Отзыв автовладельца Toyota Corona Exiv 1991

Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: лето 7/10-12 л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: Складывающиеся задние сидения, регулировка подголовников по наклону, регулировка вод. сидения по высоте, боковая поддержка передних сидений, регулирока руля по вертикали и телескопическая, память руля, полный эл. пакет
Кузов: Противотуманки, ветровики
Ходовая часть: Макферсон
Двигатель: 4 цилиндра, 2 распредвала, 115 л.с., инжектор, рапределенный впрыск
Доброго времени суток.
Начнемс... всегда хотелось свою машину, так как была только дедовская копейка, на которой, в силу своего возраста и "закалки", он разрешал мне ездить, не так часто и много как я желал. И наконец-то наступил момент финансовой независимости, был взят кредит и на руках оказалось 95 кило рублей. Какое именно авто брать даже не представлял, знал только точно, что не русского автопрома дите это будет. Недельные поиски через знакомых и газеты не принесли желаемых плодов. А внутри все горело, денежка есть, а тачки нет! Было решено ехать на барахолку, 28 октября 2007 года, договорившись с друзьями, выдвинулись в путь. Пройдясь по представленному ассортименту, довольно скудному, выбор пал на эксива! Движок шептал, посадка низкая, без арочные стекла, сиденья с боковой поддержкой и т.д. Запал я, почему-то на него и все! Проехались, ну вроде все нормально, ценник был озвучен в 85, сторговались на 80 (морда битая была, сделана не очень, фара правая под замену, ну и косячки по кузову). Оформились и вот она моя!!!
Машина класс, после 3000 об. едет бодренько, дорогу держит хорошо, вобщем восторг да и только, приятно был удивлен регулеровкой руля (по вертикали, телескопическая и память руля), наличием кондиционера (правда он у меня не заправленный, но сам факт), климат контроль, зеркало с подсветкой в пассажирском козырьке, блин машина 91 года, а у наших чего? даже близко такого нет, чего и не говори японец, сцуко умный. Но вот покатавшись пару, тройку дней заехал к знакомому "дяде Вите", который всю жизнь машины чинит (делает качественно и берет не дорого), чтобы посмотреть общее состояние, так как сам ни чего не знал на тот момент и даже не имел представления куда, где и чего... В итоге было обнаружено и поменяно следующее (1.11.07 пробег 184830):
- длинная рулевая тяга (левая) и яйца
- поменяно масло в коробке (без аппарата), в двигателе (фильтр маслянный), свечи (ngk)
Ну вроде как в остальнов все ок, ну стоечки побрякивают, рейка немного, подушка двигателя (задняя) на замену просится ну ездить можно, появилась денежка на сигналку. По какой-то там акции взял aps 9000 с а.з. (вроде 4 т.р.)
И вот началось мое просвещение в ремонте авто (т.к. к "дяде Вите" ездить далеко, да и с денежкой не очень),  приехал к знакомым, показали, научили, результат (24.11.07 пробег 185910):
- заменена подушка двигателя и подушка глушителя
Со временем заметил, что на холостых плавают обороты, поузнавал, собрался и в сервис (16.01.08 пробег 186755)
- прочистили форсунки (без снятия) и кхх
- поменял воздушный, топливный фильтра и сеточку в бензобаке.
В процессе чистки форсов, не помню почему, открыли крышку радиатора и я ох...ел! Там сухо и все в ржавчине какой-то противной!!! В итоге залили 3 л.! антифриза, я вшоке до сих пор, какже так я сразу не посмотрел туды?! И благо, что осеньзима и я не вжигал, температура ни когда не поднималась. Расстроился, начал осознавать, что за машиной не следили, не любили ее до меня... Стало холоднее и я заметил, что на холостых машина греется, а как поедешь остывает, прям вот 1,2 км. и стрелка вниз ползет, кстати проявлятся это начало после доливки антифриза, вот так (02.02.08 пробег 186798)
