Филдер E161 2016, комплектация X. Установка задних колонок, подключение к магнитоле

Филдер E161 2016, комплектация X. Установка задних колонок, подключение к магнитоле

Всем привет!

Дошли руки до установки задней акустики. По установке колонок непосредственно и ШВИ вопросов не было. А вот с подключением...танцы вышли на два дня.

Поэтому, если вы задумались поставить акустику в задние двери на таком же авто, дабы вам не топтаться по тем же граблям, что я, постараюсь все максимально подробно изложить.

1) Вам понадобятся вот такие пины 4 штуки. Я их выдергивал из тойотовской косы какой то там тойоты, очень удачно обнаруженной в гараже. Вынимаются они очень легко. Со стороны подключение фишки в ответную часть для каждого пина сверху у колодки есть пластиковая защелка, ее нужно отжать кверху шилом или иглой. Отжимаем, держим, вытаскиваем пин.

2) Нашли пины? Тогда только сейчас есть смысл что-то далее разбирать. Снимаем обшивку задней двери.

Нужно снять две накладки, они просто на защелках. Первая - подлокотник, либо съемником, либо пальцами он отщелкивается наверх. У меня получилось пальцами. Вторая - треугольная под ручкой открытия двери. Тянем ручку на себя, появляется пространство пальцем снять накладку под ручкой. Открываются взору три винта, на фото отметил. Их откручиваем, далее сдергиваем обшивку на себя. Отсоединяем тросики, отсоединяем фишку кнопки стеклоподъемников. По поводу тросиков. Снимать можете смело, обратно когда будете ставить не перепутаете, они не взаимозаменяемы своим посадочным местам

Как бы заодно )) Я сам задавался вопросом - можно ли обтянуть боковые вставки на обшиве дверей. Можно конечно, но они по факту запаяны. Распаивать не рискнул.

3) Далее сдергиваем пыльник-заглушку на месте колонки, если собираетесь шумить двери, можно и основной пыльник снять.

4) Теперь, при открытой задней двери видим как от нее идет к междверной стойке резиновая гофра. В месте соприкосновения этой гофры с междверной стойкой снизу есть резиновый язычок.

За него тяните и резиновую манжету аккуратно снимаете по периметру всей колодки. Когда манжета снята, снять колодку 2 сек. Сверху защелку надавливаем тонкой отверткой, держим колодку немного наизлом, чтобы защелка обратно не встала. В это же время нажимаем на такую же защелку снизу. Всё. Вся гофра с проводами на заднюю дверь у вас в руках. Осталось ее достать вовнутрь двери. Я резиновое уплотнение в двери сначала вытаскивал из двери наружу, отщелкивал белую клипсу под петлей двери, а потом уже обратно все засовывал вовнутрь.

5) Теперь снимаем накладку порога переднего пассажира(если начали с пассажирской стороны, если с водительской, то все абсолютно идентично), отщелкиваем порог-накладку на междверной стойке и на заднем пороге. На заднем пороге можно отщелкивать не полностью. Вынимаем вовнутрь разъем в междверной стойке - ответная часть того, что достали внутри двери.

Проверяем. В фишке, что достали в салон с междверной стойки, есть провода))) Если вы сравните количество контактов на фишке из стойки и фишке в двери - у вас количество проводов будет отличаться на две штуки. В междверной стойке будет на 2 провода больше. Наша задаче теперь протянуть новые провода в резиновой гофре в двери и установить с пинами на место.

Если смотрим левую стойку, то черный - плюс динамика, желтый минус. Если смотрим правую, то красный - это плюс динамика, белый - минус, соответственно в ответной части колодки на этих же местах требуется поставить пины.

6) Пины установили, провода протянули, поключаем колодку обратно, подключаем динамик, проверяем. Есть звук? Повезло )) Потому что у меня он ска не появился )))

Тем, у кого появился, желаю удачи в обратной сборке и до свидания )) Тем, у кого не появился...едем дальше.

7) Фото на примере пассажирской стороны, у водительской та же самая схема.

Отсоединяем эту фишку, видим, что у нас здесь есть черный с желтым проводом, а в ответной части нет, вообще нет, совсем...даже другим цветом )))

8) Снимаем магнитолу - здесь уже у всех они разные. Но моя снималась просто. Пальцами нежно поддел серебристую окантовку вокруг магнитолы, в итоге, вся окантовка отщелкнулась. Далее открутил 4 винта на магнитоле и она уже в руках.

9) На магнитоле нашел зеленые и фиолетовые провода уже подписанные специально видимо для таких как я ))

10) Эти провода не были подключены, просто от магнитолы выходили и висели в воздухе. Протянул их на левый и правый порог, соответственно. в места под пунктом 8.

Далее уже сборка обратно, проверка, чтоб все работало и тд и тп.

Но, повторюсь, главное, чтобы были нужные пины! Без них не рекомендую даже начинать что-то делать)

Удачи!

ПС

По сути, на фото этот короткий промежуток, где есть провода на задние колонки)

Еще пару фото)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Corolla Fielder 2016 в России

Комментарии

Денис
Гурьевск
Здравствуйте.Проставки под динамики сами делали? Можно размер динамиков? Тоже хочу поставить.
 
 
Ответить
 
автор
Иркутск
Сообщений: 4211
Денис
Здравствуйте.Проставки под динамики сами делали? Можно размер динамиков? Тоже хочу поставить.
Добрый день. Покупал, 500р пара стоит. Динамики 17
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
 
 
Ответить
Damdin
Улан-Удэ
Какие динамики поставили? Зашумили дверь, если да то чем?
 
 
Ответить
 
автор
Иркутск
Сообщений: 4211
Damdin
Какие динамики поставили? Зашумили дверь, если да то чем?
Pioner какие не помню, пара порядка 3,5 по стоимости, но это бубнелки, ничего выдающегося. По шумке конечно делал. Вибропласт 3 мм и внутренняя часть двери и та, что ближе к обшивке. На обшивку шумку как на фото
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром