Отзыв автовладельца Toyota Corolla Runx 2006

Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Темный
Салон: Кондиционер, 2 Airbags
Кузов: Спойлер, Очиститель заднего стекла, Ксенон, Ветровики
Двигатель: 1NZ-FE 4-цилиндровый, DOHC 110 л.с.
    Здравствуйте, меня зовут Алексей, я давно уже читаю отзывы и новости на Drom.ru, смотрю объявления. Решил оставить и свой отзыв о первом автомобиле в семье.

Сначала немного обо мне: мне 21 год, студент, живу с родителями, 2 года назад получил права и вот в 2010 году у нас в семье появился первый автомобиль. По сложившимся обстоятельствам я  стал его единоличным водителем, чему очень рад и по сей день.  Уже пройдено более 11000 км за год владения Ранксом, получен хоть и небольшой но опыт, и я решил написать маленький отзыв о своих впечатлениях об этом авто, который постепенно планирую обновлять и дополнять.

Покупка

Автомобиль был приобретен 15 мая 2010 года на Иркутском авторынке в Рабочем. В качестве первого автомобиля рассматривались только праворульные автомобили не старше 2004 г.в., предпочтительно без пробега по РФ, в кузове универсал или хэтчбэк, ценой до 400000 руб. Пройдясь по авторынку посмотрели несколько подходящих вариантов: Nissan Tiida, Toyota Raum, Toyota Ractis, Toyota Corolla Runx, Toyota Ist. Tiida была с пробегом по России, Raum смущал простоватым дизайном и конструкцией дверей, Ractis понравился, но смутил вариатор и отсутствие подробной информации об этом новом автомобиле, Ist отсутствовал необходимого года выпуска, в общем все вело к покупке классической короллы в кузове хэтчбэк - Toyota Corolla Runx. В результате он и был приобретен - 2005 года выпуска, в X-комплектации, на одометре 34500 км, без пробега по РФ за исключением того, что пришел в Иркутск с Владивостока своим ходом. Отличное состояние, подготовлен к продаже, выглядел как новенький.

