Прошло 4.5 года владения Аксио!!!

Toyota Corolla Axio 2013

, Хабаровск

Всем привет!

Решил дополнить свой отзыв спустя 4.5 года владения Королкой. Собственно сюрпризов она мне не доставила за все то время. Понятное, надежное авто без болячек. За всё время менялись только расходники: масла, фильтры, жидкости. Все работает как часики! Подумывал поменять на что-то другое в начале 2022 года но из за сложившейся ситуации в стране не решился. Да и не вижу смысла продавать полностью исправное , надежное и понятное авто на что-то иное. В машине я уверен и это самое приоритетное для меня.

Теперь по порядку что из расходников было заменено за это время (исключением моторных масел и фильтров): на пробеге 100 000 км. заменил жидкость в вариаторе+фильтр, ни каких предпосылок не было, просто пришло время по регламенту. Купил 7 литров жидкости AISIN CVTF 7004 и фильтр в комплекте с которым шла тефлоновая прокладка. Обошлось все в 7 с копейками тысяч (точно не скажу чеки в бардачке) + работа по замене 2,5 К. Жидкость слилась чистая примерно 5,5 - 6 литров, на магнитах было не много шубы (на фото всё видно). После замены жидкости вариатор стал заметнее плавно переключаться и расход упал на 1 литр (если верить бортовому компьютеру). А так по ощущениям: улучшилась плавность переключения, уменьшились вибрации при стоянке на светофорах, уменьшились обороты при скорости ( раньше при скорости 120 км/ч обороты были 2200, сейчас 2000 оборотов) .

Следом заменил приводной ремень агрегатов (также по регламенту, ни трещин ни свиста ни надрывов на старом не было лежит в багажнике как запасной). Ремень - Mitsuboshi 4 PK1220 (500 руб.) поменял сам.

Через 2 месяца и 1000 км заменил антифриз и трансмиссионное масло в раздатке и заднем редукторе. В раздатку зашло 0,9 литра, масло: TCL G0017590 ( 1750 руб.). В задний редуктор зашло 0,5 л. масло: MITASU MJ-412/1 ( сейчас стоит 1220 р. я брал давно, когда оно стоили еще рублей 800). Антифриза взял: TCL -40 красный LLC01236 - 6 литров, зашло 4 л. 2 лежит про запас. (2300 р. за 6 л). Работа по замене антифриза и масел - 2400 руб.

В общем подготовил свою малышку к продолжительной и холодной зиме. Больше ни чего не делал. Расход по городу 9 литров зимой и 8,5 летом, по трассе 7 и 6 литров соответственно, почти не изменился. Лью строго 95 если его нет, 98. Регулярно провожу осмотр днища при замене масла на предмет подтеков и запотеваний, все ровно как при покупке. Масло в мотор лью ALPHAS 0W 20 и зимой и летом, масло ни ест ни грамма, меняю не по пробегу а по сезону, не давно заглянул в сервисную книжку (веду её сам для себя) по километражу я за сезон даже 3000 не пробегаю, так что на моей "отработке" можно еще ездить и ездить.)))

Собственно это всё что я хотел дополнить про своё авто, фотографии масел и прочих жидкостей приложу , всем добра и мира, берегите себя и своих родных / близких !!!