Пэ-Тэ-эФффф

Доброго дня! Продолжаю инсталлировать на машину то, что есть у других, а на моей не оказалось. На этот раз речь пойдет о противотуманных фарах.

Мониторил обьявления, цены на б.у. в районе 1тр за шт+доставка . Поэтому решил взять новые производства SAT (st-212-2035R(L)), кстати качество довольно неплохое у них. И по сумме вышло 490р за шт. Проводку решил использовать штатную (зачем что-то мудрить если это уже сделано на заводе?!), но для реализации этого потребовалось приобрести подрулевой переключатель с шайбой для ПТФ. Поиск по местным разборкам результатов в этом плане не дал. Ну и цены контакта с другой городов тоже не радуют, поэтому подумал подумал и взял аналог все того же SAT ST-84140-12520 (хотел брать только тот, что светит ближним даже при включении дальнего, так как без ПТФ у меня в таком же режиме работал) стоимость у него вышла 1200р. И не забываем что нужно доукомплектовать это дело 4-х контактным реле, оно нашлось на разборке за 120р фирмы Denso 90987-02012. А в качестве элементов освещения решил поставить ксенон SHO-ME с цоколем HB4 (этого добра у меня осталось еще несколько новых комплектов со «старых» времен).

По поводу установки. Подрулевой переключатель ставится минут за 10 :)… два болта за рулевым колесом один снизу, и ручка регулировки положения рулевой колонки на двух болтах чтобы снять нижнюю часть кожуха. Ну и штекер к самому переключателю, на этом все). Реле ставится в колодку которая расположена за кармашком у правой ноги, нам нужна средняя из 3-х по вертикали. Фары ставим вместо заглушек…тут все элементарно, для внешней фиксации потребуются оригинальные оправы, аналогов по каталогам я не нашел, но приобрел контракт 500р за пару в Амурской области, приехали они ко мне с еще одной железкой (но о ней я расскажу позже, как только поставлю на машину). Как ставить лампы тоже смысла писать не вижу, единственной долго прикидывал куда лучше закрепить блоки розжига, в итоге прикрутил их за усилитель бампера в выемки, где идет соединение с лонжеронами.

По итогу небольшой плюс к внешнему виду, ну и поярче в темное время суток, а самое главное хорошее настроение от работы проделанной своими руками!