Эксплуатация

После покупки, через несколько дней поставили Ранкса на учет в ГИБДД, получили номера. Поменял масло в двигателе на Castrol SLX 0w30 - меняю с периодичностью 10000 км, а также фильтры, жидкость в АКПП оказалось совсем чистой, видимо перед продажей в Японии была заменена. Поставил китайские пластиковые черные брызговики, которые за год уже немного пообломались.  Также был пройден ТО, на станции ТО в Затоне, настроили свет (400 руб. за 30 сек. работы), помыли машину, но как оказалось этих вложений было мало - по результатам ТО выяснилось что имеются трещинки в задних сайлент-блоках, пришлось менять в ближайшем сервисе - 5000 руб. с работой, хотя по словам мастера, можно было на них ездить и ездить. Наконец, ТО пройден, недешево, зато все по честному и автомобиль проверен. Установил сигнализацию с автозапуском и иммобилайзер.
    Началась эксплуатация, первые дни все было замечательно, но неожиданно загорелись лампочки ABS и ручного тормоза, меня это конечно из-за неопытности испугало, начал думать в чем же может быть проблема, решил заехать в сервис где меняли сайлент-блоки проконсультироваться - причина оказалась пустяковой - просто не до конца защелкнули крепление проводков, когда собирали детали подвески.
    Автомобиль в основном используется по городу, на небольшие расстояния, по выходным, раз в несколько недель для поездок в Ангарск (52 км от Иркутска) и поселок в Усольском районе (110 км от Иркутска) - к моим бабушкам и дедушкам в гости, а также по необходимости везде куда потребуется съездить.
   Однажды, Ранкс отказался заводиться, точнее он завелся, но через несколько секунд обороты начали падать и он заглох, завел снова - все повторилось, решил попробовать завести и погазовать, чтобы обороты не падали, вышел странный сильный выхлоп, но данное решение помогло, обороты восстановились и все нормализовалось. Думаю, что причина этого инцидента - в плохом бензине, т. к. перед этим заправился на другой заправке, не на той на которой обычно. После этого придерживаюсь лишь проверенных АЗС и такого больше не повторялось.
    Разок попался со сбросом данных в электронных мозгах Ранкса при снятии клемм аккумулятора, перестали работать стеклоподъемники и холостые обороты были нестабильными, благодаря форуму Drom.ru решил эту проблемку.
    С наступлением зимы старый японский маленький аккумулятор стал подводить, поменял на аккумулятор побольше емкостью, с такой же шириной и высотой, но длиннее - Hitachi S-spec, японский, с такими же тонкими клеммами. Заводится и едет спокойно и в -30. Также купил шипованную зимнюю резину Hankook Winter i*Pike W-409 R14 185/70, достаточно хорошая - за всю зиму не забуксовал ни где, все шипы на месте, хотя часто приходилось ездить по загородным нечищеным от снега дорогам, шумновата, но это характерно всем зимним шинам. Кроме этого, машина стала сантиметра на полтора выше с этими шинами, т. к. стандартные летние 175/70 - Yokohama с чуть более низким профилем.
   Теперь об авто в деле, Ранкс отлично управляется, до этого ездил только на жигулях, когда учился и сдавал на права -  не сравнить, руль поворачивается легко, безо всяких усилий, одно удовольствие от вождения. Полтора литровый двигатель в городе очень резво разгоняет машинку, на трассе, если едут четверо, то на обгон, без надобности уже стараюсь не лезть, страшновато, если же вдвоем - то все ок, спокойно не напрягаясь обгоняю. Максимально разгонялся до 140 км/ч, по хорошей дороге идет стабильно, но больше разгонятся не стал, жизнь дороже, да и смысла в этих гонках нет. За этот год уже сформировался свой стиль вождения, вожу очень аккуратно, лучше лишний раз убедится что все свободно и уж потом совершать маневр. Бережно отношусь к машине и она меня не разу не подвела. Расход по трассе 6-7 литров, в городе 7-8, зимой с прогревами максимум литров 9, заправляюсь 92 бензином.
    Пройдено 10000 км, заменил масло, фильтры и антифриз, он хорошо выполнял свои обязанности, температура не прыгала, но был какого-то мутноватого цвета и с осадком. Сделал очистку и перезаправку кондиционера, так как он плохо холодил, теперь все отлично и в жару в салоне приятная прохлада. Зимой же печка работает хорошо, но если на улице ниже -25, немного не справляется, в салоне не жарко.
   Есть небольшие дребезжания в салоне при движении по гравийке, пока не сильно достают, мирюсь с ними. С нашими морозами и дорогами их появление естественно для автомобилей не самого высокого уровня. Вот в Ауди или Мерседесе, конечно, такого быть не должно.
   В заключении хочу сказать, что мое знакомство с японскими автомобилями состоялось успешно - могу дать только самые высокие оценки конструкторам Toyota за создание таких замечательных автомобилей, на которых можно с удовольствием ездить, а не постоянно ремонтировать. Планирую на следующий год приобрести литье на 15, и, соответственно, резину, а также к зиме сделать диагностику подвески, чтобы быть спокойным что все в порядке.

Жду комментариев и вопросов, прошу сделать скидку при оценке отзыва на мой малый опыт и непрофессионализм, написал все как есть.

Фото на Ольхоне

Наконец-то исполнил свою мечту - приобрел литые диски с резиной 195/60 на 15, резина Bridgestone B390. По ощущениям стало жестковато, особенно в сравнении с зимней резиной на 14 и с высоким профилем, но зато улучилась управляемость, заметно лучше входит в повороты на скорости. Кроме того, пришлось купить оригинальные гайки для литья по 125 рублей за штуку.

Выкладываю несколько фото, по-моему Runx стал выглядеть значительно солиднее и симпатичнее на новых колесах.

В середине июля Runx преподнес мне неприятный сюрприз. Дело было так: я ехал по трассе из Иркутска в Усольский район и где-то в районе Усолья, остановившись на светофоре, как обычно посмотрел на приборную панель - стрелка температуры охлаждающей жидкости была не как обычно по центру шкалы, а выше.. Поехал дальше, посматривая на нее, температура то опускалась до нормальной, то опять поднималась выше нормы. В общем доехал нормально до места (километров 10 где-то). Под капотом ничего необычного не заметил....

На 46000 км заметил маленькие пятна под машиной, посмотрел, оказалось что начала чуть-чуть капать жидкость АКП, заехал в сервис, сказали, что поддон АКП уже заделан герметиком, т. е. возможно что когда-то уже и подтекала жидкость. Решение тут одно: снимать поддон, менять жидкость, прокладку поддона, фильтр. Решил пока этого не делать, т. к. капает совсем незначительно, да и сама жидкость чистая. Буду пока следить за уровнем на щупе, а со временем поменяю.

