Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2002

Расход топлива по трассе: город зима/лето до 10/8 трасса от 6.5 до 10 л/100км
Название: 4 WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: светлый
Всем счастливым обладателям японского автопрома (хотел написать посвящается, но это будет слишком «круто», для начинающего автора, поэтому) безаварийной езды и дешевых запчастей!
22 января 2006 года по независящим от себя причинам стал счастливым обладателем автомобиля «Тойота Филдер» (почему по независящим? До поездки на ДВ в фантазиях представлял себя за штурвалом «Тойоты Премио», а в большей мере «Хонды Цивик»), но….. выбор сделан, о чем по прошествии трех лет не жалею.
Небольшое отступление, а далее о самом автомобиле. Права получены 20 лет назад, еще в Советском Союзе, активно за рулем с 1998 года, но механиком никогда не был, поэтому отзыв будет, в основном, состоять из личных ощущений от процесса эксплуатации автомобиля.
Первым моим, действительно моим, японским автомобилем был «Тойота Левин» 1991 г.в., хотелось адреналина и косых завистливых взглядов (в то время это был единственный Левин в Волгограде), что я в полной мере и получил. Автомобиль замечательный, динамичный, но в те годы содержать его в европейской части России было достаточно накладно, после двух лет эксплуатации «Левин» был успешно уступлен новому владельцу.
После этого ВАЗ-2104, да странный выбор, но в тот момент очень необходимый. ТАЗик перевез тонны груза, хорошо зарекомендовал себя как агрегат, который можно починить своими руками в любых условиях. Сейчас он доживает, хотя почему доживает, цветет, в гараже у тестя, обласканный им со всех сторон. Зрелость у него, как у японского пенсионера, обслуживается каждый день, а покидает теплый гараж 1 раз в неделю.
Потом был «Нисан Прессия», замечательный агрегат, но отзыв (пока еще предисловие) не о нем, а о Филдере, точнее о ней, так как зову свою машину «Белая лошадка», о ней со всеми плюсами и недостатками поведаю далее.
Идея съездить на ДВ возникла спонтанно, когда в конце 2005 года выдали 13 зарплату, провели различные выплаты, были кое-какие накопления и на руках у меня оказалось 6000 долларов, поговорив с товарищем по службе (я военнослужащий), также отправленного в январский отпуск и имеющего, как и я, проездные документы и такую же сумму денег в кармане, решили 2 недели свободного времени потратить с пользой и пригнать издалека автомобиль с иным расположением руля под продажу. Благо родственники в Хабаровске имеются и увидеть их тоже хочется.
Итого имеем: 12 тысяч американских рублей в кармане, неделю свободного времени, выделенного на поездку, билеты на самолет и обратно и туманные перспективы впереди. Перелет, встречу с родственниками, дорогу до Уссурийска (автомобиль, по определенным обстоятельствам решили брать в Уссурийске) описывать не буду.
И вот он рынок Уссурийска, хожу разинув рот при морозе -20 и не знаю куда кинуться, все нравится. Более опытные товарищи настоятельно посоветовали смотреть то, что надо, а не все подряд, «ибо жить на рынке они вместе со мной не собираются». Хожу, смотрю Хонды и Тойоты (Премио). Выбор большой, но, но… или цена конская, либо видно, что битая, или просто опасно, обертка красивая, а сколько на одометре скручено, знает только продавец и электрик из сервиса. И тут, когда солнце стало клониться к закату, когда все голодные и злые ругают меня за несделанный выбор, звонок по телефону (от 2 партии поисковиков), иди в такой-то ряд, место есть интересное предложение.
«Тойота Королла Филдер», про покупку, которой мыслей до этого не было. Год – сентябрь 2002, двигатель 1500, 4 ВД, комплектация – Х, пробег 110000 км.
