Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2002

Тойота Филдер 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Цвет кузова: белый
Цвет салона: светлый велюр
Всем доброго времени суток!  Владельцем Филдера являюсь с июня 2009 года. Это вообще мой первый автомобиль. Еще в 2001 г планировали с другом гонять «тачки» из Германии, тогда же были и получены права, но как-то не срослось. Возможно и к лучшему. После  этого наши с ним жизненные пути разошлись. Да и желание купить себе машину ,честно сказать ,особо  не возникало ,если бы ни один хороший  повод. Автомобиль в мое пользование «перешел» немного случайно. В 2008 г. он был пригнан моему отцу под заказ из Японии с родным пробегом около 100 000 км. За первые 2 года эксплуатации в нем менялись только жидкости, тормозные колодки, была отремонтирована передняя стойка. Идея о покупке возникла у меня в 2009 г. Тогда мой родитель взял внедорожник (вскоре я добавлю еще один отзыв о том какую машину лучше не брать),  а Филдер был снят с регистрации и выставлен  на продажу. В связи с кризисом подходящих предложений по цене не было, а  чтобы не брать «кота в мешке», я сам стал счастливым обладателям  Фила,  да еще с хорошей семейной скидкой . Отъездив на нем год- около 90000 км, можно подвезти определенные итоги. Ниже указал ,то количество расходов ,которое возникло за данный период эксплуатации. Много это или мало? Судить Вам. Веду ежемесячный подсчет. Это очень удобно и сразу видно, сколько и куда вкладываются деньги. Теперь, что касается самого автомобиля. Привод передний. Двигатель 1 NZ-FE, 4х цилиндровый объемом 1500 см3  и мощностью 110 л.с. Работает достаточно бесшумно, обороты не «плавают», масло сильно не «жрет».Использую liqui moly 5W20.В мороз при -35 заводился  с ключа без проблем, но АКБ приходилось отогревать, не вытягивал. Бензин лью 92. Расход топлива летом по городу около 8,5-9л на 100 км, зимой с учетом прогрева все 10-12.Первые месяцы было более 10 л.Заменил свечи, промыл инжектора. Периодически доливаю в топливный бак присадку для промывки инжекторов. Что-то не верится ,когда читаешь отзывы о расходе в городе 6-7 л на Филдере с таким же объемом  двигателя. Стиль  езды спокойный. Маршрут на работу и домой. Еще в выходной пару раз в магазин жену отвезти или съездить или на дачу. По трассе около 7,5-8л на 100 км при скорости 100-120 км/ч.. Кстати, звукоизоляция достойная. Коробка на Филе автоматическая 4х ступенчатая. Масло поменял на оригинальное ATF T-IV. На рычаге переключения АКПП имеется режим overdrive,который позволяет отключить 4 передачу. Педаль газа очень легко реагирует на нажатие. В плане комфорта Филя на высоте. Автомобиль едет плавно, как будто плывет по асфальту .Ямки и выбоины практически не ощущаются. Руль вращается очень легко, а вот клиренс небольшой. Хотелось бы повыше. Диски –литье диаметром 15. Шины-Falken Espia 185/65/15 M+S-это была родная резина ,зимняя -Nokian 195/65/15.К сожалению, на Филдере лучше всего ездить 2-им ,максимум в 3-ем.Машина сильно подсаживается. Спереди достаточно просторно ,как пассажиру так и водителю. А вот сзади крупным людям будет тесновато. Хотя ,на дачу ездили и  впятером. Единственный минус- устает спина на дальних расстояниях. Автомобиль-универсал поэтому сиденья складываются ,и вы сможете загрузить холодильник или стиральную машину. Я без проблем перевозил скамью для жима лежа и 110 кг железа. По бездорожью Филу лучше не ехать. Особенно за городом в дождливую погоду. Помнится, один раз  вытаскивали из грязи. Теперь ,что касается наших доблестных СТО. В ноябре прошлого года стал слышен стук спереди. Была сделана диагностика ходовки. Заключение-люфт рулевой балки, стук из-за него. С месяц назад специально съездил еще на 2 разных СТО. На первой посмотрели бесплатно. Итог-замена задних амортизаторов, сайлентблоков, замена втулок передних стабилизаторов. На второй СТО написали: замена задних амортизаторов, замена передней левой стойки в сборе, очистить правый суппорт переднего колеса. Сайлентблоки можно не трогать. Т.к. трещина только поверхностная и это не критично. Еще заверили, если несильно наматываешь километраж- ничего делать не нужно. Кстати заезжал  на яму в гараж товарища. Посмотрели, покачали за кузов. Левая передняя стойка действительно плохо амортизирует. На заднем амортизаторе видны следы масла. Что посоветуете? Я понимаю в идеале конечно бы заменить все стойки, но есть ли смысл, если собираюсь отъездить  на нем полгода,  максиму год  и продать? Еще на Филдере есть очень удобная функция-индикатор давления в шинах. Когда он загорается ,значит падает давление. Первый раз  я не мог понять, что это за лампочка горит? Потом увидели шуруп в колесе. Итак, резюме. Ездить на Филе довольно комфортно, подвеска в меру мягкая, большой багажник, прекрасно забирается зимой в горку. В общем, обычный семейный автомобиль. Только немного напрягает расход  бензина. Кажется многовато. В целом все, автомобилем доволен. Да еще один минус. Сильно потеют стекла в дождливую погоду. Всем удачи на дорогах!
П.С.После того ,как недавно помыл машину на мойке увидел, что передний бампер поцарапан со следами зеленой краски.((
Расходы в эксплуатации Toyota Corolla Fielder в период с 06.2009-08.2010 (с учетом работы и материалами):
-Транспортный налог за 2009г-640р;
-Ремонт бампера-3500р;
-«Штрафы» ГИБДД-1500р;
-Смена  летней резины на зимнюю и обратно (с балансировкой)-2400р;
-Бензин- 21640р (1030 л)=12,2л/100км
-Остальное (брызговики, трос, незамерзайка, присадки, брелок для шлагбаума, подогрев сидений, утеплитель для капота, ключи баллонные и т.п)-5500р;
ИТОГО:63 530 руб.

