Отзыв автовладельца Toyota Corolla Spacio 1997

Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: серый велюровый
Салон: 2-2-2 Все тут http://www.prar.ru/detail1.php?id=1253
Кузов: Метла есть, и все
В очередной раз я говорю Вам, Здравствуйте, уважаемые любители настоящих японских машин!

Вступление

В https://www.drom.ru/reviews/toyota/corolla_spacio/4771/">первом своем отзыве , я говорил об потребительских свойствах машины.
На сей раз речь пойдет не о самой машине, а об истории ее создания. Думаю, некоторые факты будут многим интересны, в том числе и тем, кто уже обладает данной машиной.

Как все начиналось

В конце девяностых уже прошлого века стремительную популярность стали приобретать семейные машины. Ну там чтобы и телевизор был, и холодильник, и трансформация салона вплоть до оставления только водительского кресла (я бы его в первую очередь убрал :о), и куча всяких  полочек, бардачков.
Toyota кAнечно не могла пройти мимо, тем более что настойчивые японские дети работу дизайнеров на половину уже выполнили в виде рисунков (см рис. 1)

Игра в слова

Думаю не для кого не секрет что слово Corolla дословно переводится как "венчик", то есть маленький венец, именно это название наиболее полно отображает концепцию и направленность популярной модели автогиганта TOYOTA - захватить как можно больше рынков сбыта, выйти в лидеры по количеству продаж, удовлетворить массовые потребности, в конце концов, несмотря на небольшие размеры и малый класс, стать венцом в модельной гамме японской фирмы. К чести дизайнеров, инженеров и маркетологов компании Toyota, автомобилю Corolla все это удалось в полной мере. Приставка Spacio скорей всего происходит от английского слова space [SPEIS] что значит по русски - пространство.
Другими словами данная машина должна иметь небольшие размеры и в тоже время человеку максимум пространства. Как же добится этого условия из двух противоречий?
Очень просто - капот как можно короче, а потолок как можно выше и при общей длине сопоставимой с Жигулями, здесь можно ноги за уши не прятать как в Оке. А все благодаря высокой и прямой посадке водителя и пассажиров.
Так что название вполне гармонично сочетается с самой концепцией машины. На мой взгляд тот факт, что каждая машина марки тойота имеет свое имя - заслуживает отдельной похвалы. Ну в самом деле делает Мерседес свой S-класс уже много лет, а название состоящее более чем из одной буквы придумать не может. Типа начальную букву мы придумали, а вы как хотите так и додумывайте дальше. Ведь не только слово Super начинается с буквы S но и слово Suck (перевод найдете тут)

Название есть - дело за малым

Это конечно для них там на острове осталось дело за малым.
В России проще и выгоднее нефть, лес, газ продать. Ну а девушки (самолеты, машины, телевизоры...) потом. Опять же на каждом этапе у нас обязательно это дело нужно обмыть :о) Хорошо что ввоз иномарок пока не запрещен.
Пока я рассуждал они уже концептуальный эскиз Toyota Corolla Spacio накалякали (см. рисунок 2)
Ничего не напоминает?
Теперь я знаю откуда взял эскизы тот индус из рекламы Пежо, который блестяще справился с жестянкой с помощью молотка и слона :о) А ведь и правда тяжело в этом мире придумать что-то новое, все равно скажут плагиат.

Я его слепила из того что было, а потом что было...

После эскизов как известно нужно сделать игрушечную модель в масштабе один к одному.
Тут главное пластилин не пионерить и тогда машина выйдет что надо, а не обрубок.
Эх если б я знал куда слать выслал бы пару коробок пластилина, - пусть машину подлине сделают. Впрочем япошки пластилином уже давно не пользуются. Другое дело - глина.
Первый вариант Toyota Corolla Spacio - глиняная модель, размер 1/1 (см рисунок 3)
Обратите здесь внимание, что первоначально задние двери у Спасио должны были быть сдвижными, типа как у Toyota Raum, но в последствии от них отказались. Уж не знаю почему. И вообще не могу понять почему на эскизах машинка всегда красившее чем конечный вариант.
Конечный вариант Toyota Corolla Spacio - глиняная модель, размер 1/1 (см рисунок 4)
А я даже не сомневаюсь, пионеры из нашего двора смогли бы и в глиняном варианте разбить стекло и вытащить из салона что-нибудь. :о)

Вердикт: "ОДОБРЕНО!"

Теперь быстренько обмеры, 3D модель в компьютер (на самом деле сделать 3D модель автомобиля не так то просто. Я не профи но над 3D моделю Порше трудился месяц. Глянуть можно тут. Админы не сочтите за рекламу :о), чертежы и прочая документация и в добрый путь в цеха автогиганта. Похоже места там для всех хватит.
Для наглядности приведу схему производства авто в Японии. (см рисунок 5)
И на выходе получаем готовый продукт . (см рисунок 6)
Toyota Corolla Spacio была создана в совместно  Toyota Motor Corporation и Kanto Auto Works,Ltd.
Производство "Spacio" началось на заводе Iwote Kanto Auto Works в январе 1997 года.
Но японцы не были бы японцами если бы не стояли на месте.
И вот уже в 2001 году этот кузов сняли с производства и запустили новый, но эта уже другая история... (см. рисунок 7)

PS спасибо всем дочитавшим до конца. Надеюсь и это мой не последний отзыв.