Отзыв автовладельца Toyota Corolla Runx 2003

Тойота Ранкс 2003 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: летом город 8-9, зимой 12-13 л/100км
Первый отзыв. Давно думал написать и наконец решился.
До этого владел короллой 1994г. 1.5 автомат в сотом кузове, машина хорошая, но комплектация у неё была (как и у многих королл тех лет) вялая+ хотелось порезвее что то. Крутить вёсла, особенно летом в жару доставляло массу впечатлений :). Было решено брать новый автомобиль обязательно с суперованным салоном и экономичным, и резвым двигателем. С начала хотел каринуGT, но когда увидел свою машинку на дроме, влюбился в неё с первого взгляда. Когда сел первый раз и проехал, чувства переполняли, эта была уже совсем другая королла, с той короллой их объединяло только название.
Ну начну собственно с авто. Досталась мне тойота королла ранкс 2003 г. с пробегом 68 тыс. двигатель 1,8 1zz передний привод. Японские обвесы в круг. Все на кнопочках как я и хотел (как я кайфовал что не надо крутить больше вёсла:)))) причём у ранкса все стеклоподьёмники auto.Салон довольно просторный несмотря на то что машинка со стороны выглядит небольшой.Задние сиденья раскладываются в ровный пол. Пару раз ночевали с женой, не сказать что удобно(при росте 174), но если не часто то можно и поспать. Тёмный салон под мрамор. Автомат лесенкой. Внутри очень приятно и стильно . Снаружи обвесы вкруг. Ксенон, туманки. В общем комплектация даже очень хорошая. Подвеска приятная, не жесткая. Но на скоростях выше 120 становится страшно, из за мягкости подвески на неровностях можно улететь. Машиной владею уже 5ый год, за это время поменял задние стойки (одна потекла) 1800руб. шт. каяба. мелочи типа втулок стабилизатора, линьки, сайлентблоки, всё это где то рублей 200-300 за шт. примерно, сейчас уже не вспомню. При выборе авто этой марки обратите внимание на рулевую рейку, особенно если она электро, у меня побрякивает на гравийке и на мелких ямках, но не сильно и это их болезнь, точнее плохое состояние наших дорог. Думал купить контрактную, но потом передумал и решил отремонтировать свою. цена вопроса 7 тыс. Весной займусь этим. Когда покупал на ней стояла низкопрофильная резина, машина в обвесах и так низкая плюс низкопрофильная резина она вообще низенькая, но зато динамика хорошая. Динамикой пришлось пожертвовать, клиренс для меня важнее. Была куплена зима 195/65 15 и лето 205/60 15. Можно сказать под самые арки. Соответсвенно увеличился расход топлива на +- 1-2 литра и  нагрузка на подвеску соотвественно тоже увеличилась. Расход летом в городе около 8-10, зимой за счёт прогревов где то 12-14. После покупки авто заказал тюненые стопы, проклеил вибропластом двери и на штатную магнитолу купил приблуду для подключения флешки с музыкой. Успел до падения рубля привезти 17ое литье на лето, теперь жду весны поставить. Летом отполировал кузов, машинка заблестела по новому.

Хочется отдельно сказать о двигателе 1zz, которым комплектовались многие модели тойота. Это будет маленькая ложка дёгтя, но об этом следует знать тем кто только собирается покупать машину с таким движком. После пробега примерно около 100 тыс. км он начинает подъедать масло. Не скажу что сильно. примерно грамм 50 на 1000 км летом и до примерно 100 грамм зимой за счёт высоких оборотов при прогреве. Также стоить визуально внимательно осмотреть двигатель на яме, зачастую всё видно не вооруженным глазом, если двигатель девственно чист, стоит задуматься. Не говорю что все движки этим страдают, но лучше перебдеть :)

Вот наконец я и дождался весны, когда смог поставить эту красоту на машину. Ожидания оправдались у машины появилась своя неповторимая внешность, которая выделяет её из общего потока не только таких же хетчбэков. Для интересующихся 17 катки и резина 205/50, встала отлично, думал будет тереть о колесные арки при повороте руля, но этого не случилось и это радует, так что кто сомневается ставить или нет, ставьте смело.

Давно хотел избавиться от дребезжания на мелких ямках и гравийки, но бил не туда, сначала заменил шаровые, потом рулевые тяги и наконец добрался до причины звука, рулевой рейки. Контрактную брать не стал, т.к. неизвестно сколько и где она ходила, решил сделать кап.ремонт и вот вчера забрал машину из сервиса, отдал 6500 за ремонт, контрактная стоит примерно столько же + работа. Непривычно комфортно сейчас ездить, как будто не моя машина, давно надо было отремонтировать, то денег было жалко, то сервиса хорошего не подвернулось....

