Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1995

Расход топлива по трассе: летом 8 по городу, зимой 9-10 по городу л/100км
Название: AX special
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: серый
Это моя вторая машина, до нее была ВАЗовская семерка, еще иногда езжу на отцовской  "двенашке". Из опыта эксплуатации первой машины стало ясно, что езжу я в основном по городу один или вдвоем, поэтому хотел купить небольшую мафынку, чтобы бензин не разорял. Долго читал всякие отзывы и решил, что идеальным вариантом для меня будет что-нить типа Старлет, Короллы 2 или Корсы в кузове хетчбек. Нравится мне идея маленькой машины, но в которую, при необходимости, можно запихнуть что-нибудь большое. Преимущество отдавал тойотам из-за их распространенности, живу хоть и с восточной стороны уральских гор, но от них (гор) не далеко. Да и боялся поиметь негативный опыт от первого общения с иномарками, родственники и многие знакомые не разделяли моего желания купить японку.
В конечном итоге, покупка машины получилась спонтанной, и немного не то, что хотел, но обо всем по-порядку. Думал ехать за машиной в Новосибирск и покупать года 97-99, но для этого мне нужно было взять кредит. А пока продавал семерку, знакомый предложил купить у него вот эту Корсу, она была старее чем я хотел купить и седан, но на нее у меня хватало денег без кредита: в общем не устоял я :).
Состояние машины хорошее, она, правда, стукнутая была в мору, но не сильно, несущие конструкции не задеты, и сделана хорошо, на ходовых качествах никак не отразилось. Вообще сравнивая с нашими машинами поражаешься, как машина которой уже 10 (сейчас уже 11) лет легко дает фору по тех.состоянию нашим 2-3х летним машинам, причем явно в гараже не стояла, на спидометре на момент покупки было 184т., остается только надеяться что не смотано :).
Как купил сразу заменил масло в двигателе, и фильтры. Позже месяца через 3 заменил масло в коробке и ГУРе. Где-то в это же время заменил задние стойки, старые были совсем мертвые. Вот в общем-то и все на текущий момент (проехал 9т), не считая очередной замены масла в двигателе, которое она потребляет где-то 1 литр на 5 т. Вот сейчас думаю, то ли заменить сальники клапанов, то ли смириться с расходом масла.
Т.к. класс машины низкий комфортом она не отличается, я не говорю про легкий руль, тормоза, автомат - это все для "японцев" стандартно и, естественно, не идет ни в какое сравнение с отечественными машинами, а вот уровень шума и то, как чувствуются кочки и ямки примерно соответствуют нашему 10-му семейству. Корса и по габаритам примерно соответствует 10-ке как снаружи так и внутри. Я ростом 178см, переднее сиденье отодвинуто не до конца и при таком положении я сам же вполне помещаюсь на заднее сиденье (места конечно впритык). Когда смотрел Старлет (уже после покупки Корсы удалось пристально разглядеть эту машину), то на заднее сиденье я влез с огромным трудом  при таком же положении переднего.
Вообще машина кажется немного несбалансированной при размерах как у 10-ки весит всего 870 кг. И когда садятся 4 взрослых человека, то это очень сильно чувствуется, и движка в 1,3л явно не хватает и задние стоики слабоваты. Ту же Старлет (особенно трехдверку) считаешь двухместной и не ждешь прыти, когда загрузишь здоровенными мужиками, а тут вроде полноценные 5 мест. Но вдвоем ехать приятно.
Езжу в основном в городе, по трассе дальше 40 км не ездил, так что расход по трассе не замерял, а в городе летом 7,5 - 8л (при спокойном стиле езды естественно), зимой 9-10, в сильные морозы больше, но я в сильные много не ездил, жалко машину и себя мучить. А заводится хорошо в -30 после 9-часового стояния у офиса, завелась нормально.
В целом машиной доволен, вполне соответствует моим первоначальным требованиям: простой городской автомобиль, ездить каждый день на работу. Сейчас правда уже хочется чего-нибудь классом повыше, всегда хочется лучшего :).

Нормальные санки, езди радуйся! Тока постав мафон МП3 касета не катит!

Отзыв хороший, твердая 4!!! В очередной раз убеждаюсь, что японцы хоть и уроды, но все-таки МОЛОДЦЫ!!!!!!

Вы хотели наверное написать дает фору на шим новым автомобилям (хотя я думаю что в нашей стране машин то как раз не выпускают тока какие-то инвалидные коляски:))

Зеленогорск
Надо было тебе посидеть в хатчбэке Corsa или Tercel на заднем ряду, места в 2 раза больше для ног и голова не упираетсяв потолок как в Старлетке. Сам ростом 190 сажусь при полностью отодвинутом переднем сидении, ноги только касаются спинки, но не упираются. А в остальном у меня все те же верно подмеченные недостатки.

