Эксплуатация (лето 2016 - зима 2016)

Эксплуатация (лето 2016 - зима 2016)

И снова здравствуйте уважаемые читатели. На данный момент видя 12 пятерок - это действительно греет душу и навиваются воспоминания. Так как обещал продолжения своего отзыва - приступим. Усаживайтесь поудобнее, наливайте чай, начинается самая интересная часть - эксплуатация.

Скорее всего разобью свои дополнения на каждые пол года, в течение которых буду рассказывать, что происходило с моей машиной.

Итак, после того, как я поставил на учет свою машину, мы с корешом поехали "обмывать" это дело в местный ларек с шаурмой. Купили, отпраздновали и поехали домой. Как выяснилось потом, он ей траванулся и уехал отдыхать в больничку с сальмонеллезом. Так, как был разгар лета, а в это время мы обычно с батей ездим в отпуск к своим родственникам в Алтайский край выбор на чем ехать... эм, в общем единогласно была выбрана свежекупленная тачка, пусть я и за рулем всего недели 2. В конечном итоге обслужив только тормоза, купив два баллона новой резины (получилось так, что при продаже 2 передних колеса были ниже задних) мы двинулись в путь. Доехав до Барнаула, неведомым образом ушел литр антифриза (куда он уходил, я узнал лишь спустя полтора года после покупки), доливаю антифриз, отгостив у родственников двигаю дальше. В общем объехав весь Алтай без каких либо причин возвращаясь обратно, примерно под Новосибом, у меня загорается значок ручного тормоза и перегорает лампа ближнего света. Насколько в тот момент я был благодарен инженерам, что не забыли поставить в машину такую прекрасную вещь, как ПТФ. По поводу ручного тормоза я не знал ничего, пробовал затянуть, снять - ошибка не пропадала. В итоге, приехав домой у меня ушло еще литра 2 антифриза и немного тормозной жидкости. Ах ты ж с*ка такая, вот откуда ноги растут, теперь понятно почему загорался ручной тормоз. Принял решение махнуть масло в двигателе, антифриз и тормозуху. Меняю и забываю на некоторое время. Спустя примерно неделю после приезда, мы с другом как обычно ездили по делам... шаро*бились в общем, несправившись с управлением, не помню, что именно произошло на дороге, снесли забор дома, который стоял рядом с дорогой. Выйдя и оклемавшись я понял, что мне пипец: морда в хлам, включая капот, крыло, две фары, бампер. В итоге договорившись с хозяйкой дома, отдали 5к на забор и разошлись мирно. Приехав вечером домой я был ужасно зол на себя, но делать нечего. Поехал с утра к сервисменам, они насчитали около 40к на ремонт вместе с запчастями. В общем, к середине августа мой Церес был собран криво, косо, но меня это вполне устраивало. Наступил сентябрь и я поехал обратно учиться.

По приезду в город мы встретились с моим лучшим другом, он рассказал мне, что за 100 километров от Томска живет его знакомый, который неплохо разбирается в тачках, а так как мы с тобой просто два кретина и ничего не знаем, погнали к нему, может поможет подготовить машину к зиме. Я долго думать не стал и закрепив это дело пивом, предварительно созвонившись, поехали к нему на выходных. Приехав и послушав двигатель, прокатившись на машине, он сказал, что она еще побегает, но необходимо поменять некоторые плановые вещи. Так как я был бедным студентом, я просто не мог позволить себе даже комплект свечей. Это тот случай, когда в кармане последние 500 рублей и ты, стоя у ларька с шавухой рассуждаешь, что же лучше, пожрать сейчас или залить бензина и покататься. В итоге мы отрегулировали только свет, для прояснения всей ситуации, до этого момента света не было от слова совсем, я счастливый поехал домой. Приехав домой месяц ничего интересного особо не происходило.

Октябрь на дворе. С момента покупки у меня не работала задняя омывайка стекла. Недолго разбиравшись в чем дело, мы с моим корешом, да, теперь он будет фигурировать очень часто, потому что все, что касается ремонта происходило только с ним. Антоха (мой кореш), как в мемах человек простой, деревенский, в случае чего может и дров напилить и гайки покрутить) Поняв, что моторчик работает, решили подразобрать пластик пола. В этот момент, когда подняли ковролин под водительским сиденьем пришли в полный ах*й - пола просто нет. Вернее он есть, но по факту ржавый настолько сильно, что просто так обычной наждачкой не отшоркать. Воды там стояло столько, что шумка под ковром уже разлагалась от воды. В итоге выяснилось то, что просто разъединились патрубки на задний омыватель и вся вода поступала под ковер водителя. ЧЕТЫРЕХБЛ*ДСКАЯ ЯРОСТЬ. Антоха начал меня успокаивать, мол не ссы, проблема решаема. Что ж, немного прикинув, решили дрелью с насадкой отп*дорить пол и залить мастикой. Управились за выходные с пивом - день работали, день сохло.

Ноябрь. Как бы не было странно, но зима у нас начинается уже в октябре месяце. Пришли первые заморозки под минус 25 и вот тут я хапнул очень много горя. Представьте ситуацию, выходите вы из своего подъезда, открываете машину, вставляете ключ, поворачиваете и слышите НИЧЕГО. Что приходит сразу на ум - сел аккумулятор. Что я могу сделать с пустым кошельком - занести его домой и отогреть, Это была просто картина маслом, как я его в те времена только не отогревал и в горячую воду ставил и под обогревателем держал - пару раз крутанет и сдохнет. Насобирал 300 рублей по закромам, положил аккумулятор в ранец и потопал до ближайшего магазина с аккумуляторами. Там его погоняли и сказали, что зарядиться он может, но не факт, что будет работать хорошо. Я сказал - была не была, заряжайте, отдал три сотки и ушел домой. От продавца я узнал, что в моей машине стоит неведомая ранее мне приблуда, именуемая котлом 0_0, которая от розетки подогревает антифриз, тем самым улучшая запуск. Благо я живу на первом и заняв в долг целых 800 рублей пошел в соседний строительный за удлинителем. Купив его, к тому моменту зарядился аккум я пошел тестировать это хозяйство. Вотнул в сеть, подождал 40 минут, подкинул аккумулятор - о чудо, машина завелась с двух оборотов, это ли не счастье для молодого 19 летнего парня) В конечном итоге, таким макаром, снимая каждую ночь аккумулятор я провозился до конца декабря, пока не уехал домой на праздники. Продолжение следует.