Отзыв автовладельца Toyota Corona 1983

Год выпуска: 1983
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: чуть более 11 литров л/100км
Название: DX
вобщем все началось как то внезапно... я спал, и вдруг проснулся от толчка в бок.  передо мной стояла мать,одетая в дубленку и шапку, она только что пришла откуда то. я спросонья получаю в лоб вопрос. У соседей этажем нижк какая машина? я говорю, мол, тойота какая то старая, помоему королла года 85го.. и толком не понимая зачем это все у меня спрашивается, переспрашиваю. А ЧО? и мать отвечает, мол уезжают они, продают квартиру и машину. машину за 30 тысяч отдают. и тут я подскочил, выпучив глаза, и закричал БЕРЕМ!!!

у меня ни то что машины, у меня и прав то не было никогда :) но мысля об этих двух вещах постоянно крутилась в голове. но лень борола обе эти мысли элементарной логикой. Нет прав, зачем машина? Нет машины, зачем права? так я и жил до 24 лет, имея профессию автослесаря, и любовь к автомобилям. но глушила эту любовь элементарная лень и несамостоятельность.

и так через 2 минуты я сидел у соседа,мужичка лет 60 и вкратце слушал что  представляет из себя его машина. Тойота Корона 1983 года выпуска, двигатель 1.5л 3а карбюраторный, 4х стуменчатая механика. купил он ее у мента в 1994 году, пробег был на тот момент 74 тыщи, на данный момен каков пробег он не помнит(как потом выясняли 174000, наездил ровно 100 тышь на ней:)). Тойота у мента была парадно выходной, за имением государственных волги и жигулей, поэтому сильно не использовалась до него. сам же мужик, хранил ее в теплом гараже и эксплуатировал только для поездок за город, на дачу. в двигатель, никто и никогда в ней не лазил (тоесть за все 27 лет жизни, ни единой капиталки) так по мелочам ремонт, и смена рабочих материалов :) потом вышли во двор, он сел за руль (ибо я водить то не умел) и прокатил меня вокруг микрорайона. я был в восторге :) посовещавшись с матерью, решили в срочном порядке достать денег и купить эту машину и в кротчайшие сроки получить права.

и так прошло 4 дня мучительного ожидания, и настало 1е декабря :) мы поехали в МРЭО переоформлять машинку. как обычно, быстро ничего не получается с этой процедурой. в итоге в мой гараж загоняли ее когда уже стемнело. я наверное никогда не забуду взгляд этого мужика, когда я закрывал ворота гаража... он будто мысленно прощался с кем то из близких.

не след утро я уже был у себя в гараже и натапливал печку :) прикрутил номера и занялся глубоким изучением состовляющих и комплектующих автомобиля, с мысленными набросками на дальнейший апгрейд (машина была совершенно новой, и голой) так как она была сткунута в заднюю дверцу, и дверца была заменяна целиком а рамка двери оказалась черной, а на остальных белая, было решено купить баллончик матовой краски и подкрасить все рамки, заодно дворники. в остальном кузовщина у машины как с нуля :)

через неделю поехали кататься, друг был за рулем. накатавшись вдоволь поехали в гараж, и тут... орет и не едет((( нет сцепления(( как оказалось, надо было прочистить канал с жижой тормозной, она уходила разжимая выжимной но не возвращалась обратно в бачек. это была единственная поломка, что пришлось буксировать на троссе машину в гараж.

прошло 3 месяца и я получил права, оформил всю мешуру (ТО, страховка, аптечка) и выехал сам на ней в город. отъездив неделю, я устроился на работу, благодаря машине :) сейчас мы зарабатываем неплохие денежки :)
Поистине, Тойота неубиваемая машина! Тьфу тьфу чтоб не сглазить. а Короша моя это еще и танк, который пролезет везде где я захочу. она совершенно безотказная в эксплуатации. нет нет, она ломается как и любая техника. но чтоб довести ее до состояния что пора за запчастями, это трудоемкий процесс. все расходы на  12 тышь километров с середины марта марта по конец сентября составили. замена масла 600р, маслянного фильтра 150р, свечи 2 раза по 600р и фоздушный фильтр непомню сколько но не дорого. так же пришлось заменить гранаты (рулевые наконечники) ибо загремели сильно, обошлись в 700 рублей и схождение 350р. на этом все расходы на обслуживание закончились, но предстоит самена задних стоек (скрипят сильно, потекли и корму качает) и крестовина в рулевой гремит, надо как то менять, страшно подумать о трудоемкости процесса... сцепление походу тоже под замену скоро, частенько свистит при переключениях. ну еще не радует жор масла и повышенный расход топлива,но держимся молодцом)) даем понервничать целикам на драге и рафикам и патролам на бездорожье))

не обошлось и без тюнинга и апгрейда))) первым делом надел черно красные, кожзамовые чехлы, потом последовала голова и колонье мистери (бюджетно но впотне прилично за свою цену)обтянул кожзамом черным заднюю полку когда врезал колонье,  сигналка простенькая и приводы замков, птф и тонировочка. литье пока брать не хочу, колпаки вполне устраивают.

