Отзыв автовладельца Toyota Corolla II 1990

Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Расход топлива по трассе: город 8/100 трасса 6,5/100 л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: непонятный
Доброго всем времени суток. Представляю вашему вниманию вам довольно скромный японский автомобиль 21-летней давности, кстати мой ровесник,  Тойота Королла 2. О покупке и выборе машины перед её приобретением я вообще не думал. Все произошло спонтанно.
С виду машина вполне приятная своими плавными изгибами и округлыми формами задней части по сравнению с большей частью японок 90-ых. Внутри же дерево, но приятно удивили кнопочки возле замка зажигания - оказалась регулировка зеркал, на дверях вполне аккуратные весла. Да, кстати, двери очень длинные, что способствует их провисанию, в моём случае почему то с пассажирской стороны, планирую подложить шайбочки когда станет теплее.
Это моя первая машина, и хвала небесам, что это не советский тазик. На курсах вожления катался на 14-ой, впечатления в добавок с почти всегда спящим инструктором не фонтан, все гремит и воет. Инструктор уматный тип, только единожды покрыл меня матом на второй день вождения, когда по дороге в Томский аэропорт при обгоне автобуса я с 5-ой на 4-ую переключил для уверенности.
В целом в машину вложил около 30 тысяч, началось с замены двух сальников и ремня ГРМ - 5300 с работой, если память не изменяет. Передние стойки и задние амортизаторы из Маньчжурии - 2500, как я ездил за ними в Забайкальск с братом на Мазде Титан отдельная история, кто знает дорогу Чита-Забайкальск тот поймет, тем более на пустом самосвале с резиной на 14. Устанавливал сам, без малейшего опыта, самая проблемная часть работы установить на место пружины с передних стоек. Как потом объяснили существуют какого то рода зажимы, но мы легких путей не ищем. Поднял всю машину на чурки, открутил колёса, начал раскручивать переднюю стойку - БАЦ!!! Думал война началась! В ушах звенит, но слава богу ничего не сломалось. Второе же переднее колесо опустил на землю, раскрутил стойку и начал подамкрачивать, ничего особенного. На работу ушло добрых полдня с перекурами. Задние же новые стойки оказались жестче предыдущих и места для посадки пружин выше, что подняло машину на сантиметров 8, но зато ямках на трассе если ехать впятером не шоркает внутреннюю часть крыла покрышкой, звук в дополнении с плохой шумоизоляцией ужасный. Да, кстати, шумоизоляция отвратительная, музыка играет на заднем фоне звука от покрышек идущих по трассе, шжшжжшжшж туц-туц шжжшжшжшжжш туц-туц шжшшжжшжжшш туц-туц туц-туц, что то в этом роде. Затянул тонировкой кроме лобовухи, обошлось в 6 талонов на бензин по 10 литров (1500 р.). Очень, очень долго искал молдинг на левую дверь, в итоге нашел, посадил на 3-м и покрасил все в черный матовый. К лету если машина будет на руках планирую сделать шумку салона.
Из тупа самопального тюнинга на фарах имеются реснички из арокала (около 3 часов работы), обтянутые арокалом ветровики и часть задних окон (около 4 часов работы), по деньгам рублей 300. Также закрасил тонировкой для фар задние фары и промежуточную вставку между ними, только днем не видно ни стоп сигналы, ни габариты, установил от греха подальше диодную полоску, подцепив к стоп сигналу (тонировка для фар 400 рублей, работы на час). Перекрасил колесные диски в матовый черный (краска - 600 рублей, работы до жопы это мой первый и последний опыт в перекраске колес, по 3 часа шкурил их болгаркой с валиком,каждое). Перекрасил саппорты и тормозные барабаны в красный цвет, для контраста, вначале задумывался над высокотемпературной краской, но поразмыслив, что в ралли париж-Дакар меня не возьмут, взял обычную за 200 рубликов (работы не много, самое главное обезжирить растворителем) Установил на заднюю полочку защелки как на чемоданчике, чтобы не брякала на грунтовке. Поменял опять же в домашних условиях сайлентблоки в количестве 4 штук на передних рычагах, единственная трудность была в откручивании заржавевших гаек и болтов.  Установил не штатные противотуманки с барахолки, просверлив дырочки в бампере (400 р + реле 70 р.) Покрасил обшарпанные дворники и метлу в прежний черный цвет. Прочистил засравшийся насос омывателя стёкол, забился какой то накипью как будто. ну и естественно замена масла фильтров топливного и воздушного, да еще маслянного. Тормозную поменял. Купил новую китайскую резину на 13 по 1600 за штуку. Ну и все в путь.
В целом меня машина устраивает, недовольны только пассажиры садящиеся на заднее сиденье, но меня их мнение не особо волнует. Движка достаточно резвая, на светофоре ни одной советской машине не уступил, механика умеет творить чудеса. Ну а с японскими 1.5 на ровне, за исключением подъемов. Да, еще что хотел сказать плоховато со средних оборотов набирает скорость. Если разгоняться, то с места. Не радует отсутствие тахометра, причем вообще не понимаю нах он нужен на автомате (?). С учетом габаритов в условиях городских пробок машина идеальна, да и за чертой города ни разу не садился, с учётом всех наших походных поездок и покатушек по речке с покрышками на прицепе. Печка вполне приемлемо топит, кондиционер не работает (еще не разбирался в чем причина).
Из недостатков в машине присутсвуют деревянный салон, две двери соответственно, и жесткая задняя подвеска, еще очень проблематично найти авто на разборе, по крайней мере на разборках Читы нет таких. А в целом для первой машины, ну последующей вариант отличный. Всем спасибо.

