Меняем масло в коробке.

Приветствую всех! На выходных решил заменить масло в АКПП. Для этого предварительно заказал масло следуя тенденции взял Aisin AFW+, фильтр по рекомендациям на форумах выбрал Asakashi jt-425k, также купил пробку (брал на всякий случай если плохо открутится), уплотнительное кольцо под пробку и уплотнительное кольцо на фильтр (оно не пригодилось так как на фильтре оказалось идет в комплекте), прокладка поддона тоже шла в комплекте с фильтром.

Сама замена сложностей не доставляет: сливаем старую АТФ через пробку, снимаем поддон, чистим его и магниты, демонтируем старый фильтр, ставим новый, обезжириваем края поддона и корпуса коробки прикручиваем поддон с установкой новой прокладки, заливаем новое масло в том же объеме что и слили. А теперь немного подробностей этого действа. После откручивания болтов поддона оказалось, что он приклеен на герметик (отвертка нам в помощь)! Сам поддон и магниты без стружки, но «жижа» темная была, фильтр как показал осмотр разбирался (как я понимаю его промывали?!), лишний раз убеждаюсь в том, что некоторые люди «экономят» не от большого ума, данная деталь не такая дорогая, чтобы поменять ее раз в 2-3 года (а может и того реже) в зависимости от пробега. Отскреб остатки герметика (тоже почему не использовать прокладку, если она предусмотрена конструкцией, видимо, опять экономили). Прошел растворителем места прилегания, положил прокладку ну и все протянул. Да, для затяжки лучше использовать динамометрический ключ и тянуть с требуемым усилием, так как когда снимал болты были затянуты как получится, на фильтре, так и вообще один без усилия пальцами выкрутил (вот еще один «камень в огород» СТОшников).

Масла слилось примерно 4,1 литра (возможно есть еще погрешность в мерной таре), залил одну канистру, проверил уровень на горячую, в норме. Через 10 тыс км (обычно такой пробег в год выходит поэтому ориентируюсь на следующее лето) сделаю еще частичную замену без снятия поддона.

Пока на этом все).

Продажа Toyota Corolla Spacio 2002 в России

У этого масла есть одна не приятная особенность оно рассчитано на 2 года или 20.000 километров, а дальше потеря свойств.

Тойотовское т4 тоже стало хуже чем было изначально, да и подделку продают( про более короткий срок службы я в курсе...но все равно спасибо за информацию;)
Mitsubishi Montero Sport

А на маслянном щупе какая маркировка масла?! То что сам менял это уважуха и респект.

У меня 4150 вышло, 750 работа остальное фильтр масло 4 л. Токуми тайп 4.

АТФ т4, да в замене ничего сложного нет) главное инструмент иметь) я вообще люблю ковыряться с машинами))))
Mitsubishi Montero Sport

У меня 4150 вышло, 750 работа остальное фильтр масло 4 л. Токуми тайп 4.
Ну вроде цена приемлемая, расходники заказывали сами или брали там где меняли?

MadDaiv
Ну вроде цена приемлемая, расходники заказывали сами или брали там где меняли?
Там где менял были расходники. ( Братск " Статус") 7 микрарайон.

Там где менял были расходники. ( Братск " Статус") 7 микрарайон.
Просто думаю дешевле будет заказать, чем брать у СТО)
Mitsubishi Montero Sport

Жесть. Это че за животные до тебя масло меняли? За этот герметик на поддоне, и за промывку фильтр их в р.. е.... надо. Клешни таким отрубать ржавым топором самое правильное будет.