Отзыв автовладельца Toyota Corolla Ceres 1994

Тойота Церес 1994 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1994
Расход топлива по трассе: 7 литров на 100 км. - лето, около 9 литров - зима. л/100км
Название: F-type
Цвет кузова: синий
Цвет салона: светло-серый
Салон: "Голова" Nakamichi CD-45Z, пятиканальный усилитель Soundstream Tarantula TR 800/5, фронт. акустика: "пищалки" Focal TN52, мидбасы Focal 6K3P. Сабвуфер Focal 27KX (временно отсутствует), межблочники Phoenix Gold RS 2.750, силовой кабель Phoenix Gold PC 904 + PC 10, акустический кабель Daxx Audiophille Series Silver 146A, колба + предохранитель Phoenix Gold FH501 + P6U80, конденсатор + цифровой индикатор Prology CAP- 1.5 F, дистибьютор + цифровой индикатор Prology, клеммы АКБ Prology PBC 260.
Кузов: противотуманки, метла
Ходовая часть: ничего примечательного
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, два распредвала, 105 л/с, впрыск (EFI) - старый, добрый 5A-FE
Этот автомобиль появился у меня в апреле 2005 года, можно сказать, совершенно случайно. Просто к моменту приобретения я страстно желал избавиться от Toyota Cavalier Z 2.4 Coupe и при первой возможности поменял его на Ceres с доплатой. Доплачивали, разумеется, мне.
Ceres достался мне с пробегом по дорогам Хабаровска, но в довольно приличном состоянии. Предыдущий владелец порекомендовал заменить или отремонтировать передние стойки. Забегая вперед, скажу, что особых нареканий они до недавнего времени у меня не вызывали. Так до сих пор и не заменил, хотя вообще-то уже пора.
Из недостатков отметил мятое и наскоро выправленное заднее правое крыло, половинку дверной ручки на левой передней двери и общее состояние лакокрасочного покрытия «на троечку».
Итак, моя новая машина Toyota Corolla Ceres. В самой простой комплектации, с двигателем-«полторашкой» 5A-FE, на «механике». Внешне Ceres очаровывает – оказывается, банальная Corolla может быть весьма привлекательной! Бросается в глаза родство сразу с несколькими моделями Toyota более высокого класса – Aristo, Mark II, Exiv. На моем экземпляре стояли хорошие литые диски R14 и задняя оптика от Marino. Задняя светоотражательная планка оклеена матовой черной пленкой – все это заметно прибавило моей машине узнаваемости на дороге.
Внутри Ceres приятно удивил. При росте почти в два метра я легко и непринужденно устраиваюсь на водительском месте, посадка и высадка никаких хлопот не доставляют. За это «спасибо» регулировкам передних кресел, общей низкой посадке водителя и пассажиров в автомобиле и очень маленькому «бублику» рулевого колеса (tuning, дамы и господа). Штатная баранка где-то в гараже валяется. Но чудес не бывает, за простор на передних креслах расплачиваются задние пассажиры. Места там заметно меньше, чем в «сотой» Corolla и примерно соответствует «закуткам» двухдверных купе типа Levin. Отделка салона выполнена на уровне машин более высокого класса. Пластик и тканевые вставки не оставляют впечатления дешевки, «мягкая» приборная панель. Последняя вызвала восторг – одна из лучших среди виденных мной. Крупные круглые шкалы приборов легко читаются, а исключительно удачный дизайн «торпедо» не вызывает привыкания. Мультиинформационный дисплей (расположен в левом углу приборной панели) выдает кучу полезной информации – от предупреждения о перегоревшей лампе в заднем фонаре до падения давления масла в системе. Выводится все это на голубой экранчик в виде иероглифов и дублируется негромким, но отчетливым звуковым сигналом. Понравились маленькие плафоны-«ночники» возле крепления зеркала заднего вида (спереди, для водителя и переднего пассажира) и на задних стойках (сзади, для задних пассажиров)  – идут далеко не во всех машинах подобного класса. Спинка заднего дивана складывается по частям (левая и правая половинка), открывая доступ в багажник. В моем случае на этом пути непреодолимой преградой застыл пятиканальный усилитель Soundstream.
