56. Разрезные шестерни ГРМ и новый щуп :)

Доброго времени суток!

Весеннее обострение у меня видимо плавно перешло в летнее :))) Левин продолжает нашпиговываться всякими разными штуковинами :) Итак, на повестке дня разрезные шестерни ГРМ (реплика HKS).

Сама идея их установки является логичным продолжением установки прозрачной крышки ГРМ. Там варианты были следующие: 1) оставить сток шестерни как есть, 2) оставить сток шестерни, но покрасить их, 3) поставить красивые разрезные :) Изначально пошёл по первому варианту, то есть особо не морочился, а тут появилось немного свободных денег и естественно в одном месте засвербило со страшной силой - решил купить :) Подходящий вариант сразу нашёлся в Новосибирске (Андрей, привет тебе и спасибо ещё раз!) и вот уже 2 небольшие коробочки в моих лапах :)

Ставил сегодня после работы, сам процесс знаком всем, кто хоть раз менял сальник распредвала, ничего выдающегося :) Единственное - на стоковых шестернях возможен разбег по меткам где-то на пол-зуба, а тут имеется прекрасная возможность выставлять метки совершенно точно, чем я собственно и воспользовался немедленно :) Работать после этого двигатель стал ровнее немного :) Ну а остальное на фото :)

Что ещё: с самого начала дико бесил меня масляный щуп (уже вижу как владельцы АЕ92-х согласно кивают головами) :) Дико неудобно он расположен, и простейшая процедура проверки уровня масла превращается в увлекательную (особенно вечером/ночью) игру - попади в шахту :))) Днём-то её хоть видно :) Ну так вот, решил я избавить себя от этого геморроя :) Как? Очень просто: перепал мне тут щуп вместе с шахтой от 7А-FE с Карины вроде. Он длинный, торчит прям сверху двигателя возле клапанной крышки, всё как надо. И вот попутным рейсом поменял и щуп с шахтой. Показывать будет правильно: выступание щупа из шахты что там, что там одинаковое. Пришлось правда срезать штатное крепление шахты (у меня там крепёжка генератора мешается) и замутить новое, зато теперь кажется, что щуп этот стоял так с завода :) Как же теперь удобно масло смотреть :)

Ну вроде бы всё пока... :)))

Спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!