Продавец из Перми, притащил из Японии 10 автомобилей, все продал, а на этот только 2 суток назад отдали экспертное заключение, т.к ДВС безномерной, очень хочет домой (продавец) и готов к конструктивному разговору. Хочет 10 тыс. американских денег. Долбили его часа два, облазили всю машину вдоль и поперек, тыкали его носом в каждый скол и царапину, он мужественно отбивался. Итог: 8600 долларов и мы счастливые обладатели японского автопрома. Хотя пермяк нас тоже нагрел, закрыл передние сиденья целлофаном, а там 2 прожига от сигарет, да ладно, время лечит.
Время близилось к вечеру, резина летняя, к утру надо быть в Хабаровске, ибо принимающей стороне выходных никто не предоставлял. Далее покупка зимней резины ТОУО 195/65R14 (4000 р) за комплект, езжу на ней и сейчас, покупка дисков (литых, бу, но японских), с установкой туда резины, балансировка, шиномонтаж, при котором пьяный монтажник обломал шпильку на заднем левом колесе. И вот мы в дороге, последнее ТО в Японии (по сервисной книжке и наклейкам) 103000 км., поэтому масла, фильтра и т.д. решил менять позже, да и время поджимало.
Не забывайте страховаться, у меня это получилось только в Хабаровске, поэтому на каждом посту ГАИ было потеряно много времени (огнетушителя и аптечки не было тоже), у родственника был определенный административный ресурс, поэтому отпускали без штрафов, но ЗАДОЛБАЛИ!!!
В Хабаровске договорились с фирмой, которая отправит до Москвы машину крытым вагоном, до Ростова-на-Дону контейнером дорого, а вагоном до Москвы терпимо, а что потом эта тысяча км. перегона. Фирма оказалась гнусноватой, название ее за прошествием времени в памяти стерлось, когда видели живые деньги, а услуги этой конторы обошлись в 43000 руб., обещания были сказочные. Машину получил 9 марта (отправил 22 января, с заверениями, что 14-15 февраля машина будет в Москве), скажем так нервы попортили и давно у меня не было таких телефонных счетов за разговоры с менеджерами этой шарашки.
Перегон от Москвы до Ростова-на-Дону особых проблем не составил, едешь и едешь по ровной дороге и тут я обнаружил первых два минуса, может незначительных, но неприятных. 1. Бачок омывателя расположен в полости правого переднего крыла, поэтому если жидкость прихватит на морозе, как случилось у меня, дожидаться, что когда двигатель будет горячий и все оттает не приходится, пришлось принимать более радикальные меры. 2. При слякоти на дороге сильно забрызгиваются боковые стекла, что серьезно ухудшает обзор.
И вот тут на перегоне Москва – Ростов, это случилось, я почувствовал глубокую симпатию к этому автомобилю, временами переходящую в любовь.
Было принято решение продать «Нисан Прессия», рассчитаться с долгами, а «белую лошадку» оставить себе.
На 3 день по прибытию на новую Родину, еще до получения номерных знаков, завистливый КАМАЗ прижал левую заднюю дверь, горю не было конца, но … все живы, здоровы, а железо …сделали за 7000 рублей, ничего поведено не было, операция «по удалению аппендицита» прошла успешно. Понял, не обмыта, жди беды! После читки специальных молитв, окропления святой водой и обливанием шампанским, японское чудо техники перешло в православную веру и до настоящего времени получает ежегодную скидку в страховом полисе за безаварийную эксплуатацию.
Имею служебный ТАЗик, поэтому эксплуатация, в основном, суббота-воскресенье, праздничные дни, отпуск. За три года накатал сущие копейки 43000 км и теперь на одометре 153000км. В летние месяцы «лошадь» груженная сверх всякой меры заслуженно посещает черноморские курорты, есть возможность оценить Филдер не только в городских условиях и на трассе, но и на серпантине и бездорожье.
Что сделано за три года, наверное, немного:
- масло Valvolain (Нидерланды) 5W30 через каждые 10000 км.;
- антифриз «Ravenol» полная замена;
- частичная замена масла в АКП;
- ремни навесного оборудования (в основном из личных побуждений, старые в приличном состоянии про запас);
- тормозные колодки задние, передние (2 раза);
- дозаправка кондиционера;
- замена топливного фильтра (в баке) в сборе;
- замена воздушного и салонного фильтров;
- замена свечей;
