Эксплуатация

Toyota Corolla Fielder 2008

, Благовещенск
Темы: Ремонт и обслуживание

Заметил лёгкую вибрацию двигателя на холостых оборотах. Проверил АКБ. Одна из банок как я предполагал была неисправна Начал с поиска нового АКБ. Был приобретён Хитачи с обратной полярностью за 3400р. Заодно проверили старый аккумулятор. Диагноз подтвердился банка замкнула и возможно давно. но стартер крутила батарея. И так почти два года отслужил только мне. Установил все подтянул и смазал силиконовой смазкой клеммы. На следующий день решил пройти тех. осмотр. Приехал.На стенде прокатили небольшая разница в тормозах задней оси, но в пределах нормы и свет. Свет лечился за 200 р ну и диагностика 460р на этом же Пункте ТО. Чего то там отвёрткой подкрутили посмотрел вроде стал пучок в правую сторону смещаться. Пришлось поверить мастеру. Двигатель трясло как в лихорадке на холостых. думал что комп. сбился. Переустановил время. Приёмник настроил на одну волну. там Японский что то не хочет настраиваться. И дальше решил выполнять план по замене масла. Заехал на станцию ТО. Сняли защиту так как лючок под сливную пробку был с другой стороны. Это была самая сложная операция по её установке на место. Залили Кастрол Магнатек 5W30 чуть ниже верхней метки. Промывку не делал так как масло тоже самое было залито. Заменили салонный и воздушный фильтра пока стекало старое масло. Сразу почувствовалось что двигатель на холостых стал работать без вибрации, может комп настроился или так масло повлияло. но добавились немного обороты холостого хода где то 550 ,прибавилась тяговитость. двигателя это оценил в движении. Уточнил как они проводят замену жидкости в вариаторе. Оказалось они просто откачивают через заливную пробку жидкость и столько же заливают. Что в принципе неправильно. В книге написано по другому со снятием поддона. мне ещё рано поезжу ещё до 100 тыс и там заменю. тем более одну частичную замену уже делал. За это удовольствие с заменой масло вышло 1600р. И ещё решил всё таки провести замену тормозной жидкости и проверить колодки заднего левого барабана. Так я ещё туда не долез. На Сто мастер молодой парень снял посмотрели всё в норме . Пришлось болтами спресовывать так не слазил барабан. Немного развели колодки надели барабан всё крутится работает нормально. колодки почти новые японские. Дальше аппаратом начали выгонять тормозную жидкость прогоняя через штуцера колёс. Защитные колпачки задних колёс развалились от старости нужно будет надеть резинки на штуцера. Система не завоздушилась. Завёл проверил тормоза в движении, не уводит, тормозит отлично. час работы и 1000р. в кассу. Выполнил план обслуживания. Думаю зачём всё делать в отпуске если можно не надолго отлучиться пока не очень много народа на станциях ТО. Далее останется свечи зажигания и в дальнейшем топливный фильтр. Думаю если дотяну до 100 тыс то тогда и заменю. если ранее не попросит сам автомобиль. Рядом сегодня стоял Филдер 4ВД мне показалось что он выше чем 2 ВД. Зад однозначно. Возможно под пружины что то подложили. По каталогу он ниже чем 2 ВД. Фото не делал так как что то было не до этого. Теперь ещё поезжу год посмотрю а то может и не буду продавать. Машина всё более начинает мне нравиться.