Отзыв автовладельца Toyota Corona 1992

Тойота Корона 1992 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1992
Год приобретения: 2020
Ща будет телега, ребзя. В кратце - тачка норм. А теперь немного подробнее.

Всю жизнь ходил пешком, но в прошлом году мне это решительно надоело и я решил купить автомобиль. Я имел 150 тысяч рублей, полное отсутствие опыта и знаний в области эксплуатации авто, а так же неутешительные выводы, сделанные на основании чтения форумов, что за 150 тыщ можно купить только ведро с болтами.

В течении пары месяцев мониторил объявления на Дроме. Если что-то нравилось на фотках - покупал дромовский отчет, и неизменно всплывала какая-нибудь шляпа в истории машины. Ездить на переполненных маршрутках меня бесило всё больше, как появилась она. Пробил отчет - история объявлений была последовательна и явных подозрений не вызвала. Да и Корона мне всегда нравилась больше всех. И я решил - пофиг на всё. Беру, а там разберемся. Мечта перекупа, короче.

Продавец был не перекуп, но! Стояла лысая летняя резина с трещинами, была вытащена вообще вся музыка и даже щетки дворников где-то на помойке были найдены и установлены перед продажей. Быть может по цене это все было обосновано, но по-человечески неприятно. Или это я такой ранимый :)

Короче, началась эксплуатация моего первого автомобиля.

Сначала поехал к знакомому на СТО. Осмотр ходовки выявил замену заднего ступичного подшипника и переднего пыльника. Осмотр двигателя - рекомендация по замене сальников коленвала и масляного насоса. Собственно и всё. Про кузов отдельно напишу.

С антенны отрезал георгиевскую ленточку, которая уже превратилась в комок грязи.
Отклеил наклейки с заднего стекла и с торпеды еще одну.

Поменял дворники, 600 рублей. Когда поднимал водительский - щетка оказалась не закреплена и упала на капот (достаточно тяжелая, металлическая). Следов не осталось, но мысленно вспомнил продавца в негативном ключе :)

Купил подшипник на разборе 1100, пыльник 400 вроде, 1700 за работу.

Воздушный фильтр - рублей 200, вроде.

Езжу нормально недели две, пробеги небольшие, километров 20 в день. В одно утро выхожу, поворачиваю ключ зажигания - тишина. Вышел, снял-надел клеммы аккумулятора, подзатянул - завелась.

Поставил музыку - передние двери с твиттерами, блины в заднюю полку. Голова однодиновая Кенвуд с блютусом. 14500 за всё с работой. Кататься стало куда веселее.

Через неделю и далее регулярно возникает снова этот прикол с аккумулятором и клеммами. Покупаю новые клеммы (старые были печальные), меняю, дорабатываю напильником, чтобы полностью наделись - пока вроде работает. 200 рублей цена вопроса. А нет, еще круглый напильник купил за 200.

Езжу дальше, слежу за уровнем масла. Оно потихоньку снижается первые 600 км., потом останавливается и держится на одном уровне 1000 км. уже. Вопрос - стоит ли заморачиваться с заменой сальников или можно ездить с таким уровнем, как на фотке?

Наступили холода - поменял резину. Что была - сдал в утилизацию - 200 рублей. Поставил новые шипованные Матадоры - около 12000 за всё. Езжу нормально на них вот уже всю зиму.

Пару раз почему-то подтекал антифриз. Смотрю - в бачке по нижней риске, а внизу на частях двигателя и поддоне - прямо лужицы. Патрубки новые мягкие, хомуты затянуты нормально на них. Хз, долил в бачок, вроде больше не уходит. Говорят, может такое быть, если на холодную газовать сильно. А такую фигню я мог учудить.

Когда покупал - движок был помыт. Сейчас видно, что из-под клапанной крышки сочится масло немного.

Коробка на холодную при переключении с первой на вторую дает легкий толчок, предыдущий хозяин сказал, что так два года отъездил, я езжу пятый месяц - как есть. На СТО сказали - в пределах нормы.

