Отзыв автовладельца Toyota Corolla Runx 2001

Расход топлива по трассе: Зима с прогревами - 10 л Сейчас 8 по городу л/100км
Название: 1.5 X Aerotourer
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Салон: 2 подушки безопасности, климат-контроль, электростекла, электрозеркала, штатная двухдиновая магнитола Clarion ADDZEST DMX 7655z, 4 колонки
Кузов: Спойлер, задний дворник, заводской обвес, ветровики
Ходовая часть: ABS, система экстренного торможения.
Двигатель: 1NZ-FE система изменения фаз газораспределения VVT-I
Всем привет!
Пишу первый отзыв о своем первом автомобиле. Сразу оговорюсь, что опыта в эксплуатации, покупке, ремонте машин у меня нет. По молодости отжигал только на мопедац и мотоциклах.
Остановил свой выбор на этом авто не сразу. До этого, исходя из финансовых соображений, думал, что возьму ТАЗик 9-10. Потом по мере накопления средств запросы увеличивались. Как и расширялся выбор. Новые нашемарки уже не хотелось. Искал в объявлениях Ниссан Цефиро, Галанта, Лансера, снова Цефиро. Между делом решил глянуть на Короллу. На ней и остановился.
Взяла комплектация, малый расход, резвая если нужно, маневренная. Я у машины второй хозяин. До меня на ней ездила женщина. Не "блондинка", но косячки по кузову были. мелкие царапины по кругу и коцка на бампере, которую видно на фото.
Оформил не сразу, ушло на это 2 недели, заострять внимание на этом не буду.
Перейдем к эксплуатации.
Купил ее в зимнее время (для нашей местности). Заводил машину максимум в 18 градусов, ниже не насиловал. Схватывала через 1-2 сек, обороты поднимались до 2000 и постепенно снижались с прогревом двигателся. Замечу, что утеплителя двигателя у меня нет, установлю на следующую зиму. А так же кипятильник в картер. На прогрев уходило минут 10-15 (вместе с салоном). В салоне тепло, печка делает свое дело исправно. Люди на заднем седенье даже в сильный мороз чувствовали себя прекрасно. Ну а водитель подавно :))
К правому рулю привык уже на 3 день покатушек. Поворотники и дворники ниразу не перепутал. В городском потоке габариты чувствуются отлично. При парковке задним ходом тоже. Обзорность нормальноя, но иногда мешают передние стойки, немного широковаты. Приходится наклоняться вправо-влево при поворотах, высматривая пешеходов :)) Зеркала хоть и нормально отрегулированы, но мертвые зоны присутствуют. Но я к этому приспособился.
В дождливую погоду заднее стекло моментально заляпывается мелкими капельками. Возможно спойлер отрегулирован не правильно. Вопрос, можно ли это как то самостоятельно исправить?
Все косячки и царапины обнаружил при первой самостоятельной помывке машины. Нашел царапины по кузову и, самое страшное, следу распыленной краски на левом зеркале и заднем стекле. Осмотрел кузов. Немного отходит взади накладка на левом пороге. В голову полезли самые страшные мысли. Битая... :(( Но точных признаков ремонта не было.
Тормоза у маши просто отличные. Осаживает на раз-два! Первых 15-20 километров привыкал к ним, дозировал усилия. Уже через пару дней стал тормозить плавно, без рывков. АБС работает исправно, помогло разок зимой. Засевался, каюсь, чуть не тюкнул бабусю на переходе. Зато узнал о себе много нового и сказал спасибо тормозам :))
Дигатель работает ровно, не шумно. Обороты набирает резко, на холостых не плавает. Вот недавно пощикотал себе нервы. Прокатился на кикдауне. Обычно езжу я без резких ускорений, плавно, не более 70 км/ч :)). А тут за городом захотелось немного поддать. Ехал примерно 80, начал утапливать потихоньку педаль, машину подхватило понесло. Я резко нажал на педальку в пол, менее секунды, переключение на 3-ю, обороты мгновенно да 5000 и меня вдавило в кресло. Ощущения незабываемые :)) (для 110 лошадок :))
Подвеска в меру жесткая, мелкие неровности даже не замечаешь, пару раз не успел вырулить от глубоких ям. Ничего, кишки не стряслись. Амотризаторы не пробило.
В салоне относительно тихо, говоришь спокойно не повышая голос, но шум покрышек по все-таки отчетливо слышен. Но это не критично и легко можно исправить. По началу побрякивали заглушки на задней двери и номерная рамка, проклеил паралоном, замолчали.
Бывает, что окна быстро затягивает во влажную погоду, приходится включать принудительный обдув лобового стекла и выключать рециркуляию воздуха. Да и еще такой момент. Включаешь конденционер, через некоторое время в салоне появляется какой-то запах. Даже не знаю как его описать. Не совсе приятный, не гарь, не вонь... В общем ХЗ. Промою салонный фильтр. Может поможет.
Салон просторный. Все органы управления под рукой. У меня рост 185, в маши сувствую себя прекрасно! Не тесно, не стесненно. Даже при до упора отодвинутых сиденьях, 3-м пасажирам взади комфортно.
Потолок не давит, как в наших машинах. Много раз говорили девченки, какая маленькая машинка, а садились и их мнение менялось с точностью до наоборот.
Штатная музыка меня порадовала. Я особых требований к музыке в машине не предьявляю, но хороший звук люблю. Мне говорили, что магнитола играет только лицензионные диски. Но записанные мною болванки читает хорошо. Правда иногда выплевывала cd-r диски и выводила надпись "Eror 6". Но я думаю это от холода. Полностью с ней не разобрался, в частности интересует предназначение кнопки "telefone". Как я думал, при нажатии на нее должно происходить уменьшение громкости, но у меня ничего не происходит. Видимо нужно ее как-то обучить. Скачал в инете инструкцию к ней, но она на японском и по картинкам ничего не понятно. Может кто знает про это?
Стало надоедать постоянно записывать на болванки новую музыку, в машине куча дисков, хочется поддержку мп3. Думал купить FM-модулятор, но считаю будет тоже не удобно и звук от китайского девайса не ахти какой. По рисункам в руководстве к магнитоле видно, что возможно подключение CD-чейнджера. Скорее всего пойду по этому пути.
Вот в принципе и все. Машинка радует меня, исправно доставляет из пункта А в пункт Б. первое время на работе водилы часто обступали, не могли понять, что за модель. Кроме шильдика Toyota никаких надписей нет. :) В городе с такой комплектацией только 3 машины. Одна моя, TOYOTA COROLLA RUNX.

Затраты на машину:
Покупка - 335 тыс.
Страховка - 2500 руб.
Постановка на учет - 800 руб.
Тех. осмотр - 35 руб. за бланк
Масло Mobil Super 5w40 - 1450 руб.
Масленный фильтр - 120 руб. (аналог)
Замена масла и фильтра - 340 руб.
Ремень навесного оборудования - 450 руб. (аналог)
Замена ремня - 250 руб.
Водушный фильтр - 220 руб. поменял сам :))
Переобувка - 700 руб.
Затраты на бензин с 20 марта 2008 г. по наст. время - 2700 руб.
Проехал за это время примерно 1700 км.
С машиной досталась почти новая зимняя резина Nokian Cappelita и летняя, с которой она пришла с японии Falkon если не ошибаюсь. Докатка, родной домкрат, ключ-монтировка. А также нашел под задним сидением какую то монетку с иероглифами, с квадратным отверстием по середине. Думаю на счастье. Положил обратно :))

P.S. Сегдня утром, когда фотках машину увидел, что задняя левая дверь все-таки крашена, как видно на фото. Мои опасения все-таки подтвердились. Битая, но не сильно, дверь и задето крыло.

Прошло более полутора лет после покупки автомобиля.

Эйфория улеглась, появился опыт в эксплуатации и отзыв можно дополнить. Сейчас машина продана, пока хожу пешком. Что можно нового сказать?

За весь период эксплуатации пробег составил немного больше 35 тыс. км. За это время менял только расходники: масло Мобил супер 3000 5w40, фильтра масленные оригинал, воздушый фильтр 2 раза в год перед сезоном, масло в коробке, антифириз, передние колодки Кашияма. Поменял переднюю и заднюю подушки, взял Асва. Купил летнюю резину, диски....

Некоторые фотки с телефона добавлю сюда.

Особо нравится наклейка на стекло для "риальных пасаноф" :))

С началом зимы наверняка многим будет интересен опыт зимней эксплуатации.

Начинал подготовку к зиме с замены масла и фильтра. Круглогодично лил Мобил Супер 3000 5w40. У меня как раз получалось намотать за сезон около 10 тыс. км. Так же заменял воздушный фильтр, пылесосил и промывал салонный.

Как известно, двигатель 1NZ быстро остывает, на холостых в сильный мороз ( до -25) на холостых салон не прогреть, поэтому я утеплял капот строительным материалом с фольгой, не помню как называется. Им утепляют бани, сауны....

Рамил56
привет северянин.я с якутии.У меня Аллекс.движок такой же.в морозы если не завелась с теретьего раза потом невозможно завести вообще.не было у тебя такого?

вадим7523333
привет. подскажи пожалуйста какой у тебя магитафон? у меня в машине стоит магнитофон с навигацией и читает только CD, а написанные вна болванке не читает.с помощью какой программы пишешь и в каком формате?

задняя левая дверь крашена

paczan
тоже самое про дверь ... крашена?

Gray83
"Я резко нажал на педальку в пол, менее секунды, переключение на 3-ю, обороты мгновенно да 5000 и меня вдавило в кресло. Ощущения незабываемые :)) (для 110 лошадок :))"

Повеселил :)
Катаюсь на Аллексе (тоже nze121), никаких "незабываемых" ощущений от подобных манипуляций ниразу не испытал. :( Может мне шильдик надо на RunX поменять и тогда она поедет? :)
А передачу она перебросила, судя по скорости 80км/ч и оборотам 5000, все же на 2ю ;)

PS: Дверь тоже сразу бросилась в глаза...
PPS: Ну и насчет 3х штук в городе очень сомневаюсь, у меня тока во дворе(Нск) стока насчитать можно ;)

>Рамил56: в морозы ниже минус ~28 если не ставить на ночь на прогрев заводиться очень тяжело, но даже после десятка попыток она легко заводилась если прикурить...

Дверь задняя крашенная однозначно, т.к. шильдиков нет, то значит и дверь багажника тоже крашенная и ремонтирования. А так аппарат хороший, долго еще тебе прослужит :) У самого Аллекс красный 1,5 литра. Доволен :)
Возьму под свое руководство банановую республику. www.iskraphoto.ru

Рамил56
Владельцы таких аппаратов у кого есть клавиша AUTO UP/DOWN под рулем и что она контролирует?

katlera
Да первая машина понимаю.Берешь вслепую,а потом здесь косяк,здесь покрашена.Если краска следы краски видны,значит делали для продажи на от@!#$ись,смотри как бы трещин потом не было,от шпаклевки.А лучше продавай.
katlera
Наверно на перегоне побили,скоро могут стойки застучать.На заметку.

Рамил56
У меня заводилась максимально со второй попытки. Первая, 2-3 сек., перерыв 10-15 сек, и по новой. Обычно сразу схватывала.

вадим7523333
Магнитола Clarion ADDZEST DMX 7655z, пишу Nero 7 аудио CD.

Про дверь, уже писал в отзыве. Да, признаки покраски налицо. Печально.

Gray83
Как я уже писал выше, других машин у меня не было. Вот и ощущения такие. И опять же с оговоркой, для 110 лошадок и на СВОЕЙ машине. Катали меня как то на 190 лошадках, дык волосы дыбом стояли. Это никогда не забудешь.
А шильдик можешь повесить, в нем букв меньше. Массу лишнюю скинешь, быстрее поедет :)))
Про кол-во машин именно _в такой_ комплектации я говорю как есть. RUNX катаются по городу, но с таким обвесом только 3.

На счет покраски задней двери не уверен. Сегодня на солнце осмотрю внимательно. И загляну под обшивку, сниму заглушки, проверю поверхность.
Челябинские водители настолько суровые, что обгоняют не перестраиваясь на встречную полосу.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Насчёт замены музыки. Владею Короллой 2001 г.в. После покупки сразу выкинул штатную магнитолу - редкий отстой. Поставил JVC KW-XC 939 с МР-3 и аудиокассетой. Конечно, аудиокассета нафиг не нужна, но зато мафон занял всё штатное место, передняя панель смотрится гармонично. (На этом сайте есть мой отзыв от 10 декабря 2007 года с фотками). Жалею, что сразу не поставил DVD, тоже на штатное место отлично подходит. Но это уже другие бабки, а тогда был с ними напряг.
Автору -найди в городе нормальный сервис и сгоняй туда тачку. Пусть профессионалы посмотрят кузов: действительно ли он битый. (Хоть не будешь думать и гадать). Даже если битый, но сделан плохо - это полбеды. Всё поправимо.
Меняй вовремя все расходники, не экономь. Свою машину надо любить и будет тебе тогда счастье. За свои деньги - это отличный выбор модели, надёжная, экономная и неприхотливая.
Удачи на дорогах !!!

C хорошими сервисами у нас в городе напряженка. На днях собираюсь в Сургут. Думаю найду там свое счастье. :))
На счет расходников скупиться не намерен. Благо полно аналогов, да и оригинальные расходники не так идороги. Техника такая вешь, как к ней относишься, так она и служит.

>Тех. осмотр - 35 руб. за бланк
нормально, у нас 400 ))

Кстати вонь в салоне тоже появляется по непонятной причине, как бороться подскажите..

Про вонь: менять фильтр салонный, если не поможет - чистить испаритель кондея.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

точняк, у мя тож воняет,надо бы отзыв написать тоже,лень,блин:))
короче: езжу с 15 января по седняшний день, накатал 10000 (почти),ниче кроме масла и бензина не менял, -- тьфу-тьфу все оки..тока какая-то херь то слева, то справа как будто бы слегка что-то о чего-то шаркает-фиг знает,такая ерунда у каждой 2ой тачки по городу

У меня шум от покрышек меняется по силе в зависимости от того, по какому покрытию едешь. На свежем асфальте тишина, только старый начнется, сразу шум усиливается. Мож и у тебя что-нибудь подобное происходит. Или может мелкие камни периодически шаркают по арке
Z18XE

Как не печально, у меня тоже появляется запах, при включении кондёра. пока ещё не разобрался. А самое интересное: у меня в Ранксе в кармашке передней двери точно такая же манетка лежала:)

Denni
насчёт вони, то Lexa 829 точно сказал - это фильтр или испаритель кондея..было такое

Про регулировку заднего спойлера кто-нибудь может тайнами поделиться?

Runx_1
Про запахи. Запах мокрой тряпки из-за бактерий, которые разводятся в сырости. Делаем так: Берем в аптеке пару -тройку флаконов хлоргексидина, наливаем в распылитель для цветов. Включаем вентилятор кондиционера и распыляем в воздухозаборник ниже лобового стекла. Как писали на форуме, можно закрыть полотенцами отверстия воздуховыдувалок внутри салона, но у меня оттуда ничего не летело. И наслаждаемся чистым воздухом:)

На будущее можно перед остановкой чуть раньше выключать конджей и оставлять просто продув, чтобы не было конденсата. Это тоже там почерпнул, запах в свое время достал.

Брызгаем внутри салона? Или снаружи?

Runx_1
Снаружи. Воздухозаборник находится снаружи машины.

J.D.
Хороший автомобиль, 110 лошадей - в самый раз. Не ракета, но все же.

Сейчас на улице видел такой, компактная, подсветка приборов радует глаз, а не раздражает

Светлогорск.39rus
А я 5- поставлю,фото салона-то нет))))
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Minusinsk
хороший отзыв, стиль написания - гут.
Видеонаблюдение и т.д.: скидка 15% в тд-русичи.рф (Абакан)

Уже не сфоткать, продана машинка. Салон черного цвета был, ИМХО на голову выше светлого. Со светлым смотрится как-то плюшево.
Да, и про размер авто забыл добавить. Машинка внешне кажется малюткой, а как внутрь пассажиры садятся, говорят, что она внутри больше чем снаружи :) Даже при полность отодвинутых назад сиденьях, я со своим ростом 185 вполне комфортно себя чувствовал. Можно даже немного развалиться на заднем диване.
Ну и длинна машины позволяет разворачиваться даже в самых неудобных местах. Часто это выручало от лишних движений при маневрировании в узких двориках.
Габариты автомобиля чувствуются очень хорошо. Во дворах обруливал машины буквально в нескольких см. от случайно брошенных водятлами машин.
Багажник вполне нормальный по размерам. Увозил девушку, ее сестру, маленького ребенка, мужа и подругу моей девушки на ЖД. Можете себе представить объем вещей. 2 чемодана, 2 сумки, куча пакетов. Убрал заднюю полку и все поместилось, но закрыло обзор в заднем зеркале.
Добавляю кое-какие фотки с телефона. Там где она очень грязная, это мы путешествовали из Хантов в Тюмень по новой строящейся дороге. Та еще поездка была :))
Ну и первое мое ДТП с участием мадам на красной машинке. Сдавала задом и по каким-то там невероятным причинам вывернула полностью руль вправо. Мне без особых последствий, у нее замята дверь. Теперь подобные автомобили обхожу стороной :))

Пять

RALLYST
отзыв7++))))) у меня такая же машинка, только туманки передние имеются. радость , а не авто!!!!

Берег Горе-Моря
пятак

Нижневартовск- город дорог
катаюсь на алексе. как купил бредил от динамики.

через пару дней прокатили на Лнксусе ЭР ИКС 330. Теперь Алекс кажется овощем...(( 4ка
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

Привет. В Самарово живешь?

FeemaD
А что с шильдиками на дверце багажника случилось?

NikNikKos:
Привет. В Самарово живешь?
нет, не в Самарово. В центре :)
FeemaD:
А что с шильдиками на дверце багажника случилось?
с шильдиками вариантов несколько: кто-то откурочил себе на память, второе, убрали для улучшения аэродинамики, третье, дверь красилась. Думаю тут даже гадать не стоит :)) Да к стати, диски с резиной от нее продаю. Приглашаю желающих прикупить http://baza.drom.ru/6352204.html

Dimariy:
катаюсь на алексе. как купил бредил от динамики.
От Лехуса RX300-330 сам балдею, но не по финансам он мне :)

)) Мне Тоже Лексус не по карману
но езжу на Аллексе))) городская машинка, ДВС на трассе не хватает...(( фото прилагается.

Dimariy:
А вот еще что, я заметил, что на короллы седаны реже обвесы ставят))
я вообще "в живую" - только на 2-х седанах обвес видел.. )

Dimariy:
проблема-рамка от номера заднего дребезжит))) быстро прогревается салон, места в последнем много,чего не скажешь по внешнему виду))) Mihnuk, почему машину продал?)))) А вот еще что, я заметил, что на короллы седаны реже обвесы ставят))Я свои стараюсь нигде во дворе не оставить, проезжаю аккуратно, снега намело)) но мне этот хетч больше нравится, как ни крути)
Хотел другую брать, вариантик присмотрел уже. Но потом деньги в другое дело пустили. Сейчас только 1/5 от той суммы есть. Поэтому пешеход:)) Я на седанах только юбки видел, задние бамперы немного видоизмененные. И все. Рамка дребезжит т.к. она для российских номеров и крепится не по стандарту. Растворитель, 2-х сторонний скотч, плотный поролон все исправляют за 10 мин с перекурами :)) Еще бренчали заглушки на задней двери, тоже поролон помог. Пожаловаться на особо низкую посадку машины не могу, хоть они и с обвесом была, но особого дискомфорта при движении по снегу не испытывал. С головой дружу, так что выбирал места, где лучше объехать. А не напрямую под лозунгом "мы не ищем легких путей!" А диски до сих пор продаются http://baza.drom.ru/6352204.html :)

Mihnuk, спасибо))
диски на 14 мягкие? взял на лето на 14, маленькие такие колесики)))

После штамповок на этих дисках машина вела себя как на рельсах. 100% держала выбранное направление, руль стал острее, немного тяжелее поворачиваться, приятное такое ощущение :) Списываю такие перемены на убитость штамповок, побитые они были. Резина стояла Nokian Hakka i3, 185/70/R14 На трассе пассажиров нисколько не укачивало, мне, собственно, пофигу мягкая не мягкая машина, а маман чувствительна к этому. Ни разу не жаловалась. http://fotki.yandex.ru/users/m... :)

Диски проданы :)
Z18XE

http://fotki.yandex.ru/users/mihnuk/album/82173/ заболел, дружище,это что-то ты лохов ищешь.А кто-нибудь объяснит разницу между ALLEX и RUNX.Я имею ввиду,чтобы издалека отличить.

Нижневартовск- город дорог
у аллекса дверные ручки, элемент крышки багажника-хром , и решетка радиатара иная, ранкс в цвет кузова

Хорошенькая машинка, 5!
Мой отзыв: Honda Accord 2003

finish6:
http://fotki.yandex.ru/users/m... заболел, дружище,это что-то ты лохов ищешь.
Товар стоит ровно столько, сколько за него заплатят. Никто никого не разводит. Может тебе конечно где-то в жизни не повезло. Но это не значит, что вокруг одни лохотронщики. Расширяй карту. Удачи! :) P.S. Диски продал. Я и покупатель полностью довольны.
МИХАИЛ 37:
Хорошенькая машинка, 5! Купил Ранкса 2006г., жене. Машинка для города, но только раздражает изоляция слабая ! Кто-нибудь замарачиволся этим вопросом?
Поздравляю с покупкой! Мне не нравился шум от покрышек и камней. Но я на это забил. А так народ шумку колесных арок делает. Говорят, что помогает.

Нижневартовск- город дорог
я просто музыку погромче делаю, сабвуфер штурмует)))))да, изоляции нету..

да может и так. Магнитофон сломался, ждем когда придет новый,
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

Я тоже хотел поменять, нашел даже какой-то Кенвуд 2DIN, с крутилкой посередине, чтоб удобнее было управлять. Но потом подарили фм-модулятор и менять передумал.
По опыту скажу, что магнитолу лучше брать ту, у которой USB выход сзади, шнур провести под панелью в удобное место, чтоб флешка не торчала и не мешалась. Часто рукой задеваешь, можно и сломать. Да и торчащий "штырь" портит внешний вид магнитолы.

МИХАИЛ 37:
3-5 рублей на материалы, прямые руки, желание, два свободных дня, пиво - в общем примерно так.. )

robot:
Машину, на сколько утяжелил?

Minusinsk
да кило на 15 (без крыши и багажника)

Сообщений: 2083
больше всего в ней раздражает электроруль и позорный алгоритм коробки, а так - машинка класс!

а что не так с ЭУР? )

а алгоритм механики - просто гут. )
Видеонаблюдение и т.д.: скидка 15% в тд-русичи.рф (Абакан)

Тем , чем ты утеплял называется ПЕНОТЕРМ , если кому интересно!)

apex281:
Тем , чем ты утеплял называется ПЕНОТЕРМ , если кому интересно!)
Во! Точно! :)
ПЁСик:
Тоже интересно что не так в ней работает?

Сообщений: 2083
да всё "так",только коробка и двигатель каждый своей жизнью живут!

Сообщений: 2083
было два Аллекса... обоих поднимал и делал шумку - под перед подходят от ТАЗика 08-го проставки, только отверстия к центру рассверливал, а на задок вытачивал текстолитовые проставки:

К стати, осталось масло в АКПП ATF T-4 4 л. канистра. Ремкомплект для задних и передних тормозов (резинки, противоскрипные пластины и смазка для них - это все оригинал, колодки барабанные задние Японские).
Отдам за недорого!

ПЁСик:
Можно по подробней, про задок, насколько изменился просвет (дорожный). Тоже хочу приподнять
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!

прикольные марки резины!!!))))))тачка хорошая!!!!!!
****SUBARU FORESTER****

Продажа Toyota Corolla Runx 2001 в России