Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Установка противотуманных фар своими силами

Установка туманок производилась в штатные места на бампере к штатной проводке, подключалось все так, чтобы информация о включённых туманках отображалась на панели приборов. Все что для этого потребовалось и насколько это легко сделать самостоятельно, читайте далее

1) Первым делом приобретаем туманки, их очень много вариантов и китайских и тайваньских, главное, что качество пластика хорошее было и стекло без пузырей и искажений. Туманки идут круглые, универсальные: TOYOTA AVENSIS/CAMRY/COROLLA/VITZ/RAV 05/-RACTIS 05/-PREMIO/ALLION 07/-AXIO/FIELDER 07- ST-212-2052L (левая) и ST-212-2052R (правая).

2) К туманкам приобретаются накладки, они уже не универсальные, приобретать надо в зависимости от марки авто (оригинальные черные, китайские с хромированным ободком).

3) Реле 4-х контактное Японское (стандартное, имеется в любом установочном сервизе, на разборках, в автомагазинах)

4) Тумблер или кнопка on/of (на разборках или в радиодеталях)

5) Провод 3 метра (желательно выдерживающий нагрузку 30А), режем на две равные части.

6) Лампы для ПТФ Н11 (много производителей и разная цветовая гамма)

Набор инструментов, само собой.

Приступаем к установке ПТФ, снизу бампера откручиваем 2 болта (слева или справа, смотря какую ПТФ ставить будете), со стороны колеса в арке аккуратно откручиваем пистон (делаете пол оборота, вытаскиваете до предела еще пол оборота и вытаскиваете полностью). Снизу отгибаете пластиковую защиту, теперь есть доступ к установочному месту ПТФ. Снимаем заглушку, она держится на 5-и защелках (отгибать без последствий их можно глядя на накладку которую приобрели для ПТФ).

Находим штатную проводку, подключаем и вставляем ПТФ в пазы для нее, закрепляем туманку шурупом с внутренней стороны (под шуруп отверстие есть) и двумя шурупами или болтами с внешней (можно и с внутренней) стороны (необходимо самостоятельно сделать отверстия). Что бы шурупы не раскручивались и не ржавели, сверку шляпку заливаем силиконом/герметикам (влага и морозоустойчивым).

Вот полдела и сделано, далее работа в салоне.

У центральной консоли снимаем боковые накладки, сперва нижние(1), потом верхние (2)(аккуратно тянуть на себя). Снимаем панель прикуривателя и рамку вокруг КПП(3), панель с индикатором не пристёгнутого ремня(4), сверху убираем панель с аварийкой(5), по бокам откручиваем два винтика и снимаем панель климат-контроля с рамкой от магнитофона (6)(они защелкнуты между собой, их можно рассоединить и собирать по отдельности). Я рамку магнитофона слегка отщелкнул и снял панель климат-контроля и не снимал панель с аварийкой.

За панелью климат-контроля находятся два вертикальных ряда реле. Купленный реле вставляем в правый ряд в самый верх, к нему идут 4-е зеленых проводка (это штатная проводка для ПТФ). В обратном порядке собираем все обратно.

Последний этап, подключение кнопки для управления ПТФ. Снимаем с фиксации рулевую колонку (рычажок снизу колонки), снимаем нижнюю пластиковую часть колонки (повернуть руль на 90 градусов влево, станет видно небольшое отверстие, вставить маленькую отвертку и защелка отстегнется, то же самое вправо). Нам интересна справа, первая фишка (управление светом и поворотниками), на ней два ряда проводов, интересен самый ближний к себе, он и самый редкий, всего три проводка (наши белый с черной полоской и зеленый, они расположены вместе). Подцепляем свои провода к белому с черной полоской и зеленому (расположен рядышком). Скручиваем и выводим на панель с регулировкой боковых зеркал справа (колонку можно собирать). Эти провода подключаем к кнопки и ставим ее в любую свободную заглушку.

Теперь если кнопка ПТФ включена, при габаритах, ближнем и дальнем свете, будут гореть туманки, на панели приборов будет гореть индикатор ПТФ. Если кнопка ПТФ отключена, туманки не будут включаться при использовании габаритов и света.

ГОТОВО!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Corolla Fielder 2007 в России

Комментарии

АЛЕКСЕЙ
Ульяновск
Привет . Вопрос не включаются ПТФ хотя индикатор на кнопке световой и звуковой срабатывает . Что может быть ? Реле . и где его при обрести . Как прозвонить . Или лампы вышли из строя. Предохранитель где он стоит. Заранее спасибо.
19
3
Ответить
1389594
Офигеть оказывается все так просто. А я голову ломал)
6
 
Ответить
AFYan
с кнопки идет три провода, куда подключать под гитарой
? ((
 
 
Ответить
Пользователь
Магадан
Спасибо, все получилось, а то долго ломал мозг как же подключить кнопку! Филдер 2007 год
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром