Отзыв автовладельца Toyota Corona 1990

Тойота Корона 1990 — отзыв владельца

, Йошкар-Ола
Год выпуска: 1990
Расход топлива по трассе: Город - 13 л/100 км. Трасса - 7л/100 км. л/100км
Название: Комплектация SX Saloon есть все кроме 4WD, Круиз-контроля, Люка, Ионизатора воздуха, кожаной отделки руля и селектора АКПП
Цвет кузова: серый
Цвет салона: темный
Салон: Холодильник, климат-контроль
Кузов: Спойлер, ветровики оригинальные
Двигатель: 4 горшка, 16 клапанов, 125 лошадок, распределенный впрыск FE
Выглядит здорово для 27-летней машины !
Выглядит здорово для 27-летней машины !
Приветствую всех читателей Drom.ru. Созрел и я наконец на свой отзыв. В начале 2012 г. я еще ездил на своем первом праворульном полноприводном "танчике" под названием Ниссан Санни 1991 г.в. Все было хорошо до того момента, пока не увидел на сайте объявление о продаже знакомой в нашем городе Тойоты Короны 1990 г.в. Сразу поехали с женой смотреть данный агрегат. Сев после механики на автомат, забуксовал прям на парковке. Вот такая бывает засада. Но это не беда-автомат оказался намного интереснее механики в плане комфорта. После покупки заехал к знакомому в сервис на подъемник-оказалось ничего страшного в авто нет(поменял передние стойки и втулки стабилизатора). Пробег на момент покупки составлял 183 000 км и, судя по всему, он был реальным так как авто приехал в Россию в далеком 1997 году и 15 лет находился в одних руках. Даже ПТС выцвела слегка за это время. Был очень удивлен пакету прилагаемых бумаг, а именно: инструкция по эксплуатации, фирменный блокнот, сервисная книжка с отметками в самой Японии-очень интересно было все это посмотреть, вся история автомобиля на руках как никак. Эйфория после покупки пролетела и пришло время продавать свой "танчик"-так как во дворе бабули уже начали ругаться и покушаться на сей авто, какой -то редиска все колеса успел проколоть ночью. Ниссан благополучно ушел в руки моему хорошему знакомому в наш же город, ездит до сих пор и в ус не дует )))).
Итак, вернемся снова к Тойоте. По сравнению с Ниссаном подвеска Короны оказалась на удивление намного мягче и сбалансированнее. Шумоизоляция тоже порадовала, только вот колесные арки не были защищены ничем сзади: в мокрую погоду и в кашу было слышно как бьют камушки по кузову.  Зимой 2012г. я решил сделать своей коронке подарок на новый год, а именно сделать полную шумоизоляцию авто. Было проделано много работы: крышка, все двери, пол, арки колесные изнутри, весь багажник и крышка багажника а также капот и перегородка под панелью приборов. Неделю про машину я забыл, так как отдал я ее клеить своему хорошему знакомому Саше(спасибо ему огромное). Денег отдал 25 тысяч рублей. После шумки шума шипов в салоне нет вовсе, в салоне "ташкент" даже в морозы -28 /ездил в одной рубашке/, стекла не замерзают на трассе.
Летом 2012г. столкнулся с проблемой запчастей. Решил затонировать задние стекла на свою беду. Только забрал из бокса как заднее стекло лопнуло в один миг и держалось только на тонировочной пленке.
1. Заказал оригинальное стекло  с разборки в Чебоксарах - не подошло.
2. Заказал еще оригинал в Красноярской фирме "Сакура моторс", специализирующейся на разборе-месяц ожиданий и в итоге снова пролетел-от Короллы привезли.
3. Заказал китайское XYG в Чебоксарах. Установили и теперь все ок.
Единственное, что пришлось еще разбираться с Красноярской фирмой, так как по хорошему они не хотели мне ничего возмещать. В итоге, через  грамотно написанную претензию фирме, все мои расходы были возмещены и принесены извинения-а стекло так и теперь пылится у меня.
Лобовое стекло тоже менял осенью 2012г. В Чебоксарах в одной фирме предложили заказать китайское за 4 тысячи с копейками и ждать еще недельку + 2 тысячи установка с гарантией. Но, поразмыслив, я решил заехать на чувашский авторынок "Эверест", где мне предложили лобовое нашего производства "Бор", по весьма достойной цене в 1500 руб+установка с той же гарантией, стоимостью 1100 руб. У нас в Йошкар-Оле установка обходится минимум в 2500 руб. Есть разница, не правда ли?

