Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2003

Расход топлива по трассе: 7,5-9 л/100км л/100км
Название: X G-edition
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: тёмный
Здравствуйте, Уважаемые любители японского автопрома! Решил написать очередной отзыв о своём автомобиле, на котором езжу практически каждый день. Пользуясь случаем, благодарю тех, кто оценил мой первый отзыв, прочесть который можно здесь Отзыв о Toyota Corolla Fielder
Не буду останавливаться на том, почему выбрал, где покупал, и т.д. – кого интересуют эти вопросы – см. первый отзыв. Сегодня хочу написать о том, как Fielder пережил 3 года эксплуатации в условиях Сибири, что я в нём заменил, чего добавил, ну и постараюсь передать свои впечатления от автомобиля.

ОБСЛУЖИВАНИЕ. Общий пробег автомобиля составил около 160000 км., из них 90000км – по дорогам Японии, 70000км – по направлениям России. В прошлом отзыве я остановился на цифре одометра 130000км. С этого момента по н.в. автомобиль прошёл 3 ТО.

ТО (140 тыс.км.):
Замена масла Castrol GTX Magnatec 5W30 + фильтр оригинал. Пару слов о вязкости масла. Когда раньше заливал 5W40 – на определённых режимах работы двигателя слышался характерный звон муфты, похожий на «стук пальцев». Такой же звук был на двух Короллах с аналогичными двигателями моих знакомых. При переходе на масло 5W30 (рекомендовано мануалом) этот звук исчез. Масло от замены до замены доливать не приходится.
Замена воздушного фильтра Union Sangyo.
Замена ремня привода генератора (оригинал). Ремень решил заменить просто потому, что он честно отходил 140 тыс.км., хотя визуально был в хорошем состоянии.
Замена антифриза (Long Life Coolant красный).
Замена тормозной жидкости (Valvoline Syntax DOT 4).
Замена пыльника наружного ШРУСа (оригинал). С пыльником история была такая: однажды заметил, что обе двери с правой стороны покрыты мелкими точками консистентной смазки (автомобиль стараюсь держать в чистоте, поэтому заметил сразу). Осмотр на подъёмнике показал, что потрескался наружный пыльник ШРУСа. В этот же день купил и поставил новый оригинальный пыльник + тюбик консистентной смазки Castrol. Но всё-таки процесс износа ШРУСа из-за попавшей грязи пошёл – при полностью повёрнутых колёсах и решительном нажатии на педаль газа чуть слышен характерный стук.

ТО (150 тыс.км.):
Замена масла Castrol GTX Magnatec 5W30 + фильтр оригинал
Замена пыльников передних стоек (оригинал). Из опыта владельцев Королл оказалось, что могут потрескаться и через 40 тыс.км., хотя снаружи кажутся целыми.

ТО (160 тыс.км.)
Замена масла Castrol GTX Magnatec 5W30 + фильтр оригинал
Замена свечей NGK BKR5EYA11

Больше менять и ремонтировать ничего не потребовалось. Из ожидаемых замен в этом году – тормозные колодки (передние и задние), упоры пятой двери (перестали поддерживать дверь на морозе) и упомянутый выше ШРУС. Ещё думаю над заменой задних штатных пружин на пружины от Висты Ардео (вариант на зиму) – вроде как это поможет решить проблему значительного проседания задней части кузова от незначительной загрузки (недавно встречал в одном из отзывов о Филдере).

I.C.E. Как писАл год назад, на лето 2009 запланировал установку музыки, что и было сделано. Автозвуком увлекаюсь с 1999 года, решил выбрать классическую схему:
CD-ресивер (был Nakamichi CD-40z, потом Pioneer DEH-P6000UB, сейчас Nakamichi MB-VI);
3-канальный усилитель (DLS MA31);
Компонентный фронт (Morel Tempo 6);
Саб (Audio Art SW10) в оформлении closed box.
Компоненты инсталлировал в стиле stock (условно), т.е. чтобы не выбивались из общей стилистики салона. Протяжку кабелей (Tchernov audio) совместил с проклейкой шумо- виброизоляцией (STP). То, что получилось, можно увидеть на фотографиях. Головное устройство установлено в доработанную рамку, фронтальные мидбасы установлены на фанерные подиумы, привинченные к металлу двери, высокочастотники врезал в накладки стоек. Усилитель закрепил под пассажирским сидением. Под саб сделал корпус с таким расчётом, чтобы 1/3 спинки заднего сидения оказалась свободной для перевозки длинномеров. Сам ящик обтянут карпетом в тон заводскому. При необходимости саб можно быстро снять. Также карпетом обтянул обшивку пятой двери.
Звук понравился, что-либо менять пока не планирую. Также в машине стало заметно тише и немного теплее зимой. Однажды подвозил до дома знакомого, который сравнил по шумоизоляции мой автомобиль с его Mark II в 110 кузове. Звук ему тоже понравился.

