Отзыв автовладельца Toyota Corolla Ceres 1995

Цвет салона: черно-голубой
Кузов: ветровики, спойлер,
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 110-115 л.с.EFI,
Весной 2001 года купил «дистанционно» (через «ПАПА») Тойота Королла Церес. Судя по номеру, авто был выпущен в октябре 1995 года. Пробег был 125 т. км., а на начало 2002 года добавилось еше 12 т. км. Двигатель 4A-FE, “механика”, бп, климат-контроль (есть регулятор температуры и положение «АUTO»), эпакет и т.д. Мне не хватает трех вещей: заднего дворника, обогрева боковых зеркал и двигателя помощней, лошадей так 150-200.
Удивило состояние салона – все очень чисто и опрятно. Пепельница чистая и запаха от сигарет нет. Такое ощущение, что ездила женщина (но машина с МКПП). Ничего, по крайней мере, мне так кажется, не скрипело. После моего вмешательства в панель приборов (установка сигналки и кнопки для возможности прослушивания магнитолы без ключей в замке зажигания) и замены задних стоек (снималось сиденье) иногда стало что-то поскриповать, особенно зимой. Установил систему обзора с левой стороны и могу спокойней обгонять слева, впрочем как и справа. Привыкал недели две.
Задние стойки были слабоваты, решил до кучи поменять все. Заменил на газовые Каяба, 70 $ за 1 шт. Теперь стоит жестко и не раскачивается, чувствуется что подвеска короткоходная. Поменял моторное и трансмиссионное масла, охлаждающуюся жидкость. Постукивало сзади, оказалось разбиты резиновые втулки заднего стабилизатора – поменял (200р.). На рельсах, камнях … постукивает рулевое – похоже это болезнь Тойот. Пока не особенно мешает.
Машина конечно низкая, что особенно заметно после «девятки». Понравились сиденья, отменно держат в поворотах. В поворотах машина, не кренится. Класс! Есть склоность к заносу – это особенно проявляется зимой, если в повороте сбросить газ. Легко разгонялся до 170 по спидометру, дальше страшно на наших дорогах. Разгон неплох, но после интенсивных разгонов попахивает паленным сцеплением. Этой зимой научился трогаться на второй передаче, так сразу отрываюсь от основного потока. Двигатель достаточно тяговит, крутится легко и не очень шумный (все сравнения с девяткой). Передачи включаются легко и четко.
Расход бензина великоват, правда я не самый спокойный водитель и езжу даже днем или с ближними или противотуманными фарами. Точных замеров не проводил, но литров 12 в городе сжигаю. Вначале беспокоился, но потом успокоился и принимаю все как есть.
Несмотря на все разговоры, что «японцы» не угоняют, сам поставил сигналку MS-320D (1500р.) с дистанционным и автоматическим запуском двигателя. Теперь в морозы (у нас бывает –30 градусов) ставлю на автопрогрев и не беспокоюсь, что не заведусь. Можно не покупать синтетическое масло и не заряжать аккумулятор . Кстати, недавно сломал ручку открывания водительской двери – двери сильно примерзли, а ручка оказалась пластмассовая. Судя по всему, у всех Королл она такая же . Печка нормальная, распределение потоков отличное (не забывайте сравниваю не с Лексусом). Не очень нравится головное освещение: во-первых, рассеиватель какой-то мутный, то ли они были такие, то ли их мне где-то подменили; во-вторых, на «девятке» свет был ярче и лучше освещал дорогу. При ближнем или дальнем свете, если включить поворотник, загорится лампочка подсветки поворота.
К правому рулю привык быстро, у меня уже был опыт на Короне и Марке. Левая сторона до сих пор цела . На наши машины вряд ли пересяду, только если совсем плохо с деньгами станет. Если получится поменяю ее то ли на Тойоту Карина ЕД, то ли на Субару Импреза.