Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2004

Год выпуска: 2004
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 13 л/100км
Название: S, 4wd
Привет всем филдероводам и интересующимся данным авто!
Наконец добрались руки до написания отзыва о своём автомобиле, спустя месяц после покупки.
Про долгие поиски рассказывать особо не буду, пересмотрел достаточно автомобилей, а учитывая то, что наш город отличается повышенной концентрацией перекупов, выбор был не простой. Основными параметрами при выборе были: универсал или кроссовер, вместительный и с полным приводом. Хотел сначала Кариба 1,8 с честным полным приводом, но у нас в городе достойных не сыскал.
Очень понравился Subaru Legacy Lancaster, но побоялся дорогого обслуживания и запчастей, вообщем отговаривали все от Субаря. Но эта машина действительно дарит эмоции от вождения, так что я уже знаю какой будет моя следующая машина.
Итак, после долгих поисков мне попадается мой Филдер, середина 2004 года, 2 хозяина, после созвона с продавцом еду на осмотр, прихватив с собой приблуду для измерения толщины слоя лкп. На улице -20, не самое комфортное время года для осмотра и покупки авто. Постреляв прибором, удивляюсь отсутствию крашенных деталей, крутились только болты двери багажника, естественно не считая шорков и трещин на бамперах и отсутствия накладок на пороги. В общем, прокатились, послушали, съездили к товарищу на сто, определили величину вложений и решил, что надо брать. Продавец скидывать не торопился, но на следующее утро консенсус был найден и после внесения залога автомобиль был успешно приобретён.
Что в итоге требовалось заменить/отремонтировать/оживить/купить:
- не горит лампа переднего габарита, от этого на панели приборов оранжевая лампа горит ( так мне наплёл продавец, что потом оказалось другой проблемой)
- заедают и не включаются кнопки климат-контроля, не увеличивается обдув и температура, работает только авто
- на лобовом по низу трещина и след от прилетевшего камня - пока не до него.
- на сто мужики приговорили рейку рулевую, линки, втулки стабилизатора и шаровую, цепочка грм слегка побрякивает, но ездить ещё можно долго.
- салон требует уборки и желательно химчистки.
- летнюю резину продавец не отдал, так что надо литьё на 15 или 16 и резину летнюю. Плюс зимняя сзади в плачевном состоянии, зад тоскает, поэтому либо докупать 2 колеса, либо целиком менять.
И в целом всё. С момента покупки прошёл месяц, теперь что сделал за это время:
- отмыл салон насколько это возможно замой. Как потеплеет, планирую сам на даче отхимчистить
- в первую очередь поменял масло в двигателе по новой методике. Вычитал в за рулём или клаксоне, что для полной замены масла советуют сначала заливать промывку, затем литра полтора примерно нового масла, чтоб оно едва касалось щупа и лампа на панели не горела, затем опять сливаем его и уже меняем фильтр и заливаем новое масло по уровню. Об эффективности такой методики судить не буду, но для первой замены, когда не уверен в том, что было залито, и для собственного спокойствия пойдёт. Масло залил Eneos 5-40. Когда выбирал, что лить, читал форумы, ещё больше запутался. В итоге поговорил с нормальным мотористом, по его совету и залил.
- проверил уровень масла в коробке, оказался перелив. Попробовал сам откачать через медицинский большой шприц и систему, но понял, что так буду долго качать и поехал в сервис, где насосом отсосали 800 грамм. Был удивлён.
- заменил лампы в передних габаритах на диодные бело-голубого цвета, светят гораздо ярче обычных и цена вопроса на 10 рублей дороже обычных.
- вот ещё вспомнил: после выезда из Гаи обнаружил подставу предыдущего владельца, даже не ожидал такого, хоть и мелочь. В общем, бенз был на исходе, заезжаю на заправку, открываю лючок, выхожу из машины а пробки бензобака то нет! Нашёл на разборе за 300 рублей.
- через несколько дней после покупки начал напрягать климат, что не работают кнопки. Почитал, оказалось это распространённая проблема на короллах, пошёл в магазине купил ремкомплект для обычных ТВ пультов, электропроводный клей и посмотрев видосы как снять панель климата, благополучно её снял и пошёл домой ковыряться. Разобрал, вытащил резиновые соски, почистил спиртом контакты на плате, приклеил новые контактные резинки из ремкомплекта пультов и собрал. Собирал конечно не без матов и нервов, не так то просто оказалось засунуть эти резиновые соски обратно, но спустя часа полтора собрал панель и ждал утра, чтоб проверить. Утром первым делом подключил, всё заработало и на радостях собрал панель и довольный настроил климат как надо.
- купил чехлы в салон, бу но в отличном состоянии, стояли на Камри, подошли не идеально, но натянул, единственный минус это дырки не в тех местах, но это видно только из багажника, так что считаю за 1000 хорошая покупка и качество не голимая синтетика, да и в цвет машины получились
- заказал на экзисте резинки по ремонту ходовки. По поводу рейки делать ничего не стал, явных симптомов не выявил, так что держу на примете на будушее. Поменял линки, втулки стабилизатора, шаровую правую и подшипник ступичный передний. Когда забирал машину с сто, цапнула местная собака за ногу, потом как выяснилось у неё щенята, но для уверенности пошёл в травмпункт и поставил прививку от бешенства. Прошло 10 дней, собака жива здорова, уколы закончил. Но это отдельная тема.
- ездил мыть форсунки, оказались вообще чистые, видимо предыдущий их мыл недавно, но резинки всё равно поменял, выкрутили свечи, а от свечей там уже и не осталось ничего, хорошо заказал заранее, так что поменяли без проблем, ещё почистили датчик холостого хода, смазали, теперь двигатель работает ровнее и лучше запускается. Ещё в перерыве успели потушить пожар у соседа, правда баня сгорела полностью, но это тоже отдельная тема.
- напрягала магнитола старая пионер, видимо поставленная перед продажей, потому что на панель выведен микрофон и gps модуль для навигации. Заказал на али экспрессе магнитолу 2din 7 дюймов с камерой заднего вида. Пришла на прошлых выходных. В субботу устанавливал и тестил. Разобрал панель, посмотрел провода подключения, определился что куда подключать, видосы посмотрел на ютубе. Особой сложности при подключении не испытал, сложного ничего нет, главное не перепутать провода. Подключил проверил, работает, играет. Выдохнул с облегчением, что китайцы прислали рабочий аппарат и стал протягивать проводку на камеру заднего вида. Вот здесь то оказалось все не так то просто. Протянул по порогам с пассажирской стороны, затем наверх по задней стойке двери, вверху по краю потолка и дошёл до двери. Здесь тоже пришлось подзапариться, обрезал кабель, так как разъём тюльпан не пролазил в гофру двери багажника, протянул обрезанный кабель в гофру, проволокой вытащил его до низа двери багажника и срастил обратно. Закрепил камеру под номером и вывел в дверь через пластиковую заглушку, которая там была. Кабель со стороны камеры тоже пришлось резать и сращивать, по-другому не проходил. Записал камеру от фонаря заднего хода, соединил все как по инструкции люди советовали. Иду проверять, и не работает! Включаю заднюю передачу, а магнитола не переходит в режим видео с камеры, смотрю, что камера то работает и диоды подсветки горят, значит проблема с подключением. К этому времени я оказался у знакомого электрика в гараже, начали смотреть подключение и выяснилось, что автор видео инструкции по подключению насоветовал неправильно и на магнитолу не приходил плюсовой сигнал с камеры через фару. Переподключили 2 проводка и все заработало. Теперь езжу и радуюсь.
- наблюдаю за расходом масла, учитывая особенность двигателя 1zz, пока особых поводов для беспокойства нет, уровень масла был на 3/4 после замены, проехал 1500 км, сейчас чуть выше половины шкалы. Езжу спокойно и аккуратно без лишней тапки.
- купил резину на лето и зимнюю позавчера, попал удачно на распродажу. Теперь ищу литьё на 15, хочу взять оригинал, но пока то состояние слишком коцаное, то ценник не радует.
- сегодня заехал на шиномонтаж, спускало заднее правое, пару раз утром это доставляло неудобства, посмотрели, нашли гвоздик, заделали без проблем