ДИСКИ И РЕЗИНА. К сезону весна-лето 2009 приобрёл обновку – японское литьё Kosei D-racer диаметром 15 дюймов и резину Nokian Hakka H размерностью 195/60 R15. Выбранное сочетание очень понравилось! Рекомендую. Зимой (как и раньше) езжу на Nokian HKPL 4 185/70 R14 на штатных дисках. Сезон осень-зима 2010 буду встречать на HKPL 7.

АКСЕССУАРЫ. Поставил распорку в переднюю подвеску от Tanabe Sustec. Недавно приобрёл в Красноярске (но ещё не установил) спортивный глушитель именно для Fielder’a от Fujitsubo Giken и спортивные пружины Tanabe Sustec Grip Feeling 210 Chrono Sport (вариант на лето). Для установки глушителя придётся доработать обвес на заднем бампере (сделать бОльшее отверстие для глушителя). Кстати, сам обвес оказался достаточно прочным. Прошлой зимой, объезжая сидящую на дороге собаку, попал левым передним колесом в открытый колодец (скорость была небольшая – около 10-15 км/ч). Ощутимый удар…выхожу из машины осматривать последствия: отстегнулась одна из клипс переднего бампера (тут же защёлкнул обратно), маленькая трещина (1 см) по его краю (позже заклеил суперклеем – стало незаметно), и пара небольших царапин на передней «губе» в том месте, куда пришёлся основной удар.
Продолжая тему аксессуаров – давно хотел поставить «реснички» на фары. В Интернете пересмотрел много вариантов. Понравились те, что представлены на сайте fantuning.ru. Зимой 2008 года у них и заказал. Из-за нерасторопности менеджеров заказ получил только через 2 месяца. Когда получил посылку и начал рассматривать, что прислали, оказалось, что качество изготовления заслуживает максимум 3 баллов из 5, замечу, при очень недешёвой стоимости (что-то около 2000 руб.). Ладно хоть, что дизайн оказался именно тот, который я хотел. Когда отдал реснички в покраску знакомому жестянщику (т.к. они были «под покраску»), наслушался ещё и от него про то, откуда у «изготовителей» растут руки. Хотя после того, как поставил (крепил на 2-сторонний скотч 3М), появилось некоторое чувство удовлетворения, но не более того.
В планах на год покраска радиаторной решётки, т.к. от мойки зимой на ней вспучилось покрытие (распространённая «болезнь» на рестайлинговых Короллах с такой решёткой).

ИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ. За время эксплуатации всегда узнаю что-то новое. Про складывание шторки багажника под фальшпол написал в прошлый раз. Ещё, например, когда делал шумо- виброизоляцию, не без удивления обнаружил боковые SRS в стойках между дверями.
Иногда у владельцев Королл в 120 кузове встречаются вопросы по работе климат-контроля в режиме «авто», были они и у меня. Со временем разобрался: после нажатия клавиши «авто» происходит перераспределение потоков воздуха между 3-мя зонами (лобовое стекло, центральные дефлекторы, в ноги) в зависимости от температуры в салоне. Соответственно, по мере прогрева двигателя изменяется скорость и направление обдува. Если затем нажать кнопку «mode», лампочка «auto» гаснет, но режим «auto» продолжает работать в тех зонах, которые изображены на дисплее климат-контроля. То же самое происходит, если после нажатия кнопки «auto» изменить скорость обдува – останется выбранная Вами скорость, однако его направление будет выбрано в зависимости от температуры.
Датчик «температуры за бортом», показывает до -30º С  (как на фото. Реальная температура была -41ºС). В такую погоду после непродолжительной стоянки пару раз загоралась лампочка индикации давления шин. Разница между колёсами составляла 0,1-0,2 атм. Подкачал, обнулил показания и всё ОК.
Подводя краткий итог 3-х летней эксплуатации, честно напишу, что машина нравится и на другую менять не собираюсь. О дальнейшей жизни Fielder’a обязательно напишу.
Если нужны какие пояснения  – пишите, с удовольствием отвечу! Всем удачи на дорогах!

