Отзыв автовладельца Toyota Corolla Spacio 2001

, Черемхово
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Название: X G-edition
Салон: 7 - местный компактвэн, 2-Din Мультимедиа с навигацией, полный электро-пакет.
Кузов: Туманки, спойлер
Ходовая часть: перед - многорычажка, зад - балка.
Двигатель: V-1,5 VVT-i
Первый год эксплуатации
Последствия снежной зимы и некачественной уборки дорог в 2012 году. Итог- Привет сугроб
От 3го ряда - нет никакого смысла и пользы, иными словами балласт!
От 3го ряда - нет никакого смысла и пользы, иными словами балласт!
Доброго времени суток, уважаемые читатели! От нечего делать, решил написать отзыв про верного друга, который верой и правдой отслужил 6 лет в суровой Российской реалии и служит до сих пор!

-ПРИОБРЕТЕНИЕ-
Купили совершенно спонтанно, 2011 году шатались по старой барахолке в Иркутске. На улице -20, конец февраля, ходили около часа и от безысходности чуть не взяли Fit'a, всего его облазили, и решили как на рынке пойдем еще кружочек дадим и если что вернемся. Эта фраза всегда работала наоборот на протяжении нескольких лет. Не прошли мы и 1/3 пути, видим на обочине стоит красный красавец, подошли, посмотрели в душу запал мерзавец и не отпускал. Сел, проехал, ляля с 2008 года в РФ и с 1 реальным хозяином (2 записи в ПТС: 1-й привез машину с Японии и притащил в Иркутскую обл. на продажу, здесь катался дядя, рьяно убеждал что ездила тетя и аккуратно (но мы то знаем что это все сказки) не в обиду будет сказано, но не все женщины ездят аккуратно. Они на вес платины.) В общем оформились и года 2 - 3 ездили и не выясняли.

-ДВИГАТЕЛЬ-
ДВС 1NZ очень надежный, да есть свои болячки ну а как без них? Не бывает ничего идеального! Очень неприхотливый масло употребляет в меру и при должном обслуживании оно сводится к минимуму, говоря в цифрах с 160К пробега начинает подъедать. Перепробовал много масел, Shell Hellix (не плохо) / Motul(самый большой аппетит) и остановился на оригинальном масле Toyota самый маленький расход масла. 100-150 грамм на 10.000 кило пробега. Не излечимая болячка это прокладка крышки клапанов, подмерзла или подсохла и давануло (лечится заменой.) Больше "слава яйцам" ничего не вылезло. В любой мороз двс беспрекословно стартует. Спасают в морозы еще и иридиевые свечи.

-Про АКПП не вижу смысла заводить речь, при должной эксплуатации требует только поглядыванием за уровнем трансмиссионного масла.-

-ПОДВЕСКА-
Чего то не хватает, а не хватает комфорта задним пассажирам! В место балки бы многорычажку и будет счастье, а так все прекрасно! На стандартных стойках немного неустойчивый я лечил заменой передних стоек и задних аммортов на немецкий Bilstein, немного пропал комфорт, но появилось удовольствие в управление авто. В повороты входит уверенно, раскачивание на плохой дороге пропало. Про что не сказал так это про цены, здесь Toyota фаворит в ценовой категории. Тут тебе как говориться все что ты захочешь, оригинал дорого, но можно позволить, а аналоги очень дешевы! Взади 2 сайлентблока каждый, грубо говоря, по 1 тысяче рублей. Все задняя подвеска 2-3 тыс. рублей. Перед немного подороже 2 вертикальных - 700 - 1200р., горизонтальных 1000-1700р., линки - 700-1000р. комплект, втулки - 500-700р. Стойки брались до взлета доллара и цену я точно не скажу, но сейчас "немцы" стоят дорого. Хочется отметить качество Bilstein'a 3 года безотказной эксплуатации по не самому лучшему дорожному покрытию, кто был в нашем городе прекрасно знает какие тут дороги, и ни малейшего намека на замену. В общем, тут все конечно зависит от прокладки, между рулем и сиденьем.

