня на повестке дня Toyota Corolla Axio второго поколения, первого рестайлинга!

Этой не первый мой авто, как и отзыв, поэтому по традиции напишу, чем до этого владел:
1) Отзыв о Mazda Verisa - мой первый авто, владел 3 года
2) Отзыв о Mitsubishi Galant - второй авто, владел 4 года
3) Отзыв о Honda Civic Ferio - рабочая лошадка, эксплуатировал в течение года параллельно с галантом

Ну собственно, давайте начнем!
А начнем пожалуй с того, что я не являюсь фанатом бренда Toyota и даже скажу больше: всегда до этого мой выбор падал на альтернативные бренды японского автопрома! Так как же меня угораздило вступить в ряды фанатиков императорских автомобилей?
На самом деле я всегда выбирал авто по принципу: максимум автомобиля за минимум денег (в рамках моих требований разумеется). И аксио в этом поколении в комплектации с двигателем 1.3 попала именно в этот список, что очень удивительно для данного концерна, так как обычно цены на вторичке выше конкурентов на 10-30%.

Собственно в июне месяце я продал оба своих авто, отзывы о которых я оставил выше, и отправился на поиски свежего экономичного и беспроблемного, и самое главное, ликвидного автомобиля в бюджете 550-700 т.р. Ликвидность в этот раз для меня была на первом месте, так как в скором времени возможен переезд и необходимо, чтобы авто можно было быстро продать без сильной потери в цене.

Основные претенденты: Аксио, Фит, Приус 30 дорестайлинговый. Другие авто тоже смотрел, но в качестве запасных вариантов.
Приусы отсеялись довольно быстро, в мой бюджет почти все авто оказались со смотанными пробегами и умирающими батареями, либо конкретно ушатанные/битые.
Посидев в фите и аксио, отдал предпочтение второй. Почему? Просто комфортнее.
Начал перебирать все аксио 15-17 г.в. в цене 570-630 тыс (разумеется все с двигателем 1.3, другие комплектации выходили дороже). Многие были со смотанными пробегами, оценки R тоже брать не очень хотелось. После 3х дней поиска выбор был сделан.

Что имеем: Аксио 2017 г.в., двигатель 1.3, аукцион реальный, все бьется - очень бодрая 3.5 (относительно других с такой оценкой выделялась в лучшую сторону), хорошая магнитола с камерой заднего вида, противотуманки. Пробег на момент покупки 74 тыс км.

Стоимость покупки в общем и детально:
1) Покупка самого автомобиля 600 тыс руб (самое интересное, что спустя месяц после покупки цены бодро поползли вверх, сейчас схожие варианты уже стоят 640-650 тыс)
2) Установка дорогого охранного комплекса 25 тыс руб.
3) Расходы на переоформление в итого 5 тыс руб.
4) Страховка 7 тыс руб.
5) Первичное обслуживание с заменой технических жидкостей 12 тыс руб
6) Покупка модных нынче EVA ковриков 3 тыс руб
7) Покупка зимней резины 12 тыс руб
Итого: 664 тыс руб.
Но в планах еще докупать литые диски и новую летнюю резину, так что окончательную цену авто еще можно будет корректировать и встанет она в районе 685-688 тыс руб. Почему я считаю цену со всеми вложениями? Ну во-первых, потому что это итоговая сумма, которую необходимо выложить, чтобы беспроблемно эксплуатировать авто. Во-вторых, многие не задумываются об этих вложениях, когда покупают автомобиль без пробега по РФ, а они есть.

Расход топлива:
1) Трасса при скоростном режиме 80-90 км в час - 4.5 литра на 100 км
2) Трасса при скоростном режиме 100-120 км в час - 5 литров на 100 км
3) Город лично у меня получается в районе 8 литров на 100 км (но живу я в центре города, резкие спуски/подъемы, светофоры каждые 300 метров, частые пробки)

Первые впечатления от эксплуатации весьма положительные. Удобные сидения, причем как передние (выраженная боковая поддержка), так и задние (удобный наклон), материалы оббивки приятные. Комфортно плывет по дороге, места валом (так и не скажешь, что это Б класс), багажник огромный. Пластика в салоне конечно многовато, но не скажу, что сильно напрягает.
Кстати очень удобная система безопасности от Toyota, которая ставится на все современные их модели: контроль полосы, контроль сближения, автоматическое переключение ближнего и дальнего света и т.п.