Светлогорск.39rus
Интересный,полезный,приятно почитать)))
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006
Stazy
Не пойму, что от Филдера все тащатся? :) Ничего против не имею, но просто непонятно - Филдер-Филдер... Кажется обычной Короллой - только универсал.
Красивый Филя! У меня Филдер 2001 года, 1NZ,Х, щас пробег 190000, полностью рабочий аппарат. С Японии был 130000. Шторку багажника сжег. Возил на нем холодильники-диваны-доски-скут ер в коробке и прочую шнягу. Развалились со временем сайлентблоки задней оси, передние стойки, рулевые тяги, наконечники, толкатели 5 двери - менял. Стучит рулевая рейка (пусть стучит). На 180000 заменил цепь ГРМ (можно было не менять,на всякий случай). Замерил зазоры в клапанах-норма! Масло 5W30 Шелл Хеликс Ультра синтетику пьет 1 литр на 5000-8000 км. Щас залил 5W50 Статоил синтетику, есть вообще перестало. Заменил АТФ в автомате вместе с фильтром. АТФ не меняли вообще с 2001 года. В поддоне был слой опилок и обломок заглушки из клапанного блока...Замечаний по работе автомата нет. Поставил лампы Филлипс Ралли 100 Ватт в фары - ночью свет супер, фары не плавятся (у меня, ставить осторожно).На повестке дня замена передних тормозных дисков ( сточились). Вот такая петрушка.

Stazy

По Филдеру, все в восторге? Да потому цена и качество на первом месте, практичный автомобиль во всех отношениях. По эксплуатации, расход и.т.д.
Автор держи 5!
Мой отзыв: Honda Accord 2003

Белгород
музыка зачетно установлена. отзыв 5
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

Майфун имеет крайне скользкое колесико громкости, на скорости крайне не удобно, у самого такой был....

Сообщений: 1926
филдер лучше чем просто королла
Гранд - 96 года ,2,5 литра .
Мой отзыв: Nissan Cedric 2004

Кимберлитогорск
Красивенькая машинёшка.Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Vladivostok
красавец 5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

даешь филдеризацию все страны!))))

Ресницы классно смотрятся, а вот мухобойка ни к чему... Но лично мое мнение... Но что то не то...

Хороший отзыв хорошему автомобилю. Скажи, где находится лампочка индикации давления шин и как колёса на 15" не задевают арки?

volunteer
Ресницы и обвес - чумовые!

Юрга
ЛАмпочка та находится на пприборке в виде спущенного колеса жёлтого цвета. Отзыв зачёт

Красивый обвесик,сразу зачётней видок стал!
Бери от жизни всё!

Esculap
Авто + отзыв - 5+, может мухобойку - в цвет кузова?

Отличная машина! у меня 1,8 2003 года. Ездить тьфу тьфу без нареканий. Пожалуй, наибольшая проблема королл- ОЧЕНЬ быстро остывающий двигатель и салон. Автору- 5.
Toyota corolla Fielder 2003 1ZZ-FE 1.8 2WD

Здравствуйте, друзья! Я автор отзыва. Благодарю за ваши оценки и комментарии, очень приятно. Отвечу на некоторые реплики:

Для Stazy: Как известно, на вкус и цвет фломастеры разные. МИХАИЛ 37 и AAAAAAA всё верно написали. Какая из Королл в 120 кузове лучше - зависит от тех требований, которые вы предъявляете к автомобилю. По мне так они все супер, но от Филдеров я «тащусь»:-)!

Для Erofei Khabarovsk: я такого неудобства не замечал. Возможно потому, что сразу прикупил дополнительный пульт ДУ на руль, им в основном и пользовался.

Для (V!TEK) и Esculap: про мухобойку: это был первый аксессуар, который я купил на Филдера (вместе с зимними щётками Champion). Хотел одно время покрасить в цвет кузова, потом вообще убрать. Но когда пару раз увидел, как от неё реально отскакивают камешки из-под колёс встречных/попутных авто (в нашем городе зимой дороги посыпают песком) – решил оставить как есть.

Для Василий24: на вопрос про лампочку ответил Васька-караська. Дополню, что когда выставишь нужное давление в колёсах - обнули показания датчика, удерживая кнопку, которая находится под панелью приборов в районе руля.

P.S.: Просьба к администраторам: в самом начале исправить опечатку в названии города – правильно будет Северск.