Хороший выбор. Тойота навсегда ! +5

5 тебе за первый отзыв.
Надежности короллы ни у кого не занять!
<<LSA>>
Ах ... какие цены на ремонт, я за работу отдал 1600 рублей за два задних сайлентблока ( в Абакане)

Почему это шляпная"??????

Иркутск, Сочи
Да, с ценами на ремонт это я по неопытности попал, заехав в тот сервис который рядом со станцией ТО, а там уж заломили цену, главное чтоб завлечь еще и карточку с 20-процентной скидкой дали.

<<LSA>>
подскажи пожалуйста сколько за сами сайлентблоки отдал?

Волгоград
Ранкс отличный, автор расписал все хорошо. Вопрос автору: качественно ли собрана передняя панель? Зазоры ровные? У меня вот нет =(
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06

НОРМ
]Почему это шляпная"??????
потому что простая и никому не интересная. как шутят в Японии -" возьми для гонок короллу возле дома" (как в СССР был запор). или как Гольф в Европе.

Сургут
была такая у меня , только климат- конроль был и ручки дверей и кнопка фиксатора АКПП были серебристые белые !
За 3 года владения поводов для огорчений мне не давала !!
Хорошая машинка !!!

Екатернибург
как рулевая рейка себя ведёт? не стучит у себя менял ее. что по расходу скажешь?
Лучше Crowna может быть только новый Crown

Сургут
allexmelehin:
Рейку не менял , но постукивала .
Сказали не трогай , у них это болезнь . У меня правда пробег не большой был я наездил около 45 т правда ездил аккуратно как мог и на ней было 30 с копейками при покупке , хотя может и скручен был .
Новому хозяину так и продал , видел его один раз где то через год , он доволен машиной бегает ему нравится !!

Иркутск, Сочи
- Сколько именно за сайлент-блоки отдал сказать не могу, т. к. платил все сразу одной суммой и за запчасти и за работу, а чек не помню куда положил.
- Зазоры на передней панели ровные, ну может есть совсем маленькие отклонения, но все в пределах нормы.
- С рулевой рейкой проблем не возникало, ничего не стучит, хотя слышал об этой болезни королл.

японес
мог бы и с G cалоном взять и ниче не надо))) а так Corolla Forever у самого Luxel 1.8))) удачи тебе)))

японес
Den_NV:
у РЕСТАЙЛИНГОВЫХ COROLL С 2004 года эти зазоры чуть выше МАФОНА)) у самого зазор))) 2005 год!! заводской косяк узкоглазого)))

Воркута
написано прекрасно, отзыв понравился-пять..но салон унылый до безобразия, да и туманок нет

Иркутск, Сочи
Хотелось конечно с G-салоном, но в тот момент не нашлось подходящего варианта 2005 года. Да и двигатель 1,8 бы не помешал)

Волгоград
японес:
Вот вот, тоже так думаю. Как можно было его не увидеть на заводе?.... Ппц
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06

Черемхово
День добрый! Отказал электроусилитель руля, на RunX. Помогите, подскажите что сделать???)))

севера
Отличный авто. Был такои белыи в Иркутск сдал. Хороший отзыв. Но не полный, а салон? Про цены на з/ч это развод 100%.

севера
Да кстати для "НОРМ", авто не шляпа едит кaк все 1.5. Если драива надо сядь в RS

На фарах стоит ксенон или галогенки?

Ксенон стоит

Был такой только 2001 года (Алекс).
Хорошая машинка, но кушает много, ДВС 1,5 АКПП.

Да по-моему совсем не много, менее 7 литров в среднем это нормальный расход

А чем РАНКС отличается от АЛЕКС???

олеся.:
А чем РАНКС отличается от АЛЕКС???
РАНКС быстрее едет!

