Отзыв автовладельца Toyota Corolla Spacio 1997

Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 13 литров л/100км
Добрый день!

Прошу не судить строго мой отзыв, так как пишу первый раз, да и спасио мой первый авто.
Выбирал авто около 3 месяцев, думал взять nissan sunny, toyota premio, funcargo или spacio.  Даже подумывал взять отечественный тазик, но бог миловал и отвел дурные мысли ) Прочитал кучу отзывов на данном сайте, посмотрел фото, посравнивал модели и теоретически определился - мне нужна спася! )

Для покупки авто я пригласил друга механика, с которым были детально обсуждены достоинства и недостатки, всех приглянувшихся мне моделей и я еще раз убедился в правильности своего выбора. Позже мы вместе отправились на местный авторынок, где среди других спасек была выбрана та единственная ) Друг залез под капот, критично осмотрел кузов, загнал на яму и вынес вердикт: машина в очень хорошем состоянии. После недолгих торгов авто было куплено и вот после оформления всех документов я счастливый обладатель сие японского авто-шедевра )  Друг заверил, что под капот заглядывать мне часто не придется, на что я как-то усомнился - так как вспомнил зятя своего у которого были и копейка и шестерка и девятка, и сколько я себя помнил он постоянно, проклиная отечествееный автопром, копался в двигателе с целью устранения очередной поломки. Но Японский автопром это АВТОПРОМ! ) Пока прогнозы друга полностью сбываются, за 4 тысячи накатанных мной километров, я заглядывал под капот только для того, чтобы добавить воды для очистителя стекол и замены масла. Исключительно по своей инициативе прочистил форсунки, датчик холостого хода и топливную систему, но об этом ниже. Пока, тьфу-тьфу, все работает как часы )

Из плюсов спасеньки:

- универсал повышенной вместимости - многие друзья, владельцы седанов, любовно зовут мою спасеньку "грузовичок", в салон, если сложить сиденья влазеют доски до 2 м. 70 см., высота салона позволяет перевозить 8 мешков цемента (этим мне хвастался друг-спасевод, сам цемент не возил пока);
- хорошая обзорность, хотя стойка слева иногда и препятствует обзору, но это мелочи;
- высота салона (с моим ростом 1 м. 88 см. это важно, никакой парусности на трассе не почувствовал (скорость 130 км/ч);
- салон трансформер - у меня 2-2-2 (шестиместный вариант), с одной стороны это хорошо, если есть дети, то средний ряд позволит сэкономить на покупке детского сиденья, к тому же, при ненадобности, они легко отстегиваются и могут храниться в гараже. Плюс такого салона еще и в том, что детские сиденья легким движением руки превращаются в очень практичный столик, на котором в дождливую или холодную погоду можно и джюс и что покрепче попить и поставить ))) А если разложить все сидения, то получается кроватка для двоих! Чувствуешь себя как в палатке, только железной и более комфортабельной )))

Из минусов отмечу:

- салон 2-2-2 не особо удобен для задних пассажиров, так как при отстегнутом среднем ряде появляется своеобразная "ступенька", что для дальних переездов не очень то и удобно для пассажиров с небольшим ростом. Фоток своего салона не выкладываю, но даю ссылку на фотки и описание идентичного салона 2-2-2 http://spacioclub.ru/AE111/about/interior/2-2-2/. У знакомого салон 2-0-2 (четырехместный) тоже конечно не фонтан, но намного удобней чем мой http://spacioclub.ru/AE111/about/interior/2-0-2/;
- бензиновый аппетит этой крошки немного огорчает: 13 литров при спокойной езде в городе летом, без резких стартов, правда стоя в пробках почти каждый день, но все-таки хочется снизить аппетит спаськи, для этого, собственно, в качестве эксперимента и были прочищены форсунки, датчик холостого хода и топливная система (судя по отзывам многих спасеводов это помогает снизить расход где-то на 2 литра, мелочь, но приятно). Если кому интересно о результатах эксперимента, пишите попозже на мыло - напишу помогло снизить расход или нет.

Пожалуй это все. В качестве вывода скажу: машина своих денег стоит 100%, отличный семейный универсал, надежный, в целом комфортный ну и радующий глаз )))

Уважаемые спасиоводы добрый день!