-КУЗОВ-
Не было печали, но дороги битумной крошкой начали латать. Лакокрасочное покрытие очень достойное, делали же машины в те года!
Минусы - это парусность, при боковом ветре чувствуется как ветер меняет траекторию, особенно ощущается на трассе., огромное лобовое стекло (но очень крепкое) и задняя дверь багажника точнее ее замок(но это не точно) - вылечил когда проклеил дверь шумоизоляцией.
А в остальном все прекрасно, обзорность шикарная. Заводская лазерная тонировка - блеск!

-ИЗМЕНЕНИЯ-
Переделками сильно не занимался, так как нет гаража, все приходилось делать летом. Вот что я успел сделать за последние 2 года: проклеил шумкой, пол и двери(красота стало намного тише, планирую добраться до потолка т.к. по статистике 20-30% шума идет от потолка). Заменил штатную магнитолу (скажу честно есть много людей которые говорят, что штатная голова лучше качает и кач-во звука лучше, это все брехня! берите качественные фирмы, я взял Philips (1-DIN без CD, только флешки и радио) и она лучше родной головы раз 100-180, теперь думаю как бы поменять родные блины, но там геморрой с подиумами. Нужно или заказывать у столяра или у сто которые занимаются музыкальным тюнингом.) Подвеска - стойки bilstein. С дуру приобрел родные брызговики, если честно, то это такой шлак-корабельный, просто перевод денег, толку - ноль, но шарму добавляет. Появилась трещина на лбе и я не вижу смысла менять, так как чистый разум тормозит и поясняет, что ну не надо менять, китай - опять же шлак, будет бликовать да и искажать т.к. стекло очень большое, а оригинал стоит как сбитый боинг.
Поставил светодиодные лампы в ближний свет, дорого - но того стоит, прекрасно видно и в дождь и в туман, планирую взять в туманки.

-ИТОГ-
В общем прекрасный автомобиль и верный друг. Если кто-то ищет надежный, семейный автомобиль, с малым расходом топлива(что не мало важно в нынешние времена) советую обратить внимание на данную марку авто. Вы точно не пожалеете.
Единственный существенный недостаток - это ПРАВильный руль, а точнее это у нас дороги не правильные))) Все облизываюсь на Toyota Corolla Verso в этом же кузове, но достойных очень мало.
На этом думаю остановлюсь, т.к. писательский порыв кончился, вы уж простите если, что не так. Буду стараться добавлять новые фотографии и делиться новостями. Всего Вам наилучшего, как говориться не гвоздя ни жезла. Спасибо что дочитали до конца.

Сообщений: 1907
Огромный минус это рейка электро....Она гремит( я ее менял, крестовины менял, все менял толку 0 ... Двигатель слабоват на трассе очень, правда расход очень хорош! 7 трасса, 9-11 город! Багажник вроде и большой , но сидения не складывается в ровный пол...И то он даже не большой а объемный! И при должном уходе хорошая машина! Радует посадка очень высокая! Но салон очень шумный ( удачи тебе с ней!
вован
Кузов даже не чего выглядит,да и цвет красивый,и проста в обслуживание
Medvedik87
Была такая 4.5 года...Продал осенью дороже чем покупал)) тоже 2001 года, впечатления двоякие остались, правда пробег был 330 на родном двигателе и коробке!! Масло кушала 2 л на 8 ткм... Огромный минус...
Спасибо) Рейка еще тот фрукт) Я менять не стал, отвез токарю, он там мудрил что-то я в подробности не вдавался, люфт и стук пропали. Как по мне сильно легкий руль от этой рейки, хотелось бы потяжелее руль как на простом "гидраче". Про масло я даже не знаю что и сказать, лил Motul с дуру взял 5 литров. 3,8 залили в систему 10К откатал и я почти литр убил на доливку, решил попробовать оригинал Toyota(как по сервисной книжке) и как бы проблем уже 2ю замену не знаю. Мистика) Шум в салоне частично убрал шумкой (Вибропласт + пенопласт(кажется так)) + все от резины зависит БелКа шумная до головной боли! Сейчас Лето Нокиан Нордман, а на зиму взял ТоЙо и не пожалел(по уровню шума на зимней резине могу сравнить с камри в 30кузове).
Роман
Черемхово
по уровню шума на зимней резине могу сравнить с камри в 30кузове)
По уровню шума ты сравниваешь проклеенного красного с моей 30-ой не очень объективно, она у меня была в штатной заводской шумке, проклеенный ACV30 сравнивать будет забавно......:)

