Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2016

, Омск
5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2021
Добрый день, уважаемые читатели!
Напишу немного об эксплуатации Феди 2, почему 2, потому, что Федя 1 прослужил мне верой и правдой аж 14 лет. Первый был 2002 года, пробежал 410 тыс, был роднее родного! По образцу и подобию решил приобрести ту же модель Тойоты.
Расскажу свои впечатлении о новом Филдере.
Машина далеко не прежняя. Экономят на всём, где можно. Пластик как в дешманских китайцах. Железо тонюсенькое. От прелестей салона 122 кузова ничего не осталось. Спинка переднего сидения вперед не складывается, что сказывается на неудобстве перевозить длинные вещи. Сидения задние тоже не поднимаются для складывания спинок в ровный пол, очень не удобно!!! Есть небольшой плюсик, спинки задних сидений подпружинены и складываются при помощи рычагов из багажника, нет необходимости делать это из салона.
Покрытие пола салона уложено как попало, с какими то нахлёстами.
Короче салон меня разочаровал.
По кузову вопросов вроде нет, если не считать, что внутренних металлических арок передних крыльев нет, просто пластиковые подкрылки, что очень пагубно сказывается на шуме от резины передних колёс. Есть приятность, лампочки в фарах стало очень удобно менять)))
Приятно иметь в машине блюпуп, очень выручает во всех отношения!!! Штатная камера заднего вида тоже делает плюсик автомобилю.

Двигатель наворотили разными причудами, такими, как система старт-стоп, эконом режим.
Оно с одной стороны вроде бы и надо, но понимая, что стартеру при таком режиме работы долго не проходить, я отключаю старт-стоп принудительно. Дороже менять стартер, чем сэкономишь на бензине, это моё мнение, может оно и ошибочно, не судите строго. Еще не удобство от этой системы в том, что иной раз приходится быстро реагировать головой, педалью и двигателем, а он собака отключился, пару раз я чуть не прокололся, уж лучше, когда он все время работает.
По поводу эконом режима скажу, приятная вещь! При форсаже он не работает, а начинает тогда, когда вы выходите на выбранную скорость и начинаете двигаться без ускорения, обороты двигателя падают до 1000-1200 и двигатель крутится только для поддержания заданной скорости. Это приятно как для двигателя, так и для расхода топлива. Кстати о расходе. На панеле есть переключатель режимов одометра  Есть там режим показания экономайзера. Причем расход показывает ни как раньше литры на сто километров, а сколько километров можно проехать на 1 литре. Цифры будут не очень понятные по началу, но потом привыкните.
Засекал расход по городу, получилось проехал на 20 литрах порядка 350 км. Боюсь представить сколько проеду на трассе)))
Касаемо вариатора, хочу заметить, что машина расчитана ну на ОЧЕНЬ спокойное вождение. Даже автомат был на порядок резвее.
Если будете проверять толщиномером детали машины, не пугайтесь, на крышке багажника вам не удасться проверить толщину слоя краски, крышка полностью пластмассовая)))
Что ещё написать? Вроде всё.
А, чуть не забыл, машину купил без домкрата, сначала не посмотрел, а потом не нашёл, даже место для его крепления не обнаружил. Обращайте внимание. Пришлось покупать на разборе.

Вывод: Машинка хорошая, легкая, катится приятно!
Но Федя 2 уже не тот Федя 1, хотя я думаю, что и он прослужит мне верой и правдой некоторый срок, какой, загадывать боюсь)))

После моего отзыва подсказали, что домкрат находится под передним пассажирским сидением, там его и обнаружил, спасибо за подсказку!!!

Забыл написать, после покупки сразу поменял масло в ДВС и вариаторе. в двигатель залил Идемитсу 0w30, 3000 руб. с картриджем и заменой. В вариатор оригинальное. Кстати, в коробке нет щупа, не ищите его. Замена масла частичная, 2,5 литра слили, столько же залили, цена вопроса 2300 руб..Пришла пора замены передних колодок, купил японские, 1600 руб.

Как по ходовке по сравнению с Федей 1? Есть разница?