Автомобилем доволен полностью, нравится клиренс, приподнята на проставках, полный привод гребёт как надо, специально заезжал в снега, выезжает без проблем. Но тут конечно нужно без фанатизма, там более это муфта, а не full time. Внешний вид машины также радует, выглядит лучше Кариба по-моему. Возможности трансформации салона тоже впечатляют, для дальних поездок в Шерегеш очень удобно. Катаюсь на лыжах и доске, поэтому большой багажник ни может не радовать. Ещё радует оптитрон и ксенон в ближнем, светит отлично, но та самая оранжевая лампа на панели, о которой речь шла в начале, оказалась индикатором неисправности автокорректора фар. Как пишут люди, это проблема всех, у кого приподнята машина и датчик расположен на задней оси подвески и неверно определяет положение автомобиля. Планирую этим заняться.
Теперь, что напрягает это широкие передние стойки, хорошо снижают обзор, поначалу не замечал пешеходов, сейчас уже привык выглядывать. И пожалуй всё.
Вспомнил ещё одно неудобство, не блокируются автоматически двери при скорости 20 км/ч как на стареньких тойотах. Как подключить никакой конкретной информации не нашёл.
Расход конечно великоват, но я был готов к такому, поэтому особо не переживаю. Надеюсь летом будет меньше 10.