Первый и второй явный минус были замечены при поездке по пригороду:
1) Ямы и неровности машина отрабатывает довольно жестко, возможно еще прибавляет жесткости тот факт, что колеса довольно узкие. Насчет колес еще такой момент: в этой комплектации штатно идет только один размер 175/70R14...
2) При загрузке авто с пассажирами (либо чем бы то ни было, значительного веса), машина проседает. Сильно проседает. Не понимаю, зачем японцы установили такие слабые пружины, в итоге при поездке с пассажирами сильно страдает клиренс.

Спустя 2 месяца эксплуатации и 4 тыс км пробега могу, когда розовые очки после покупки спали могу сказать, что данная модель - это компромисс. В первую очередь компромисс для цены.
Динамика для двигателя 1.3 неплохая, но при этом авто стал намного легче своих предшественников. К тому же на низких скоростях вариатор никак не хочет увеличивать обороты, то есть если надо резко вклиниться в поток и т.п. - лучше подождать и сделать все аккуратно, не спеша.
Расход топлива весьма приятный на трассе, но встаешь в обычный городской поток и тратишь столько же топлива, как и другие владельцы 1.3.
Салон вроде сделан симпатично, приятная оббивка салона, все удобно и на своих местах, вроде ничего лишнего. Но иногда смотришь на "ничего лишнего" и как-то хочется чего-то еще.
Ехать на дальняк удобно и комфортно. Но при этом не рекомендую съезжать с асфальта.
Шумоизоляция очень слабая. Колесные арки - самое слабое место, все камушки и песок, бьющиеся о них, звучат так, как будто это все происходит в салоне.

Авто мне нравится, он отвечает всем требованиям, которые я закладывал при выборе. Но уж больно быстро прошла эта эйфория после покупки. Хочется больше комфорта, больше мощности. Возможно это следствие пересаживания на авто классом ниже, но тем не менее.

Какой подведу итог? Этот авто сочетает в себе практичность, экономичность, надежность, ликвидность и небольшую цену. Наверно я бы даже назвал этот авто лучшим по соотношению цена-качество на рынке 3-5 летних японских авто Б класса. Да, не хватает комфорта, не хватает мощности, не хватает каких-то опций. Но за свои деньги, лучшего варианта 3х летнего седана/хэтча я не нашел.

Отзыв спонтанный, есть неосвещенные моменты. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить))

Всем привет!

Ну вот и закончилась славная история владения этим творением японских мастеров.

В ближайшее время переезжаем в Москву и было принято решение прощаться с Ксюхой. Все таки на западе правый руль не в почете, да и доставка очень кусается (самое дешевое предложение которое я нашел - 85000 рублей).

Продал за 725000 рублей. Хотел дороже, но был готов в худшем случае и к меньшему (в случае если бы не нашел покупателя к дате Х).

Ну и немного моих 5 копеек в память об этом автомобиле, начнем с плюсов:

...

Недавно съездили в запланированный отпуск в Приморский Край.

Первым шагом был путь Хабаровск-Андреевка - примерно 850км, шли легко, где позволяла дорога и поток разгонялись. Но большую часть пути прошли на крейсерской скорости 90-100 км в час. Выезжали рано утром, пока было еще прохладно, а на второй половине пути по Приморью было облачно и переодически лил дождь. 90% пути передвигались без кондиционера. Расход приятно удивил, учитывая что ехал не один, еще и с багажом - 4.5 л на 100км.

Был удивлен, но по владивостокскому шоссе дорога в Хабаровском Крае лучше, чем у соседей....

Вот и прошел первый год владения автомобилем и 14 тыс км пробега.

Вообще Аксио покупалась как ликвидный экономичный авто, который по тем планам к сегодняшнему дню я уже должен был продать...

Но сколько ни планируй, а жизнь изменчива. Пришлось сменить работу, в частности для работы использовал авто. В итоге Аксио стала для меня палочкой-выручалочкой, а именно:

1) несмотря на большие пробеги (читатель с запада наверно недоуменно посмотрит на фразу выше о 14 тыс км пробега, но для меня это огромный пробег за год, в два раза больше, чем я обычно накатывал ранее на предыдущих авто),

2) ни разу не подвела и не потребовала вложений (кроме плановых замен жидкостей и фильтров),

3) заводилась в любой мороз с пол оборота (об этом было отдельное дополнение касаемо зимней эксплуатации),

4) а также сэкономила немало денег на бензин....

Решил немного дополнить отзыв по окончанию холодов.

Никаких проблем машина не доставляла, поломок тоже никаких не произошло.

На пробеге 83400 поменял масло в двигателе с фильтрами и все.

Но тем не менее о зимней эксплуатации есть что рассказать.