В багажнике легко помещаются: пудовый «кирпич» вышеупомянутого усилителя, ящик сабвуфера и  два мешка сахара (по 50 кг.) Мне больше не надо.
В управлении Ceres прост и предсказуем. По сравнению с Cavalier он продемонстрировал гораздо лучшую устойчивость в повороте, неплохую динамику разгона (для «полторашки») и… оказался довольно шумной машиной, несмотря на полтора центнера вибропласта, которым проклеена моя машина от пола до крыши. Все-таки шумоизоляция у Короллообразных далеко не самая лучшая.
Мой Ceres «питается» АИ-92, средний расход «город-трасса» составил: летом около 7 литров на 100 км., с наступлением холодов – около 9 литров.
В ремонт машина попала только один раз и то по моей вине – в вентилятор двигателя попала защитная крышка клеммы аккумулятора и заклинила его. Был заменен сгоревший вентилятор (10$) и предохранитель (50 руб.)
Немного цифр: пробег на момент покупки составлял 153307 км. (по одометру). На сегодняшний день он равен 164000 км. За этот период я дважды поменял моторное масло (лью финское Neste), сейчас езжу на синтетике. Масляные фильтры использую корейские TF, воздушный и топливный фильтр этой же марки. Свечи зажигания – NGK (на 155200 км.) Заменил антифриз – залил японский, красный (на 153726 км.), тормозную жидкость и жидкость в приводе сцепления (российская DOT 4, на 155600 км.).
Профилактические работы: замена ремня ГРМ и натяжного ролика ГРМ, замена приводного ремня генератора, замена сальников коленвала и распредвала на лобовине двигателя, замена задней нижней опоры двигателя, замена пыльника наконечника левой рулевой тяги, замена сайлентблоков задних продольных рычагов, замена лампы в заднем правом фонаре.
Предстоит: ремонт стоек и замена втулок заднего стабилизатора поперечной устойчивости. При запуске «на холодную» часто стал слышен скрежет стартера (предыдущий хозяин сказал, что зимой у него он тоже присутствовал). Дойдет и до «пускача» очередь. На холостых оборотах постоянно наблюдаю повышенную неравномерную вибрацию двигателя – видимо, свечи уже умерли (скорее всего, с настоящим NGK их роднит только странное совпадение букв, не более), высоковольтные провода тоже пора менять. Совсем недавно перегорела лампа в правом стоп-сигнале. Уже купил, но на момент написания отзыва еще не поменял.
В планах на будущее:
1. Замена  лобового стекла с трещиной от камня из под колеса встречной машины.
2. Устранение всех вмятинок, ссадин и прочих косяков.
3. Перекраска машины целиком в другой цвет (синий металлик), сейчас мой Ceres стандартного синевато-сизоватого цвета. Кажется, в «отзывах» его кто-то назвал «игуаной».
4. Установка на машину колес R16 (на эту модель Toyota разрешает устанавливать колеса до R17 включительно).
5. Установка передних кресел и заднего дивана с менее вытертой обивкой другой расцветки (к сожалению, это самый простой способ «освежить» салон – перетяжка в моем случае не имеет смысла).
6. Перетяжка тканью или винилом тканевых вставок в дверях (в цвет уже перетянутой синим итальянским винилом центральной консоли).
7. Оформление багажника. Монтаж сабвуфера в крыло, перетяжка карпетом, более «смотрибельная» инсталляция усилителя.

В заключение хочу сказать, что машина мне нравится. Это очень надежный, неприхотливый, выносливый и экономичный автомобиль «на каждый день» с весьма привлекательной внешностью. Ремонт и обслуживание не доставят проблем, все операции по силам более-менее опытному юзеру с руками и головой из нужного места. Недорогие запчасти.
Не рекомендую эту машину тем, кому важен комфорт задних пассажиров и не привлекает низкая посадка в машине («попой на асфальте»). Кстати, клиренс у машины вполне достаточный для езды по нашим дорогам.