Сообщений: 12076
5, нравится мне эта модель
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сообщений: 1907
Резина тоже нордман был! мне нравилась! Но про шум я написал как придирка)) для этих авто это нормально! сейчас ниссан там не тише))) По маслу я тоже многое менял и тойоту лил 5в30..и спектрол недорогой - толку 0! пробег был большой уже! неизвестно сколько скручен там был еще!
Главное на запчастях не экономить (не ставить китай)- я за 4,5 года 90 тыщ проехал (часто на природу. рыбалки, грибы) где только не был! Кузов не ржавел вообще нигде! Ходовку как раз сделал так хватило на мой век!она еще живая абсолютно была при продаже!
Ценник на них конечно, держится высокий)) Я бы и дальше ездил, но надо было двигатель делать да и надоела уже за это время) продал пока цена была хорошая!
7219870
Сочи
Данная модель это сказка!1998г.выпуска...езжу на ней 6 лет и не разу не подвела!обьем 1.6 единственное что огорчает это расход в городе 10л.и летом и зимой.следущую буду брать только Спаську но уже посвежее!
Нормальное авто, даже в Центральной России они ещё встречаются.

7219870
Да ладно 10 это нормально, у меня 25 зимой 12 летом, правда она весовая. А так да модель удачная и 110 и 120.
Medvedik87
Про запчасти это верно подмечено! Тут надо понимать, как бы не на запчастях экономишь, а на собственной безопасности! Взял не подумав дешевку и она обязательно тебя подведет в самый не подходящий момент! Но и переплачивать тоже не стоит)
Мне тоже уже поднадоело, хочется чего-то нового, а на что смотреть? автомобилей такого качества уже давно не делают, новый Verso это робот - кот в мешке, да и дорог в обслуживании, европейцы - не для нас они, так же дороги в обслуживании. Корейцы - мое мнение на счет всех корейцев - это одноразовые машины. В общем замкнутый круг. На уме крутится 2-3 авто, Verso в этом же кузове(баш на баш менять? да и с АКПП живых, днем с огнем не сыщешь), Forester (достойных единицы и то на них цены бешеные) и наверное Avensis, тоже живых не найдешь(. Наверное Спасик - это тот автомобиль который взял тебя за душу и не отпустит всю жизнь)

А что за стойки Билстейн? По идее они должны подходить на все короллообразное, а также Аллионы-Премио?

У нас в семье Спасио в 110 кузове по сравнению с Камри sv-32 шумоизоляция слабая, подвеска валкая и 1,6л 4а слабоват конечно.

Фендя
Да должны подходить, на Premio, ИМХО, сразу ощутимо пропадет комфорт. Вот нашел товарища https://www.drive2.ru/l/288230376152150283/ может чем то поможет)

El Lumato
Да, такую уже по комфорту и салону не найти.... Менять шило на мыло тоже не то....Я продал еще потому что денежка нужна была..Купил другую дешевле гораздо...Но тоже нормально))
Из всех вариантов очень нравится форик годов 2006 а этом кузове! Красивый он!! А из нового Дастер ( он дорогой ....)
Все остальные как то не лежат...Да и дорогие, Солярисов много очень....На каждом светофоре из по 5 штук стоит....Весту жду универсал))) кто бы что не говорил- я посидел в ней, мне понравилось!
Вот спасио чем хороша еще так это обилием кармашков!! Они везде, даже под полом...И в зади места много....

хороший практичный автомобиль

Волгоград
Владею такой, только 2003 года, по трассе при скорости 90 был рекорд по расходу - 5.9 л.на 100, а так обычно 6.5. По городу 10л.на100км. По маслу меняю каждые 6 т. км не доливаю, но по щупу чуть падает. Пробег 155 т.км

отличная машина

Черемхово
Пришлось владеть спасиком 121 кузове в последнем рестайлинге мне если честно не понравилась эта машина,не о чем!,и цены на нее неоправданно высокие ,хорошо что продал и вернул свои деньги
саня сергеевич
Честно признаться, все японцы неоправданно дорогие в приобретении.
Фендя
они все разные у них высота штока отличается! бильстеин это спортивные усиленные стойки для них по идеи нужно пружины и чашки усиленные, они не будут отрабатывать как положенно с обычными пружинами и еще нагрузка на чашки увеличивается может вырвать!

ЗЕМА
расход город сколько?