Евгений
Как по ходовке по сравнению с Федей 1? Есть разница?
Есть чутка. Федя 1 был помягче)))

За сколько брал машину? я за филдера больше 700 тысяч не дам.эконом режим на машинах ставят давно. у меня на 2008 году стоял. вариатор разгоняет нормально на новых авто. у меня сейчас 14 года. варик настроен пошустрей. а так 141 кузов более симпатичен и покрепче. чем 161

Я когда купил аналогичный филдер, тоже не нашел домкрат (в багажнике). Думал стырили. А оказалось, что в этом кузове он под левым передним сиденьем.
Aleksey_S
Прикольно😁 Спасибо, завтра гляну! Какому идиёту пришло в голову его туда засунуть?)))
tankist btb
Я бы тоже не дал больше 700, но рынок у нас не особо большой, пришлось переплатить.
Aleksey_S
Спасибо за подсказку нашёл домкрат))) Лежит себе, прикрытый пластмассовым кожухом, я поначалу думал это какой то воздуховод)))
Евгений
Прошёл месяц, и цена подобного авто у нас уже больше на пару сотен)))
Лучегорск
Евгений
Я с аукциона брал за 700.000 2015 год. Фирма тосей авто привезла. Владивосток. 5000 пробег был
Евгений
К сожалению небыло времени ждать, старого продал, нужна была срочно машина.

Евгений
Прошёл месяц, и цена подобного авто у нас уже больше на пару сотен)))
Это у меня психологический барьер. я лучше Пассо куплю за 500. машины конечно подорожали все. но за машину с пробегом в пределах 100 тыс. км и более , уже почти под 900 тыс. рублей. про всякие "везели" и шатлы вообще не рассматриваю. Тогда уже "шкода" или на край китаец из салона. только не корейца. На следующий год продам своего филдера. в бу машину нужно по хорошему вложить не менее 20 тысяч после приезда из Японии. начиная от чехлов и заканчивая аптечкой плюс жидкости заменить и понеслось дальше свечи колодки ремень генератора. Не понял что за "катридж" ты заменил. у старых филдеров были на богатой комплектации катридж в масляный фильтр. на корейце у меня тоже стоял. но мне нравится простой фильтр.

Евгений
пытался его тоже достать от туда. вытащил с трудом и бросил в багажник. докатки у меня небыло пришлось за две тысячи купить.а вот гайку крепления докатки поставил не штатную в багажнике.

Тында
Домкрат посмотри под передним пассажирским сиденьем.
tankist btb
Картридж вместо обычного фильтра. Может это и практичнее, меньше железа расходуется в итоге))) Вложился уже, как без этого, согнашка Пандора, масла, чехлы, надо ещё к зиме антифриз поменять. Посмотрю, как он зиму будет переживать. Пробег с аукциона был 49500, сейчас 58. Всё же свежий автомобиль, он и есть есть свежий.