- замена перегоревших лампочек в габаритах и подсветке номерного знака;
- регулировка света (хотя «галка» так и осталась, но в меньшей мере, мигает фарами не каждая машина, а максимум 5-6);
- замена тросика открывания капота (почему не знаю, товар не ходовой, пришлось заказывать в Сингапуре, цена вопроса 2 недели ожидания и 600 руб.);
Что приобретено:
- новые диски с летней резиной (Danlop 195/65/R14);
- брызговики;
- резиновые коврики;
- накидки на сиденья;
- новая магнитола «LG»;
- колонки в задние двери;
- термометр;
- система зеркал, позволяющая по узкой дороге обогнать фуру, не прибегая к услугам штурмана;
Машину не утеплял, в Ростове -5, это уже холодно, а -15 катастрофа и стихийное бедствие. Может и поэтому родной аккумулятор исправно крутит.
Что нравится:
- вместительность (и еще раз вместительность);
- трансформируемый в ровную площадку салон (сиденья разложены, матрац на полу и через 4 часа семья бодро плещется в море, в районе Джубги, пока папа трет глаза от бессонной ночи);
- качество и материалы сборки (особенно пластик передней панели);
- довольно бодрый мотор, который быстро прогревается, но так же и остывает (алюминиевый блок);
- удобная посадка (в «Жигулях» через 200 км ходишь на «раскоряку», а тут 1000 и никаких неприятных ощущений);
- обилие мест хранения мелких вещей;
- довольно высокий клиренс;
- проходимость (4 вд), что порой позволяет, на зависть всем, уверенно чувствовать себя на скользкой дороге и штурмовать сугробы в отсутствии мест для парковки;
- предсказуемость на скоростях разрешенных ПДД, пробовал до 180 км/ч, после 140 км/ч поведение на дороге не нравится (рысканье и т.д);
- огромная внутренняя полость под полкой багажника, уложил все что необходимо, еще и место осталось;
- обзорность (за исключением передних стоек, приходится изгибаться чтобы не упустить из виду наших Ростовских «джигитов»).
Что не нравится:
- борюсь в дождливую погоду с запотеванием стекол, особенно, лобового, но аварий нет, побеждаю я, но.., иногда приходится прибегать к услугам кондиционера (для сушки воздуха), кстати, салонный фильтр менял;
- рулевая стойка регулируется только по высоте, а хотелось бы еще и по вылету (как борюсь с недостатком – привык, хотя рост 182 см);
- к настройкам сидений, в целом, замечаний нет;
- посредственная звукоизоляция салона (спасенье – громче музыка);
- шумный двигатель на высоких оборотах;
- велики крены кузова при прохождении крутых поворотов;
- большая «парусность» при сильном боковом ветре;
- отсутствие подогрева сидений;
-двигатель и салон (в холодную погоду) быстро остывает;
- грязь легко попадает в двигательный отсек;
- прохождение мелких препятствий (чувствуется каждая ямка, крупные неровности проходит очень плавно).
Столкнулся с интересной динамикой автомобиля. Резвый набор скорости от 0 до 60 км/ч, затем ощутимый провал, затем от 90 до 120 км/ч повторение 1 этапа, виной всему автомат, на таком же двигателе 1 NZ, но с механикой ощущения другие. В городских условиях хорошо, а на трассе требует повышенное внимание и соблюдение дистанции при обгонах.
По топливу и запасным частям и ремонту:
Наблюдаюсь у одного и того же частного «ветеринара», зовут Сергей, за заботу и внимание ему большое спасибо! Стараюсь заправляться 95, но не гнушаюсь и 92 бензином. Запасные части только оригинальные и от проверенных поставщиков, стараюсь делать все вовремя (по времени и километражу), поэтому тьфу-тьфу… «лошадка» не подводит. Спасибо авторам отзывов, кое что узнал нового о своей машине (для чего нужна кнопка под передней панелью, как включается обогрев зеркал, как провести настройки светового оборудования, куда лучше укладывать заднюю полку и т.д).
ВЫВОД: Крепкий семейный автомобиль, предсказуемый, надежный. Член семьи.
ЧТО ДАЛЬШЕ? Тойота 2006-07 годов, какая не знаю, но правильно собранная и через аукцион (там хоть пробег не скрутят).
Всем спасибо за терпение и до новых встреч!

