Отзыв автовладельца Toyota Corona Premio 1997

Мои предыдущие  отзывы :
1) Отзыв о Toyota Corolla
2)   Отзыв о Toyota Corolla Spacio
3)   Отзыв о Nissan Bluebird

Делюсь своими  впечатлениями от Короны -Премио,  на  которой  я  катался  ровно  2  года!  Машинку  взял  на  рынке г.Братска в августе 2008г.  Привезена  и  оформлена честным  конструктором ( по  документам  80-х  годов, по биркам на ремнях и по  номеру  кузова 1997 года выпуска)  с  пробегом на  момент  покупки 116 000 км (год  в  РФ)
Двигатель 1.6л 4А-FE (без-трамблерный) + режимная АКП, ну и   естественно  электропакет.
  1. Немного о ДВС.  Честно  говоря,  я  думал,  что  он (4А)  будет  слабоват для  данной  модели,  но  я  ошибался,  т.к.  я  нисколько  не  чувствовал  себя  ущербным  ни  на  трассе  ,  ни   в  городе ,  рядом  с   "братьями  по  разуму"  с  движком  7А;  но  и  экономии  топлива  при  меньшем рабочем  объеме  движки  я  не  ощутил!  все  как  у  всех!  В  целом ДВС   хорош:  машина без  проблем  заводилась до  -40,  простояв ночь на  улице;  и  эксплуатировалась  до  - 53  градусов. (в  -  50 слышно  каждую  резинку  в  ходовке,   на  ходу  застывают  руль  и  тормоза)))   Случилась  однажды  беда:  кончился  бенз  на  трассе и  я  слил  в  бак  грязный  бензин  с  днища  канистр  с жутким  осадком....  до  АЗС  доехал,  но  двига  получила  провал  в  районе  1400-1800  оборотов.  Этот  провал не  мешал  мне  ездить  еще  месяц  до холодов. В  морозы  провал  стал  ощутимее  и  почувствовался  повышенный расход  бенза!  Поехал  в  сервис -  почистили  дроссель,  инжектор,  заменил  фильтра,  провода  и  свечечки, оставил  там 5  бумажных  рублей;  ... ну  и   жизнь  сразу  наладилась )))) машинка  опять  пошла !  Движка  в  этом  происшествии не  виновата,  виновато  только  моё  личное  раздолбайство!
  2. АКП - работала без  нареканий!  было  2  дополнительных   режима :  спортивный  и  зимний.  оба  работали  безупречно.
  3.  О  ходовой  писать  нечего!)))Ходовка  крепкая!   около  35  тыс.км пробега не  делалось  ничего!  Появились  разные  стуки  и  бряки внезапно,  как  всегда,   по  весне,  после  апрельских  луж,  скрывающих  от  глаз  реальную  глубину   ям  на  дорогах )).  Были  заменены  шаровые,  рулевые,  сайлентблоки, в общем,  вся  мелочевка  по  передку,  включая контрактные  ШРУСы.   Всего  рублей  на  10 бумажных  российских.   Стойки  еще  были  живы!  Но  жить  им  оставалось  до  первой  зимы ))
Однажды произошло  следующее:
В  пятницу  я  подъехал  к  воротам  своего  гаража  и,  в  одну  каску,  не  выходя из  машины,  отметил  окончание  рабочей  недели  коньячком  из  горлышка (  просто  такое  настроение  было)))     включаю  зажигание,  чтоб  завести  машину,  а  из  панели  приборов  валит  едкий  дым  !    я  в  а...уе!   машину  в  гараж  закатил и  вызвал  на  следующий  день  одного  незаменимого  товарища-гения-электрика!  вскрытие  показало :   прикуриватель изнутри  крепится  к  торпеде  какой  -то  гайкой,  которая  самопроизвольно   отвернулась и  убежала, коротнув   при  этом  проводку! провода  мальца  пострадали,  пару  соплей  пришлось  кинуть...   хорошо, что  вовремя  заметил, и что  возле  гаража!  такая  мелочь  может  легко  спалить  всю  машину  и  никто  не  застрахован !   увы!

В  целом  про  Корону-Премио  могу  сказать  следующее:  в  своем  классе  машина хороша!  (впрочем,  кто  бы  сомневался,  это  ж  Тойота!)  Очень  многие  эксплуатируют Премки  и  Карины  90-х  годов  и  по  сей  день !.. и  проходят  они  ещё  долго !
Всем  пока!  До  новых  встреч!  Надеюсь,  мои  отзывы  помогут  людям!