- термостат на замену, поставил на 88 градусов
Так получилось, что по зиме мало ездил, пришла весна, решил заняться стойками (передними), они у меня оказались разборные, взял картриджи. Разобрали стойки, а картриджи не подходят! много матов на продавцов, те ну приезжай по образцу подберем; искали, искали не нашли, послал их... за каябу 3 р. за стойку зажлобило отдавать, итог (25.03.08 пробег 187350)
- поставил контрактные
И понеслось.... техосмотр (29.05.08)
- поменял лобовуху и отрегулировал фары
Наступило лето, попробовал на скорость, ну не удержался я, 180 идет нормально, тока страшно по нашим дорогам, причем оборотов при этом было 4200 (получается у движка солидный запас ло красной зоны 1800 об.) и стрелка дальше пошла, но я очканул )). Управляемость снижается где-то после 170, не то чтобы совсем, но ощутимо. Через 4500 км. поменял масло в движке с промывкой (8.06.08 пробег 189260)
- кастрол магнатек 10в 40
- поменял крестовину на рулевом
- затонировал
- взял резину контрактную r13 185/70 (max run, made in japan)
Решил для себя, что дальше, все что не требует спец. оборудования буду делать сам. И вот новый сюрприз, начал прибераться в машине, смотрю под ковриком мокро, снимаю обшиву, а там попа, заглушек нет и все потрескалось (23.06.08 пробег 190100)
- залил днище кордоном
- поставил ветровики на скотч 3м
Заметил, что масло кушает и двиг грязноват (7.07.08 пробег 190500)
- поменял прокладку крышки клапанов
Помыл дрыгатель на мойке, потом жалел об этом, проехал пару км. и заглох, жаль что так далеко отъехал, ато бы вернулся и.... им всем..... Наконец таки дошли руки до смены антифриза и промывки системы охлаждения. Это было нечто )) промывали раз пять, стока всякой каки  вылелось, видимо я первый кто туда полез (28.07.08 пробег 191000)
- концентрат несте, разбавил примерно на -45
Поездки в горный алтай одно удовольствие, особенно радовал расход - чуть меньше 7 л. на сотню, при средней скорости 100-110, ну и в тапок на обгонах, при груженой машине и 3 пассажирах, причем разгон довольно таки резвый. Еще очень радует большая вместительность багажника и возможность складывания задних сидений, оказывается очень удобно это. Регулировка подголовника по наклону, сидения водителя по высоте и в том же сидении возможность регулировки подспинника (во как придумал обозвать его) так же приятные мелочи. Пришла осень, а с ней и подготовка к зиме(27.09.08 пробег)
- замена рулевых наконечнико и тормозных колодок (спереди)
- взял резину контрактную, yokohama шипы и протектор просто атас, зато гребет везде и не гудит, кстати.
На колодках продешевил, поставил наши русские аналоги, о чем жалею блин, сажа черная от них достала. Зима себя показала гораздо лучше предидущей, печка жарит как надо, вот только две проблемы: устал АКБ и начался жор масла 1,5-2 литра за 7000 км. и я решился на подвиг!!! Растянулся он на целый месяц (делали вечерами после работы и в выходные с другом в двоем, благо соседи и частный дом) (10.05.09 пробег 196700)
- Прокладка между впускн. коллектором и дросел. заслонкой 2227174022- 40 руб оригинал не было в магазинах, вырезал из прешпона и на герметик
- Сальник в нутри трамблера 9031110082-180 р ориг
- Кольцо на трамблере 80р ориг
- Прокладка между гбц и патрубком охлажд. жижи 1634174020-80 р ориг не было в магазинах, вырезал из прешпона и на герметик
- Прокладка впускн коллек 1717774070-200 р ориг, вып/коллек 1717374040-380 р ориг
- колп вып 9091302066-50р ориг экзист
- сальник кв пер 9031142026-140 ориг
- сальник свечи 9048030025-90р ориг
- свеча 9091901164-90р ориг
- фм 9091503001-160р ориг
