53. Сварили заново выхлоп и немного баловства :)

Доброго времени суток!

Чем хороши праздники? Ответ очевиден: гораздо больше времени заниматься любимыми делами! Ну вот я и занялся :)

Немного предыстории: когда я Левина покупал, то выхлоп был как сито - секло изо всех мест и сочленений. Когда ставили банку, его немного привели в божеский вид - хоть ездить было можно :) А вот потом ваш покорный слуга сделал одну, но большую глупость - выбил катализатор. Ох, зря я это сделал, лучше бы оставил его на своём месте. Появился гадкий дребезжащий призвук (который практически никто не слышал, но он был), который бесил меня до невозможности! Рассматривались самые разные варианты решения проблемы, вплоть до покупки б/у каталика :)

В конечном итоге было решено вварить резонатор (пламегаситель - как угодно). Ну ладно, приехал к дядьке своему в гараж, в итоге переварили полностью всю выхлопную систему! :) Как говорится: "Главное нАчать, а потом углУбим..." :) Ну собственно углУбили так, что от родного выпуска остался только коллектор с приёмной трубой (Митрич, привет!), оконечная банка и один изгиб трассы, всё остальное новое :) К слову: изумительным решением явился резонатор от УАЗа (!!!), который по длине как катализатор и диаметр трубы тоже "на 50". Поганенький призвук ушёл! :) Банку выставили заново, вход в неё тоже переварили, теперь вообще всё по фен-шую, трасса лежит идеально! И что немаловажно - теперь она вся одного диаметра. Я доволен :)

Теперь о баловстве, или "как я в электрика играл" :) Было у меня такое смутное ощущение, что тахометр показывает не правильно. Выставляешь по нему холостые (900 об/мин), двигатель трясётся, как паралитик, глохнет. Выставляешь на слух (где-то 1000) - работает как должен, но тахометр при этом показывает 1300-1400. Что за... А тут по трассе проехал, так вообще у меня глаз выпал: 5-я передача, скорость 100 км/ч, тахометр показывает 3700 (!!!). Но ведь такого не бывает! Поехал к парням (электрикам) за советом. Они и говорят: возьми другой тахометр, лучше цифровой, да и посмотри. Поехал на базар, купил такой тахометр, припаял провода нужной длины (родные ещё и очень тонкие, как волоски), подключил - ну точно: на 300 об/мин родной тахометр показания завышает. Надо будет стрелку переставить :) Теперь возник другой вопрос: какая у меня коробка С52 или С56? На С52 обороты вроде как должны быть 3200 на 100 км/ч, а на С56 - 3400. Ну это уже другой вопрос :) Кстати, тот цифровой тахометр, что я купил ещё может работать в режиме вольтметра :) Показывает, кстати, точно - проверял тестером. Ну и решил я его под капотом поставить. Очень удобно: не надо при регулировке всего и вся бегать смотреть на щиток приборов, кнопку нажал - вот тебе напряжение на клеммах АКБ, мне понравилось :) Он ещё УЗСК умеет показывать, но у меня эта функция видимо показывает погоду на Луне - контактов-то нет :)

Расход по трассе приятно удивил - при средней скорости 90 км/ч машин скушал около 6 литров на 100 км. Прям вообще :)

Попутно поменял дневные ходовые огни - один сломался: сначала 3 диода сгорели, потом ещё 3 из 12 (это ещё в прошлом году было), а тут я про них вспомнил :) Теперь стоят другие - светят хорошо, ярко. Посмотрим сколько проживут :)

Ну и разминусовку до кучи решил сделать: машина старая, а "масса" никогда лишняя не бывает. Теперь практически нет падения напряжения при включении нагрузки. А делов-то на час возни в своё удовольствие :)

Ну вроде бы пока всё :)

Спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!

P.S. Поздравляю всех от всего сердца с великим днём Победы!!! Вечная слава павшим в бою! Долгих лет тем, кто ещё с нами! Мы помним, мы гордимся!