Отзыв автовладельца Toyota Corolla Rumion 2012

Тойота Румион 2012 — отзыв владельца

, Арсеньев
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2017
Добрый день,уважаемые автолюбители,посетители сайта Дром.ру!
Решил,таки,написать о своём автомобиле,а именно - о Тойота Королла Румионе,пришедшему на смену предыдущему авто:)).
Что касается истории выбора машины,то,как такового выбора особо и не делал.Ездил я на Хонде Фрид 2012 года выпуска с пробегом 47000 км,но по характеру моей работы он был не совсем удобен для меня.Не устраивал багажник,отсутствие запаски(вдруг понадобится),поэтому решил взять для работы что-нибудь подходящее,например,Саксид 4ВД,т.к. ранее владел им и он хорошо себя зарекомендовал.Настал день,и я вызвал такси для поездки в соседний город покупать Саксида.Сев в машину такси,я спросил водителя,что за машина.Это был Румион,и не очень понравился его просторный салон.Ещё пара вопросов водителю-и я попросил его разворачиваться и ехать на авторынок за Румионом.На авторынке в Уссурийске не было ни одного Румиона,но в объявлениях их было целых четыре.В итоге из четырёх выбрал по описанию один и он стал моим.Пробег был родной по документам всё сходилось,аукционник плюс таможенные доки,кнопка Глонасс на месте,валим домой.В дороге быстро освоился,посматривал на бортовик,игрался с кнопочкой.
По дороге созвонился с установщиком сигнализаций и прямо к нему..Установил сигналку,магнитолу с сенсорным дисплеем и камеру заднего вида.Прежняя штатная магнитола была без экрана.Наутро поехал к механику и поставил на проставки по 3 см на перед и зад.Всё вроде,выкатил Фрида из гаража и поставил на продажу.Он у меня был в полном порядке,наездил я на нём всего 10000 по России,с продажей не торопился.Впоследствии,он был продан.
Румион обрадовал как я уже говорил,простором салона.Двигатель объёмом 1,8 2ZR-FAE,с системой WALVEMATIC,регулирущей подъём клапанов и обеспеивающей экономию топлива.Трансмиссия вариаторная,с возможностью ручного переключения.Двигатель с трансмиссией даёт хороший эффект от совместной работы.Легко ускоряется,на обгонах не тупит,от управления одни положительные эмоции.Руль крутится легко через электроусилитель,положение руля регулируется в двух плоскостях.
Багажник не очень большой,но задние сиденья падают вперёд и хорошо увеличивают  его объём.Под поликом багажника скрыта ниша для инструмента,домкрата, аптечки и докатки.Так что езжу почти всегда с пустым багажником,всё спрятано.
Резина была,конечно,старьё,остаток протектора миллиметра 4,я её сразу выкинул за гаражи,где она была благополучно "утилизирована".Поставил,если память не изменяет,Йокогаму,купленную в "Гиперавто",купил уже зимнюю,т.к. была уже середина октября.Радиус дисков на зиму оставил 15-й.
Поменял масло в двигателе,было грязное,перекуп не утруждал себя заботой)),немного позже,полистав букварь,полез менять масло в вариаторе.
Купил восемь литров вариаторной жидкости,у меня она идёт FE,сделал всё по книжке,выставил уровень,всё получилось,работал не спеша,промыл крышку поддона с магнитами,кстати,грязи не было,только пятнышками серенький налёт,что очень порадовало.Вошло немного больше пяти литров жидкости.Часть жидкости всё-таки осталась старой.Отъездил зиму,климат контроль работает хорошо,установил 23,5 градуса,и всю зиму так ездил.Расход топлива зимой не удосужился замерить.Бензин заливаю 95-й.Прогревается до 50 градусов в гараже за 10-15 минут.Поэтому купил подогреватель Северс + с помпой и установил.Стал приходить и запускать уже подогретый до 40 градусов двигатель.
Как потеплело,купил летнюю резину,Триангл,радиус дисков увеличил до 16,купил литьё во Владивостоке.Ещё купил и установил дефлектор на капот и
защиту двигателя и трансмиссии.
Что по эксплуатации.Машина очень собранная,упругая,но не мягкая и не валкая,хоть и поднята на проставки.В поворотах идёт уверенно,не вызывая нареканий к подвеске.Неровности на дороге проскакивает безобидно для комфорта.
В общем,машина удачная,и в плане комфорта,и в плане экономичности,и в плане стоимости.Обошлась при покупке в 650 т.рваных.
В салоне 9 динамиков,включая сабвуфер,восемь подушек безопасности.Акустики лично мне хватает.Месяц назад поменял уже поменянную магнитолу(была китайская) на Pioneer AVH-A200BT,с расширенными возможностями по настройкам звучания и с блютузом.Теперь говорю по телефону без рук и наслаждаюсь чистым звуком))
Летом включается кондиционер,температуру так и не менял)).Стёкла на дверях все "авто".
Пробовал ручное переключение.то-то типа спортрежима получается.Ощутимый такой рывок на ускорение..Но в основном,езжу по-пенсионерски,спокойно)
Далее буду дополнять.На фото крышка поддона до мытья и после.Вот такие были шины!)))
Опубликован 8 месяцев назад

Про салон.В салоне присутствуют зеркала в обоих козырьках,в дверях ниши для бутылок,бардачок с крышкой,и ниша над бардачком без крышки.Между передними сиденьями бокс-подлокотник,в нём со стороны второго ряда сзади есть ниша для мелочей.На спинке второго ряда есть подлокотник с подстаканниками.Расстояние между рядами комфортное,я при росте 192 см сажусь очень удобно.Эргономически салон вполне удобен и комфортен.В моей комплектации обивка сидений тканевая.Спинка заднего ряда делится примерно на 1/3.Сзади три подголовника.Я их не использую,т.к.там редко кто сидит....

Не так давно,а именно в декабре 2018 года поставил машину на стоянку в аэропорту.Вернувшись через месяц,был удивлён тому,что двигатель запустился легко.Клемма аккумулятора была снята перед уходом.

Но пропали прогревочные обороты.Видимо,заслонка "расстроилась".Ладно,прогрелся так,держа педаль газа.

Проехав до дома 250 км,обнаружил,что всё восстановилось.

Значит,заслонка самонастраивается в процессе эксплуатации,как и вариатор.

Когда после покупки менял жидкость в вариаторе,обратил внимание на отсутствие защиты поддона и картера двигателя.Купил защиту во Владивостоке и установил самостоятельно у себя в гараже.Во время поездки на море,ехали за грейдером,обгоняя грейдер,машины переезжали через вал грунта от грейдера,и я поймал днищем хороший булыжник.Думал,сейчас увижу нечто страшное.Но защита спасла поддоны от повреждений.Поехав дальше,услышал грохот из-под днища.Это булыжник,прокатившись под машиной,подмял трубу глушителя,её среднюю часть,и она периодически касалась кузова,вызывая грохот.По приезду домой,поменял погнутый фрагмент трубы глушителя на контрактный....

Крутой авто! 8 подушек, даже в этом классе, видно, что японцы делают авто для людей, а не повозки. За такую только 5
я
Норм тачка,только на любителя и продаётся долго.

5 за броневичок
очень нравится румион
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Пенза
На Киа Соул прям смахивает....,нравится мне такая форма кузова когда то Мобилка была от Хонды,удачи!

Как мне кажется, на Румионе багажник не больше, чем во Фриде...
Было бы интересно почитать более подробное сравнение Фрида и Румиона!!! (подвеска, руление, эргономика и т.д.)
Toyota Sienta, NCP-85

НОВОСИБИРСК
Диски 1&-го РАДИУСА влезли ? Чудеса.
Да я вру, но от чистого сердца

5! Хороший авто,дополняйте отзывами про дальнейшую эксплуатацию.
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 2sz-fe 2008
Toyota Ractis 1nz-fe 2010

Алтайский край
На Тойоту ВВ похожа. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Ноябрьск
Редкая зверушка, первый раз вижу.
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2017
автор врет видимо все ...нет у него никакого румиона .

Владимир
"Двигатель объёмом 1,8 2ZR-FAE,с системой WALVEMATIC,регулирущей подъём клапанов и обеспеивающей экономию топлива." Год выпуска: 2012 Тип кузова: Хэтчбек Трансмиссия: вариаторная Привод:...
отчего такой вывод?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

mikob

Andy_piter
"Ездил я на Хонде Фрид 2012 года выпуска с пробегом 47000 км,но по характеру моей работы он был не совсем удобен для меня.Не устраивал багажник,отсутствие запаски..." Как мне кажется, на Румионе...
Начну сравнение с подвески.Фрида покупал так же спонтанно понравился внешний вид.Но когда заглянул под днище,разочаровался.Тоненькие рычажочки,всё какое-то детское.У Фрида ход намного мягче,чем у Румиона,вместе с тем не пробивает и полицаев проскакивает легче.Руление вроде у Фрида поострее,хотя забыл уже ощущения,продал 9 месяцев назад.По эргономике Румион лучше сработан.Сижу свободно,во Фриде чувствовал себя скованно.Колени были почти впритык к торпеде.Не нравилась ступенчатая торпеда и пианинный тип расположения климата)).Так же слишком огромные окна.Сидишь,как в аквариуме))На магнитолу постоянно падает свет и ничего не разобрать было на дисплее.Народ всякие козырьки лепил защитные..Ножник на Фриде был неудобен для меня,так и не смог к нему привыкнуть.
Опять же,в плане обслуживания двигателя Фрид неудобен.В моторном отсеке очень тесно.
Лишние сидушки в багажнике висели дамокловым мечом.Фрид более приспособлен для города,как правильно выразился один из читателей "для домохозяек" ,в чём я впоследствии убедился.Его и купила у меня одна дамочка для собственного передвижения и перевозки детей.Вот короткое сравнение.

Владимир
Были неточно указаны объём и мощность,но это вина анкеты которую заполняешь на сайте,что-то не так сработало..Я потом поправил.

Владимир
Вот фото бывшего Фрида и Румиона около моего гаража.Никакого вранья)))
В него всё влазит!)) 15 и 16 радиусы идут по штату,а ставят что вмещается.
Какие радиусы? R это не радиус. Пора бы уже запомнить ( выучить).

NSK
кто нибудь видел японские проставки? Видел чтобы с Японии была машина на проставках? ЧЕ ВЫ ИХ ТУДА ПИЛИТЕ?
Казань
Подскажите, а такие машины на метан ставят?
Казань
Skion_xBB
Думаю если бы в японии были российские дороги, увидели бы
3641922
mikob
Диски 1&-го РАДИУСА влезли ? Чудеса.
Народ минусит - даже не поняли о чём речь)...

Александр (автор), благодарю за сравнение (Фрида и Румиона), в общих чертах всё понятно!
Toyota Sienta, NCP-85
3641922
Адодин Александр
Всё-таки, Фрид сделан на базе Фита, а Румион это Королла (которая, естественно, больше Фита) - поэтому в нём попросторнее и покомфортнее...
maruev
Skion_xBB
Пара сантиметров не повлияет на ресурс и характеристики подвески. Можно спокойней по нашим дорогам ездить!
alex 712
Удивительно, что у фрида не устраивал багажник, я не знаю машины этого класса, у которой багажник больше. В него закатывается лежачая зимняя коляска не складываясь, а между рядами кресел запихивается дверь, взрослый велик и листы фанеры. Смотрел румион на зеленке, после фрида багажник вообще не о чем. Насчёт запаски - если открутить одно кресло третьего ряда, на его место колхозится запаска, место не занимает и всегда доступна вне зависимости от загрузки багажника.
Какие радиусы диаметр.

Skion_xBB
Если сможешь ездить с клиренсом 140 по нашим дорогам,то можно не "пилить".

Радик
Подскажите, а такие машины на метан ставят?
Не знаю,как VALVEMATIC на это посмотрит)))

alex 712
Согласен,но у меня диван был сплошной,а взад приходилось кидать запаску,и ненужные сидухи третьего ряда съедали объём.

Какие радиусы диаметр.
Да,конечно.Тут я ошибся.
Йошкар-Ола
У нас таких машин конечно нет, а вот Киа Соул видел и даже на автомате. Интересно куда Вы старые магнитолы деваете, нельзя ли купить подешевле, но они наверняка к нашим машинам не подойдут.

Дмитрий
Адодин Александр
Не знаю,как VALVEMATIC на это посмотрит)))
да норм там все, ставил ГБО пропан на 2литра с VALVEMATIC, все работает отлично, в газовых мозгах для настройки и галочка есть с выбором что движок с VALVEMATIC

Евгений Александрович
Китайскую с сенсорным дисплеем у меня забрали,штатная походу никому не нужна,читает диски и ловит радио,разъём тойотовский,одключается через переходник на любую машину или по проводам.Отдам дешево,в личку.Вышлю фото на Ватсап.