Для Василий24: про колёса диаметром 15 дюймов: колёса размерностью 195/60 R15 штатно ставили на Филдеры в комплектации Z-аэротурер. По наружнему диаметру они идентичны 185/70 R14, которые штатно устанавливали в других комплектациях. У моего знакомого на Allex"e стоят 195/65 R15 - говорит, что не задевают. Так что 195/60 R15 можешь ставить смело!

Башкирия - это вам не Сирия
ну с обвесом вроде ничего
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Пенза
Филдер - авто оптимальное. автору 5. готовлю свой отзыв.
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

Краса горного Урала - Екатеринбург
Зачёт!
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.

Были в практике, вот фото.
Отличные авто.

....
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Сейчас езжу тоже на универсале – удобно, практично, да движек 2,4 хватает.

NSK
Авто красивое, отзыв понравилось читать! 5

Сними мухобойку, псделай решетку радиатора фцвет машины.....

Вот Мой Филя 2002гв. 1ZZ-FE 136л.с.
Привет =) так вот значит кто ништяки от филдера уводит из красноярска... конкурент блин!!!

Серёга, привет! Да, не скрою, я увожу. Пользуясь случаем, выражаю респект всем жителям Красноярска и конкретно тем, с кем имел дело (и тебе в т.ч.). Ни разу не подвели!

Для МИХАИЛ 37: красивые у тебя авто (все)! Нравятся на пострестайлинговых (как на втором твоём Филдере) вставки "под дерево" по середине торпедо с переходом на двери. Может, когда-нибудь себе такие замучу.

Сейчас тяжело что-то мутить с этой таможней, если только пробеговый вариант.

Последний вариант привозил, приятелю, и потом подняли таможню. См. фото.Литье на 16.

Вот мое мнение (отзыв) Отзыв о Honda Accord
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Для МИХАИЛ 37: Красивого Филдера ты приятелю привёз! Если не сложно, напиши, какая размерность резины и как разгонная динамика на 16 колёсах, не сильно пострадала?
За отзыв про Аккорда 5 поставил.

Размер 195/50

динамика отличная, но 1,5л. тяжело крутить Р 16, минимум надо ставить на 1,8л.
А что красивого? красивое литье и свежая машинка, все машины брал с Японии.
вот посмотри 2005г. тоже привозил.

!
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Хорошие ты машины привозишь! Нравится хромированная накладка на заднем бампере на втором Филдере (который перед твоей Хондой). Случайно не осталась?
Интересное решение вставки в 5-ю дверь на чёрном Филдере - с одной стороны - лампа заднего хода, с другой - противотуманка (или габарит?)

Здравствуйте,Д.Сергей:)
Машинка зачет,она мне нравится.Музыка на высоте лучше не слышал ни у кого! Филдер один такой в северске (по обвесам)похоже что. За отзыв 5.

Санёк, привет! Спасибо за тёплые слова. Такой обвес на самом деле один в городе. Давай про Мазду отзыв пиши!

Для с599ас
Накладки нет и негде не встречал тоже много, кто спрашивал.
По черному Филдеру по фарам не помню.

Красноярск-Железногорск
Автор, подскажи пожалуйста сколь такой глушитель стоит, который ты поставить хочешь. Не сильно громкий? И на тех осмотре с ним проблем не будет? 5 за отзыв.
"Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать."
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Для клинок острый: спасибо за оценку. Про глушитель: имеет сертификат JASMA, так что проблем с ТО быть не должно. Если начнут придираться – пускай измеряют шум по методике, изложенной в ГОСТ Р 52231-2004. «Звучит» глушитель красиво– послушать можно здесь http://www.drive2.ru/cars/toyota/fielder/corolla_fielder/augmented/journal/40352 25266124024041/ Цена этого глушителя 4500 руб., новый стоит более 400 USD.

Южно-Сахалинск
авто зачет! Мухобойку вон... портит вид!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Машина супер, отзыв очень позновательный......твёрдая 5+, молодец. Сам такой же хочу.

Для Alik 65: тема мухобойки раскрыта выше.
Для Joker666: спасибо. Надеюсь, что твоё желание обязательно осуществится!

Хороший отзыв!У меня почти такой же Филя,но у меня кондиционер управляется крутилками.А где стои датчик температуры?Масла 5W30 синтетика?Я тойотовского купил5W30 полусинтетика.Хочу попрбывать,а лил Кастрол 5W40 синтетику.