купил еще впридачу тойоту терцел в кузове АL-21 без документов, недвижимость. с пихлом 3а, потихоньку разбираю. с кузова тоже много чего подходит, оптика, передние стекла (лоб битый жаль) терцел был гонкой и имел спортивные сидушки, водятелская сидушка просто изумляет регулировками, но по креплениям малость не подходят, буду колхозить как время появистя))

вот в общем то и все на сегодняшний момент)) закреплю все несколькими фото, а в контакте есть целый фотоальбом моей Короши, посмотреть можно тут http://vkontakte.ru/album15691396_99207701

спасибо всем кто дочитал :) продолжение следует :)

еще фото с тонировкой и птф :)

так как удачный оффроуд снимать некогда)) выкладываю снимки тех ситуаций когда можно выйти с машины, почесать репу, и подумать "куда ж тебя придурок понесло???))" заодно пофотать на память))

ну и фото салона, то что есть на диске))

и так, лютые морозы прошедшей зимы, пережиты. за зиму (а точнее с момента покупки и установки зимней резины) пройдено всего 1000 км. за время самых лютых морозов заводил и эксплуатировал машину раз 10, из них всего 2 раза плясал с паяльной лампой и прикуркой. в -35 заводилась вполне нормально, с учетом месячного простоя под открытым небом с перепадами температуры от -30 до -45. в конце января перекочевали в неотапливаемый гараж. а к приходу тепла катаемся все чаще и чаще :) двигатель по прежнему хворает, заниматься им нет средств, работа такая, сезонная....

недавно побывал на разборке, искали другу подголовники на сиденья которые я вытащил со своего терцела донора, но ставить их себе не захотел, друган приколхозил их в шестерку. шарились мы по этому кладбишу железа и о чудо!!!1 в груде металлолома я разглядел останки короны ST-150, почти голой уже. приспотрелся к ней... нет одной задней двери.... и до меня начинает доходить, что эта дверь сейчас на моей машине. ибо разборка находится в том же гаражном кооперативе где я купил свою корону, ибо эта корона с молдингами и черными рамками дверей, а моя нет....

еще отснял фото, туманки заменил на ДХО, ибо одну зимой раздавил туманку в гараже. и облагородил освещение приборов, в холодно белый цвет. ваял это дело из кусочков диодных лент.

ну вот немножко потеплело, выехали снова на природу и сделал небольшой фотосет своим девочкам)))

Продолжение) фото ФВК будет чуть позже, как погода порадует))

поменял чехлы, кожзамовые до дыр затерлись. добавил к интерьеру набалдажник на рычаг коробки и оплетку на руль. вроде как и глазу приятней стало, и наощюпь намного лучше. так же добавил твитеры в аккустическую систему, ибо весь звук был гдето сзади, хоть в дверях и стоят компонентники. теперь звук в машине вполне достойный, только саб мистери меня не очень устраивает. как ни крути, поет он неправильно.

тем временем дрыгатель приподносит новые сюрпризы. оказывается бенз литрами пошел в масло, а из масла картерными газами на улицу......

для начала разбавлю дополнения, фото на фоне Ангары и с маленькой вылазки на природу, пожечь костер

и теперь самое вкусное на этот сезон))) это новые тапочки)) вместе с резиной и секретками обошлись в 20 тысяч. учитывая что машина была куплена за 30 то готов считать себя маньяком. в целом из проделанного над машиной за этот год. замена задних стоек на немецкие Бильштайн, замена бензонасоса на новый, небольшая измена интерьера и катки.

по двигателю, залил дешевой минералки на 500км дабы промыть двигатель , к концу промывки выявил серьезную утечку топлива в масло, купил новый бензонасос, топливный фильтр, кучу маслянных, свечи....