Вот и закончился 2-ой год эксплуатации Филдера.Эйфория от покупки первой машины немного улеглась.Пришли обычные рядовые будни автолюбителя.Дополняю свой отзыв.За последующий год эксплуатации поменял в сервисе передние тяги стабилизаторов,втулки стабилизаторов.Сделал схождение.Развал на переднеприводных Короллах не делается!! Ходовку я сделал практически всю своими руками.Поменял сам:задние и передние стойки ,а стучали именно они, пружины с пыльниками,топливный фильтр ,воздушный фильтр,свечи зажигания ,масляный фильтр,салонный фильтр.Расход топлива упал до 8л в городе.Сделал дезинфекцию кондиционера.В общем я так скажу.Филдер-это надежность и экономичность.Ни разу не подвел меня и мою семью.За что ему Большое спасибо.Теперь минусы.Звукоизоляции здесь действительно нет,хочется чтобы в салоне было потише.Мощности маловато.Особенно когда едишь по трассе.Зимой салон прогревается долго.Ну и пожалуй клиренс.Недавно попал в небольшое ДТП.Повреждения автомобиля незначительные-небольшая царапина крыла.Слава Богу,что все обошлось.А он действительно есть.И пусть хранит нас на дороге и в жизни!...

Не поленился посчитать, получается 62530руб., чини калькулятор!

Что-то с расходом напутал - по тексту от 7.5 до 12, а по расчётам 12.2, это получается что от 10 до 15 расход...