Мне что в настоящих японцах нравиться, то что салон с леворукой не идет ни в какое сравнение! У знакомых есть короллы, там серое уныние. Филдер красавец!
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

неплохой отзыв.
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Vladivostok
Держи 5!!Отличный отзыв и Отличная машина!!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Ванино
Писатель. +5
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.

СИБИРЬ МАТУШКА
"Дешевых" китайских запчастей Саня я бы желать даже врагу не стал-зря ты так. Авто -достойная замена "калдине" в старом кузове, действительно семейная рабочая лошадка. Стремление к более свежему авто достойно похвалы. МОЛОДЕЦ!!! И доченька у тебя на выдане, будем иметь ввиду!!!
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>

1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик
vikl
Страно машина 2002 года сентябрьская, а салон бежевый. Во 2002 году салон был вроде, как черный. А отзыв в целом позитивный у самого имено такая тоько 2001 года с туманками была.

5++++++
Курить я буду, но пить не брошу!

последняя фота к чему?Похвалится?)

административный ресурс во как щас енто называется))))) Отзыв неплохой 5

а извини это дочь))))

ОТЗЫВ - Отлично. Фотки - отлично. Моторное масло меняй через 8000,а не через 10000 - потому как в России Условия эксплуатации - тяжёлые(все авиопроизводители это подтверждают)
Мотор только дохловатый,надо было 1.8 брать
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

А "галку" в глаза встречному не пробовал убрать?
Всего 5-6 мигают?
А сколько не мигает?
Проедешь иной раз ночь напролет мимо таких, как ВЫ...
А потом гиббон, на каком-нибудь посту, при проверке документов, спрашивает: "А вы не пили, случаем - что-то у вас глаза красные".
Говоришь: "Я посмотрел бы на ваши глаза, после многочасового ослепления ТЕМИ, которые ТО покупают у вас, а свет не приводят в соответствие".
Я ТО покупаю, свет исправил за неделю, хоть и ночью езжу редко.
Мне НИКТО не мигает.
Кол за фары.

Avancier54
При таком подходе, как ваш на ДВ все должны с красными глазами ездить, аки вампиры. А машинка хорошая. ЕЕ популярность заслуженная.
Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Поставил 5
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000
Наблюдатель.
Удобно ли пользоваться "перескопом" при обгонах? Сколько стоит???

как включается обогрев зеркал?

Товарищ на Авансьере ночью ездит редко,но желчи-то накопил скока...Валокординчик принимайте.Отзыв на пятёрочку.Желаю коллеге удачи!

Супер машина!!! У самих такая.
Единственное, мне кажется, что без релингов смотрится как то "лысо".
Красивая девушка на последней фотке!
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.
ставлю 5. Только не соглашусь на счет высокого клиренса - клиренс самый обычный, 200 кг груза и машинка садится еще ниже. У меня был Филдер и я хочу добавить, что это очень качественная и безопасная машина. В прошлом году Филдер спас мне жизнь, но сам теперь восстановлению не подлежит, а жаль.

Курган - это за Уралом
Твёрдая 5
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

Karasuk.
отзыв 5. доча симпотичная +5!

Брянск
Для такого класса машинки салон смотрится шикарно,на ощупь как там только не знаю...
отзыв 5.
Мой отзыв: Honda Stream 2002

доче зачет!
Honda Stream (RN-3)

Хороший отзыв, у самого такая же точно, только цвет серебро. Светлый салон смотрится гораздо жизнерадостнее чем темный. На 4WD подвеска сзади многорычажная, поэтому она помягче чем переднеприводные. Короче хороший универсал. Лови 5+

Сообщений: 2055
Машина что надо!

Последняя фотка 5 !

Машина так себе

наx последняя фотка? это че одноклассники чтоли? дкавай будем всю родню сюда закидывать...
Филдер не очень. сестра купила, теперь не знает как продать...

красноярск
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003
Nandrew
Здрасти! У меня тож Филька 1,5 тока 2WD. Все нравиться, немного тесновато, зимой в пуховичке сидеть за рулем, да и пассажирам тож! Парусность согласен имеет место быть! Что у Вас сделано за три года я уже делал за 9 месяцев. Масло к замене каждые 8000км. С лыжами на крыше поинтереснее смотриться! Вот думаю освежить свой отзыв Отзыв о Toyota Corolla Fielder а вроде как и добавить нечего.

Спасибо за позитивные отзывы. Как фотография дочери попала, не мог понять сам, прямо поултергейст какой-то. Потом понял, получилось двойное копирование на рабочем столе, а оттуда в отзыв. Так что не обессудьте.
"Перископом" при обгоне пользоваться удобно, особенно на трассе, когда едут с заженными фарами, привык за 2-3 дня, в Ростове стоит 1000 руб.Обогрев зеркал у меня включается от кнопки обогрева заднего стекла, хотя обозначений никаких нет, может была чья-то доработка.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

Брянск
На новой Хьюндай Елантре такая же потеха.Когда купили искал-искал подогрев зеркал- нетути.. а оказывается он с задним стеклом включается!