Томилин Иван, Магадан
Toyota Corona, 1993
Дмитрий, Сургут

Радужный 86 ХМАО
хорошая старушка! 5!!!
«Don’t feed forum trolls»

И по-меньше бы колхозил её, продавать потом замучаешься - ценители старины не возьмут из-за "тюнинха", остальные из-за возраста :)
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195

Петропавловск-Камч
CИняя панель не понравилась... А так все супер!
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

За такое авто только 5)
S/Tb
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
viziter
Машинка прикольная, но в сказки типа "стояла у деда в гараже, ездил тока на дачу" и "мент, ездил тока по выходным" я бы не верил)..........Да поискать,еще можно.

Сообщений: 2084
"имея профессию автослесаря" - "пришлось заменить гранаты (рулевые наконечники) "??????
Дороги портят не грузовики, а яхты...

ездит ещё )))

Хорошо сохранилась, заходи на ветку форума "Ретро-автомобили".
SUBARU LEGACY, 2008г.
TOYOTA CORONA TT132, купеха, 1980г.
Победа ГАЗ-М20, 1948г.

Новосибирск, академгородок
фото салона давай )
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

Fireman1975:
Тоже обратил внимание на это))))

Самарская область
Машинке 27 лет. Посмотрел бы я на путинскую калину через 27 лет ее технической жизни.))
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006
Здорова ЗЕМЕЛЯ!!! Ты же с У-И???
Привет АвтоКлубу!!! :)

не дожил бы стопудова)

toyoforever:
Вы на него самого бы еще посмотрели бы через 27 лет :)
Alex_nsk

Такая машинка еще лет 10 отбегает запросто. По поводу расхода - карбюратор переливает.
Alex_nsk

Привет земляку! Ровная машинка, хорошая. По фото не пойму где ты живешь, в Капапчанке или где?

О Привет Автоклубу))))
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Новороссийск-Краснодар
ух ты какой раритетище! 5!
Бэсоме мучо

Новосибирец в Ростове
У отца была почти такая. Только 87 года. Купил он ее в япии в 93, сам научился ездить, потом я на ней же учился ездить. Стыдно признаться, бампером двери гаража открывал... В 2000м мне в правую бочину волга заехала, Машина почти пополам сложилась, но своим ходом до гаража дошла, а потом и на разборку своим ходом же... Самые теплые воспоминания о ней. За 7 лет с машиной толком НИЧЕГО не делали. Только масло меняли, да пыльник на левой гранате регулярно рвался. Но после 3й смены тратили на замену 10 минут (от 2108 подходил). Даже сейчас, когда встречаю такую машину, сердце екает.
Жадность, лень и любопытство - основные двигатели прогресса!

отличный машин в московии таких очень мало
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

эт наверно таки прикол..
The Power of Dreams

не забудь к "тюнингу" добавить белые светодиоды в габаритах... Эт важно, особенно для автослесаря, меняющего " гранаты (рулевые наконечники) ".

Влад-Артем-Спасск
Совет в тему - покрась в черный цвет рамки дверей.. снаружи..)

Усть-Илимск
и выложи фото неудачного оффроуда )))))
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1993

еще столько же отъездит, если не вшатывать!

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Зачем же комментсы удалять? Я обидеть не хотел. Но это и вправду самая нижайшая комплектуха и модификация этой модели. GX. Как семёрка жигулёвская по оснащению, только с передним приводом. Только салон получше. Что тут обидного? Ручка да ещё на 4-х передачах, вёсла на дверях, карбюратор. Это правда.
никто посты не тер, я тут написать то как еще не раздуплился)) извиняйте, диплом писал по зилам и камазам, гранатами назвали наконечники в магазине)))) комплектация и вправду самая бюджетная, не как семерка, а как девеносто девятая, с кондером)) ток салон побольше чем у волги :) фото оффроуда щас выложу)))
кстати, белые диоды ставил, сначала в приборную панель, не понравилось, потом в габариты... тоже колхозно выглядело, поставил обратно нитиевые лампы, в приборку купил новые зеленые колпачки на лампы, остался более чем доволен. только в "климат контроль" вживил 3 простых белых диода, ибо родная подсветка печки, никуда не годилась :)

живу в У-И в 10м микрорайоне) фото выполнены на даче на Фиалке :)
Крин
Привет с Иркутска!Молодец за отзыв 5!!!Преодолел ЛЕНЬ написал же отзыв!!!Такую машинку 1984г купил мой друг у соседа за 10000р полторашка карбюраторная на автомате, машинка могла тягаться по динамике только с мопедами(да и то не со всеми),была найдена на разборке аналог 1987г с размазаной ***ОЙ, но с люксовым салоном движкой 1s помоему 2л обьём и Механикой,забрал за 20000р.Все внутрености из его машины были удалены и заменены на начинку из машины с разборки.Машинка просто полетела!!!!Шлифовала на разгоне вплоть до 3 передачи,доделать её так и не удалось до сих пор в связи с покупкой Турбомарка.