В остальных случаях по запчастям проблем не было, тьфу-тьфу-тьфу.
Недавно прикупил себе новые колеса на лето R15 195/65 Nokian Nordman. Диски Скад Джокер. Фото выложу позже-как установлю их на авто.

В целом, подытожив, хочется сказать что "Зубатка" ведет себя достаточно предсказуемо. Я спокойно езжу на дальние расстояния. Намотал за год почти 50 тысяч-полет нормальный ))).
Всем спасибо, что прочли мой первый отзыв. Удачи на дорогах и, как говорится, "Ни гвоздя ни жезла" .

Съездил на плановое обслуживание: замена ремня ГРМ, роликов, сальника масляного насоса и прокладки клапанной крышки.

Как и обещал читателям - дополняю свой отзыв новыми фотографиями. Заодно добавил фото с новыми летними колесами

Осенью 2016г. задумался об установке фаркопа на свой автомобиль. Так как сейчас не найдешь нигде ничего подобного из наличия - пришлось кулибничать и подбирать подходящий ТСУ. Выбор пал на фаркоп от Дэу Нексии. Слегка подрезали, переварили - и дело в шляпе (только юбку металлическую под бампером пришлось надрезать). В лонжеронах уже были с завода наварены по 2 гайки с каждой стороны, но для уверенности просверлили еще по одному отверстию в лонжеронах (лонжероны состояли из нескольких слоев металла, пришлось попотеть немного)....

Нещадно эксплуатируя весь ноябрь и декабрь 2016г. - наконец то провел небольшое ТО и помыл машину.

Какое-то время ездил в основном за городом и в ночное время - поэтому пришлось установить противотуманные фары "Освар" (эффект есть)

С нашими горе-дорогами разбил оба комплекта колес на литых дисках. Продал их и купил себе тапки на лето и зиму (обычная штамповка) - теперь если что-то и произойдет-ремонт гораздо дешевле литья.

Сегодня в сервисе заменили наружный ШРУС с левой стороны и замерили компрессию в ДВС....

Время идет, дети растут. В семье уже трое детей и помещаться в нее стало все сложнее и сложнее. Думали менять на минивэн - но решили что лучше иметь две машины в одной семье (10 мест как никак). Тем более продавать свою любимицу жалко. За пять лет владения крупных поломок не было, и даже если были - то мелкие. Единственное чп произошло в зимние каникулы по пути домой из Питера - отломился сухарик привода стеклоочистителей. Но мы люди находчивые, сняли шнурки с обуви и достали кабель AUX от магнитолы - и вуаля.......

Помыл машину - настроение аж поднялось )))

На днях случайно приобрел у друга десятку за "энную" сумму денег.

Сразу определил ее в свои руки, установил фаркоп для работы. Машина идеальна для работы по городу, ее и не жалко кинуть где попало.

Жена обрадовалась, что наконец у нее железно своя лошадка будет.

В общем все "при своих".

Бонусом небольшой фотоотчет про "новоиспеченную"

Как-то в выходной день, возвращаясь домой, снесли мне правое зеркало заднего вида.

Случилось это по вине "водятела" с правого ряда, которого я так и не запомнил (слишком быстро я тогда ехал, торопился).

Остановившись, естественно никто ко мне не подъехал - поэтому ДПС вызывать не стал.

Недолго думая, подобрал зеркальный элемент с проезжей части и установил сам в гараже. К сожалению электрорегулировка и складывание данного зеркала уже не работает...

Вот что из этого получилось.

Съездил на праздники в соседний город за 170 км. Все начало таять, на дороге слякоть. С семьей по трассе езжу крайне аккуратно 90-100км. По приезду наблюдал такую картину на боковых передних стеклах. Этот момент отнесу к недостаткам данного автомобиля. Приходится протирать стекла каждый раз, прокатившись по трассе - иначе не комфортно себя чувствуешь за рулем.

Nissan Pathfinder, 2005
Nissan Tiida Latio, 2011
Иван Прокопович, Амурская область, Зея

фото салона в студию

Йошкар-Ола
Фото салона будут, но попозже
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Измаил.
Была у меня когдато корона, только по старее, сейчас даже не помню какого точно года.
Мой отзыв: Toyota Windom 1995

Судя по фото-хорошо машинка сохранилась для своего года.Недаром 15 лет была в одних руках...
Автор,а почему заднее стекло-то лопнуло?

Держи пять за отзыв!)))
A2

Пятерочка за машинку. Удачи.

всяко 5

Алтайский край
Легендарная машинка . Хороший отзыв и фото .
р.s. Сенокосы у вас замечательные ))
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Эх, ностальгия, пользовал такую три года, с 2000 по 2003 г, моя первая машина, зубатка, только полторашка была. Удачи на дорогах!

Молодец, пятак!

Умели же делать! Сам гоняю на колролке 1991 года - весчь!
Toyota Corolla 4wezde

неплохо выглядит .за фото в полях отдельно зачет!

Е.А.О.
А вообще, приятно видеть экземпляры таких годов, в добром здравии. Удачи Вам.
TLCP-120, 2.7 TX

С пробегом что-то не то... Кто-то где-то кого-то обманул...
Мои отзывы: Mazda Axela 2009, Suzuki Swift 2005

Artoba:
Автор,а почему заднее стекло-то лопнуло?
Держи пять за отзыв!)))
Стекло прежним владельцем менялось на китайский неоригинал. Я интересовался в сервисе г.Чебоксары - сказали именно стекла фирмы XYG для этой машины лопаются при тонировке. Я не первый

maks22:
неплохо выглядит .за фото в полях отдельно зачет!
Спасибо! Просто больше фото нет - не любитель фоткать авто.

Mr.ХрюMan:
Колеса указанной размерности (новые) в арки этой машины физически не войдут. Заявляю это ответственно, как владелец подобной тачанки. А вообще, приятно видеть экземпляры таких годов, в добром здравии. Удачи Вам.
На днях примерял новые колеса-все ок, арки не задевают-только сзади расстояние до чашки стойки мало.

Dimbos72:
С пробегом что-то не то... Кто-то где-то кого-то обманул...
Все возможно, но судя по состоянию пробег реален. В городе за 15 лет многие ее узнают и подтверждают летнюю эксплуатацию до дачи )))

Друг на Корона Ексив гоняет на 16 колесах с резиной размерности 205/55

Понятно.Благодарю за ответ.

ivan 51:
Легендарная машинка . Хороший отзыв и фото . р.s. Сенокосы у вас замечательные ))
Спасибо! Умели раньше делать машины для людей. А сенокосы у нас ОТМЕННЫЕ!

дальнегорск
эх как они уходили на базаре:)),как горячие пирожки.отличная машина для своего времени.

kulibin-77:
Спасибо!Приятно слышать!

Друг на Корона Ексив гоняет на 16 колесах с резиной размерности 205/55

Mr.ХрюMan:
Тогда интересно было-бы узнать, с каким вылетом приобретались диски колес Вами и вашим другом. Если 0 - 20, то вполне вероято что и влезут. Но с ходовкой возиться придется почаще. А с дисками с родным вылетом... Х.З., на Вашей машинке ступицы должны быть 5-ти шпилечные (типа - Камривская ходовка), у меня мотор 1.5, соответственно и ступицы 4-ех шпилечные (Королловская ходовка). Может и в этом вся разница по допустимым размерам колес.
Не знаю какой вылет у меня друга, но у меня ET 38. Шпилек у меня 4. Чашки разве нельзя немного сточить или стойку удлинить слегка?

Саранск
Почему думаешь, что если ты проехал за 1 год 50 тыс., то другой за 15 лет вообще нисколько??? (Это я про твой "реальный" пробег...)
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

вова-вова:
У каждого человека есть свое мнение и от этого никуда не деться. Я написал отзыв не для того чтобы отстаивать свою точку зрения, а для того чтоб поделиться полезной информацией и впечатлениями.