Toyota Tercel 4E-FE 1,3 1994

1 литр масла на 5000 км пробега - это не потребляет, а, извиняюсь, ЖРЁТ! И заменой одних колпачков сэкономишь грам так 150-200 масла на 10 т.км., смело прибавляй как минимум поршневые колечки (компрессионные и маслосъёмные), всего по минимуму баксов на 200 (если всю работу делать самому). Как правило, нуждаются в замене только маслосъёмные, а компрессионные еще в пределах допуска, но раз разбирать, так и менять все. Проверено многими огромное количество раз! Многие покупатели ловятся на фразы продавцов авто типа: "Да, маслице немножко уходит, машина же не с конвейера, заменишь колпачки и будет всё ОК, гарантирую!!! У самого времени нет..." и т.д. и т.п. А на деле всё это выливается, как минимум, в "псевдокапиталку" сроком на 2 дня при удачном раскладе. Если обращаться в сервис, в котором работают "хитрые" сервисмЭны, то они добросовестно и качественно заменят маслосъемные колпачки, отдадут авто с уверенностью, что через месяц Вы приедете снова с той же проблемой - "Кушает масло", и обрадуют Вас, мол что просили, то и сделали, вы же не интересовались причиной, а надо ещё и колечки заменить. Следствие - попадалово на н-ную сумму (в части оплаты за работу).

Всем удачи, хороших дорог и добрых инспекторов ГАИ, и не встречать Храбрых Уличных Инспекторов!!

Sergus
Сколько людей-столько мнений, многие говорят ездий так и такой расход масла терпимый. Пока придерживаюсь этого совета, т.к. ремонтировать самомостоятельно нет времени и уверенности что сделаю :), и с сервисом, куда можно было бы без опаски отдать машину на такой ремонт пока не определился.

Привет,Земляк.Очень рад был увидеть твой отзыв.Сам катаюсь на Tercel EL-41 4E-FE 1991 года,АКПП,кондюк,эл.стело,ГУР, 3-х дверный х/бэк.Взял в 2001 в Кургане у знакомых ребят.Скажу сразу-машиной доволен.Теперь по порядку.Масло жрет-это точно Случайный гость пишет.Мой совет: покупай кольца,вкладыши,сальники(я сальники коленала менял тоже) поезжай на СТО только в бывший кинотеатр Матросова в северном поселке,мне делали поэтому знаю.Расход придет в норму,от замены до замены без долива.Отдал с зап.частями и работой около 8 тыс.руб и два дня ходил пешком.Сам наездил где то 250 тыс.Стоки делал каждый год,дороги в Кургане сам знаешь,пробовал задние от таврии с переделкой,не понравилось,купил бэу в сборе родные,второй год ходят.Передние решил вязть новые в этот раз,деньги есть.Теперь о машине.Простая,надежная,все на нее есть,сейчас в Москве катаюсь третий год,можно найти что хочешь.Менял свечи,ремень ГРМ,ролики,колодки,задний подшипник ступицы,фильтры топливный,воздушный,недавно полетел бензонасос 2000 тыс.руб выложил,один раз пружина передняя лопнула 600-700 отдал,в последнее время компрессор кондюка стал шуметь-надо смотреть,пока поставил ремень короче,что бы исключить из работы его.менял крыло,зацепили немного,сломалась личинка замка на двери,поменял местами.Ну и похоже все.Расход 7л/100 без кандюка 90-100 км/час трасса, 8-9 город,но это Москва,а не Курган.
До ремонта прошел 180 тыс.км по спидометру,но думаю,что смотано было,т.к. масло расходовало при пробеге 104 тыс.Сейчас на спидометре почти 300 тыс.Сколько то ездил без троса привода спидометра,нашел месяца через 4-5 кое-как.До ремонта двигателя больше 130 км не шла,теперь пробовал 180 идет ,но страшно ехать.
Местами появились пятна ржавчины,особенно на передних стойках у лобового стекла-годы.Считаю очень удачная машина,хлопот не доставляет,денег много не сосет из кармана.Но новая Тойота была бы лучше,согласен?

Привет,хорошая машинка.у меня такая же,только 96 года и с движком 1.5,масло так же расходует,но у меня это скорее всего из за подтекающих сальников.

Привет из Уссурийска. У меня корса 98г, езжу 2 года проблем пока небыло, отличная машинка.