LSA
Вот всё тоже самое и руль с лева и цены ему бы небыло

Хабаруличка
Леворульные есть, они идут как corolla просто без приставки runx или alex. На дальнем востоке их очень мало, всё равно что везти правый руль в Калининград
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Сахалин
Попробуй для начала маслосъемные колпачки поменяй, а вообще лучше сразу и кольца махнуть поршневые и будет тебе счастье. Уже опробовано у брата на 1NZ
Forester SF5

Все думают что у него на машине пробег 100, а оказывается тысяч на 50-60 больше, это у меня, у брата на филдере 150 тыс скручено

И у тебя автор наверняка существенно больше ста тыс. Пробега

Александр322::
И у тебя автор наверняка существенно больше ста тыс. Пробега
Оно конечно всяко может быть. Я по ветке дромовской пробил и нашёл аукционник её родной, приехала она в Россию с пробегом 62000, я её брал через два года с пробегом 69 или около того. Если верить словам человека который мне её продал, то ездили на ней не часто так как была вторая машина.
жека65:
Спасибо, попробую.

Хороший экземпляр на момент ввоза, знакомый на премио с 1zz чисто по России почти 200 тыс прошёл, неизвестно сколько было до него, под конец расход масла был литр на тысячу, поменял на контрактный и дальше катается довольный

LSA
PitBull27:
Только 1.6 а 1ZZ нету. А беда твоя легко лечится , примерно 14000 рублей это и зап.части и работа, жрать больше ни капли не будет ,*****о вопрос одним словом :-)

Rafff
Классный ранкс! У самого 2005г, 1,5л., очень им доволен, но по-моему мнению у тебя самая зачетная комплектация для этой модели)
Кстати, подскажи, как выдает маленький саб? Тоже присматриваюсь к такому)
З.Ы.: держи пятерочку, земеля)

Rafff:
Кстати, подскажи, как выдает маленький саб? Тоже присматриваюсь к такому)
З.Ы.: держи пятерочку, земеля)
Спасибо!
Маленький саб довольно достойно себя ведёт, не скажу что меломан, но мне вполне хватает + места занимает минимум. В общем я доволен

Тобольск
Привет,тоже имеются летние колеса 205/60/15 ,но пока не ездил на них.
что скажешь про них если в общем... стоит ли? Или поискать резину поуже,поменьше??

Хабаруличка
Есть ньюансы. Если резина японская то ставь и не парься, как видишь у меня обвесы я поставил такой размер только чтоб увеличить клиренс. Если китайская или тайваньская то с теми же параметрами она шире, не знаю почему. Китайскую я поставил на зад, а японская спереди, при поворотах не трёт, но как я писал выше износ ходовки будет выше, имей ввиду

Привет землякам. 5 за авто. Вы случайно не с рабочего городка?))

Привет 5ка) по чем литье сколь вылет, цо?

Хабаруличка
литье заказывал с Японии еще в сентябре прошлого года, успел до падения рубля, вместе с резиной обошлось в 24. ширина 7j, вылет +33, померить размер цо возможности к сожалению нет, вот как то так.

PitBull27:
Не дорого прям)) у нас резина рублей 20 только будет стоить)) а где заказывал? Сайт может есть?

Sashka-TUZ:
Привет землякам. 5 за авто. Вы случайно не с рабочего городка?))
спасибо за 5ку, нет я не с рабочего городка, в северном живу.

Автор, у Королл, Филдеров, Ранксов, Алексов, твоего года выпуска (120-124 кузова) нет электрической рулевой рейки, она ставилась на авто в следующем кузове. А Вас самая обычная рулевая рейка с гидроусилителем.

F-22:
Синьор вы ошибаетесь) у меня филдер 121 кузов электро рейка) На сколько я знаю она ставилась на 120 кузова)

Василий
Напиши про двигатель, проблемы есть какие, и сколько накатал уже на нем.

Василий:
Напиши про двигатель, проблемы есть какие, и сколько накатал уже на нем.
Машина продана в начале февраля. На тот момент подъедало масло, на 10.000 км долил где то 2,5 литра. за почти 6 лет накатал около 70 тыс. км. А так проблем особых небыло никогда. После 2005 года эти двигатели доработали и они перестали жрать масло.

Сахалин
PitBull27:
Это самоубеждение. Ничего там особо и не поменяли. Ресурс как был маленьким, так и остался. Отсюда и расход масла у пробежных авто.
Forester SF5

Белогорск
Здравствуйте! Подскажите ширину и вылет 17 литья? Заранее спасибо!!!!

Продажа Toyota Corolla Runx 2003 в России