N7

Машинка. Пятёрочка. Удачи.

alex527:
Золотые слова и ультраграмотное мышление. Сразу видно - правильный пацан.
Ежели-бы эту простую истину понимали и остальные "писАки" данного сайта - то и им самим и читателям их лит. трудов было-б намного проще понять друг-друга.

По циферкам пробега не заморачивайся. К чему это все, когда автомобиль безо всяких нареканий, добросовестно выполняет свою непосредственную работу? Правильно говорю?

Mr.ХрюMan:
Золотые слова и ультраграмотное мышление. Сразу видно - правильный пацан.
Я даже не задумывался особо над пробегом. Правильно высказывашь свое мнение, друг! Автомобиль мою попу и попы моей семьи возит без проблем )))

Сахалин
Машина хорошая. ИМХО-приподнять надо слегка, а то колеса не смотрятся 15-е
Forester SF5

жека65:
Машина хорошая. ИМХО-приподнять надо слегка, а то колеса не смотрятся 15-е
Поверхность вся кривая-поэтому перекосило слегка (газон все-таки)

alex527:
Поверхность вся кривая-поэтому перекосило слегка (газон все-таки)
Нет, если я правильно понял, Жека имел ввиду не газон и не прочие пейзажи. Новые колеса на фоне Самой Машины смотрятся несоразмерно большими. На последнем фото, ощущение, будто они с УАЗика спиZжены и в арки Coronы впиNдюрины. Я тебя предупреждал - будет "не айс". Но не об этом.
Хорошо, что ты закинул фотографий салона. Ни у других обладателей таких авто, ни у себя на машине не замечал подобного расположения фронтовой акустики. Подсткажи пожалуйста - сам мастырил или это они там с завода так стоят? И если сам - что делал с внутренней жестянкой двери?
Купил себе на старушку комплект новой акустики. На перед пойдут DLS-ки, компонентные. Буду их в двери врезать. Да вот обивку пока еще не снимал и что там будет, мне неизвестно. Но по прикидкам, распологаться будут так-же, как и у тебя (только с доворотом).

Mr.ХрюMan:
Колеса вначале слегка задевали подкрылок справа спереди по причине его легкого провисания. Да, согласен что такие покрышки не совсем свойственны такому авто, но цена была заманчива )))
По поводу акустики. Отдавал делать своему знакомому. Просил сделать аккуратно и красиво. Кармашек двери и обивка были аккуратно вырезаны. Металл двери резать не надо, ибо 16" динамики влезают без проблем-места хватает. Единственное, что не учли - так это наклон динамиков вверх.

Е.А.О.
Понятненько. Большое спасибо за столь развернутый ответ. Насчет места под 16-ые миды, так просто порадовал. Удачи.
TLCP-120, 2.7 TX

Класс, моя первая японка много лет назад... Неземной кайф был после автотаза))

Торсион
Класс, моя первая японка много лет назад... Неземной кайф был после автотаза))
Полностью согласен, ездил в одно время на ВАЗ-2115 (рабочая была) - небо и земля по комфорту с Короной. Хотя ходовка у пятнашки как раз для наших дорог.

Решетка радиатора Жесть ))
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

lisichka234
Решетка радиатора Жесть ))
По наследству досталась. Живую решетку найти нынче тяжко.

О! Моя первая япошка, да и вообще иномарка была точно такой же Короной. После девятки, которая разлеталась еще до того, как я в нее садился, Корона направила мои глаза на райские ворота. Как сейчас помню тот запах ионизатора. За все время ни разу не сломалась, хотя ей было 500 тысяч лет на тот момент. Очень был счастлив. Потом продал. В первый день у нового хозяина сломался двигатель, потом коробка, в итоге он ее выбросил. Но мне она доставила высшее удовольствие. Желаю удачи, автор! Потрясающий у вас авто, несмотря на годы.

Tim Aherns
Спасибо

Продажа Toyota Corona 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корона.
Посмотреть всё о Тойота Корона
Запчасти на двигатель 4S-FE в Йошкар-Оле