Отзыв автовладельца Toyota Corolla Spacio 1997

Тойота Королла Спасио 1997 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: ЛЕТО:город-9-12(без кондиционера),трасса-8;ЗИМА:город-12-14,трасса-10 л/100км
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Светлый велюр
Салон: Электротабло,2 подушки безопасности
Кузов: Метла,ветровики,лыжи,литьё
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4A-FE 1.6 (110 л/c)4 цилиндра,16 клапанов,система непосредственного впрыска
Здравствуйте всем любителям японского автопрома, спасиоводам,в частности!После 3 лет эксплуатации данного автомобиля и изучения многих отзывов на этом сайте созрела мысль напечатать свой собственный отзыв.Прошу строго меня не судить,поскольку опыта написания таких отзывов как такового не было ещё.
Время восторга от покупки и излишних эмоций прошло,поэтому я постараюсь объктивно описать все положительные и отрицательные стороны Спаськи.
Итак...весь процесс покупки описывать не буду,скажу только что на момент покупки пробег был 80000(на мой взгляд он был скручен,хотя может быть и нет,кто его знает..),машина пришла автовозом.Был это 2004 год,на тот момент в нашем городе таких автомобилей было не так уж и много,по крайней мере,сейчас Спасек по моему в городе больше чем маршрутных такси:)Хозяин предложил нам 2 варианта,эта которая у меня сейчас,и 2 вариант-красный цвет,но там салон несколько другой был,то ли там 2-2 был вариант то ли что то в этом роде точно не помню.обошлась она нам в Чите 240000 рублей.В принципе,у нас в городе(Чита,Забайкалье) цены за 3 года изменись не сказать что уж очень сильно.Для примера,сейчас в подобной комплектации Спасио 1997 года без пробега по РФ может стоить 200000 рублей.
В целом,впечатление от машины у меня хорошее.Был опыт эксплуатации некоторых моделей,а именно ВАЗ 2106(1995 года), ГАЗ 3110(1998 года)--я думаю комментировать эти машины не стоит,итак все знают.Поскольку я работаю в автосалоне Ниссан Центр,а работал и в Форд Центре,то успел поездить на многих моделях этих производителей,а также на многих японках(у друзей).
Теперь попробую изложить положительные и отрицательные стороны.Скажу только то что это моё личное мнение которое сложилось в период с момента покупки автомобиля и по сей день.
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ стороны
Управляемость.Это качество у Спаськи,как мне кажется,на высоте.Легко рулится(а для интенсивного потока это немаловажно),к тому же она не слишком габаритная,т е легче парковаться.
Обзорность. Обзор у автомобиля хороший,потому что посадка водителя высокая сама по себе(как некоторые тут говорят,сидишь в ней как на табуретке,ну может быть и так не спорю:)Большие зеркала,все в них видно
Двигатель. Стоит 4А. Этот двигатель в принципе мне нравится,довольно динамичный(конечно я не сравниваю его с более мощными моторами),но для 1.6 очень даже ничего,если придавить педальку 110 лошадок под капотом дают о себе знать при обгоне и при езде в гору.АКПП не сказать что бы очень уж "тупила",бывает только когда едешь нагруженный в гору,приходится давить педаль в пол чтобы она наконец переключилась.Поскольку автомобиль сделан на Королловской базе,то проблем с запчастями не должно возникать(хотя и по серьёзному я ничего не покупал,только так,по мелочи,но об этом ниже)Да и ребята на сервисе уж очень нахваливали этот двигатель(Недавно сделал компрессию--цилиндры все в норме),напомню,пробег 117000(но на самом деле,я думаю там уже под 200000)Да,чуть не забыл,заводится Спаська отлично,но если температура -30,начинаются проблемы.
Салон.Ну про то что салон очень просторный уже много писали,просторно как спереди,так и сзади(комплектация 2-3).В автомобиль удобно садиться и также удобно из него вылазить (рост у меня 185),над головой ещё много места.Отмечу также ещё раз,что в багажнике полно места,а полочки под инструменты только добавляют комфорта когда нужно распихать очень много вещей.Да,кстати,любителям романтики:)))Как только этот автомобиль у меня появился,мы с подружкой поехали на природу(оз.Арахлей-кто местный знает это место),так вот ночевали мы в машине вдвоём,ну и сами понимаете..так вот...просторный же так то салон:)))хватило только опущенной спинки сиденья и вперёд!:)Позже я начал снимать заднее сиденье полностью при ночевке в машине-оказывается намного удобнее,попробуйте.Просто берёшь ключ и откручиваешь болты.
Ещё по салону,датчик давления в шинах,только почему то у меня он ни разу не показал правильно,может быть просто датчик накрылся где то,так сказать,вещь удобная,ещё бы работала...Подстаканники по бокам-хорошая подставка для баночек(бутылка не влазит),я туда как правильно ставлю сот.телефон и пульт от магнитолы.
ну вот,как мне кажется вроде бы и все что пришло в голову про достоинства(как всегда,столько хотел всего написать а сел писать и половину забыл:()
НЕДОСТАТКИ:
Расход топлива.Ну сразу же хочу отметить про расход топлива,уже много писали об этом,мне остается лишь поддержать остальных спасиоводов и сказать что аппетит у автомобиля отменный(оно и неудивительно-чем выше машина,тем больше сопротивление воздуха,да и к тому же эти лыжи на крыше не способствуют хорошей аэродинамике)Кондиционером я не пользуюсь,хотя,наверное,надо бы(прочитал,что если ездить с открытыми окнами,получается точно такой же расход топлива,как и с включенным постоянно кондиционером)