Когда температуры у нас по ночам начали опускаться до -30 и ниже, столкнулся с такой неприятностью - машину хрен прогреешь. 25 минут прогрева для поездки до работы в 8 км это та еще роскошь. Расход с учетом прогревов 12.5 литров на 100км. За пол часа простоя машина остывала настолько, что еще 5-7 минут ее приходилось греть....

Всем привет, вот уже около двух недель в Хабаровске практически зимняя погода, температура держится в районе -10 -15.

Провел замеры расхода топлива в такие холода. Сразу оговорюсь, что живу я в центре города, работаю тоже в центре, соответственно поездки у меня короткие, пробки частые, а прогревы долгие (об этом позже). Я это к тому, чтобы остальные владельцы не спешили забрасывать меня каками, со словами, что такого расхода на аксио 1.3л нет.

Так вот, со спадом температур расход топлива у меня увеличился до 9.5 литров на 100км....

Решил немного дополнить основной отзыв, касаемо повседневной эксплуатации.

Собственно сейчас наверно мнение об авто уже более стабилизировалось, несмотря на низкие повседневные пробеги (за прошедшие полтора месяца проехал менее тысячи км)

Вообще заметил 3 стадии восприятия авто:

1) Радость и эйфория от покупки авто (длилось около 2-3 недель)

2) Поиск недостатков и постоянное сравнение с предыдущим авто, так как предыдущий авто был выше классом, было много спорных моментов в оценке (еще 2 месяца)

3) Принятие автомобиля таким какой он есть и повседневные скучные будни....

Наконец дошли руки сделать и выложить фотографии)

Ездил по работе на пару дней в Благовещенск, туда-обратно вышло 1500км. Дороги конечно мрак, особенно в ЕАО. Так запустить федеральную трассу...

В целом машина показала себя очень достойно.

По расходу уложился в 5.2 литра, при езде 110-130 км/час, где позволяла дорога.

С обгонами, как ни странно, проблем не было. Перед стартом переключаешь вариатор в режим S и машина едет как надо, не пушка-гонка конечно, но на обгон вполне хватает)

По подвеске был удивлен, но отрабатывала ухабы и ямы достойно, хотя в прошлом влетая в ямы было ощущение, что машина куда то провалилась чуть ли не целиком....

Toyota Corolla Axio, 2016
Toyota Corolla Axio, 2017
Влад, Саратов
Toyota Corolla Axio, 2019
Ольга , Иркутск

фотографий мало. хотелось бы фото салона глянуть. за отзыв 5!
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.

Имеющие 1,3 хотят хотя бы 1,5 , те у кого 1, 5 желают 1,8 и т д . как говорится аппетит приходит во время еды ...
но и всегда и везде получается компромис ...

Женя7272
фотографий мало. хотелось бы фото салона глянуть. за отзыв 5!
Спасибо! На неделе дополню фотками, надо на автомойку съездить)

GUCHIK
но и всегда и везде получается компромис ...
Согласен, в принципе мой компромис меня вполне устраивает, не было цели брать автомобиль с высокими динамическими свойствами. Какая цель была, такую и закрыл)

"2) Установка дорогого охранного комплекса 25 тыс руб." - это разве дорого? Я тут на 49 установил, так слегка обезопасил. Желательно докупить модули.
Пы.Сы за отзыв 5
Вольному - воля...!!!

Вопрос без сарказма, почему приус дорест. расмотривали. Если цена, то понятно, а то может я между ними чего-то не знаю.
Вольному - воля...!!!

Maxxsv
Пы.Сы за отзыв 5
Да просто по знакомым и коллегам рассудил, большинство ставят сигнализации по 15-17 тыс. А я заморочился, выбирал из последних моделей, с наворотами, модулем))
Не топовая конечно, но тем не менее. Есть мысли еще через нее установить бесключевой доступ и кнопку старт-стоп. Вот думаю надо оно мне или не надо)

Maxxsv
Все верно, исключительно вопрос цены. Рестайлинг в бюджет в принципе не влазил

1.3, правый руль и вариатор - это, мягко говоря, очень странный выбор, когда за эти деньги можно было взять 1.6, левый руль и автомат.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Еще и пружины слабые, шумоизоляции нет.

Alex1234567
На западе конечно хорошо отлетают, но в Хабаровске вижу, как по пол года одни и те же объявления висят, рисковать не стал и честно говоря даже не смотрел их.
Корейцы дороже на 100-150 тыс. Просто не готов за них так переплачивать, хотя нравятся.

А вариатора бояться уже как то странно у нас, раньше тоже предпочтение автоматам отдавал. Но сколько коллег на фитах вариаторных ездят, на аксио первого поколения тоже много - проблем никто не испытывает. Мама 4 года уже на аурисе по Якутии колесит - проблем 0 + экономично.

