Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2003

Ягода 2011 г.
Ягода 2011 г.
о. Ольхон
о. Ольхон
После снегопада в апреле 2011 г.
После снегопада в апреле 2011 г.
Поездка на Мамай, март 2013
Поездка на Мамай, март 2013
Предпродажные фото.
Предпродажные фото.
Это лет 5 назад на форуме парень тюнил машины в фотошопе :)
Это лет 5 назад на форуме парень тюнил машины в фотошопе :)
Это уже брата работа))
Это уже брата работа))
Доброго времени суток уважаемые Дромовцы!
После продажи Филимона решил написать свой первый отзыв.
Машина была куплена в июле 2008 на иркутской балке. Тогда мне только исполнилось 19, и до этого момента я ни разу в жизни не ездил ни на автомате, ни на ПР. Машина была без пробега по России и составлял он на момент покупки  161 тыс. км. Да, много, он я тогда так загорелся машиной, что заметил его только в гараже)) Пробег, понятно, был не скручен, в багажнике я нашел книгу по эксплуатации Филдера и кучу бумаг  японского ТО. Самый большой пробег, из найденных в записях, был 154 тыс. Если прибавить 2 месяца после таможни и дорогу с востока ,  то так оно и выходит – 161 тыс. Ах, да, машина стоила 320 т.р., сторговались до 307.
Первые впечатления после отечественного автопрома – СУПЕР! Глаза разбегались от наличия всяких кнопочек))
Двигатель.
1.5 литровый 1NZ с 105 лошадками.  Год до Филдера я порой ездил на отцовской Волге. Так вот, после нее Филя мне показался самолетом!))  В городе, а это процентов 70 моего пробега,  1.5 литрового мотора мне хватало за глаза. По трассе на скоростях до 110 тоже нормально, особенно если один. Если в машине больше людей, то на обгонах уже напряжно. Раз ездили на Мамай (иркутяне думаю знают) на бордах кататься. Машина была забита под завязку – 4 человека, полный багажник вещей и 4 борда на крыше. На перевалах перед Култуком было “весело”, особенно при обгоне фур))  но ничего, съездили нормально!
Масло в двигателе менял раз в 6-8 тыс. Так как пробег был приличным, решил лить масло 10W40, Mobil 1. Менял всегда сам в гараже, кроме первого раза после покупки. Выходило 1,6-1,7 т.р. с масляным и воздушным фильтрами. С моим относительно спокойным темпом езды масло машина на удивление не ела. Лишь раз, после поездки в деревню в соседнюю Бурятию, уровень упал на сантиметр. Но там по бурятским дорогам я шагал 140-160, видимо угорело на высоких оборотах)) Дороги там , кстати, в лучшую сторону отличаются от дорог нашей области! Вообще, сколько ездим в деревню – дорожная стройка всегда кипит, молодцы!
С марта 2013 начал собирать чеки на заправках, для статистики. Через год подсчитал – min, max и средний расход составил 7,7/10,2/8,6 л. соответственно.  Вообще, насколько помню, удавалось достичь расход 6,7 л., но это была 100% трасса.
Раз пробовал положить стрелку, но так и не получилось – 175 и всё, дальше не едет!

Салон.
Салон не маленький.  При росте 173 см. было вполне комфортно за рулем, думаю и для людей выше проблем не будет. Но если сиденье отодвинуть до конца назад, то там уже тесновато. Задние сиденья складываются в ровный пол, из пассажирского делается  столик. На Филе я перевозил все – от 3х метровых карнизов до 15 мешков со строительным мусором. В нише где лежит запаска тоже много места, там у меня были:  компрессор, огнетушитель, 5 л. бутыль с водой, трос и т.д.
Лобовое стекло большое, опять же сравнивая с Волгой, следовательно обзор хороший, но при повороте направо очень мешает стойка! Порой чтобы убедиться в отсутствии пешеходов приходилось прижиматься к рулю.
Через год владения купил у брата голову Кенвуд и небольшой саб на 140 Вт с Серены. В задних дверях динамиков не было, в передних были made in China, что меня удивило. Поставил 4 шт. Кларион с той же Серены.

