Немного ТО

Съездили мы на р.Хор,посидеть у речку,костер пожечь. Ни каких шашлыков,рыбалок и т.д. Просто на природу посмотреть.

Дорога очень плохая,как стиральная доска. Зато точно понял,что откладывать замену втулок стаба уже нельзя. Отдохнули замечательно. Фото потом,надо у жены с телефона перекачать.

Сегодня с другом пошли к нему в гараж,он своей машиной заниматься,а я своей. Гараж с ямой,так произвел осмотр всего снизу, на природу оторвал один пистон крепления бампера, пыльники на шаровых,рулевых тягах и линках целые, а вот на стойках надо менять,причем видно только с ямы стало.

На повестке дня было:

1. Поменять втулки стабилизатора.

2. Замена термостата и антифриза

3. Замена тормозных колодок

Втулки менял с ямы,для этого и поехал в гараж.Скажу сразу,что занятие не очень удобное и без ямы не подлезть. Но все таки я это сделал,хотя некоторые откидывают балку,мне это не потребовалось. Брал фирмы RBI? вышло 130р за обе. Кстати,сосед покупал себе оригинальные втулки на фанкарго,пришли в тойотовской упаковке,а на них написано RBI, так что любители оригинальных запчастей возьмите на заметку :)

Замена термостата прошла без сюрпризов. Все просто,слили антифриз (есть кран внизу радиатора),открутили 2 гайки на 10 со сборки термостата и, вуаля, он поменян.Залили новый антифриз и мы молодцы. Термостат брал Toyota и прокладку оригинал. На вопрос зачем и почему, ответ простой, по цене разница на тот момент была рублей 30 или 20 с проверенными фирмами, так что решил уже взять оригинал. Антифриза залил чуть больше 3л,докуплю еще и сделаю еще одну частичную замену.

А вот с заменой колодок мне немного не повезло. Дело в том,что колодки решил менять "просто,потому что решил". Лезть и проверять остаток я не захотел,было бы литье и так бы увидел,что остаток там нормальный еще. Так что сняв колесо, увидел,что зря купил колодки фирмы Nishimbo :) Ни сколько не расстроился,они пригодятся,весной поменяю. А вот суппорта я все таки решил проверить и не зря. Справа обе направляющие закисли, но все же поддались без особых проблем. Добавил смазку и собрал назад.

Конечно,фотографий ремонта нет. Я понял,что люди,которые делают отчеты с фотографиями,да,еще и с подробными,просто герои. Фот у меня никакого желания,мысли и т.д. не возникло сфотографировать весь процесс. Хотя,надо признать,потом немного жалел,что не заставил себя это сделал,было бы полезно людям и наглядно. А вот несколько фотографий с отдыха и нашего "Великого Наводнения" я все таки покажу.

В целом же проведенной работой доволен,задачи были выполнены.

По планам на ближайшее будущее:

1. Покупка и замена пыльников на передних стойках

2. Чистка дроссельной заслонки

3. Утепление подкапотного пространства к зиме.

4. Замена пистона крепления бампера :)

5. Замена тормозной жидкости.