Решил продолжить историю эксплуатации спаси на газу, постараюсь описать все по возможности объективно, со всеми + и -

Итак с ноября 2009 эксплуатирую спасио на ГБО. Почему решил ставить ГБО? Скажу так: машина очень нравится, но очень не нравится расход , я бы сказал расходище бензина.

Итак до морозов проблем с газом - ноль, все супер, все устраивает. Зимой было выявлено следующее:

А) Проблемы начались зимой в морозы (-30, -35) - глохла, если обороты выше 2 500 даешь и начинаешь тормозить - провал оборотов, как-будто тупо отрубало, до 2 500 обороты держишь и ездишь нормально....

Вологда
Отличная машинка. Отзыв хорош +5
А сзади восклицательный знак в желтом теперь всем новичкам обязательно весить??
Все люди как люди... А я Студент)))

Tokyo
чё так много жрёт ?

Tokyo
***се 13 литров...у меня галант 10 хавает

Киров
"...А сзади восклицательный знак в желтом теперь всем новичкам обязательно весить??..."

Необязательно,только если сам хочешь показать,что опыт небольшой.А машина на РАУМ похожа
Рязань
симпатичная машинка,а насчет знака,его надо вешать всем в обязательном порядке чей стаж меньше 2 лет

Южная Якутия или пр
Расход конский!!! Ищи причину... У моей служебной Спаськи (1,8 7А-FE 4WD) аппетит по городу 10 л. при довольно энергичной езде (по нашим сопкам часто давишь тапку в пол)... Для первой машинки и семьи аппарат замечательный - тут с автором полностью согласен... Удачи на дорогах и без приключений избавиться от желтого квадрата с восклицательным знаком...)))
Mazda-MPV, 2001, "Mazda-Speed"(продана). Mazda CX-7 SPORT, вишневая пуля!)))

Спасибо за отзыв! У самого была такая машинка в прошлом. Хороший аппарат для семьи.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

Цвет нравится. А где фото салона?
"Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни." В. Франкл

АХ
а лямбду зонд не смотрел? еще можно комп попробовать обнулить. лямбды хватает на 100ткм, потом надо менять.
Никакого этикету, в натуре.
Свинина четвертинами, лук зеленый. натуральное хозяйство. В личку.

Спасио риспект!!!!!!расход 13 литров!?У нас в смешеном режиме 7,3 литра,но в пробках не стоим)))Я люблю эту машину)))

Гарик,мы с тобою в одном доме живем, я на серой марине катаюсь...удачи брат, береги катки, в прошлом году с соседского куба подонки пару колес сняли....((

Не понимаю парней которые берут себе такие машинки
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001
Сосед привет! Вот так встреча )

mogui а насколько эффективно для снижения расхода будет сменить лямбду? и сколько примерно это будет стоить?

АХ
Сначала надо проверить у электрика- выдает ли она правильный сигнал. Сменить стоит от 250 баксов оригинал до 1500 - заменители универсальные.Провода ВВ еще могут просекать или свечки некачественные.
Никакого этикету, в натуре.
Свинина четвертинами, лук зеленый. натуральное хозяйство. В личку.

Яр Чаллы
Чето жрет она не по децки.Смотреть надо ,а то на бензе разоришся.Не джип же.
На Небе - только и разговоров, что о море .... и о закате.
Мой отзыв: Isuzu Elf 1995

Нижнеудинск
От расхода ахренел. У мну Ипс невэдовый в смешанном режиме в 10 вкладывается, дак он и сарай посерьёзней. Воистину меньший объём мотора не даёт меньшего расхода при схожих физико-геометрических параметрах. ( ни фа загнул-то )
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1982

Очень уж оно низенькое.

Расход конский!
B4 2.0R В-sport

Р-н-Д
Отзыв неплохой, расход великоват
Расход у всех практически спасиков высокий, но зато это практически не убиваемая машина (если специально ее не убивать), а так в нем ничего не ломается 4а-фе хороший двиг-беспроблемный.

самый лучший салон 2+3, у меня был 2+2 потому и продал

У меня тоже Спасио 97 г. (тоже зеленая), да и расход такой же!
А есть тут кто ВЕЛОСИПЕДОМ увлекается?

Я тут почитал в инете, с механиками пообщался и пришел к выводу, что расход в принципе такой и должен быть: машина сама по себе тяжелая, движок для такой массы слабоват+она еще и высокая, что сказывается на расходе топлива. Зато в плане ремонта и неубиваемости просто песня, что с лихвой окупает все затраты на бензин. Поживем-увидим.