Для Енерго: спасибо за оценку отзыва. Сегодня глянул мануал с целью посмотреть, где стоит датчик температуры за бортом - не нашёл, где именно (он стоит во всех комплектациях, кроме Х). Могу лишь предположить, что где-то под днищем, т.к. темперартуру показывает довольно точно. Масло использую Castrol GTX Magnatec 5w30 синтетика.

Как думаешь полусинтетику стои лить?

Синтетика, полусинтетика, минеральное - главное - чтобы вязкость была 5w30. Кстати, если не ошибаюсь, оригинальное Тойотовское масло 5w30 вообще минеральное.

В мануале на счёт масло есть таблица температурных режимов и по нём нужно выбирать вязкость масла.Я читал,что после кастрола синтетики 5W40 начал цекотить гидронатяжитель цепи,а как 5W30 залил полусинтетики так перестало.А у тебя автозапуск есть?

Видел я эту таблицу в российском мануале (Легион Автодата), так вот они её лепят в мануалы на все Тойоты. Но при этом РЕКОМЕНДОВАННАЯ ТОЙОТОЙ вязкость масла для двигателя 1 nz и 1 zz - 5w30 и 5w20. То, что ты назвал "цокотом гидронатяжителя цепи" я в отзыве (где про ТО 140000 км.) назвал "звон муфты" - думаю, мы имеем в виду одно и то же. Короче, если есть возможность залить 5w30 (главное - чтобы не поддельное) - надо заливать.
Про запуск: был он у меня полтора года (подробности - в прошлом отзыве). Летом поставлю Sher Khan 4 и опять будет.

У меня стоит заводской автозапуск.Я немного в аварию попал и он перестал работать.Один мне писал что всё дело в пимке которая стоит на замке капота.которая сигнализирует когда капот открыт.и если она повреждена автозапуск работать не будет.И в правду после аварии когда капот открыт на табло не горит что он открыт.Ты незнаешь ничего об этом?

+5.Вопрос по переходной рамке магнитолы...
В первом отзыве серая..
Во втором - "монолитная". Как так сделал, покраска?

Для Енерго: думаю, дело в контакте. А начать проверку полюбому надо с концевика капота.
Для $erGG: ждал вопроса по рамке. Опишу, как всё происходило с самого начала. Когда появилась возможность поменять штатную магнитолу (именно магнитолу, а не CD-ресивер - неужели в Японии в 2003г. слушали кассеты? :-)) встал вопрос - чем занять освободившееся пространство вокруг Nakamichi CD-40z? Ничего сложного, обычно берётся карман 1 DIN (как вариант - подстаканник, хранилище для дисков) + т.н. "ушки" по бокам. Именно такой вариант я сделал знакомому в его Филдер (фото №1).
Но, если честно, мне такой вариант не понравился по эстетическим соображениям. Было решено приобести цельную переходную рамку Signat для Короллы (1 DIN с небольшим карманом). Рамка пришла, но когда начал примерять, то оказалось, что она для евроКоролл, у которых отверстие под головное устройство шире, чем на японоКороллах, хотя на картинках выглядят очень похоже. Делать нечего, пришлось рамку подпилить с обоих боков. Так я проездил года полтора (фото в первом отзыве). Результат не очень нравился - разный цвет, да и зазоры были заметны (мне особенно :-).
Но вот, весной 2009г. руки, наконец, дошли доделать. Образовавшийся зазор заполнил сначала термоклеем (фото №2), затем всё выровнял шпатлёвкой (фото №3), затем отдал знакомому жестянщику для доведения поверхности "под покраску"(фото №4). Красил сам (фото №5). В результате формой доволен, а вот самостоятельной покраской - нет. В скором времени опять отдам в покраску профессионалам, которые ещё и аэрографию на ней обещали сделать под цвет вставок "под мрамор". Вот такая история.

продолжение

У них болезнь клемника габаритов и ближнего света, он слабый и подгагает, соответственно лампы 100- ки будут жечь клемник ещё сильнее. Я с этим столкнулся недавно. Ближний вообще не включался. Переключатель поворотов ушел на замену 2600 руб цено вопроса...

Для volandz: ни у меня, ни у моих знакомых описанной проблемы не наблюдалось. Хотя сам днём всегда езжу с включенными габаритами+противотуманками. Лампы стоят оригинальные (Koito).

MaxK19
На такие авто надо ровняться и выкладывать в сеть в качестве примера для подражания=)))

Для MaxK19: спасибо!

хороший отзыв. взял себе такой два дня назад с коцанным бампером. будет чем заняться летом. а осенью будет лялька.