Два раза был прикол с тормозами. После дневной стоянки на работе. Завожу, прогреваю, выжимаю тормоз (нормально нажимается), чтобы включить передачу, начинаю движение. И буквально первое притормаживание - нажимаю на педаль, а у нее ход буквально пол-сантиметра, а потом как будто под нее деревяшку подложили. Не нажимается! Тормозит кое-как. Начинаю нажимать - с каждым нажатием ход увеличивается по чуть-чуть до нормального. Ну и работать начинают нормально. Жижи все на месте. Вот поеду на СТО.

Расход бензина выше, чем я ждал. Был готов на 12 летом, оказалось 15. Сейчас зимой 16-17, наверное. Я особо долго не грею, стрелка поднялась и поехали.
Читал форумы, у кого-то 20 и выше Корона употребляла и они за эти 15 прям боролись. Не знаю, поеду на СТО - спрошу, может какие мероприятия проведем.

Что по кузову. Была в небольших ДТП. В глаза ничего сильно не бросается. Если издалека смотреть. Вблизи - потрескавшаяся шпакля на правом крыле, поворотники как-то кривовато стоят и люфтят, бамперы кое-где с трещинками и коцками, трещина на заднем вот этом мега фонаре, который на крышке багажника. Не знаю как его назвать.

Была недавно покрашена, очевидно. Когда брал (конец сентября) ни одной ржавчинки не увидел. Сейчас, почти отъездив зиму, начинают проявляться ржавые пятнышки кое-где. Их немного, но парочка есть на крыше, что как-то меня огорчает. Это признак чего-то плохого? Я не знаю.

За металл сказать не могу, родной он или нет. Или это пена и шпакля. Но выглядит нормально. Надо будет уточнить на СТО

Салон для своих лет неплох. Не затертый и не проженный велюр. Потолок в хорошем состоянии тоже.

Печка греет так себе, если ниже 25, то начинаю изнутри обмерзать, но я ей не занимался совсем. Опять же я и не грею машину по полчаса перед выездом. Из воздуховода с пассажирской стороны движения воздуха нет совсем, это не очень радует. Кондер, кажется, тоже не холодит.

Электрозеркала не по всем направлениям шевелятся. Ну это мелочи.

Двери закрываются тяжеловато. Если машина холодная, то в мороз закрыть водительскую дверь снаружи практически невозможно :) Пару раз залазил с пассажирской стороны и изнутри хлопал. Еще в ней стекло опускается только до середины, потом начинается жуткий скрип и я пугаюсь.

Задняя часть затонирована очень мощно, если на улице потемки - я сам не вижу вообще ничерта. Очень некомфортно. Может неопытность сказывается, часто хочется покрутить башкой и посмотреть, т.к. боковые зеркала маловаты, как мне кажется. Растонировка стоит две тысячи - жаба душит. А сам с кривыми руками лезть не хочу. Хотя, почти привык.

Ростом я высокого, 195 см., сижу максимально отодвинув сиденье. Сильно спину не распрямишь - упираюсь макушкой в потолок, но если сидеть расслаблено - то нормально. Тесноты не ощущаю.

Получается проехал на ней полторы тыщи км., вложения только те, которые здесь написал. За исключением приколов с аккумом - машина уверенно ехала всегда. Тормозит нормально, рулится внятно, на газ реагирует бодро. Сравнивать мне не с чем, сами понимаете. Мне всё нравится :)

Ну и выглядит Корона хорошо. Я думаю это важно, чтобы человека его тачка внешне радовала, а не только ТТХ.