- Поддон на герметик, прокладка не предусмотрена
- Картридж в падушку двиг переднюю 350р
- Шкиф коленвала 450р на разборке (когда снимал сам лохонулся и подломил)
- Кольцо уплотнительное глушителя 90917-06042-130р
- Почистил форсунки сам, придумали приспособу, и на форсунках три прокладки, менять по обстоятельствам, я только одни менял, 2 другие были бодрые итого 4 проки по 40р каждая
- В дросельной заслонке есть прокладка но я ее менял с год назад, так что туда лезть не стал (через нее у меня атифр в коллектор просачивался)
- Масло BP 666р :))) 4 литра 10в40
- Антифриз нести 290р литр концентрат
- Растворителя бутылки 4 по 0.5л
- Бенз 80 на помыть, протереть 10 литров
- Когда начал снимать датчик тепературной стрелки обломисля провод, припаял (новый дорого, а на разборках че то нету)
Ну вот оно думаю теперь счастье мне будет, пошла обкатка, все дела )) больше 2,5 т.об. не давал, быстрей 80 не ездил, кстати даже так разницу почувствовал сразу, мотор ожил! и расход бенза чуть снизиля. Но вот одна неприятность - потек радиатор.(19.06.09 пробег 199200)
- поменял масло на виско 3000, свечи денсо, возд., маслен. фильтра
- заменил задние колодки (наклепал)
- залил в радиатор "антитечь" higear (помогло)
Наслождение длилось все лето, машина летает, масло не кушает, все просто супер, вот только расход меня не устраивает из-за того, что это автомат, решил однозначно, следующая будет на мехе! Ну и до кучи (30.09.09)
- поставил новый АКБ alaska 55 или 60 Ah не помню уже
- поменял масло в коробасе на дикстрон 2 bp, со снятие поддона, с промывкой на аппарате
- приобрел штамповки для зимней резины, колпаки.
(16.12.09 пробег 204710) поменял масло на виско 5000
После замены масла в коробке, она у меня кстати контрактная стоит от предидущего хозяина (он еще и коробас ушатал падонаг), машина поехала еще лучше. Заводится отлично в любой мороз, тестировал в -35 на улице стояла 6 часов, завелась, правда чего-то трещит на холодную, но так с самого начала владения машиной было, говорят подшибник какой-то в гидраче. По холоду очень аккуратно, больше 2 т.об. не даю, всегда прогреваю как двиг так и коробас, перед началом поездки.
Сделал подогрев зеркал, вывел на отдельную кнопку. Ну вроде ни чего не забыл, ну не считая всяких там лампочек, дворников, колонок задних и т.д., магнитоллу не менял. Еще приятно, что проводка в машине прокинута подо все, просто некоторых вещей нет в данной комплектации, а так бери и ставь. Обнаружил датчик слева возле стекла, куда-то подключенный (кто-то говорит, что это для автосвета, а кто-то для климата), автосвета у меня точно нет, там на ручке положение дополнительное должно быть.
В общем воскресил так сказать машину, о чем и не жалею, так как набрался опыта и нравится она мне всетаки, все отлично только вот расход при морозах в районе 15 много все же. Осталось подшаманить гидрач, поменять рейку, подкрасить коцаки и буду продавать, хотя и жалко, столько сил в нее вложил...
Подавляющее больштнство ремонтных работ проводилось в присутствии и поддержки моего друга Романа, он же сосед, а на дроме ramzesss, за что большое тебе, неизмеримое СПАСИБО!
Как итог: достался мне подушатанный авто, но может для первого это и лучше, зато теперь знаю чего куда, а вообще машинка хорошая, надежная, вместительная, очень удобна для дальних поездок. Машина реально для молодых парней, так сказать погонять, повые...ся, и еще момент один - на заднем сидении комфортно сидят только двое, т.к. по середине имеется бугорок, ну и еще мне жаловались, что низкий там, сзади потолок, но я то спереди езжу ))
Извиняюсь за многа букав, но по другому не смог )
ЗЫ фото пока только одно, но будет больше.

