Отзыв автовладельца Toyota Corolla Spacio 1997

Тойота Королла Спасио 1997 — отзыв владельца

Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2007
Итак, февраль 2022 год, день рождение Тойота Спасио – 25 лет! 15 лет в моих руках, непосредственно пригнана мне честным конструктором из Японии в марте 2007.
Сейчас общий пробег 240 000 км, из них 130 000 км мои по России.
Машина подтверждает свою надежность не только по пробегу, а и по такому важному показателю как время, все таки время не щадит технику: резинки дубеют, пластмасса трескается, металл ржавеет.
Из глобальных работ за последние 5 лет было:
- стандартная замена ремня ГРМ и натяжного ролика через 80 000 км;
- первый раз заменил ремни навесных агрегатов на 225 000 км.;
- перебрали генератор, т.к. плохо заводился при минусе, стерлись щетки, восстановлены;
- кислородный датчик не менял до сих пор;
- поменял бегунок и крышку трамблера, заменил высоковольтные провода;
- замена подушек двигателя (критики не было, родные еще бы походили);
- кое-что по ходовой поменяно;
- все остальное это плановая замена жидкостей, фильтров, свечей, лампочек, тормозных колодок и др.
По кузову ржавчины нет от слова совсем!  Кое-где по кузову есть несколько точек рыжиков.
В 2021 году два раза с семьей ездил из Москвы в Краснодарский край по платной М4, расстояние 1500 км проезжал с одной остановкой на обед и остановками на заправки за 17-18 часов. Крейсерская комфортная скорость 115-120 км/ч, иногда разгонялся до 140 км/ч, но больше увеличивать скорость желания не было. Средний расход при этом меня удивил и порадовал – 8,5 литров на 100 км и это на постоянном полном приводе. Масла доливал около 1 литра за 4000 км. Большим плюсом является то, что детей в машине совершенно не укачивает. Возможно, это связано с жесткой подвеской, забортным шумом и относительно высокой посадкой, т.к. в тихих корейских такси моих детей через 30 минут начинает тошнить!
Все работает, кондиционер охлаждает отлично, раз в 3-4 года добавляю грамм по 100-150 хладагента. Компрессия в цилиндрах около 13 бар. Электрика в порядке, зеркала складываются, прикуриватель работает, лампочки светят.
Из дополнительного; установил салонный фильтр. В моем варианте его не было, но почитав инет все сделал за 15 минут. Теперь пыли в салоне гораздо меньше, да и уличных запахов меньше в салоне чувствуется.
Из минусов, все-таки багажник бы побольше, уже для дальних поездок не все вещи можно взять. Думаю  эту проблему решить с помощью покупки автобокса на крышу, благо рейлинги есть.
Конструктивно машина очень продуманна и надежна, в плане эксплуатации машина решает практически любые задачи, полный привод это несомненный огромный плюс. Каждая зима подтверждает это, я выезжаю спокойно в любую погоду. В последние годы в Москве и Подмосковье много снега, ни разу не было проблем.
В части вибрации на холостых оборотах проблема исчезла, не знаю по какой точно причине. Поменял клапан вентиляции картерных газов, чистил Wins форсунки и топливную систему.
Масло двигателя заменил с полусинтетики Castrol 10W-40 на синтетику Castrol 5W-30, т.к. был момент, когда при минус 27 не завелась, но тогда была еще проблема с генератором, которую впоследствии устранили.
Проверял утечку тока, все в норме, аккумуляторы меняю раз в 4 года.
Отключил сигнализацию, стал пользоваться центральным замком. Машина уже не угоняемая, смысла в сигнализации не вижу, тем более что после 15 лет работы китайский Томагавк с автозапуском начал подглючивать.
Немного хотел бы сказать об обслуживании машины и подмосковных СТО. Запчасти есть в наличии до сих пор, цены вменяемые, покупаю аналоги. Что можно ставлю сам, но я не механик, поэтому специфические работы делают СТО. И я стал замечать, что специалистов знающих 25-ти летнюю технику становится все меньше, в основном все заточены на одноразовые современные машины, где за минимум времени можно поднять максимум денег. А в моей машине нужно же покопаться и она приедет к ним повторно еще не скоро. Из СТО исчезают необходимое для обслуживания старых машин оборудование, т.к. на новых машинах они не нужны, например стробоскоп. Хотел сделать компьютерную диагностику, так в округе в СТО не нашел необходимого разъёма, все руками разводят, типа уже нет таких в наличии.
В общем и целом Спаськой доволен я и мои дети. Дети просят ее не продавать, да и мне интересно, сколько она прослужит верой и правдой.
Хотел купить вторую машину для дальних поездок, микроавтобус, но сегодняшние цены на машины вышли из под контроля и бьют все рекорды. Кто интересуется, тот знает на сколько выросли цены за один год.
Всем спасибо, согласно традиции следующее дополнение истории через 5 лет в 2027 году!

Скажите, как пришли к правому рулю? У вас же он не типичный.

Балашиха
Скажите, как пришли к правому рулю? У вас же он не типичный.
А я с правого руля и не уходил. Всю жизнь машины только с правым рулем, т.к. сам с ДВ

Vova T

Фото добавил
вован
Могоча
Класс

Я супруге купил с 1,6 л, расход бензина как бы не больше вашего. Управляемость машины очень хорошая, обзор отменный. По городу Барнаулу много еще ездит таких.

JDM CAR AND MOTORCYCLE
BALU-74
USA

26196516
Здравия желаю.. Благодарю за отзыв.
А у меня расход бензина, зимой 10 л на 70 км
По трассе на 100 км.. А машина, удивила....
Качество отменное... Быть Добру!

Продажа Toyota Corolla Spacio 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла Спасио.
Посмотреть всё о Тойота Королла Спасио