Смотрю на последнюю фотку и диву даюсь, ни грамма ржавчины, кузов крашеный на заводе, беленький. У нас надо палкой гонять людей, чтоб также работали.

НовосиBEERск
Я на таком драволете в свое время покатался... Прет мама не горюй!
На энтом дровалете еще летать и летать, а потом и выкинуть не жалко

Leopolis
Вот это классика!Только 5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА
Ништяк машина, у меня Корона 1986 года двига такая же, только стопарей 4, а не как 2 у тебя, тоже можно сказать один хозяин, мой отец правда иногда катался... короче машина класс... я туда кстати вставлял блок двигателя от 5а... всё в норме...))) 5 тебе... я представляю как ты был рад на утро, когда есть смысл идти на права учится, да ещё и есть СВОЯ собственная тачка)))) только на моих фотках чу чуть на Поинте постарался...))
bandit093
Хорошая машина, молодец)))у меня тоже такая была, но потом с ней много чего произошло, и я взялся за полный тюнинг,машина оч интересная на самом деле)))

Казатин
Тоже такая же, только леворукая и Карина2 86 г. ну и двиг 4а 1,6 карб.
Карина ІІ АТ151 86 г.в.4А

Южно-Сахалинск
Классная. Не гнилая совсем!

держи пятак. была у меня такая. самая первая иномарка. от деда досталась. Тоже на полторашке карбюратор. тока на автомате. салон тож синий был. но без рогов :)
помогу вашему ноутбуку,планшету

Свободный
За Оффроад тока 5!!!!!

Смотрю и ностальгия накатывает))
Vaya.
Да... старые японки еще служат... Да и выглядит Корона еще ничего.

Ну нечё так,то.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

была в 150м кузове Corona c 1s на автомате,последнего года их выпуска~1987,беспроблемный авто в течении всего время пользования
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Уменя Санни тоже 83 года,отзыв тоже есть.Это самые путевые машинки которые делали Японцы-конец 70х начало 80х!Береги и не колхозь!Доставай родное,ставь,и она вообще никогда не подведет!На них можно всю жизнь проехать!За комент 5!
Мой отзыв: Nissan Sunny 1983

Ну, и до 93-95 гг ещё ниче авто были, а потом произошла Окончательная и Бесповоротная победа маркетоЛОХОВ над Конструкторами и Инженерами...
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.

И у меня Корона есть 94 года, так я ее старой считаю, а она у меня оказывается по сравненею с данным экземпляром просто младенец.

ты прав, дружище!!!

Великолепный транспорт! Даёшь обновления!))
Мой отзыв: ИЖ 2126 Ода 2001

Дак фото про машину или про кого(девушки бы и на одном ну максимум на двух фотах хватило)

Vladislav01:
нормальная девчина,чем мешает то???

а вот скажите мне,уважаемые друзья-почему японское авто на веслах,4 МКПП и карбюраторе вызывает море восторга,а 190 мерин на веслах карбюраторе-море негатива,обзывается "чемоданом" и "корытом"???Разве это не предвзятое отношение к немецкому автопрому???Заметьте,насчет данного авто ничего плохого не высказал и не собирался!!!
Danfoss
paxa_virus:
Тойота она народная, а мерин машина буржуев и бандюганов:))

Киров
Третий!!!это хорошо!

Где ты третий увидел? Четвертый, 100%
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.

Danfoss:
Тойота она народная, а мерин машина буржуев и бандюганов:))
190 мерин-машина буржуев и бандюганов???Фигню то не надо говорить!!!

paxa_virus:
Ну Мерин,то выше классом поэтому!

Vladislav01:
Ну Мерин,то выше классом поэтому!
190 выше классом???Допустим-значит это обычная зависть получается???

Сообщений: 2033
Мерсы всегда воспринимаются как дорогие машины, хотя это не всегда так, особенно подержанные.
Тойота же, это другой мир, пусть на ней нет ни чего особенного кроме кондея, но она выдержит такое чего и представить то сложно.
Сколько я слышал и читал историй про старые японки в которых даже самое элементарное - масло поменять и то не могли, гоняли по неско десятков тыщ км, а ему хоть бы что... с современной машиной такое уже не прокатит.