Белгород
Отзыв нормальный.
Машин хороший.
Девица симпатичный.
Регулировка фар ни к чёрту, делай свет. Одной регулировкой тут не обойдёшься. В Поиск или к специалистам.
Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Тольятти
А на кой в Ростове полный привод, там снег то один день в году и тот мокрый, да и он тает пока до земли долетит
Mark II JZX-91 2JZ-GE 3.0 Grande G (94г.)-летом
Nissan Terrano RR50 QD32 3.2 (96г.)-круглогодично

Ленинск-Кузнецкий
Вчера был переезд. Перевез на своей холодильник, микроволновку, двд, колонки 5+1, какие то обувные коробки 5 штук, много пакетов с тряпками и игрушками, гладильную доску. Универсал рулит :-)
Всё будет хорошо.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Ленинск-Кузнецкий
ЗЫ: За один раз :-)
Всё будет хорошо.

Отзыв 4 (хорошо написано). Вопрос всё таки скока лошадей 1NZ ?
Вариантов уже много... здесь 105 л.с. было и 109 и 110. У меня в паспортине 110 л.с. Кто больше? :-)

2 ВД -110 л.с, 4 ВД - 105 л.с

Сообщений: 2052
Машинка так себе, последнее фото зря выложил ( не для этого сайта).

Енисейск
Отзыв нормальный ставлю 5.У самого фИЛДЕР 1,8.Мотор 1,5 слабоватый,а так машина отличная.На них нет подогрева зеркал,это оптические зеркала.Если не верите разберите одно зеркало.

to sas_69_av мощность снимается с приводных колес? ты где права купил? для движка хоть 8ВД мощность остается, другое дело сколько "берет на себя" трансмиссия.
Toyota Fielder 2001г. 1500 см3 2 wd компл. "х"

У меня 80,17 кВт/109 л.с., федор 1,5 2 WD. ИМХО, перископ ни о чем...

Машина супер!
GBR

а для чего все таки кнопка под передней панелью ?

для чего кнопка?

Кнопка под передней панелью служит для настройки сигнализации изменения давления в шинах. В случае изменения давления загорается лампочка на панели приборов.Датчик работает через абс. Настраивается очень легко. При включенном зажигании, но выключенном двигателе, нажать кнопку и держать, пока лампочка на панели ни мигнет 3 раза, все, настроено. Перенастройку нужно делать после каждого снятия колес, подкачки и т.д

Sergei Sochi 57
Привод 4WD. На днях ездил по снегу, наверное,подключился задний мост. Выйдя из машины почувствовал слабый запах горелого масла. Через сутки запах масла исчез. Это в норме или нет?

ет! Просвятите, что за коробочка на снимке в левом углу под рулем?И для чего она?

коробочка на снимке, в левом углу под рулем, в России совершенно не нужна, а нужна в Японии. Туда вставляется карточка для автоматической оплаты при въезде на платную дорогу.

Юрий
У меня Филдер 2003г.в. приобрёл в июле 2008г. во Владике. Двигатель 1NZ 109 лошадок 2ВД,мне хватает.Оценку ставлю 4.

ТИКТАК
девочка красивей, чем твоя тачка:))))
зимой 2009 продал, за ту цену, которую купил 3,5 года назад машина не разу не подвела, честь ей и хвала. Купил опять японский автопром, правда ниссан и с левым рулем

Езжу четыре года. Машина, как автомат Калашникова. Комфорта маловато зато проблем ни с чем нет. Лью только 92 на 1NZ. Бензин не ест , а нюхает!

о156ух
молодец у самого такая машина один в один 5тебе

Ачинск
Блин, во дурак!!! Еще раз убеждаюсь. что зря продал своего, хоть и был на палке 1,5. Лучьше авто не было!!!
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2005

Хороший отзыв.

Продажа Toyota Corolla Fielder 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Филдер.
Посмотреть всё о Тойота Филдер
Запчасти на двигатель 1NZ в Ростове-на-Дону