Да и нравится мне аксио в этом кузове в конце концов))
Зонда лучше по моему как вариант

RusEng27
Ну даже не знаю, по таким параметрам в цену только поло влазит, а мне он не подошел по основному пункту - ликвидность. На западе конечно хорошо отлетают, но в Хабаровске вижу, как по пол года одни и...
В течение полумесяца машинки ушли. Какие у вас были требования к ликвидности? )))

Зонда лучше по моему как вариант
Зонда, конечно, лучше, но там цены кажется не меньше миллиона евро и б/у еще нужно поискать на продаже.

Alex1234567
Ну говорю что видел, последние 2 месяца рынок не мониторю. Пока галанта продавал наблюдал за поло, почти все висели на продаже от полугода)

RusEng27
Понятно. Кстати, если вам нравится Аксио в этом кузове, как вам новый Поло внешне? https://habarovsk.drom.ru/volk...

Alex1234567
Как по мне - внешне и внутри стал интереснее предыдущего, более современный внешний вид чтоли. Уже не классика, но мне понравились такие дизайнерские решения
nord2492
По подвеске поло по сравнению с аксио прям вообще табуретка будет.

nord2492
По подвеске поло по сравнению с аксио прям вообще табуретка будет.
Конечно будет, если лет 20 в подвеске ничего не менять )))
Дык, я хонда писал....
Руслан
функцию предотвращения столкновений Pre-collision System (PCS), как ей пользоваться ? Там при нажатие на палочку есть возможность выбрать - -- или --- деления , что это ?
Alex1234567
Вы имели в виду ладу весту ?:)

Руслан
Со 100% уверенностью не могу сказать, сам эту информацию не смог найти, а тестировать страшно))
Предполагаю, что там разница в дальности реакции датчиков.
Кстати на максимальных делениях (---) иногда система начинает мигать во время дождя при скорости свыше 80 км в час, для меня это стало неожиданностью, когда ехал по пустой трассе
Начались проблемы с динамикой такой же королы только объёмом 1.5. Т. Е жмёшь педаль а она обороты не набирает или набирает но очень медленно(при покупке 5 тыс км назад все было намного лучше) , у кого была такая проблема, подскажите в чем полет быть дело
Бенз лью 98

Бенз лью 98
По технической части не подскажу, но есть вероятность, что дело в адаптации вариатора под ваш стиль езды (если ездите спокойно).

Еще бывает качество бензина влияет сильно. 4 года назад перегонял в Якутию аурис 1.5л. До Тынды ехала отлично, но после заправки на их АЗС в горку больше 60 вообще не ехала, как на педаль не дави. Вылечилось следующей заправкой.
19425696
Геленджик
Туманки штатные были ?

19425696
Туманки штатные были ?
Добрый день, насколько я знаю в комплектации с двигателем 1.3 туманкок нет, идут только как опция, либо японцы сами где то ставят.
У меня пришла с туманками
Ликвидность и правый руль 🙈живу в Краснодаре, 5 месяцев продавал Mirage) пред максимальная комплектация, есть всё... Автомобиль вообще новый. За 700 т, можно ведь Polo взять 🤔, щас в каршеринге катаюсь на нем и 2х поколениях Солярис. Если бы не мой возраст 28 лет и то что девушки нет и понты необходимы)) купил бы не задумываясь

Ну у нас левый руль продается хуже, чем правый 🤷‍♂️
Да и вкус и цвет, как говорится, как по мне аксио выигрывает у поло и соляриса)

Сахалин
Еще не доходили до решения вопроса о проседающих задних пружинах ?
Forester SF5

жека65
Еще не доходили до решения вопроса о проседающих задних пружинах ?
Пока не занимался, да и в ближайших планах этого нет, дело в том что езжу в основном один, либо с одним пассажиром, никаких тяжелых грузов тоже не вожу - в таких условиях просадки подвески практически нет

Иваново
Alex1234567
Поло по сравнению с Тойотой полное г...через полгода вылезают куча проблем по кузову. И сравнивать Тойоту Аксио или Филдер с Поло глупо. тойота проходит без проблем, а поло сгниет на свалке.
Duhman
Alex1234567
Еще и пружины слабые, шумоизоляции нет.
Это уже не та аксио которая выпускалас до 2012г у новой все идёт от Вица вся ходовая пружины децкие стала узкая сидения тоже меньше стали пластик,дубовый,шутки ноль продал такую через 2 мес 17 года купил аллион 2010г небо и земля оба без пробега не кому не посоветую такую машину ук покупке не стоит она этих денег

Duhman
Предыдущей аксио не владел, но много с кем ездил пассажиром, даже параллельно владея своей и...
Честно говоря, особой разницы по комфорту салона не вижу, о котором вы говорите...
По размерам тоже идентичны (когда свою купил, с коллегами даже специально полезли размеры с предыдущей сравнивать, так как внешне кажется меньше, итог: длина, ширина и кузова и салона практически пуля в пулю с предыдущим поколением), шумки нет и там и там.