Парусность. Несомненно,это минус в управляемости автомобиля,виновата в этом всё та же самая высокая крыша.Если до 110 км/час ехать более менее нормально,то после 120 км/час начинаются прогулки по дороге из стороны в сторону(так и норовит или выскочить с дороги или заехать на встречную полосу)Максимум я Спаську разгонял до 150 км/час и хочу сказать,что это реально страшно!Господа драг рейсеры,хотите адреналина-проедьте на Спасио на такой скорости(+ещё боковой ветер):)))вот где адреналин.Хотя эта машина и не планировалась для таких скоростей,более она подходит для плавной и размеренной езды.Да и расход на высоких скоростях становится ужасающим(4 ступенчатый автомат всё таки).Смотришь на табло и думаешь(о Боже,куда же все кубики подевались?):))
Шумоизоляция.Скажу так,изоляции практически нету,приходится спасаться громкой музыкой,если на невысокой скорости,то ещё ничего,а вот на трассе или на гравийке(часто приходится ездить в деревеньку) очень громко.
Ходовка.Даже не знаю мину это или плюс этого автомобиля,ходовка вроде бы мягкая,но стоит только появиться ямам на дороге,то берегись!А на стыках асфальта пробивает на скорости и пробивает громко:(
Электротабло. В общем то не знаю даже недостаток это или преимущество,но лично меня напрягает то,что нету тахометра,а при ярком дневном свете его просто не видно!Ни скорость,ни бензин,вообще нифига.
Ну теперь немного о технической части.
За 3 года поменял:
1. ну расходники менял само собой(масло заливаю в двигатель Shell Helix Ultra полусинтетика зимнее.Для тех,кто из Читы,могу посоветовать СТО "Луч" ну или СТО Shell(кто как называет),это в районе Кастринская-Ленина,там вывеску можно заменить Shell,меняю масло и в двигателе и в коробке только там,да и не только я,много моих друзей также обслуживаются там,по ценнику получается выгодней,да и постоянным клиентам там хорошие скидки)Масло в коробке Dextron 2.
2. Год назад захрустела левая граната,пришлось менять.Пришлось поискать этот привод,должен сказать,по магазинам.На будущее,другим автовладельцам кто из Читы могу посоветовать магазин Standart(Ленина-Мостовая) и Магазин Японка(ул.Бабушкина,р-н центрального рынка)
3. Недавно поменял свечи.Свечки поставил-почему то скакнули обороты,поехал на СТО Standart,там кстати мне и компрессию заодно сделали,они комп врубили и подкрутили зажигание,и вот тут я по новому влюбился в Спаську-как приятно сразу же зашелестел двигательно,душа не нарадуется.Цена вопроса -1000 рублей за полную диагностику двигателя.Да кстати,заодно там же поменял и воздушный фильтр.Фильтр мне обошелся рублей 250 чтоли.свечи не помню.
4.По салону--чехлы,магнитолу заменил штатную,поскольку там слабовато ловило радио+нету mp3+отработала она своё уже(сейчас эта магнитола благополучно продается на барахолке за 3500 рублей:))Поставил Pioneer одноэтажку с полочкой(6000 рублей)+полочка 350 рублей+установка 450 рублей,покупал в Славеле.Говорят что по качеству она должна быть неплохая,по качеству аудиосистем вообще все и акустики на сервисе и знакомые выделяют Pioneer и JVC.
Поставил ещё сигнализацию "Байкал" с автозапуском и без обратной связи.
Собираюсь сейчас менять: стойки с полной диагностикой подвески поскольку по моему стойкам пришел конец уже,ну задним то точно и поставить ксенон,поскольку галогенок мне не хватает(вижу я не очень хорошо)
Вроде бы все что сейчас приходит в голову по Спаське,напоследок,тем кто задается вопросом брать Спасио или не брать,я думаю брать можно(кстати Спасио в своём классе признана лучшим автомобилем в 1997 году--прочитал на toyota-club.net),но как мн кажется,брать нужно 1,8 двигатель,по первых(1,6 что ни говори тянет слабовато(особенно в гору и при полной загрузке),а во вторых,комплектцию салона 2-3,потому что,как мне кажется 2-2-потеря места,а 6 местный это не для такого кузова и такого мотора,опять же ИМХО...да,кстати,берите по возможности с противотуманными фарами,пригодится,я много раз пожалел что их у меня нету:(
Автомобиль надежный,с запчастями проблем особых не будет(потому что это та же самая массовая Королла,только в другом кузове)
Сейчас могу сказать,что мои следующим автомобилем будет скорей всего Toyota Chaser(очень понравилось в салоне,да и двигатель хочется помощнее,да и дизайн хороший, но.денег пока не накопил.
Со Спаськой расставаться будет очень жаль,говорю честно,сколько раз она меня выручала и заводилась при минус 30 будучи оставленной на улице на всю ночь,нравится приятный шелест её двигателя,и то что управлять ею сможет каждый(почему у нас в городе так много таких симпотичных девушек на Спасио в 111 кузове(как я их вижу-обливаемся слюнями и я,и моя машина,я на хозяйку,моя машина-на другую Спасио:))))
Подводя итоги,я надеюсь,что кто нибудь подчерпнёт из моего отзыва что нибудь полезное для себя(несмотря что уж очень много про Спасио тут было написано до меня),если кого где обидел извините,ещё раз скажу что это лично моё мнение которое сложилось о Спасе.
Всем удачи на дорогах!!!!!!!
P.S.Извините за качество фотки фотал с телефона(поехали с женой покататься на автодром и застряли зимой в лесу(((пришлось откапываться сапёрной лопаткой,на 4w наверное мы бы проехали но привод только передний.