tankist btb
А мне корейцы по душе, приятные машины делают и надежные.
Доброго всем времени суток! Прочитал отзыв и решил оставить свой комментарий. Ну, что касается размещения домкрата. Да, в багажнике довольно много места, где его можно разместить как это делалось в предыдущих версиях филдеров, но мне кажется, что японские инженеры, разместив его под пассажирским сидением преследовали какую-то цель, как мне кажется некой безопасности. Например, при аварии при помощи домкрата, находящегося тут-же под рукой можно помочь себе или пассажиру выбраться наружу автомобиля. Но это мои соображения. Я, как и автор отзыва тоже владел Филдером 2006 года выпуска, проехал на нем за 10 лет около 200 тысяч и продал за те же деньги. О нем на Дроме имеется отзыв. А прежде чем купить себе более новую модель я внимательно читал отзывы и поэтому для меня не было новостью пластиковая задняя дверь и расположение домкрата, а также, что новый Филдер уж очень заточен на экономичность как для производителя, так и для её владельца. У автора по его измерениям средний расход по городу сосавляет 20 литров на 350 км это 17,5 км/л или по русски, как нравится автору примерно 5,7 л /100км. Хочу заметить, что это не совсем точный замер среднего расхода топлива. Самый точный замер,по моему мнению, я делал несколько раз. А именно: заливал полный бак бензина (АИ-95), причём на заправке этого сделать не получится, т.к. необходимо некоторое время, бак вроде как бы полный, но постоит минут 10-15 и снова входит пол литра. Покачаешь автомобиль с закрытой топливной крышкой и снова бензин оседает. И так пока не станет полным. Попробуйте.... Кстати бак на новом Филдере (не гибриде) 42 литра и тоже судя по отзывам сделан из пластика (я как -то не заморачивался над этим). Итак, имеем полный бак топлива, затем долгим нажатием обнуляем AVG (кто не знает что это то -просто погуглите) , но это средний расход топлива автомобиля, ну и поехали. Да, чуть не забыл с собой я обычно беру три полных полтарашки бензина. Ну и ещё, чем меньше тара, тем более точным будет замер. При движении я переключаю режим AVG на мгновенный режим расхода топлива (автор называет это режимом экономайзера). Я сам был очень удивлен, когда после проезда 100 км четыре литра в бак не вошло и AVG показывал 26,5 км/л или как принято у нас примерно 3,8 литра на сотку!!!! Ну чем не гибрид. Это меньше, чем заявляют инженеры из Японии. Проводил подобный эксперимент в прошлом году по машруту Хабаровск-Владивосток, проехал 760 км и израсходовал 29 литров (АИ-98), а средний расход (AVG) составил 25,8 км на литре бензина (фото). Многие "эксперты" начнут сейчас писать гадости, мол это всё ерунда, ехал три дня по-тихому подливал бензин и т.д. Поверьте, ехал 12 часов с небольшими остановками со скоростью не более 90 км/ч . Самого "тошнило", так как люблю скорость, люблю драйв и этот режим не для меня. Кстати, уточню кому интересно - ехал с одним пассажиром плюс небольшой груз в багажнике,(30кг), солнечная безветренная погода +23, автошины Dunlop Enasave 175/65R15. Шины родные, летние, на завводских штамповках. Кстати, уже думаю купить новые.
Что касается других наворотов и причуд двигателя о которых говорит автор не совсем понимаю почему он думает, что стартер долго не проходит или это "Петровичи" т "Иванычи" из соседних гаражей подсказали? Непонятно. Количество пусков стартера расчитано по пробегу двигателя, как и количество раз открывания и закрывания дверей, капота и т.д (нароботка на отказ) Теперь про систему I-stop. Благодаря системе I-stop (старт-стоп) у меня расход топлива в городском цикле движения становится несколько меньше, чем по трассе.Впрочем это напрямую зависит и от водителя, от его манеры езды. Тормозные колодки у моего Филдера при реальном пробеге 97 тысяч еще не стерты и на половину, поэтому покупать новые пока не планирую. Вообще кроме замены масла в двигателе ничего не делал. Масло меняю через 7 тыс.км. В вариатор пока не лазил. Покрытие пола салона ровное без каких -либо нахлестов, не знаю, почему у автора так. Да, спинка переднего пассажирского сидения не опускается. Аналогично было у меня на 121 кузове, поэтому брёвна как бы возить на нём не комфортно. Ну а тем, кто ночует в Филдере со 161 кузовом советую разворачивать задние подголовники на 180 градусови получается более комфортное ложе.
Подводя итог своего "коротенького " дополнения отмечу, что мне мой нынешний автомобиль нравится за экономичность в летний период и комфортность зимой. Спасибо всем кто набрался терпения и дочитал до конца.
Евгений
Спасибо коллега за стольразвёрнутый комментарий!
По поводу вытащить домкрат в аварийных ситуациях - его не в аварийных то вытащить надо умудриться, а уж в аварийных, даже боюсь представить. По поводу стартера. я сразу извнился за свои соображения, вполне может быть ошибочные, но с нашей ремонтной базой и дороговизной запчастей, я всё же остаюсь при своем мнении, что стартер и его замена наверно будет дороже стоить, чем сэкономленное топливо))) Но тут даже не в стартере дело, об этом я тоже изложил свое мнение, дело о необходимости иной резкого старта, а именно в этот момент двигатель заглушен, и тут упс, а она не пришла))) Дп и АКБ тоже лишний раз напрягать, потому как при срабатывании системы СТОП почему то не отключается ближний свет фар, а это не айс, я так понимаю. Короче по поводу СТРАТА СТОПА это ещё два раза посмотреть))) Хотя я могу ошибаться в каких то моментах. Кстати, очень неудобный момент. отсутствие на панеле датчика температуры охлаждающей жидкости, как то не по себе от сигнальной лампочки после обычного стрелочного прибора.
Машина хорошая, спору нет, но признаться дороговато, даже по нынешним меркам!
Ещё раз благодарю за отзыв)))

Евгений
У меня антифриз весь хлопьями был если у тебя он нормальный проще добавить концентрат и довести до минус 35-40