В начале марта планирую на СТО по поводу масла (заменю как минимум и фильтр тоже), бензина и тормозов. Буду дополнять. Всем удачи, здоровья и финансовой независимости
Опубликован месяц назад

Два месяца назад седлали много чего:

Поменяли тормозную жидкость - ушла проблема с дубовыми тормозами после стоянки на морозе

Провели ревизию охлаждающей системы, поменяли несколько патрубков, хомутов и посадили помпу на герметик - ушла проблема с небольшим подтеканием антифриза

Поменяли коренной и лобовой сальники коленвала, прокладку и сальник масляного насоса, прокладку клапанной крышки - уровень масла теперь стоит на месте (так же новый масляный фильтр Toyota, замена масла Idemitsu 5W-40)

Все сальники NOK, все резинки - оригинал

Buick Century, 1999
Buick Century, 1999
DamirA6, Бищкек

20266581
Пока читал - себя вспомнил на первом авто. Было примерно также.

Нормальный уровень. Проверяй почаще только
Валентин
Нижний Тагил
20266581
Пока читал - себя вспомнил на первом авто. Было примерно также.
Повезло. У меня девятка была, карб. Не корона конечно, ломалась и табуретка табуреткой.

Большой фонарь на крышке багажника называется фальш-панель.

Молодец! Всё когда-то начинается с малого! Дополняй, буду следить, бочка это легенда у нас - она была почти у каждого.
miheyca
Брал себе точно такую же как временный вариант. В итоге шестой год катаюсь. Очень неприхотливый авто. Автомат так может ещё тысяч 50 км попинывать, а может и больше, и все равно продолжать работать. У меня 1.6 на автомате, расход летом по городу 11-12л. Зимой около 14-15л. А с ночными прогревами под 20л.
Посмотри, стоит ли у тебя салонный фильтр на печке. Его крышка находится над упором левой ноги. Если его нет, то вероятно, радиатор печки забит грязью. Я через проем фильтра вычищал мусор с радиатора ершиком для мытья детских бутылочек. Выпавшее на пол собрать пылесосом. После этого поток воздуха заметно сильнее и теплее стал. Потом желательно фильтр туда поставить. Затем ещё рекомендую промыть печку изнутри спец химией. Процедура недорогая, но полезная, печка дует более теплым воздухом.
История с тормозами (когда вдруг педаль стала дубовой) из за воды в тормозухе. В мороз это происходит?

Петр
Ольга
Хоть и древняя - еще походит. Внимания только чуток надо - по описанию судя, на неё уже подзабивали бывшие хозяева.

Да, думаю в те дни было ниже 20 градусов. Спасибо за наводку

100% из за воды

ПК
... Наездники "отжимали" их сильно - из-за феноменальной надёжности. Конечно,есть ещё они - живые,но после серьёзных реабилитационных мероприятий.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

jvhNO
Корона бочка легенда. Своего времени

8732015
Посмотри снизу дефлектора откуда дует воздух на пассажира в сантиметрах двух снизу может у тебя регулировка стоит на закрытие дефлектора - его нужно в другую сторону поставить. У меня 1,8 - шикарный аппарат. В мороз любой заводится, 1995 год. Удивительная машина! уже 4 год на ней, предыдущий хозяин 7 лет ездил
Камень-на-Оби
Какая-то беда с рсходом топлива,цифры страшные,у меня калдина st190 двс 4s-fe,расход летом 7-8 трасса 8-9 ,зимой максимум +2 литра.Возможно кислородник не работает!

Сообщений: 2036
Таких уже не делают, к сожалению
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
Птирадактель
14500 на музыку, а подшипник с разборки. Рука - лицо, дальше читать не стал.
Птирадактель
14500 на музыку, а подшипник с разборки. Рука - лицо, дальше читать не стал.
Грешен. Сейчас, подразобравшись, согласен, что такие вещи лучше новые ставить

Predator
Купить резину за 10 процентов стоимости авто - это сильно. В целом удачный выбор почти 30 летней машины. Вряд-ли какая-либо другая модель могла бы ездить без существенных вложений в таком возрасте
Грешен. Сейчас, подразобравшись, согласен, что такие вещи лучше новые ставить
Плюсанул!