Shelby
Максим, поздравляю, я, да и наверное все читатели меня поддержат... Не люблю когда люди на машине ещё 2 месяцев не ездят, уже отзывы пишут. А ты молочик, 3 года отъездил и отзыв написал! По поводу отзыва: отличный, содержательный и самое главное откровенный отзыв. Вот только я тебя немножко поправлю - "лыжи на крыше" - это РЕЛИНГИ. Немного жаль, что качество фоток подкачало, но ладно, я и все, всё равно имеем представление о Toyota Spacio. Желаю удачи Максим!

Петруха, Чита
отзыв тличный, земеля. Сам собираюсь спаську взять. А на счет датчика давления в шинах мыслю так: сработал он один раз - и все -дальше не работает. Нужно под капотом выдернуть и вставить обратно какой-то блок, тогда показания датчика обнуляться и он вновь будет работать как надо. У япошек это видимо делают на СТО при замене спущенного колеса. Об этой примочке я читал около 1,5 лет назад здесь в отзывах. только вот какой блок и где он конкретно находитьсяч я не помню.

раис16
поддерживаю Максима,владею 3года и выезжаю каждый день, рабочая машина,электротабло тоже днем в солнечную погоду ноль видимость,расход примерно такой же, датчик давления в шинах работает нормально ,если давление ниже нормы показывает на табло.Машина нравится особенно посадка в салон. Машина для спокойной поездки .

"...Как только этот автомобиль у меня появился,мы с подружкой поехали на природу(оз.Арахлей-кто местный знает это место),так вот ночевали мы в машине вдвоём,ну и сами понимаете..так вот...просторный же так то салон:)))..."

Не забудь только при этом ставить на ручник, чтоб машина не раскачивалась взадвперёд :)

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 20113
У меня такаяже только цвет тёмно-синий перламутр.Купил в сентябре 2007г.за это время несчитая расходников поменял пыльники приводов,передние сайлен-блоки,втулки стабелизаторов.По деньгам 2500р.,ещё поменяю ремень ГРМ,салиники лобовины и приводные,примерно 2000р..По расходам даже дёшего.Всё сказанное выше я поддерживаю,один минус который меня огорчил это расход.Зимой в -35 получалось 15л.по городу с двумя прогревами и 30км.пробега в день.
Следующюю брать Спаську небуду,возьму Одисея он мне больше ндравится.
Отзыв хороший.
Mitsubishi Dion 2000г.4G94-GDI,
CR6W, LEDCZ VIE 4WD, 4CA/T

Михаил, Комсомольск-н/А
отзыв хороший, похож на мой от 11.02.2008, особенно про ночёвку на озере, действительно ВЫСОКАЯ крыша! да и ещё много чего общего, поэтому ставлю как себе - 5!

Спасибо всем за оценки,большое спасибо!!!!Сегодня заехал на диагностику подвески в "Форд Центр Сервис",поскольку я там и работаю,диаоноз не слишком утешительный:
1.Мёртвые передние стойки(уже купил все четыре в салоне амортизаторов "Monroe",ул.Хабаровс кая,всем рекомендую кто из Читы,стойки хорошие,цена вопроса-7500,у меня со скидкой,а так они стоят 2200-2300,установка бесплатная)
2.Задние пыльники
3.Сайлентблоки на передних рычагах
4.Втулки стабилизатора задние
5.Линки на передней и задней подвеске
6.Да,ещё забыл написать в своём отзыве::::поменяв по зиме масло,давануло фильтр,пришлось менять его и доливать масло 1 литр почти,масло ОПЯТЬ(!!)куда то девается,что за беда:(((может прокладка?скажу ребятам чтобы ещё посмотрели,на щупе до максимального уровня не хватает ровно половины.
Кто собирается покупать Спакьку сильно не пугайтесь-не забывайте,что моя ласточка уже не то что 3 года как я написал,летом будет уже 4 года как в моём городе.Ещё раз всем удачи,поменяю по подвеске всё остальное,напишу сколько стоит и где лучше купить (для читинцев,но уже сейчас мне подсказали друзья из сервиса что в Читашинторг,ул.Красной Звезды)

Да,и ещё забыл,перечитав свой отзыв и чтобы не вводить читателей в заблуждение,хотелось бы пояснить что Форд Центр и Ниссан Центр в нашем городе-это одна и та же организация,называется ООО "Автотехцентр",прост о 2-мя неделями ранее я продавал только Форды,а теперь продаю Форды и Ниссаны в ТВЦ "Забайкальский"

Рыбинец
Согласен со многими коммент.Моя 97гв редкая птица в Рыбинске. Проблем особых нет, запчасти приходится ждать подольше,видно, чем Читинцам,а машина легкая удобная .

nz_men
Присоединяюсь к высказанным впечатлениям. Владею и счастлив тока год. Разгонял до 165. У-у-ух, мля! Реально свою жысть в руках держишь. Парусность почувствовал за год только пару раз, да и то в городе на мосту (Красноярск - см.10 рублевую купюру). Т.к. у нас местность лесистая - по трассе парусность не ощущается как-то. Жрет по городу до 18 зимой с прогревами (-30С), туманками и музыками. Летом в среднем 12, в самую жару с конюком на полную - 14. Много! Не гоняю вроде по городу, тапку со светофора не жму Всё поменял, почистил - толку практически нет. Видать двиг в паре с кампутером такие сволочи. Всё одно нравится! Пущай кузов немного феминистический, пущай прожорливая. Но какая она чертовски просторная, бегучая, юркая и покладистая - словами не передать. Машкой зову - чувствую ей нравится.

