Радиатор. Продолжение

Снова про радиатор. Потёк так , что приходилось доливать 3 литра в сутки. Машину поставил , чтоб не убивать. Начались поиски радиатора. Самую нормальную цену предложил знакомый манагер по з/ч. Фирма Freg Air, цена 3300 , срок 5 дней. Набираю в Google , чтоб узнать чо за контора : штаб-квартира в Калифорнии, сама фирма занимается не автозапчастями, а системами отопления в принципе, «офисы» по всей Европе. У меня сомнения, что не подойдёт, привезут какой-нибудь домашний радиатор, но 500 рублей разницы с Exist сыграли свою роль). Попутно покупаю все приводные ремни : ГРМ 250 рублей , Генератора 350 , ГУРа 250, ролик натяжителя 400 рублей , сальник распредвала 136 рублей , уплотнительное кольцо трамблёра 60 рублей , коленвала 150 рублей, датчик давления масла 104 рубля. Купил это всё чтоб хоть немного устранить течь масла . То что его «кушает» - это ещё пол беды, но что оно течёт, это , считаю - моветон),ремни были с трещинами, а из под датчика давления масла сочилось оно же). Загоняем в сервис. Как всё разбиралось описывать не буду, скажу лишь о том что не хотел сниматься шкив коленвала, приржавел настолько , что мы час втроём его снимали. Брызгаешь WD шку в отверстие для шпонки, а она обратно КРАСНАЯ! Выливается. Та же история получилась и с шестеренкой колевала, но уже за 40 минут справились. И чтоб выкрутить датчик давления масла пришлось полностью снять крепление генератора. В итоге вся работа заняла 5 часов и отняла 1500 рублей. Кольцо на трамблёре менял сам и там тоже вышла непонятка. Открываю инструкцию « Двигатели 4А , 5А, 7А» , раздел «система зажигания», подраздел « Снятие- установка распределителя зажигания» :...... открутите болт крепления ( словами и на схеме он 1 (один)) и вытащите распределитель.... бегу к машине откручиваю , тяну , а он как будто во что-то упирается....нихрена не понимаю , бегу к монитору — все верно делаю — не выходит. Снимаю крышку клапанов чтоб увидеть что ему мешает- ничего, откручиваю скобу, которая держит распредвал и распределитель как бы отваливается в сторону и я вижу второй! болт крепления не до конца закрученный....пи...ец.. старое колечко было как пластиковое и заподлицо с валом распределителя, ковырял его тонкой отверткой весьма продолжительное время — настолько оно задубело.Поставить трамблёр обратно труда не составило т.к всё на виду — крышка то снята) С этим пока всё .. Радиатор поменялся без проблем, был залит антифриз Castrol, влезло 6 литров, кстати радиатор сделан в Венесуэле , один в один как родной.

Пока авто стояло в ожидании радиатора довелось поездить пару дней на тёщиной KIA PICANTO . Ну что сказать : новый авто есть новый, от движка тихо, от подвески тоже. Первый день мне еще было интересно ездить, глохнуть, третью вместо первой включать, но на второй..... я настолько устал мешать трансмиссионное масло , что к вечеру уже болела голова от запоминаний выбранной передачи (Жаль я в детстве не знал что такое «автомат», так бы ещё мелким завидовал бы водителям ЛиАЗов садовых маршрутов)). С трассы в город на пятой въезжал, в городе постоянно с 1-ой на 2-ю потом 3-ю и обратно...пробки блин , нога левая трясется от непривычной нагрузки)) еще когда нужно было смотреть в зеркало заднего вида голову по привычке поворачивал налево и видел левую стойку двери) еще не привычно парковаться около бордюров и ждать пока весь поток машин проедет, чтоб выйти..... вот настолько быстро привыкаешь к ХОРОШЕМУ) …..

В планах снять бак и почистить его и сетку бензонасоса и дождаться холодов , не завестись и купить новый аккумулятор)

На этом до свиданья