У МЕНЯ ПЕРЕХОДНАЯ МОДЕЛЬ 1994 ГОДА ДЕКАБРЬ. СНИМАЛИ ПОД ЗАКАЗ В ПОРТУ ВАНИНО В 2002 ГОДУ. ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ВЛАДЕНИЯ ЭТОЙ МАШИНОЙ ОНА МНЕ РИ КАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ПРИНОСИТ. ПРОБЕГ 170000КМ. ТРЕБУЕТ ТОЛЬКО ЗАМЕНЫ МАСЛА И ТО НЕ В СРОК. С ДОСТОИНСТВОМ ВЫДЕРЖИВАЕТ МОРОЗЫ(ДАЖЕ НЫНЕШНИЕ У НАС В КОГАЛЫМЕ -60) РАСХОД МАЛЕНЬКИЙ РАСХОДНИКИ ДЕШОВЫЕ, ЧЕМ НЕ АВТОМОБИЛЬ-МЕЧТА. НО СЕЙЧАС ХОЧУ ПРОДАТЬ ЕЕ ТАК КАК СЫН ПОДРАСТАЕТ,А СУПРУГА НЕ В КАКУЮ ПОТОМУ ЧТО ГОВОРИТ ЧТО ЭТО САМАЯ ЭКОНОМИЧНАЯ МАШИНА В МИРЕ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ОСТАВИТЬ ЕЕ СЕБЕ. У МЕНЯ TOYOTA CORSA 1994г ДВИГАТЕЛЬ 4E-FE 1.3 КУБА 88 ЛОШАДЕЙ 3-Х ДВЕРНЫЙ ХЕТЧБЕК КУЗОВ el-51

Привет из Уссурийска. Кто подскажет гнет ли клапана на двигателе 4E-FE 1.3 если рвётся ремень?

Привет. Я тоже недавно купила Toyota Corsa, До этого вообще про такую машину ничего не слышала. Но это моя первая машина, и я решила, что она должна быть недорогой и симпатичной. И вот мой выбор пал на красный хэтчбэк 91 года. Хоть ей уже 15 лет, дай бог так каждой машине ездить! Коробка автомат, шустрая, компактная, бензина мало кушает, да и на дороге намного лучше любой советской. Единственный недостаток_ жёсткая подвеска, а так за те деньги, что я заплатила, я ей очень довольна!!!

Я тоже точно такую взял. Езжу и балдею. На левом руле никогда не ездил, только в автошколе 20 часов, поэтому, что такое привыкать к правому - не знаю.

БУДУ ОЧЕНЬ рад любым советам по эксплуатации такого авто.

FW: Со слов сервисменов клапана при разрыве ремня ГРМ не гнет.

Sergus
Всем привет! Полгода не заглядывал в свой отзыв, а тут столько коментариев написали :)
Мне тоже на сервисе говорили, что клапана двигатель 4E не гнет, правда если сильно большой нагар на поршнях будет, то может зацепить немного.
С момента написания отзыва никаких проблем машина не доставляла, кроме геометрии (в яму видимо влетел и стало вправо тянуть, после регулировки все исправилось) и расходников ничего не менял и не ремонтировал.
Немного улучшилось матерьяльное положение и решил я ее продавать, вчера вот ездил на рынок - народ пугается пробега на спидометре в 200тыщь :(...
Хоть и простая машинка, а привык к ней - жалко даже как-то, особенно жена не хочет продавать :)

Привет,от земляка из Кургана. Согласен,что народ пугается когда видит 200 тыс. А я уже накатал более 320 тыс. и проблем нет (стучу по столу).Когда покатаешься на хорошей машинке,то и в надежность поверишь.А то привыкли отечественных ездить и думают,что 200 тыс. это для машины конец. Менять пока не хочу,проблем нет. По Москве лучше машинки и не надо,везде проедет,стоит у подъезда,место для парковки найти раз плюнуть.
Привет Кургану.

4E-FE клапана не гнёт. когда ремень менял -проверил. Хотя на больших оборотах может и достанет.А вообще просто меняй ремень когда положено и не парься

OlegC
хоть последний пост год назад, не могу удержаться, чтоб не написать землякам-курганцам! :)
сам в москве, 2 года на такой же корсе 95го езжу - машинка отличная! бегает резво, главное расходники не забывать менять, ничё не ломается, хотя бегает по 2000км в месяц и пробег уже 220тыс. С маслом та же тема - 200-250 на 1000 кушает. Забил на это - если заморачиваться с кольцами - ремонт у сервисменов здесь выходит стока же как контрактный движок поставить. Когда умрет (тыщ 30 ещё точно пробегает), контрактный воткну.

мужики, у меня на корсе пробег 240 тыс км, масло подъедает, если залить мобил за 2000тысячи может не будет масло кушать

Agent@
Берёзовский
Всем привет, зашумело в салоне под или за панелью на заведеноном движке но немогу понять что это,похоже на какойто движочек или насосик а под капотом не слышно только из салона.что может быть??? меня это пугает какбы не коробка???

Agent@
Берёзовский
а масло тоже думал что жрет,а оказался сальник между коробкой и движком течет!!!

Продажа Toyota Corsa 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корса.
Посмотреть всё о Тойота Корса
Запчасти на двигатель 4E-FE в Кургане