А мне корейцы по душе, приятные машины делают и надежные.
У них проблемные катализаторы. А Санг Енг Бензиновый вообще туфта. Можно сказать хреновая конфетка в красивой обложке за бешанные деньги. на них нужно поездить чтобы оценить. я поездил на одном

хотел бы я видеть как ты домкрат достанешь из под сидушки при аварии. На Оке там огнетушитель стоял. я его тоже в багажник кинул как и домкрат

Евгений
Спасибо коллега за стольразвёрнутый комментарий! Я не рпеследовал цель навязать кому то своё мнение, может где то ошибочное, я просто делился впечатлениями от машины))) По поводу вытащить домкрат в...
Стартера на машины с такой системой ставят усиленные я читал про это. И что его мерить этот расход. На старом я что то пытался смотреть. на этом вообще не парюсь.что мне не нравится это японская магнитола. Акб снял и плати 500 р за загрузку.У перекупов поные багажники магнитол. х филдер идет пустой. камера туманки и магнитола ставят наши.

из СССР
Где у них датчик освещенности автосвет,немогу найти на тот что под стеклом не реагирует.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

серж-
Добрый день! Я не знаю, пока не задавался таким вопросом😁

Евгений
Старт Стоп нужно отключать это просто отстой. переходил дорогу девушка поворачивала притормозила на Ноте и машина заглохла. потом время на запуск а там уже другие пешеходы идут.

Продал я сей авто)))

Домкрат под передним пассажирским сиденьем

Можга
👍😂🤦🏼‍♂️

👍😂🤦🏼‍♂️
Много там смешного🤣🤣🤣

Земляк
Здравствуйте в какой компании покупали и во сколько примерно обошёлся.

Кирилл
да еще колеса совсем детские если поставить как на 141 195/65/14 то вариатор умрет через неделю это витс наряжен в филдера

Продал я сей авто)))
Что послужило причиной если не секрет?

епеня
tankist btb
конечно не даш потому что за 700 тебе его ни кто не продаст))
agapyn
Что послужило причиной если не секрет?

игорь
Что взамен взяли?

oleg
Масло в варике меняется первый раз на 80 тысячах, вместе с фильтром, там его 7.5 литров, далеко не всё его могут всё слить, там есть секрет небольшой. Следующая замена через 30,но уже можно частично без фильтра, 4 литра,. Потом опять всё через 30 и так далее. Почему у вас смогли слить только 2.5 вообще загадка, получается ничего не поменяли.

oleg
tankist btb
Как ещё ремень генератора))) и свечи, что ты несёшь вообще

Лёлик
Рубцовск
Да нет там ни каких секретов.

Здравствуйте. Домкрат ищите под передней пассажирской сидушкой.))) я и сам не сразу нашёл.

Я тож за новую гхранту больше 600 не дам да только кто мне её даст😁

Я те тткрою секрет! Бензин в баке не усаживается, а это бак растягивается по весом топлива, даааа вот именно покачаешь и ещё влезает. В Ларгус таким методом вливали чуть ли не 10 литров сверху, там бак полурезиновый какой-то. Вот так вот. А , то, как это - бензин усаживается😁😁 Иак что перемеряй! Берёшь двадцать литров канистру полную, когда встанешь полностью без топлива, то заливай двадцатку, засекай километраж и до талого, до полной остановки. Точнее никак не замерить.

Хлипенький
Читал, читал отзывы, интересно так, а тут бац и продал... А чего хлипенький, из-за подвески? Или ... же . Ну, проясните пожалуйста вкратце набором определяющих слов. Собираюсь купить точ из-за отсутствия универсалов подходящих и не знаю, а вдруг тож хлипеньким окажется?

SHiFTz
И вперёд на замену бензонасоса
Мой отзыв: Лада Веста 2018

насколько я знаю там не стартер же заводит, а электропривод, система старт-стоп конечно может и нужна, но тупит авто с ней, правильно автор указал что резко не стартанешь, а иногда надо бывает, скорее маркетинговый ход... И показания расхода топлива... я сколько видел японок у них всегда было н***орот ск км за литр проедешь

игорь
Что взамен взяли?
Виша 10 год

SHiFTz
Да всеь какой то ненадёжный, после 122 кузова. Переднее пассажирское не складывается, длиное уже не положить, ну и прочее и прочее.

Продажа Toyota Corolla Fielder 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Филдер.
Посмотреть всё о Тойота Филдер