Возможно ли что вес автомобиля 1105 кг как указанно в документах???

Всем привет. проблемы начались еще весной 2010 года. Двигатель на малых стал глохнуть, ну погрешил на свечи купил новые поставил - ноль эмоций. Заменил фильтра, топливный воздушный, опять безтолку. Вопрос о чистке топливной системы отходил на задний план из-за своей стоимости, ибо постоянного надежного дохода у меня пока нет.

Toyota Corolla Runx, 2001

Японцы могут.
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1990
лысый Вася
добротная

Какой двигатель можно установить взамен родного, помимо 4E-FTE?

YuraChita:
Какой двигатель можно установить взамен родного, помимо 4E-FTE?
5Е, 5А, а лучше 4А-Же )))

Находка.
Святой*:
5Е, 5А, а лучше 4А-Же )))
Да чё уже ставить так 4a-gte=))))))
Самолётик получится=)
если двойная сплошная справа, это плохая примета...
Мои отзывы: Mazda Bongo 1990, Nissan Laurel 1997

4a-gte подойдет под механику от 4e-fe

Дальнегорск
дык 4A-GTE вообщето не существует! ха -ха-ха умники!

Барабаны и гайки перекрась в чёрный. Не позорься.

зажигалка
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

по каталогам вес у нее 860кг

Kill the mark 2
Тулун
привет автор, у моей бабушки была такая королла 2 ток 1,5 турбо дизель на мкп, ***** рвала нормально , а горючки л.4,5 всего расходовала, но по трассе больше 120 реально страшно на ней ехать((

был у nissan march литрой с тремя дверьми,так в птс написано 1560 кг)))

был у меня nissan march литровый с тремя дверьми,так в птс написано 1560 кг)))

Kill the mark 2:
Максимум выжимал 145 по федералке. Больше страшно было на старых пробитых стойках, мотает из стороны в сторону.

150 ходил по трассе))) но я думаю 160 поедет точно.....
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1992

Находка.
Toro Driver:
дык 4A-GTE вообщето не существует! ха -ха-ха умники!
Ха-ха-ха деревня далас, слыхал такое слово тюнинг?
А знаешь такой двигатель 4A- GZE? чем не GTE? тем что чарджер, ставишь вместо чарджера улитку и вот тебе GTE... теже чудеса происходят с JZ-тами и RB двигателями...
Вот тебе и ДЫК=)))))))))
если двойная сплошная справа, это плохая примета...

Рязань
Редкий случай, когда тонировка задних фонарей совсем не вызывает раздражения. Очень гармонично смотрится.

Соглашусь, отзыв нормуль !
Пруль с вином

Д.В.- СПб...
5...
Skoda Octavia A7
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2008

egor21
молодец земляк хороший отзыв 5,дополняй!!!

денис18рег75
у нас королла 2 1986 года...сперва отец ездил теперь я...
машина отличная у ней пробег 890 тыс км..и вы не поверите она отлично везёт и не ест масло..и с легкостью бегает по трассе 145км...с её дорожным просветом ей наше бездорожье не страшно..тока стоики летят быстро(..но в остальном машина отличная..

Комсомольск-н/А,СПб
у меня такая же была, только зеленая и на 3 года помладше)) машина - супер для своего времени и класса - просто золото! мы на ней в 4-ом на море ездили, а в багажнике, помимо вещей еще и лодка была)
за 5 лет, что она у нас была проблем не было, только бензин заливали и масло с фильтрами через положенный километраж меняли))
Мой отзыв: Toyota Vitz 2005

новосибирск
когда стоишь на тормозах при включенной скорости,машину начинает трести и она глахнет--что делать?

джексон 358:
чистить инжектор, чистить дроссельную заслонку, также дело может быть в засронности топливной системе, ну и фильтр воздушный поменять! тресёт ещё может потому что подушки двигателя уже устали

джексон 358:
читай отзыв внимательнее!!!

Промывка топливной системы
Темы: Сервисное обслуживание Ремонт

Одним прекрасным днем пролетая под желтый свет при повороте налево двигатель предательский заглох, еле увернувшись от бордюра и столба я прямиком направился на СТО Shell. Сама процедура заняла около двух часов, при первом запуске двигатель отказывался работать, нажав на газ до пола обороты подходили секунд через десять к соответствующим. Все прошло удачно, в оконцове прочистили впускной коллектор каким то раствором, открутив воздухан.
И все собственно, будто в другую машину сел, при первом выезде на дорогу привычно нажав на газ услышал визг резины, что несомненно подтвердило оправданность данной процедуры. Цена вопроса 2000 рублей.

ХАБАРОВСК
а на ней есть салонный фильтр? чота не могу найти