Отзыв пишу на протяжении недели, если что забыл, дополню.
Машина грязная, фоткать стремно, выкладываю фотки с объявления при покупке
Всем удачи на наших "дорогах"!

Дошли руки с камерой до фоток, да и погодка не подвела, как в прошлый раз, когда помыл машину и на следующий день дождик зарядил.

Фотки с уже отполированными фарами, о чем позже напишу. В ближайшие дни дополню отзыв текстом, есть что рассказать.

Приветствую филдероводов и всех интересующихся.

Наконец выдалось свободное время дополнить отзыв, пока лечу в отпуск. Информации и впечатлений после покупки авто накопилось довольно много.

Уже 3 месяца как я владею филдером. Проехал за это время около 2500 км, так как езжу в основном на работу 10 км туда-обратно.

Постепенно привожу автомобиль в приемлемое для меня состояние, не люблю ездить с неисправностями, да и руки периодически чешутся что-то поделать, когда есть время.

Итак, по-порядку расскажу о том, что сделано за это время....

Приветствую филдероводов и всех интересующихся.

Очередное дополнение к отзыву.

Владею филдером уже 5 месяцев, информации для дополнения особо нет, так как и проблем с машиной не возникает. Поэтому речь пойдёт больше о практических и эстетических аспектах владения, нежели о технических.

Начну с наиболее приятной для меня стороны - расход топлива, а точнее его снижение. Помню, как в комментах после покупки мне писали, что уложиться в 10-ку летом не получится. Так вот, мне это почти удалось! После последней заправки расход составил 10,1 л/100 км, что меня не может ни радовать....

Привет всем филдероводам и интересующимся.

Пишу дополнение с противоречивыми чувствами, легкой грусти утраты в душе и радости от грядущих перемен в жизни.

Неожиданно получил документы на переезд из РФ и пришлось скоропостижно продавать фильку. Оставлять не было смысла, так как уезжаю на совсем, поэтому, ради покатушек на пару недель в отпуске, оставлять машину как недвижимость не стал. Да и среди родственников и знакомых не кому было его оставить. В общем, было решено выставлять на продажу.

Спустя неделю после публикации объявления, мой филдер нашёл себе нового заботливого хозяина....

новосибирск...ска!
норма!

новосибирск...ска!
когда филдер был на зад ставил пружины nhk резина 195 65 15 без проставок по порогам был просвет сзади 24 см спереди 22

Сибирь
Предыдущий владелец конечно тот еще жлоб был ))

хорошо написал
камеру надо было не под номер ставить, а в салоне на дополнительный стоп-сигнал. это намного удобнее и информационнее
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Zelenograd
По маслу моторист Вас ввёл в заблуждение. Хотябы 5w30.
Alphard ANH 25 W
Переводчик
Стрежевой
Расход меньше 10 по городу не будет, ватомат+ 4вд+тапки большего размера.

SHEIDAR
Предыдущий владелец конечно тот еще жлоб был ))
Люди разные бывают, кто-то с душой к машине, а кому-то главное чтоб возила из А в Б
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2004

Разрешающий
хорошо написал
Да, возможно, но меня устраивает, только быстро грязью закидывает. Спасибо за совет, если надоест, летом переставлю

Proletarian
По маслу моторист Вас ввёл в заблуждение. Хотябы 5w30.