Согласно
21640р (1030 л)=12,2л/100км

выходит за 1 год 9 т. км. а не 90 т. км.!

anneksiya:
Согласно 21640р (1030 л)=12,2л/100км выходит за 1 год 9 т. км. а не 90 т. км.!
Да конечно 9000 км,моя описка.А расход сейчас по трассе около 7..Вчера поменял топливный фильтр.Посмотрим как будет по городу.Отпишусь позже.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

поменяй задние пружины на ОВК...синие усилинные...или на простые черные...опа поднимется...
Не отправляй туда, куда не хочешь, чтобы отправили тебя!

моя подпись

тольятти
отзыв +5; реальный и без прекрас. авто зачетное. эх... нам бы такие налоги)))
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Челябинец:
Прочитал отзыв и... автора не хочется оскорбить,но отзыв нулевой! 1) шумки в филе нет. 2) движок сатана шумный. 3)расход космос (надо чинить). У меня средний за год(40 т.км) 8.5л/100км 4)окна не потеют при вкл.кондиционере. 5)спина при правильной посадке не устаёт. 6) "индикатор давления в шинах" живёт только ему понятной жизнью.
1)По трассе шума практически не слышно.Но если только сравнивать с БМВ ,тогда конечно.
2)Движок при запуске немного шумноват,но работает достаточно тихо.
3)Согласен расход был великоват.
4) Окна начинают сильно потеть в дождь ,конечно кондиционер помогает.
5)Спина у меня действительно устает,скорее всего из-за моей комплекции.Рост 1,90 м.
6)Индикатор давления сработал четко.При давлении меньше одного очка он включается.ИМХО.А вообще каждый имеет свое личное мнение и х.. оспоришь ;)

хороший машин,сам 6 месяцев ездил на королке,впечетления только хорошие,расход в городе у меня был 8,5 литров кста,датчик работал как надо,стелка не потели .Лови пятак)
Нет ни чего более постоянного,чем что то временное

5 за машину...
нету

Хороший отзыв +5. Судя по стоимости техосмотров проходил их с посторонней помощью?
Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь - надо выпить...

OIS-3:
да..это так.без действующей мед.справки,регулировки фар и брызговиков тех.осмотр не пройти..да кто его знает чего они там найдут..хотя справку все равно сделал без проблем,все равно права менять в 2011 году..

Нефтекамск
Челябинец:
Прочитал отзыв и... автора не хочется оскорбить,но отзыв нулевой!1) шумки в филе нет.2) движок сатана шумный.3)расход космос (надо чинить). У меня средний за год(40 т.км) 8.5л/100км4)окна не потеют при вкл.кондиционере.5)спина при правильной посадке не устаёт.6) "индикатор давления в шинах" живёт только ему понятной жизнью.
1. согласен
2. как прогреется, не слышно
4. согласен
5. у меня тоже спина устает(на спринтере не уставала, мой рост 183)
6. у меня четко работает
отзыв на 4, машина на 5
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Красноярск-Железногорск
6) "индикатор давления в шинах" живёт только ему понятной жизнью.
На хорошей резине он очень даже предсказуем
"Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать."
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Нефтекамск
Hammer.75:
1. согласен2. как прогреется, не слышно3. согласен(у меня средний ок 9.5л/100 км, но я в основном по городу езжу, по трассе 5.5-6.8)4. согласен5. у меня тоже спина устает(на спринтере не уставала, мой рост 183)6. у меня четко работаетотзыв на 4, машина на 5
3. Сегодня посчитал по чекам: средний расход составил 8.85л/100 км за 2.5 года
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Hammer.75:
3. Сегодня посчитал по чекам: средний расход составил 8.85л/100 км за 2.5 года
я думаю расход еще можно уменьшить,думаю поменять кислородный датчик.