Виктор2
У меня спасио в новом кузове с двигом 1.5.
Расход летом трасса - 6.4л., город Красноярск - 8.5л.; зимой в городе с прогревами раз в 2 часа при темп ниже -20 до 12л.
Замеры проводились методом полного бака (под крышку).

SeryogaIvS
Да, я тоже сделал такой же выбор. Уже 7 тысяч отмахал, и ничего, не жалею. Даже по щебенке едет, как по асфальту. Только бензина она ест 12-13, когда зимой печку включаешь. А так в городе - нормально: порядка 10. За городом - меньше 8. Недавно туда-обратно чуть меньше 1 тыс. км ездил. В общей сложности 80 литров заливал, и ещё осталось.

SeryogaIvS
Да, забыл добавить, Спасио у меня 2000 г., 1,6 объём.

у вас в томске на ТО пропускают наклейки на фарах, у нас в Новосибе нет сдирают прям там..????

наклейки пока в томске разрешины, ходят слухи,что в след.году их запретят, вместо них будут- евро лампы /станут обязаловкой

Народ удалось снизить до 11 литров на 100 км! Еще раз напомню о том, что было сделано: почистил форсунки, датчик холостого хода и сеточку в топливном баке почистил. попозже думаю лямбду-зонд поменять. Отпишусь.

У моего Spacio расход был идентичен - около 13 литров в смешанном режиме.
raybak
мужики подскажите у тещи спаська 97 года 1,8. тарпеда очень тускло горит (электронное) в чем причина. Это лечится? и каким макаром

Автор же пишет - рсход с пробками... У меня 1,8 4вд при смешанном цикле город трасса 75-25 % соответственно - расход гдето 11-11,5 литров на сотку. Чисто город около 12 - но в пробках я почти не бываю... Это летом. Зимой литров 14 легко. Всё зависит от манеры езды и от того сколько км вы проезжаете от стоянки до стоянки, ну и от пробок конечноже... УДАЧИ

raybak на панели есть ряд круглых кнопок, когда заведешь двигатель нажми на крайнюю левую и посмотри как меняется яркость табло. Удачи

Tanika
У меня Спаська уже 5 лет.Обожаю свою машинку.Сама гнала из Новосибирска.Коробка автомат-это класс!Утром врубила рычаг,вечером вырубила.Быстро перестроилась на правый руль,никаких проблем.У меня салон с приступком и мне это нравится.Когда еду в лес можно это место забить палатками,спальниками,рюкзакам и.Мечтаю поехать на Ахтубу на рыбалку,загоралку.

Отличная машинка уважаю тех то любит своё авто

VLad_Bratsk
Спасик рулитттт... я прошел своих 100 тыщ...осталось 33 тыши до моего следующего отзыва...тогда на одометре будет 200.... Машина хорошая, а если есть в семье вторая, то тогда просто отличная... Хочу себе какую нибудь ракету, а спасика жене отдам, продавать не хочу!!!

Короче большой расход - особенности двигателя 4A-FE. Скоро перейду на газ - обязательно отпишусь потом

Езжу вот уже два дня - ощущения пока не понял, отстраивают обороты спецы.

Добро пожаловать в Спасиоклуб. Там я описал (да и не один я) проблемы с высоким расходом топлива Спаськи, пути и методы борьбы с ним.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/
Итак у меня спася 1997 года - старый кузов. Расход бензина достал, решил ставить гбо на спасю. Много общался с теми кто уже ездит на газе - отзывы в принципе положительные, не без проблем естественно. Решил поставить. В г. Томске в конторе с хорошей репутацией и правильными руками установщиков оборудование 2 поколения и его установка стоит 18 т.р. (оборудование Ловато, Италия, второе поколение - механическое, т.е. смеситель, редуктор ну и газовый клапан, в этом поколении нет газовых форсунок и распределительного впрыска газа)). Конечно подумывал установить 3 поколение (его еще в некоторых конторах 4 называют), но тут:
а) кусаются цены - от 26 до 32 т.р.
б) расход газа в целом не сильно отличается от механического поколения
в) газовые форсунки имеют тенденцию часто выходить из строя (судя по отзывам, не из личного опыта)
Короче загнал утром спасю в контору, отдал ключи и на работу ушел. Вечером получил машину с доп оборудованием. Гарантия на оборудование пол года, на бесплатную регулировку дали 1 000 км, установщики выставляют примерные обороты переключения с бенза на газ, а также количество подаваемого газа, поэтому в первые дни рекомендуют обильно покататься на газу, попереключаться с бенза на газ и если есть проблемы подъехать на регулировку. К концу первого дня катаний имел проблемы с оборотами и количества подаваемого газа - машина глохла. Приехал в контору объяснил проблему - 10 минут и проблема была устранена. Теперь о впечатлениях:
1) Машина на газу немного тупее чем на бензине, что выражается в динамике разгона
2) Расход газа - баллона (42 литра) хватает примерно на 240-250 км. Цена литра газа 10 руб.
3) Двигатель на газу работает тише
Это первый этап моих наблюдений, выводов не делаю никаких, так как считаю еще рано. Буду постепенно пополнять свои впечатления на данном сайте. Пока доволен, а дальше отпишусь.
Если есть какие-то вопросы пишите, по возможности отвечу всем. Моя ася 364203203, мыло mnusa@sibmail.com

