Про шины.

Немножко про шины. И мои оценки.

Мишлен японческий летний.

Купил авто на летнем мишлене. И сразу порвал заднее колесо - арматура, торчащая из асфальта порвала боковину. Место задних колес занял мишлен который стоял впереди, а вперед встала новая нокиан хакка и3. 185/70R14. Все время после этого питал желание купить новый мишлен ибо наслышан о его экономичности, тишине и комфорте. Поставленный назад он проявил себя очень живучим. Оценка ему 4,5.

Хакка летняя.

Но хакка затянула и не отпускала :-). По мере износа передние колеса перемещались назад, а вперед вставала та же хакка , только новая. Меня она устраивала всем - резала воду как нож, никакого аквапланирования, разгонялась и тормозила достойно для меня. Была крепка. Но меня немного напрягало то что боковины у нее какие то неровные, как будто корд передавливал её. Что небольшая колея на дороге заставляла машину залазить в нее и приходилось крутить руль чтобы вылезти. Это вроде мелочи, но портили настроение. Грязью на мокрой грунтовке залипает легко и не едет. Сменил наконец хакку. Когда у нее вылезла грыжа. А на следующем комплекте корд. Укатывал до последнего :-), на что сменил - об этом дальше. В целом ей 4,5.

Goodyear UG Extreme зима.

На зиму был взят гудьир уг экстрим. Он тоже оставил самые приятные впечатления. Отъездил я на нем лет пять, шипы все вылетели, а протектор был как новый. Минусы - не припомню. Слякоть, лужи - никакого аквапланирования. Снег грёб как бешеный. Задним ходом вообще вылезти мог хоть откуда, главное не сесть на брюхо. Взял его отъездив на предыдущей 2111 на УГ500. И УГ500 мне казалась даже лучше УГ экстрим. Продал колеса за 2 тыщи и потом очень пожалел. На нвидео кстати авто не этом гудьире с отсутствующими шипами уже, последняя зима на нем. Оценка этому УГ - 5.

Мишлен - зима.

Ездил бы и дальше, но обстоятельства вынудили выбирать резину с целыми шипами, то есть новую. После того как меня толкали по ледяному склону, я сползал по укатанному снегу с горки на тормозах, а товарищ на шипах объезжал меня плавно и непринужденно - это был знак. И у этого товарища был мишлен! Выбор был сделан. И год назад был приобретен мишлен XIN2, все того же штатного размера. Производство Россия, выпуска 11 года, шумный, не комфортный. Гул от него как от самолета. Возможно к концу зимы он прикатался, так как я стал меньше слышать шум, или же шипы сточились и вылетели. Товарищ проехав со мной подтвердил , что у него тоже самое. Отбалансировались кстати на железных дисках на мой взгляд хорошо и месяц назад (через 19 тыс. зимнего пробега) я балансировал перед зимой и груза почти не сдвинулись со своих мест. Но. Мечта разрушена. Я ожидал комфорта. Его нет. Экономичность - да, возможно. Управляемость, проходимость - однозначно да. Но не этого я ожидал. Решил, что с резиной, сделанной в России , никаких больше игр. Ибо отзыв об импортном мишлене очень хороший. Оценка - 4.

Континеталь - лето.

Эко контакт пришла на смену хакке. Производства Чехословакия кажется. Взял б/у без пробега по России :-). Все в ней хорошо. Единственный минус - в дождь , на скорости , на трассе - если попасть в колею залитую водой и добавлять газ то они пробуксовывают и это ощущается только взлетающей стрелкой тахометра. Отпускаю газ и еду дальше. Это пугает и замечал такое не раз уже. Не стоит газовать если едешь по воде со скоростью выше 110. Такого я не встречал. Управление в норме, износ не сильный. Кстати по колеям на дорогах. Я их перестал замечать совсем. И в отзывах про это читал - одев эту резину можно забыть о колейности, водитель просто не замечает. И это меня радует, так как все дороги продавлены. Пишут о плохой управлямости на гравийке - мотает немного, абсолютно не критично. Оценка - 5.

На настоящий момент представляю в качестве дальнейшей резины на зиму и лето только новую. Только призведенную не в России. Лето - континенталь. Зима гудьир/конти , тут же по цене смотреть.

Дальше видео. Скользкая дорога требующая хорошей резины на шипах.

И фото. Мишлен после 19 тыс пробега в основном по мерзлому асфальту по трассе. Континенталь, который меня покорил.