4WD
На протяжении всей эксплуатации где я только не ездил на Филимоне. Порой намеренно, дабы проверить его проходимость, как бы смешно это не звучало)) И лед, и грязь и снег. За все время засел лишь 2 раза, в одном из которых сунулся в откровенно глубокий снег, во втором просто повис.
Раз ездили за ягодой, ночью прошел дождь и дорога раскисла. Дядьку на его Волге мотало из стороны в сторону, Филя же шел как танк!)) Даже раз вытаскивал его из ямы.
Зимой полный привод очень удобен, позволяет увереннее стартовать со светофора, в отличии от монопривода.  Не раз слышал мнение, что такого рода полный привод (подключение задней оси при пробуксовке передней) может сыграть злую шутку – при повороте может неожиданно развернуть машину. Со мной такого ни разу случалось.

ТО, ремонты.
Помимо масла в двигателе, на 188 тыс. с корешом в гараже поменяли жижу в автомате и фильтр. Жижа конечно была гудрон гудроном, а вот ежики на магнитах были не такими пушистыми, я ожидал худшего.
Один раз менял колодки вкруг, передний ступичный подшипник – загудел.
После поездки на Мамай тоже появился гул. Посмотрел с ямы, а у редуктора одно ухо отломилось – скорее всего о снежную кочку ударился на загруженной машине. В сервисе заварили ухо и поменяли 2 подшипника – почти 6 тыс. руб.
2 раза у меня ни с того ни с сего куда то девался антифриз. Подтеков нигде не было, как испарился! Но температура не росла, видимо в системе его оставалось достаточно. Доливал.
Вовремя не заделанные сколы на лобовом дали трещину. 3 года прокатался с ней, потом поменял - около 2,5 тыс. руб.
По подвеске за почти 6 лет поменяли только втулки стабилизатора и пыльники на стойках.
Кстати, в 2011-2012 машина год стояла – я был в армиё)) Брат приходил в гараж раз в месяц и давал пару кругов по кооперативу – чтобы не застаивалась!)) Зато по приезду я спокойно его завел и поехал кататься – какой кайф после УАЗа буханки 91 года, в которой у меня текло все что можно – масло, тосол и тормозуха))
Я ни в одном ДТП не участвовал, тьфу, тьфу, тьфу, не считая небольшого прижатия к ВАЗ 2106, но там без последствий. То что машина была бита в зад и сделана скорее всего в Японии я понял, когда обнаружил следы неродного герметика в нише для запаски. Но вот то, что у нее был менянный телевизор – я узнал в день продажи! Шарящий покупатель показал неродную сварку в моторном отсеке и несостыковку левого крыла с крепежным болтом. А я и не знал))

Резюме.
Подводя итог, хочу сказать что Филдер - это хороший, надежный универсал от Тойоты. Он подойдет и для семьи из 3-4 человек, и для дачи, и по ягоды/грыбы, и для работы связанной со строительством, торговлей.
С 2008 по 2014 год я проехал сравнительно мало -всего 41 тыс. и продал машину с честными 202 тыс. За это время машина не раз меня выручала и ни разу не подвела! Надеюсь и новому хозяину она будет служить верой и правдой.
Спасибо всем кто осилил))
Удачи на дорогах!

Разбирал свои архивы и нашел несколько фоток с покатушек :)

Недавно нашел фотки с первых дней после покупки Филимона. Ровно 6 лет назад я стал счастливым его владельцем. Выложу для архива несколько фоток.

Качество фото не очень, были сделаны на Sony Ericsson w700i :)

Вероятнее всего это последнее обновление по этому отзыву...

5 за авто и фотки. А где интересно надписи 4wd с задних дверей? На счёт масла 10W40 это конечно перебор. На что поменял филю?
4 WезDе
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

llleka:
Надписей 4wd нет нигде.
Замену Филимону пока не взял, но в планах кое что есть :)

отличный отзыв
только япы умеют делать очень надежные и выносливые авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

5 за отзыв и фотки, да масло вязкостью 10w40 перебор большой для 1nz. Для него рекомендовано 5w30 и не больше, с его тоненькими каналами системы ввтай. Лучше смените масло, Движке от этого хуже не будет, только лучше! У нас короллка пробег 270ккм, льём 5w30, всё классно.

хороший практичный авто .отзыв 5

DelcoRR:
У кореша в свое время потек коренной сальник, как раз из за неправильно выбранной вязкости на Аллионе 1ZZ. Ремонт встал в копеечку и я решил не экспериментировать со своим мотором. Тем не менее почти 6 лет проездил - проблем никаких не испытывал с 10w40.

A2

Машинка просто шикарная.
Только 5.