Забыл совсем, каждое лето химчистка салона своими силами, хоть и долго, зато гораздо качественней и аккуратней, чем на мойке. Ну и периодическое натирание панели и всего прочего всякими штуками.

Мою авто всегда со спец. шампунем, мою сам, на мойки из принципа не езжу.

Сезонное натирание резинок силиконом, ну и замков (плю wd в замки брызгаю). Шины так же подвергаются обработки силиконом.

Toyota Corolla Runx, 2001
Ринат, Уфа

Сообщений: 1902
машинка вместительная.......:)))))))). ..........дети.......

Одесса
как моя Маздочка, ток салон попроще

Woodruf:
машинка вместительная.......:)))))))). ..........дети.......
Много седанов в которые в багажник войдет, например комплект колес?
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1991

за дорого он тебе её впарил, конечно, ваще барыги наглые.
машина красивая, ездий, тренируйся.

молодец..
Мой отзыв: Nissan Atlas 1992

Силавправде
Первые два коммента убили. По поводу маздочки особо. Сравнил легенду со своим ширпотребом.

да вшатанная телега тебе досталась
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

хорошо, что руки не опускаются такую старушенцию возрождать:) молодец.
kawasaki klx-250

Эксивы и едешки мне в этих кузовах не нравятся чисто внешне из-за срезанной задней арки крыла.Вот которые старее кузова были 162-это конечно красивая тема,всё смотрится гармонично.А за отзыв поставил 5 .Хорошо написал,уважаю.

Забайкалье
Новая ЕД симпотнее

Гонка )))
GET BIG OR DIE.

Красив Алтай
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

tarantina
Силавправде:
По поводу маздочки особо. Сравнил легенду со своим ширпотребом.
вот с этой маздой сравнивают https://catalog.drom.ru/mazda/p... она поинтереснее эксива будет.
Сколько бабла и души ты в нее вложил. "Лучая машина, новая машина" Генри Форд.

БАРНАУЛ
макс 5+ тебе! фотки выложи!
Мир потихоньку сходит с ума...

Ну и стоило столько бабла и труда вваливать, что бы потом продать?

Кодинск
Хороший отзыв!, жаль что не все "предыдущие" хозяева так ухаживают за машинами, после них приходиться потрудиться, сам попадал в такую ситуацию!

egor2108
Я тож тебя не понимаю! Столько сил и средств вложил в машину, а теперь продавать. Смысл?!? Еще раз убеждаюсь, что лучше изначально отдать за нормальный авто денег, чем потом вот такие экземпляры восстанавливать... За старания 5. Фотки выложи.

vorotchik:
Ну и стоило столько бабла и труда вваливать, что бы потом продать?
egor2108:
Доделаю до конца и буду кататься сам, а продавать потому что хочу на палке, а свапить на меху не вариант. Да и хочется уже чего-нибудь свеженького, да по солидней, ведь это как ни крути машина для молодежи (без жены, без детей), ну или для души. А на две машины увы средства не позволяют, да и государство наше прилагает все усилия, чтобы у людей было только одно авто.
ЗЫ Купят - хорошо, нет - ну и буду сам наслаждаться "своим детищем", ну как-то так ))

канск-екб-буденновск

фураке:
Новая ЕД симпотнее
+500
а автору отзыва - 5
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

молорик! у меня такой же, ток фиолетовый. вот всё руки до отзыва не доходят. и, на сколько я знаю, у 4S-FE 125 л.с. (по крайней мере у меня так или были разные двиги7) а то у тебя сначала, 95, над фоткой 115, а так, поди и 125 все...
EXIV180,MARK90,INSP,CRESTA81,CRESTA90,CARINA190,SUB LEGAСY,YRV1.3T

честно отзыв не читал!но природа супер!

baron174:
95 это в птс записано, 115 с завода выходила.
Ну на сколько я знаю 125 это уже 3S.
#309 Honda Avancier

Мой Эксив. На Алтае на том же месте, только на заднем фоне горы, которые левее. Фотка большая

фото

Alex722:
Ну да похоже, тока уже осень видимо, или просто пасмурно сильно.
ЗЫ Слияние Чуи с Катунью.

гОмск
А продавать-то нафига???Все починил-наслаждайся :))
KIa, V6, 168 пони, на палке
Герой современной рекламы — оптимистический дебил
Мой отзыв: Kia Magentis 2002

Да, именно там) Осень - сентябрь

Denis_E
У меня тоже такая только чёрная!

marime
У меня такая же красавица! Отличная машинка!

Места у вас ахрененные ))))) да простят меня модераторы )))
Toyota Ceres AE101 94год, 4А, АКПП, продана!
Тоyота ЕХIV SТ200 95год, 4S, механика, владею!
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1995

@1e][
У меня Exiv st 183 91 год.2л 3s fe 145л.с. 4ws. Сам живу на Алтае.3 года уже владею. тачка супер. Деньги появятся не знаю или капиталить двиг., или добавить на другое авто.(еще в раздумьи) отзыв наверно напишу скоро.

отзыв хорош.

the Fate
привет. ты шрусы на ней менял? подскажи маркировку деталей,а то я купил ТО 25 а они на 3 мм больше диаметром родных шрусов.весь красноярск облазил ничего найти подходящего не могу на этот тип движка 4s.

Продажа Toyota Corona Exiv 1991 в России