Переводчик
Расход меньше 10 по городу не будет, ватомат+ 4вд+тапки большего размера.
Печально конечно, но особо не напрягает. А тапки то стандартные - зима 14, лето на 15 буду ставить, как в книжке написано

с интересом прочел

Н-ск
"...наблюдаю за расходом масла, учитывая особенность двигателя 1zz, пока особых поводов для беспокойства нет, уровень масла был на 3/4 после замены, проехал 1500 км, сейчас чуть выше половины шкалы. Езжу спокойно и аккуратно без лишней тапки."" Читать полностью: Отзыв о Toyota Corolla Fielder Размеренная езда по городу не позволяет в полной мере ощутить все прелести такой особенности 1ZZ, как масложор, хотя то, что за полторы тысячи км четверть уровня испарилось, должно было Вас насторожить. По трассе масло израсходуется на порядок больше. Как соберетесь в Шерегеш, четверочку масла прихватите "на всякий случай". В 2005 году на Опе сгонял на Азовское море ( 4000 км в одну сторону), машина загружена, скорость 120-140 - доливал по 3 литра масла. После поездки эксплуатировал машину еще год исключительно в городе, не доливал ни капельки - от замены до замены (через 10 тыс) держала уровень
я
масло нормальное двиг уже уставший,контракт дорогой.за месяц много сделано.машина надежная.
У Меня полторашка 2005 года и двери при езде выше 20 км/ч автоматически блокируются. Значит у вас какая то неисправность... А масло в двигатель лучше не выше 30.

Биробиджан
Что не поломка, так это просто болячка) то масло жрет, то рейка, то еще что....люблю тойоту)
А какая там трансформация салона? Объясните мне? Там ее вообще нет.
Yardoben
А поподробнее можете написать, в чем он не прав?
Масло 5w40 гуще чем требуемое 5w30. Муфта VVT-I работает с масляным голоданием вроде..

Баранаул
у меня королла 120 1ZZ по маслу доливаю 250гр на 1000км примерно. Езжу город/трасса 60/40 примерно. Расход зимой до 15л/100, летом 10/100-это город.

Н-ск
5199855
Ага, более крупные молекулы 5W40 в эту самую вивити не пролазят...

СПб
филдер похож спереди на гранту. замечали?

Биробиджан
panzergto
филдер похож спереди на гранту. замечали?
Короллы вообще на ведра похожи)

Youri
Благодарю за совет, прикуплю масло на доливку, если на дальняк соберусь.

Либо в этой комплектации не предусмотрена автоблокировка. Если у кого есть опыт обнаружения неисправности, прошу поделиться

bacha1
А какая там трансформация салона? Объясните мне? Там ее вообще нет.
Идеальных подержаных авто не бывает.
А насчёт трансформации, спорить не вижу смысла, это смотря с чем ты сравниваешь.
Меня устраивает и для моих нужд этого хватает.
Спинки заднего дивана откидываются как назад, так и полностью вперёд в ровный пол + переднее пассажирское в столик складывается.
Лыжи/доски входят, а профиля с трубами я не вожу

5199855
То, что гуще-это понятно. По книжке завод вообще 0-20 советует.
Про масляное голодание надо почитать...

Не замечал)
У каждого свои взгляды, кому то и Тойота вилл нравится.
А даже если и похожа, то что с того? Главное, что это не гранта
писец просто, купить тойоту и столько по мелочи делать...год древний стоит дорого только из за шильдика... современных опций 0. нафиг оно надо!!! сейчас наверно обрушу на себя кучу негодования.... в стоимость этой машины можно купить того же француза с понятной историей и в лучшем состоянии.. в семье в общей сложности 12 пыжей/ситроенов -ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ проблем!!!!!!! стоит при чем столько же как и древний филдер/королла.

КРАСНОЯРСК
Хотел из-за сгоревшей бани трояк поставить, но собаку жалко стало.

Да сам в шоке, за месяц уже пол машины перебрал, потратил кучу времени и денег на это корыто!

Не вижу смысла доказывать взрослым людям свою точку зрения, у каждого есть своё мнение. Ездить на японцах никого не заставляю.
В отзыве французов не засирал и ничего против них не имею. Но вначале я описал конкретные требования к автомобилю, который я искал. Французы авто с такими параметрами не выпускают.

хорошо

Zelenograd
Yardoben
А поподробнее можете написать, в чем он не прав?
Если Вы сами в мануале нашли, что производителем рекомендовано 0w20 и 5w30. А хороший моторист вам сделает хорошую капиталку, это его хлеб. По себе, после тоетовской 30 залил 20 идемитсу разницу даже