Новороссийск
OIS-3:
РАНКС быстрее едет!
Ребят, бред не говорите если нечего сказать, одинаковые машины, только у Аллекса идет хром накладка багажника , а 2001-2003 года еще имели хром ручки дверей, во всем остальном одинаковые машины. По поводу зазоров легко убираются снимите панель эту где мафон и выровняйте сам мафон пол креплениям, просто он провисает под весом и дает зазор. Бенз лей 92й для 1.5 это будет самое то. Сам ездил на Ранксе 2003 год, сейчас на Аллексе Отзыв о Toyota Allex Если педаль газа тросик то почисть еще дроссельную заслонку и форсунки почисть с заменой топливного, машино поедет раза в 2 бодрее и станет более отзывчивой)) по маслу лучше 5w30
Toyota Allex 2ZZ MT - уличный боец
Mazda 3 mps - турбо ведро
Honda CR-Z - электричка

У меня тоже Ранкс....безпроблемная машинка...
По поводу дребезжания на гравийке....была такая проблемка. Источник дребезжания нашел. На задней двери имеются две заглушки. Они как раз и издают дребезжащий звук. Под них уложить поролона и все ...звук исчезает. Уже год езжу и дребезжащий звук не беспокоит.

Хорошая машинка,одним словом - КОРОЛЛА!Когда-то мечтала о такой...И об ИСТе...ИСТ победил:))Но и этот вариант остается в силе.Люблю хэтчбеки и все тут:)))
Автору удачи на дорогах! И всем остальным любителям ПРАвильных машин - тоже!
Не бывает поздно,бывает уже не нужно...

Забыла спросить,какие колеса ставят на машинку?

Спасибо)

Стандартные колеса R14 175/70 или 185/70, но вполне подойдут R15 195/60 и больше, видел Ранксы с литьем R16 и R17

Почитай отзыв по Ранксу Andrey_22 с Барнаула, так он поставил себе 195/55R16! Есть даже фото.

Новороссийск
это не предел, у меня стоит 205/55/16 правда 2ZZ двиг, но кузов тот же,арки такие же, ставят и 17е с резиной 205/40 или 215/45 тоже видел. ТОлько подвеска будет страдать да и 1.5шке ехать тяжко))
Toyota Allex 2ZZ MT - уличный боец
Mazda 3 mps - турбо ведро
Honda CR-Z - электричка

Filezzzz
Устанавливать резину необходимо исходя из условий эксплуатации и качестве дорог, но и не забывать о массе резины превышение которой существенно влияет на привода и ступицу. отсюда и лишние расходы.производитель не даром даёт оптимальные размеры для своих моделей.

]Почему это шляпная"??????
Потому, что товарищ ездит на КРУЗАКЕ.

За отзыв 5. А расход по городу 9-10 скорее. 7-8 это если тошнить без кондера.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

chekone1962
Сам занимаюсь продажей без пробежными японками.Сам гоняю из в Владика,4.08 2011 г.Пригнал Runx 2006 г.Машина прошла 4 тыс без всяких косякова. А расход приятно удивил,4-ступный автомат 6 литров,при 3000 оборотах.Подвеска TOYOT просто шедевр,поверте есть с чем сравнивать.Предпочтенние отдаю универсалам,хетчбекам.

Расход трасса/город в среднем имеет соотношение 1/1,5-2, если конечно не гибрид. Без вваливая по трассе и без отжига в городе. А в отличие на 1л слабо верю.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени

автор, что за магнитола стоит? а то у меня дырки по боком, охото воткнуть, что-нибудь подходящее...

Tsarevich:
Стоит стандартная японская тойотовская магнитола MCT-W55. Поддерживает MP3 и WMA диски, также есть разъем для японских miniDisk и AM/FM-тюнер.

a11ex:
Спасибо!

Сибирь матушка
Runx эт тема осознал до конца када приобрел!
Столько дел, не успеваю на все забить…

Заринск
НОРМ:
Неее- никому не интересная. Просто популярная и все хотят взять. А так-то да, никому не интересная.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Еще продаются они быстро, даже в убогом состоянии))))

НОВОСИБИРСК
НОРМ:
королла есть королла, шляпная машинка. 5 тебе за первый отзыв.
Как дром меняется...
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Саранск
отличная машинка,по чем диски обошлись?
Мои отзывы: Honda CR-V 2004, Toyota Corolla 2003

нормальная тоиота

Tatarin13rus:
отличная машинка,по чем диски обошлись?
Брал б/у комплект с резиной за 14000 руб

хороший отзыв

нормальный ранкс

Отличная машинка, на такой ездил пол-года - тока чёткие впечатления! :)
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...

Сообщений: 1955
девушка красивая!
:) улыбнись!

Продажа Toyota Corolla Runx 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ранкс.
Посмотреть всё о Тойота Ранкс
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Иркутске