Для штурман1: удачи в эксплуатации

[quote=с599ас]

Купил Ранкса 2006г., жене. Машинка для города, но только раздражает изоляция слабая ! Можно поподробнее про шумо-изоляцию; по минимуму что нужно изолировать, чтобы не слыхать
ДВС,
дорогу,
и.т.д.
Сколько по деньгам? И насколько утяжелил авто?
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Для МИХАИЛ 37: По минимуму надо изолировать передние/задние арки, крышу. Материалы - STP "Вибропласт" и поверх "Спленом" (либо их аналоги, которых сейчас много). По деньгам выйдет тысяч в 5 (если будешь делать сам). Прибавка в весе составит кг 7.
Если надумаешь ещё и хороший звук ставить - обязательно необходимо шумовиброизолировать двери и багажник (если там будет саб).

блин...где такую губу найти как у вас, класс!

Для яков7447: если такую найду - дам знать. Твоей (давай на ты) Luxel тоже респект и уважуха.

Красноярск-Железногорск
с599ас:
Может и глушитель попадется:). Я заберу

Для клинок острый: По поводу глушителя можем поговорить. Отправь мне на e-mail сообщение, чтобы ответить смог.

Клево

У меня Филя 2003г. Езжу год. Кто-нибудь подскажите, какие динамики (тип, мощность) стоят на передних дверях? И вообще как вскрыть к ним доступ? Мне надо на задние двери еще 2 поставить, а как не знаю! Их там ранее не было. Машина хорошая! Очень понимаю радость владельца! Клиренс бы еще поднять..!

с599ас
В передних дверях стоят динамики на 16 см. фирмы Fujitsu Ten номинальной мощностью 18 Вт. Крепятся к металлу двери 3-мя заклёпками, так что если будешь их менять, то придётся заклёпки высверлить, а новые динамики крепить через фанерные проставки с помощью болтов (либо саморезов) - на фотографии показано, как.
В задних дверях, если не ошибаюсь, стоят на 13 см, крепятся также с помощью заклёпок. Дырки под динамики должны быть в любом случае, даже если динамиков нет.
Сами двери разбираются легко! Откручиваешь болт, где внутренняя ручка открывания двери (предварительно открыв заглушку), затем отвёрткой поддеваешь внутреннюю дверную ручку, снимаешь её, откручиваешь ещё 2 болта, а дальше просто отсчёлкиваешь обивку от самой двери (там пистоны). Дальше справишься, ничего сложного. Удачи!

Kybik1
У меня Фиелдер, почему то долго нагревается, если печку не выключишь, если выключишь, то нагревается быстрее, но всё равно долго, не подскажешь в чем причина? или они все так. двиг.1 -NZ

Привет! Зимой все 1nz нуждаются в утеплении, такова их особенность! Как утепляю сам - написал здесь Отзыв о Toyota Corolla Fielder Удачи!

abrok
Привет. Я тоже купил переходную рамку для евро королл. когда пытался поставить поцарапал рамку воздуховодов. Теперь хочу её покрасить, но нужно снять воздуховоды. Подскажи как их лучше снять. Просто надавить с обратной стороны. сламать побаиваюсь. Да, и еще вопрос как и где ты закрепил кросоверы от акустики. Думаю лучше поставить в двери, но как их закрепить, чтоб держались не знаю.

Allex87
Привет. У меня тоже филя и хочу поменять аккустику в передних дверях также через проставочные кольца, но с минимальной шумовиброизоляцией. какой материал использовать для шумовиброизоляции и как изготовить проставки ( интерисуют размеры диаметр, толщина и т.д.)

иркутск
Куда заливается жидкость гидроусилителя руля???

Северск
abrok:
Давно на страницу с отзывом не заходил, а тут такое:-) Да, снимаются просто. Едва ли что-то сломаешь, т.к. всё просто. По поводу высокочастотников: в комплекте с ними идут различные установочные обоймы, так что можешь подабрать на свой вкус.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Северск
West21:
Куда заливается жидкость гидроусилителя руля???
На комплектациях с двигателем 1 nz стоит электроусилитель, в который заливать жидкость категорически нельзя! :-)

Серёга, лови пятак!
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)
Мой отзыв: Honda Freed 2010

Тында
Зачётный Филдер. На 5+ У меня такой же, езжу уже 7 лет и горя не знаю. Менял только расходники вовремя.

Продажа Toyota Corolla Fielder 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Филдер.
Посмотреть всё о Тойота Филдер
Запчасти на двигатель NZ в Самаре