Новосибирская обл.
пятерочку поставлю, норм отзыв, а фоток просто изобилие
Mazda Primacy 2003 1.8 FPDE CP8W пер. привод
Мой отзыв: Mazda Premacy 2003

6 лет владения авто, и так мало пробегу))) (41000)-я на вингроаде за год намотал 43000. за магину и отзыв 5.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

саквояж:
вот всегда интересно, что за утырки двойки ставят? в тихаря главно. ОБРАЩАЮСЬ К ДВОЕЧНИКАМ- аргументируйте свои оценки, человек ведь старался, а ВЫ пришли накакали и ушли.
А это ненавистники ПРулей делают. Ты попробуй зайти на отзыв какого нибудь свежего европейца (не важно какой марки, но чтоб руль слева был) и скажи им, что это погремушки и на тебя столько грязи выльют.
4 WезDе

Лови пятак, земеля)))

Молодец)) 5 на что меняешь колись земляк?))))
Я желаю тебе не здоровья, а счастья. Ведь если счастливый значит здоровый)))

Молодец, все по существу, 5!
пешеход....вечный скорее всего.

Держи пятак.

sovest90:
Молодец)) 5 на что меняешь колись земляк?))))
Нее... пока говорить не хочу))
Но с новой машиной планирую вести и постоянно пополнять здесь дневник!

momo:
Нее... пока говорить не хочу))
Но с новой машиной планирую вести и постоянно пополнять здесь дневник!
А я себе ноах хочу с 2008 года) Но это только мечты)
Я желаю тебе не здоровья, а счастья. Ведь если счастливый значит здоровый)))

5 хорош ! 4 вд это класс

Отличные фото!Хорошая машинка.)

Слава, только пять:-))
БОЛЬШАЯ СКУПКА "Товарищ" ТД "Щелкунчик".
Мебель, техника и инструмент в 2 раза дешевле магазина!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

Естественно 5, особенно за такой срок владения :)

Сибирия
momo:
.. Сказал автор, и залил себе масло с неправильно подобранной вязкостью, давящим больше нормы, то бишь наоборот риски увеличил...
Корешь то поди, при холодном запуске на НЕ синтетике - сальник кончил, или неправильной вязкостью *w40-50, тогда как нужная - *w20-30

Arab-chik:
Это было 6 лет назад и я уже не помню всех подробностей)) Может он сюда зайдет, да отпишется что да как было.

Отлично )) 5+

Точно такая же была у мну. Даже рейлинги были вколхожены такие же.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Negative:
Точно такая же была у мну. Даже рейлинги были вколхожены такие же.
Рейлинги, да, не родные. Так и осталось загадкой где их проворачивали - в Приморье или в Японии? Я когда заглушку заднюю снимал посмотреть - там был болт с 3(!!!) ржавыми шайбами.
Чем заговорить и развеять все сомнения.

На авторынке во владике их колхозили, всего скорее. У тебя хоть ветровики нормальные стоят, на моего было прлеплено китайское угробище. Как-то торопился в аэропорт, ехал 140 где-то по трассе, три из четырех отделились как ступени от ракеты-носителя и чуть башку велосипедисту не снесли попутному. После этого - заказал на разборе родные - с железяками. Отличная машина, кстати - я шесть лет проездил, один подшипник поменял. Продавал - плакал.
Think prior transmission!

Про наклейки - 4 вд. Я дверь красил - одну пришлось снять - я с оставшейся сделал копии в фирме, где винилом занимаются - приклеили их. Там не копейка в копейку получилось, но очень похоже - если не знать, что не родные - так и не увидишь.
Think prior transmission!

И взял Камри, да. Пока не жалею.
Think prior transmission!

Добротный авто. Отзыв хороший. Автору желаю выбрать такой же достойный аппарат, не дающий повода сожалеть о предыдущем!

Хороший отзыв - хорошие фотки)) тюнинг Филдера в фотошопе это вообще пять))
lekvapteke.ru - поиск лекарств
Мой отзыв: Toyota Corolla 2000

Левый руль бы ему...
фотки с природой - супер!
За отзыв только пять!

A2

ank55:
Левый руль бы ему...
Ни в коем случае, упаси бог.

Виталий

Ачинск-Красноярск
momo
llleka:
Надписей 4wd нет нигде.
Замену Филимону пока не взял, но в планах кое что есть :)
ИХ нет, потому что он целиком обливался скорее всего!)
Я вернулся!)

Качуг
ссс777
За год намотали 72 тыс...(((
Таксовка(
Филдер буксовал в любой лужице

Продажа Toyota Corolla Fielder 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Филдер.
Посмотреть всё о Тойота Филдер
Запчасти на двигатель 1NZ в Ангарске