Игорь 13
Вы чего все на датчик давления набросились? Кстати, он давление и не меряет, а связан напрямую с АБС-кой, как только разница вращения нормально накаченного и спущенного колеса увеличивается до известного предела, контролька и загорается. А масло в двиг. мануал рекомендует 5W30.

rodriges83
хороший филя
только без сполера и рейлингов выглядит лысым

Komandor1979
В общем коментарий не о машине, а освоей автолюбительской жизни!!! Подсчитывать расходы нужно непосредственно по автомобилю!!! Тех.осмотры, аптечка, огнетушитель, ремонт магнитолы, брелок для шлагбаума, автомойка, и тем более оплата штрафов ГИБДД никоим образом не относится конкретно к филдеру, эти затраты ожидают тебя на любом другом автомобиле!!! В следующем отзыве хотелось бы конкретики!!!
Кемеров0
забыл вписать расход на покупку "резиновых пиджачков" и стакана, чтобы машина была полностью укомплектована.
странный у вас в Сибе налог..... у меня точно такой же автомобиль в год 1980 рэ, видимо не за полный год платил....
николаи
я им доволен

Отчет, на мой взгляд, отличный!
Прям все минусы и плюсы на все 100 подмечены.
На счет стука в районе рулевой рейки, так это на самом деле слабое место королл. После эксплуатации машины по нашим дорогам в рулевой рейке появляется люфт. Рейка не разборная и ремонт комплектов нет, под заказ новая 18т.р.. Тоесть есть два варианта дальнейшей эксплуатации: 1)готовить деньги на новую; 2) подтяуть болт в нижней части рейки, главное не переусердствовать. Эксплуатирую филдера уже 3 года, стук в рейке появился 2 года назад, после попадания в пару "хороших" ям на трассе. На СТО придумывали, и выход стоек из строя, и разбитый подшибник в опоре стойки и еще много чего. Догадки меня не устраивали, загнал на яму, небольшой люфт прослеживался именно в районе рейки. Результат за последние 2 года подтягивал 3 раза, буквально на несколько градусов, люфт и стук пропадали. Решение конечно не координальное, но меня устроило. Филдером очень доволен, будут деньги поменяю рулевую рейку, если не поменяю на более свежего.

хочу себе такую же.щас в поиске!!!!

По поводу двигателя. Лил кастрол 5W-40 движок работал шумновато затем почитал отзывы о филе и залил кастрол 5W -30 и где то через 500 км двигун стал работать практически без шумно когда нагреется. Зимой этой у нас в Томской области мороза были -42 машина стоит в шлакоблочном гараже. Заводится с брелка машина без подогрева. На третье утро с брелка не завелась и я решил завести с ключа, стартер даже не крутанул. Открыл капот смотрю АКБ вздутый занёс в дом и поставил заряжать. На следующий день поставил АКБ на место и Филя как часики завёлся. В общем машина отличная!!!

За машинку 5. Но кое в чем не согласен у меня почти такой же движка 1NZ (1.5) только первый год. Расход по трассе 6-7, по городу около 8. Насчет шумки мне кажется ее там вообще нет. "как будто плывет по асфальту" не ощущается неровностей - это вообще перебор.
gdyiopjv9bjh
в точности такой-же в семье есть!даж номер по двум буквам совподают))))

охотник 42
нормальный тиакой отзыв, у меня тоже Филдер. Доволен, но хочу МКПП....

6) "индикатор давления в шинах" живёт только ему понятной жизнью.
4) хочешь сказать что всегда включать кондей когда окна потеют это выход?
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Федор красавчик! цвет только у тебя не очень практичный! за отзыв 5!

Sem-sk
+5! Хороший отзыв, хорошая добротная машина! Буду копить на такую! ))

6) "индикатор давления в шинах" живёт только ему понятной жизнью.
.............................. .............................. .............................. .............................. ............ 1 Для короллы шумоизоляция довольно не плохая
2 Движка да, шумновата
3 Расход 8.5л это наверн если без пробок ездить
4 Окна запотевают в начале осени, уже печкой пора пользоваться, а не кондером
5 ...
6 Если колеса хорошо отбалансированы, то датчик давления в шинах работает исправно

Продажа Toyota Corolla Fielder 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Филдер.
Посмотреть всё о Тойота Филдер
Запчасти на двигатель NZ-FE в Новосибирске