Я по началу тоже заморачивался, что моя спаська много кушает. Но уже два года под капотом только масло меняю. Ни сколько не жалею.

Итак отъездил на газу уже больше месяца. Полет нормальный хотя машина потеряла в мощности около 20%, считаю, что для города в самый раз. За городом переключаюсь на бенз. Немного подкорректирую свое сообщение выше про расход:
2) Расход газа - баллон на 42 литра, но входит только 33 литра (8 литров занимает подушка воздуха на случай расширения газа) хватает примерно на 240-250 км. Цена литра газа уже 11 руб.

"13 литров при спокойной езде в городе летом", на 95 бензине-7-8 литров

Нормальная Спаська) А ГБО мне кажется лишнее...
Cresta LX60, Cresta GX100, Civic Shuttle AK EW1

а куда балон сувал?

Dimorus баллон - тор, круглый как и запаска, помещается в отсек для запаски.

rust19731973
да бляха....у меня тоже спаска такая же.....летом с кондиком и так мощи не хватает-приходиться педальку в полик давить....а еси ещё на газе...и получается не на много экономия на газе...

rust19731973 склонен с тобой не согласиться, у меня на бензе она идет чуть быстрее, чем на газу (как отрегулируешь), на динамику не жалуюсь, все устраивает. Если у тебя на бензе не едет - смотри топливный фильтр. А по экономии средств - ощущается экономия, на газу кататься гораздо экономичнее, особенно весна-лето-осень.

366 мариша
машинка супер!!!!! у меня точно такая же!!! по городу 8 литров объем 1,6!!! в нашем городе их очень мало отоковали обменами много кто хочет поменяться но естественно это бесполезно машина очень комфортная высокая посадка сидений в отличие от карины ед как будто на полу сидишь просто ужас!!! раньше отговаривали все от правого руля но оказалось что это абсолютно не проблема!!! удачи всем!!!

ever
Спасио в старом кузове...На мой вкус не машина а мечта!:-)))
Своеобразный внешний вид (может даже поинтереснее чем у нового спасика), приятный просторный салон - такие первые впечатления у меня были от спасио-"капли". Тоже такую хотела купить! Но не повезло в поисках, хотела безпробежную, на авторынке их было мало, и все экземпляры оказались с проблемками... Может, в будущем приобрету:-))))
У спасика автора отзыва очень клевый вид! 5+++! Расход топлива да, великоват... Ну надеюсь вы это сможете исправить! Удачи!

Да чушь это всё! 13 литров?У меня 7 трасса, 10 город, Чувак у тебя машина неисправна!!!Едет машина полностью на все 180 ) сам разгонял) проходимость норм)Пищит , но едет)

603 спася
ну и че там с заменой лямбы? расход уменшился? мне тоже говорили надо менять но я че то пока нерешился (дороговато)...........

александр
Приветствую! Купили эту машину! Вопрос: при вас она была конструктором? И как с постановкой на учет? Спасибо!

Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, купила машину спасибо , жрет бензин 16 литров на 100 км, что можно поменять? Неправильно показывает датчик расход топлива, приходится записывать километраж .

Продажа Toyota Corolla Spacio 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла Спасио.
Посмотреть всё о Тойота Королла Спасио
Запчасти на двигатель 4A-FE в Томске