Predator
Вот я тоже не знаю, получается 2800 за одну покрышку, но ведь это практически самый низ рынка. Тогда перед началом сезона дешевле не было почти ничего. Наверное, можно было поездить повыбирать бу, но у меня не было на это знаний, побоялся взять какую-нибудь шляпу и убиться на ней на зимней дороге.
Вот лето на носу, тоже резину надо покупать и тоже хочу новую, в ближайшее время расставаться с тачкой намерений нет

Новую резину или АКБ есть смысл брать если в планах проездить долго

Сибирь )
Новую резину или АКБ есть смысл брать если в планах проездить долго
А бу резину брать лотерея, то с грыжей, то яйцо,
И как минимум на шиномонтаж попадаешь.
Так что купил поставил, будет продавать летом, зиму отдельно продаст потом. Тойота рулит в общем.

Вспомнил лихие 90-2000е))
Бочка, карина Е, и марк черностой были топ))
Таких с 1.8 две у меня было с мотором 4S. Расход какой то невменяемый у вас. Надо рыть....
Мой отзыв: Chrysler 300C 2008
Владимир
Да, думаю в те дни было ниже 20 градусов. Спасибо за наводку
Поменяй тормозную жидкость,тормозуха со временем впитывает в себя конденсат,и получается с тормозами как у тебя.

Брал старую карину за 150 тысяч, как временный вариант до лета. Три года уже прошло.
Проблемы те же - клеммы, плохо закрывающиеся двери, пинающийся автомат и ржавеющий кузов.
Как проеду на свежей хонде жены, так хочется продать карину. А потом прикатаюсь, оценю, как мягко на ней по дорогам нашим убитым, да и на стоянку платную ставить не нужно - пусть остается.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
Очень крепкий машин! Купил как-то я такую с умирающей акпп, и всё ждал ,когда же она умрёт, чтобы поставить контракт- проехал больше 20 тысяч км , но никаких изменений в её работе не происходило- пиналась и буксовала при переключении, но ехала и ехала сволочь такая! Потом выдуло сальник селектора и выгнало всё масло к чертям собачьим по трассе - так я проехал ещё сотню километров на сухую до города, и на следующий день, подлив в неё обычного моторного масла, поехал в сервис своим ходом ставить контракт, всего за 9000 руб., был очень рад,что наконец-то сдохла )))

Кызыл
Тоже была такая ) как права купил сразу купил бочонка этого) отличная тачка, думаю еще купить бочку но только из Японии сразу

Нет как права получил)

А пугал, что будет телега)) Поздравляю с покупкой. Первая машина тоже была с правым рулем тойота аллек

андрей
А размер заградительной пошлины видели?

miheyca
А размер заградительной пошлины видели?
Да видел , пошлины, но думаю все равно привезти )

Легенда!Была калдина такая очень часто ее вспоминаю...эххх классные машины

Взял себе пару лет назад,в среднем состоянии(кипяченый двигатель,старые патрубки,убитая проводка,пыльник привода на изоленте и т.п.).На данный момент ввалил в нее около 130 тысяч,учитывая,что практичесски все работы проводил сам,включая капиталку двигла с расточкой,пороги только у знакомых жестянщиков делал.По итогу мысли сесть на авто свежее стали только сильнее,но япов старее 2010 уже не рассматриваю,ибо живого найти сложно.А по факту можно было ничего с ней не делать и убивать дальше...В общем к чему это я...Раньше действительно делали надежные аппараты в японии,сейчас только деньги делают.

Мариинск
Привет всем!у меня тоже Корона 94го 1.8-только радует)но когда бенз кончается-бывает глохнет даже на ходу-лучше до этого не доводить))

Мариинск
и на прогретую бывает долго заводится-обороты слегка плавают

Сам недавно взял корону, вложился привода, стойки, свечи , проводы , жидкости , резину взять осталось и так по мелочи, и в ближайшее время альтернативы не вижу ☺️

Продажа Toyota Corona 1992 в России