Potter:
я не про современные машины спрашивал,а про 190 мерс 84 года в обычной комплектации-похоже,никто толком ничего существенного сказать по моему вопросу не может.Как один паренек усирался,что в мире только одно авто-тойота аристо,остальное хлам,так ничего обосновать не смог и слился с форума.

Сообщений: 2033
Я про ассоциацию марки мерседес.
Што есть мерседес? если спросить на улице у прохожих, то они скажут что это дорогая, роскошная машина. А про старые мало кто вспомнит.
Во! кстати, недавно разговаривал с владельцем 123 вагона, да у него пневмо или какая-то подобная подвеска, да 123 один из самых надежных мерсов тех лет, но даже сейчас содержать его в ХТС становится проблемно, тот же человек ищет задние фонари, привезти хорошие из германии примерно 15тыр за 1шт! так что нам многим жителям сибири мерседесов увы не понять, скажем так, тут это машины на любителя. Часто вижу какую ни будь БМВ или мерс с жутко дымящим двигателем и самопроизвольно заниженой подвеской... и реально видно что машину в ближайшее время ремонт не ждет.
Здесь проще купить старого японца, у которого простая подвеска, 6ти цилиндровый инжекторный двигатель, электро пакет вплоть до сидений и шторок на окнах, а контрольки на панели скажут что у тебя в бачке омывателя вода закончилась, габариты перегорели и прочее....
Вобщем спорить я думаю тут смысла нет, так как фломастеров очень уж много.
А чем примечательна данная каринка по моему мнению: Простая, переднеприводная, лёгкая машинка, которая проедет много где и при этом еще и вместительная.
п.с. и самое главное она рогатая )))))
Ошибко зачет, я за тобой слежу ;)

Potter:
Я про ассоциацию марки мерседес.
Вобщем спорить я думаю тут смысла нет, так как фломастеров очень уж много.
п.с. и самое главное она рогатая )))))
Ошибко зачет, я за тобой слежу ;)
а я говорил про конкретный авто,твою мысль я понял,насчет дороговизны и "ломучести"старых меринов-это байка уже давно оспорена,старые мерины просят ровно столько,сколько и любой другой старый авто,выбор лишь в запчастях,т.е-выбор между качеством или ценой.Кстати,мерин,бэха или ауди-уже давно не редкость в Сибири,ну у нас в Алтайском крае уж точно.Так что суть моего первого вопроса раскрыть по прежнему никто не может!!!

вот такую же тачку мой дядя продал соседу в 99г. за 500 баксов. и ведь мог перехватить но перехватил о чем и жалею (в результата ездил на тазе сколько лет). ну нет машины времени под рукой.
Caldina 210 2.0G twister

но не перехватил надо читать.
Caldina 210 2.0G twister

везунчик.......!!!

Поставлю +5 за искренность !

Мля, ну и диски)) А куда молдинги дел? Ими же вся машина по кругу была обвешана должна была...

Ошибка
молдингов небыло никогда) сам удивляюсь, на всех есть, на этой нет)) да и без них она аккуратней смотрится) кстати скоро состоится ремонт рулевой. сделаю фотоотчет, если удастся с ямой, то и брюшко запечатлю. оно пошорканное но не гнилое ни капли :)

Сообщений: 2033
Молдингов нет скорее всего потому что машина "деревянная" без полного электропакета, и еще каких ни будь ништяков, и бампера черные.
Это как например на деревянных королках или АДешках
Skyline GT HR30 82г. и GTR

Оно-то так, но на переднем поворотнике есть какой-то намек на них) Хотя мб дань унификации...

не Плохо сохранилась!
Автор салон очен понравился!
Сам владею такой же! тока 1.8 автомат!
За машину 5
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Интересно было почитать про сравнение мерса и тойоты. У самого корона AT150 и Мерс W201 (E190). Обе машины очень классные, но они очень разные при этом! Мерс конечно брутальный и солидный, тяжелый и мощный, запчасти не дешевые. Тойота же наоборот, но при этом так же как и Мерс, комфортная, надежная и быстрая.

машина неубиваемая, но если убьешь... Запчастей на нее нету, удачной дороги

Да с запчастями проблем нет вообще, я сам год катаюсь на ST-150, проблем вообще нет очень ремонтно пригодный автомобиль!!!
Хотя надо обращать внимание на географию проживания=))))
Мой отзыв: Toyota Corona 1986

Продажа Toyota Corona 1983 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корона.
Посмотреть всё о Тойота Корона