Единственно что, по ходовке предыдущая аксио мне кажется помягче и пружины нормальные стоят)

Сам на девятом галанте езжу(как у тебя был), ну конечно с трудом могу представить чему в этой аксио можно порадоваться, разве что расходу топлива...

Макс1989
Ну конечно авто разного класса, после перехода сразу ощущается потеря мощности, потеря в размерах салона, в комфорте подвески, да банально даже в музыке)

Но хотелось что-нибудь свежее и современнее, да и как и писал выше, была необходимость в ликвидном авто)

P.S. Расход топлива почти в 2 раза ниже не может не радовать))

Игорь197204
В точку ...
bazenax3006

Наталья
Новая Игирма
Добрый день. В процессе эксплуатации не меняли гранаты?

Наталья
Добрый день. В процессе эксплуатации не меняли гранаты?
Добрый день!
Да в общем то необходимости не было в этом, на крайнем ТО неисправностей найдено не было. В процессе эксплуатации неудобств тоже не доставляли

Уже продаете?

Уже продаете?
Да, переезд подкрался незаметно) а на запад везти правый руль думаю не лучшая идея)
RusEng27
Так я имею желание купить.Посмотреть естественно хотелось бы. Я сегодня Вам звонил 7701 последние цифры номера. Будете мимо Молдавского переулка(19 школа), проезжать, маякните.ДКП распечатанный есть, если устроит машина, в нашем дворе и останется, а Вы уж пешком до хаты,зато с деньгами.:)))

Ждал вашего звонка до 12-00, потом поехал на рынок Нововыборгскую и купил Тойоту Витц. Наверное Вы не торопитесь, так и нужно делать, спешка нужна, сами знаете где. Вам удачи. Тачку, думаю продадите быстро, она ликвидная. Carpe diem (срывай день).

Да, помню, мы с вами созвонивались)
Руки до отзыва и комментариев дошли только сейчас! Автомобиль продал.
Витц тоже хороший авто, удачи вам на дорогах! Как говорится ни гвоздя, ни жезла)

20815269
Пятнадцатый год езжу на Королках , как говориться одной рукой руль держу а второй рукой слезы радости вытираю , всем привет из Новосибирска

сейчас даже такая 1,3 стоит 900 000(((

сейчас даже такая 1,3 стоит 900 000(((
А если про аукционы говорить, то с высокими оценками нам уже давно эти машины стали недоступны... Выход есть, 3.5 балла чаще всего торгуются недорого)

RusEng27
Ну я в сентябре продал за 725, вроде за это время машины не дорожали)) а то что другие продавцы их выставляют по 900 отнюдь не значит что за 900 их кто-то купит)) А если про аукционы говорить, то с высокими...
подорожали и довольно не слабо)))на зелёнке во Владивостоке хорошая аксио от ляма)))стоят дешевле только 4вд которые не берут на всех задние лонжероны уже в ржавчине, я еле нашёл нормальную 17 год передний привод аукцион 4 бала но мелких царапин хватает отдал 900 000

dimaman
Жутко как то от таких цен)) на западе сейчас не лучше, трехлетние солярисы под единицу торгуются)) думал после переезда взять что нибудь такого плана, но в итоге принял тяжёлое решение временно перейти в разряд пешеходов)

RusEng27
надо было брать пруль с собой и не париться)))у меня друг в Питер переехал с собой приуса 50-ого увёз

dimaman
Согласен, но была в голове мысль, что не так все плохо здесь с машинами, просто поискать придется) оказалось все действительно не очень) а теперь ни туда ни сюда, остаётся копить деньги и ездить на метро)))

RusEng27
метро это ужас)))я что в Питере что в Москве после недели жизни на метро прям аллергия была((ни куда идти не хотелось просто из-за того что в метро опять спускаться))

dimaman
Да к метро привык быстро, свои преимущества есть) а вот автобусы, особенно пригородные - вот где зло затаилось))

Продажа Toyota Corolla Axio 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла Аксио.
Посмотреть всё о Тойота Королла Аксио

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Королла Аксио с фотографиями, недостатки и все минусы!