умиляет "шляпа"про продавцом машин ,с презрением называемых "перекупами".....маслицэ вам н поменяли значит ....о Майн Гад!!!!а вы колбаску покупая так и думаеете ,что берёет её у производителя ??? при этом "триангл"это Гуд. круто!.рэспэкт и уважуха!!!!

ram72
Не было никакого "презрения", про вашу "шляпу" тем более,и близко не было,это всё ваши фантазии, плод воображения..Если данные продавца нигде не фигурируют,продаёт через подставное лицо,то кто он?Перекуп,конечно! А Триангл действительно,хорошая резина,я не миллионер покупать за 20 тыс.руб.

Биробиджан
Skion_xBB
Более того, у япов бывают даже ступичные проставки)
Йошкар-Ола
У меня есть эл. почта e.chulkov2015@yandex.ru Ватсапа нет и в личку к Вам зайти не получается, а в форуме по личным вопросам писать наверное не разрешается.

Добрый день! Хороший отзыв! Какой расход бенза? И зачем проставки делал? Это обязательно надо делать?

Арсеньев
Добрый!Бенз расходует по трассе 7,2-7,5л/100 если ехать 100-110.Проставки поставил,чтобы не задевать днищем об наши дороги.Ставить необязательно,если ездить исключительно по асфальту
Хорошая машина у меня такая же комплектация Аэро Таурер, едешь и отдыхаешь разгон берёт смело, в повороты как по рельсам. Японец видно меломан был , магнитола Пионер Коррозерия + ещё один саб Коррозерия под водительское сиденье засунул , там и так 8 динамиков и штатный саб так что сын катался говорит музыка вещь. Из недостатков клиренс и шумка,когда едешь по гравийке сильно шумит. Проставки поставил перед 3 см . зад 4 см ,поставил сигналку , До этого был Lite Ace Noah 4WD машина хорошая и надёжная ,но с её аппетитом и нашими ценами пришлось сменить на Румиона .её расход приятно удивил . Езжу уже более 2 лет и в машине меня всё устраивает.

Николай Песков
Как ставили проставки и из какого материала,я поставил под пружину из транспортёрки.
Когда покупал авто я из отзывов знал что надо покупать проставки и самое оптимальное перед 3 см зад 4 см в магазине на авторынке купил зад 4 см перед 2 см ,3 см не было, дома из транспортной ленты добавил на перед . Передние проставки идут в комплекте со шпильками . На станке разгрузил стойки выбил старые шпильки поставил удлинённые и собрал стойки. Задние проставки ставить легко:открутил амортизатор внизу вставил доску . отжал пружину ,убрал старую резинку и поставил проставку прикрутил амортизатор ,поставил колесо .опустил машину . Назад у меня ушло минут 40. С передом посложнее, главное попасть шпильками и самое интересное ,что левая сторона входит легко а с правой пришлось помучиться. Это потом я узнал, что когда ставишь проставки на перед нужно полностью вывесить перед, а я поставил левую проставку ,собрал всё полностью и опустил машину,а это делать нельзя. Проставки заводские полеуретан производство Новосибирск.

Николай Песков
Спасибо за пояснение,правильнее будет ставить проставки на перед,как у вас установлено.Если под пружину,то сокращается ход штока амортизатора на отбой.

Друзья - владельцы Румиона, полторашки ему хватает или все таки 1,8 брать? Спасибо. PS. Стиль езды - спокойный, в основном вожу две пятые точки свою и женушки, очень редко 2 пассажира )).

byzzz77
Полторашки ему хватает,но лучше иметь некоторый запас мощности.Я бы посоветовал 1,8 объём.

Здравствуйте. Какое масло льёте в АКПП?

Арсеньев
Здравствуйте. Какое масло льёте в АКПП?
В CVT лью тойотовскую CVT FE в жестяных банках.

Сергей ерундой не страдайте ! Загоните машину на станцию и поменяйте масло. Там увидите как это делается и поймёте что масло в вариаторе лучше менять там. Масло не из дешёвых и меняется через определённый километраж мне на станции предложили 2 варианта я выбрал где больше пробег но оно и стоит больше зато на станции дали гарантию ну и само собой сервисную книжку. так что меняю все жижи там и к тому же если меняете масло в вариаторе первый раз после Японии желательно поменять и фильтр что я и сделал.

Николай Песков
Я так и сделал,но мастер слил и залил,вошло 3 литра.Потом сам сделал всё по мануалу с заменой фильтра и прокладки

Продажа Toyota Corolla Rumion 2012 в России