Итак,подведу итог по подвеске,поменял:
1.Стойки.7500 р
2.Линки передние,490 р каждая
3.Линки задние,480 р каждая
4.Сайлентблоки передние на рычагах, 250 р каждый,если не ошибаюсь,но по моему так
5.задние втулки стабилизатора, 280 р каждая
6.Пыльники с отбойниками передние,250 р каждый комплект.
Покупал: Салон Монро(стойки), магазин Стандарт и рядом с ним запчасти не помню как называется (Линки,сальники,),магазин Тойота(втулки стабилизатора), барахолка (пыльники),
ИТОГО мне обошлось вместе с работой:13000 р с небольшим,ИТОГ-ходовку теперь не узнать,управляемость-супер,теп ерь кидает её не так сильно на трассе на скорости,дорожные неровности проходит отменно,но поскольку стойки жёсткие поставили,на сильных стыках всё таки пробивает,ходя и стойки ещё не раскачались, рулиться машина стала намного лучше,СОВЕТ:не жалейте денег вкладывайте в машину,и она отплатит вам комфортом,а это неописуемый кайф когда всё сделаешь и понимаешь как я ездил до того как всё сделал?!
P.S.Недавно в городе табло показало перегрев двигателя и ВСЁ(!!!) табло расплылось какими то кубиками,я думаю ну ппц,думал радиатор закипел:(,печку на полную мощь торможу так быстро как это только возможно капот открываю,нет,радиатор не кипит,поехал на шиномонтажку,радиатор продул вроде пока всё нормально:)

а во,всё появилось,по сколько ж раз тут надо обновлять страницу чтобы своё сообщение появилось

TCH 2.0
Отличный отзыв и комментарии с подробным описанием того, что было сделано с машиной дальше ! - лови 5 :)
Спаська хорошая машинка - знаю, катался, очень удобная :)
Насчёт следующей твоей машины, если надумаешь брать Chaser:
- бери Avante 2,5, если любишь комфорт, но в тоже время и притопить (особенно в режиме PWR отлично идёт);
- Tourer или Tourer S, если хочешь погоняться;
- Tourer V - рвать и метать почти всё что движется (людей не трогай :))) - аккуратно юзай такую мощь).
P.S: лично у меня Avante 2.0 - тоже хорошо едет, особенно в режиме PWR и сравнительно небольшой расход(12л. зимой по городу - машина в идеальном состоянии, как новая, собственно, по этому и купил).
Спаськам - привет !!! :)

Блин фигня какая то с паролем не могу зайти под своим.
TCH 2.0 (---.sinar.ru), 02.04.2008
Спасибо большое за совет:)Думаю если и брать,то 2-х литровый для начала,думаю мне хватит,на туреровские пока не заглядываюсь,мечтаю в этом году взять,но может и не получиться поскольку Чайзеры дороже чем,например,Марк Самурай:)Поживём увидим

Astral28
Про датчик давления в шинах...- нет там никакого датчика. ABSка контролирует обороты колес, при постоянной разнице вращения (спущенное быстрее ветится)она зажигает лампочку на табло. Накачал - через какое то расстояние должна погаснуть

JS25
C подружкой на озеро, с женой на автодром...

это конечно,хорошо выглядит,но когда я ездил с подружкой,я ещё небыл женат...

Автомобиль продан!!покупателей было море,можно было выбирать даже.Куплен Тойота Чайзер Турер С 1999 года,позже напишу отзыв:)Всем удачи

да,кстати,если будут вопросы по данной модели,с радостью на них отвечу.Тут,в личке либо на мэйл.

Хочу сказать отзыв наманый:) Сам правда недавно взял Спаську (4 месяца).Вот бомблю в такси, очень даже ничего авто:)удобный! Да есть проблемы с расходом как горючки так и масла, но это ничего, как говорится мелочи жизни.Да на литье 15" 195/55 вполне нормально ведет себя на трассе, конечно не болид F1, но вполне приемлемо.

кстати,что забыл сказать в своём отзыве,так это то,что начала аццки жрать масло((((от залива до залива доливал ещё литра 3 где-то. Наверное,дело было в маслосъёмных колпачках...ну либо кольца,не стал разбираться,так и продал(((

добавил на 2- отзывах о Чайзере и тут. недавно предоставилась возможность-сфотал свой предыдущий автомобиль и настоящий.я то всё задавался мыслью интересно было в каком же районе мой корч теперь обитает и в городе ли.каково же было удивление когда я узнал,что он живёт за 100 метров от моего дома:)))

Продажа Toyota Corolla Spacio 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла Спасио.
Посмотреть всё о Тойота Королла Спасио
Запчасти на двигатель FE в Чите