Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1998

, Уфа
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 6.5 - 9 л. л/100км
    Всем привет !
    Машину приобрел в г.Уфе, эксплуатирую там же. Это первая моя японская машина. До этого едил 4 года на "копейке" и 3 года на девятке. Выпуск 11 месяца 1998 года - пробил по инету. Продавец честно признался, что на машине было заменено одно переднее крыло, но не у "нас". Еще сказал, что он первый владелец машины в России и привезли ему по заказу в августе 2005 года.
Из запрошенных 155 т.р. осталось 150 + впридачу воздушный фильтр, комплект тормозных накладок и 4 летних импортных колеса с дисками в неплохом состоянии.
    Ощущения после первой поездки на японке всем известные. Комфорт и управляемость - на высоте. Комплектация AX, стандартные устройства (кондиционер, ГУР, электростеклоподъемники, ABS, две подушки) присутствуют и работают.
    Перед покупкой посетил автосервис, где средний по квалификации механик определил доп.вложения тысяч на 10 (стойки по кругу, регулировка подшипников сзади, рихтовка и переклейка поддона двигателя), кроме замены расходников.
    Сразу же после покупки заказал ремни, ролики и птыльники на наружные ШРУСы в exist'e. Две недели ожидания и замена. Родные два ремня (двигателя и кондиционера) проходили бы еще тысяч 50 (по словам сервисменов). Тут же не преминули попробовать развести на замену сальника коленвала (одна только работа на 4500 р.), но масло (как позже выяснилось) подтекало из стыка между поддоном и двигателем. Заменил масло в коробке и двигателе и по причине отсутствия денег на дальнейшие расходы стал потихоньку начинать эксплуатацию автомобиля.
    Довольно быстро привык к правому рулю, автоматической коробке и  общему удобству. Вообще, к хорошему быстро привыкаешь.
    Появилась возможность порадовать машину очередными заменами неисправных деталей. При замене колес обнаружил разорванный пыльник рулевого наконечника. Озадачился заменой. Не стал сразу покупать в специализированных магазинах весь рулевой наконечник за 800 р. или пыльник за 300. Нашел на рынке за 25 р. В сервисе поменяли за 150 р. Вообще, сначала была некоторая боязнь лезть самому к машине. Но впоследствии обнаружил, что ничего особенного там нет, многое сделано гораздо лучше, проще и, что самое немаловажное, гораздо надежнее, чем в наших ВАЗовских машинах. Самостоятельно прочистил фильтр печки (теперь дуть стало раза в 3 сильнее), заменил задние стойки в сборе. (Выписал контрактные по 2000 р. задние, 2100 передние, прислали в двухдневный срок). Передние менял в сервисе, но если бы знал всю процедуру, то сэкономил бы 800 рублей - сделал бы сам.
    Не вижу необходимости описывать дальнейшие процедуры ремонта и профилактики, наверняка в списке не окажется ничего оригинального.
Ниже список расходов, произведенных за время владения машиной.

Наименование Сумма
Книга 300,00р.
Осмотр при покупке 200,00р.
Дворники 150,00р.
Замена пыльников 400,00р.
Брызговики 900,00р.
Освежитель воздуха 280,00р.
Мойка 250,00р.
Оформление 2 255,00р.
Дистил. Вода 12,00р.
Антифриз 170,00р.
Пыльник ШРУСа наружный 639,74р.
Ролик промежуточный 984,55р.
Ремень компрессора 91,93р.
Ремень генератора 244,47р.
Ролик натяжителя 1 210,46р.
Ремень ГРМ 407,45р.
Страховка 800,00р.
Замена ремней и роликов 1 500,00р.
Сальники на шкивы ГРМ 600,00р.
Замена сальников шкивов ГРМ 200,00р.
Замена масла в АКПП 400,00р.
Масло в АКПП 900,00р.
Герметик в двигатель 150,00р.
Техосмотр 371,50р.
Переходник для радио 95,00р.
Масло в АКПП 1 000,00р.
Замена масла в АКПП 300,00р.
Замена лампы в повор. + лампа 50,00р.
Замена масла в двигателе 100,00р.
Масло в двигатель 700,00р.
Промывка 100,00р.
Фильтр масляный 150,00р.
Пыльник рулевого наконечника 50,00р.
Замена пыльника рулевого наконечника 150,00р.
Правка поддона 300,00р.
Герметик красный 70,00р.
Стойка задняя в сборе 4 000,00р.
Пересылка 300,00р.
Подтяжка рейки,задних подшипников, переклейка поддона 350,00р.
Герметик для поддона 200,00р.
Насос 400,00р.
Стойка передняя в сборе 4 200,00р.
Пересылка стоек передних 300,00р.
Колпаки на колеса 400,00р.
Замена передних стоек 800,00р.

Стараюсь ухаживать за машиной так, чтобы все механизмы работали исправно, ничего не болталось и не гремело, внешний вид тоже имеет для меня не последнее значение.
  Начинаю чувствовать, что машина признала меня, возит исправно, не капризничает по пустякам, можно сказать - радует. Езжу почти каждый день. Приемистость, разгон, устойчивость на дороге и проходимость меня устраивает. Вместительность салона для семьи из трех человек, объем багажника очень даже хороши. Конечно, не представительского класса машина, рядом с марком и камри выглядит скромно, но шиковать целью не задавался.
  Спасибо за внимание.

ИМХО не по размеру машинку выбрал

To Savage@Tomsk:
Вы хотели сказать - не по росту ?
Рост мой 178 см, дискомфорта при посадке и езде не испытываю. По крайней мере удобнее, чем в девятке, тем более, что рулевая колонка регулируется по высоте, а если еще и сидение отодвинуть назад, то и при росте 190 см. можно будет вполне нормально чувствовать себя, при этом человеку среднего роста будет нормально сзади, проверено.

Azteh
А так то и не кажеццо что 178, а фсе 2 метра....или это корса меньше чем я думаю.

Удивил меня массовыми вложениями при покупке машины за 4 мес., у самого такая же по кузову, только двигатель 1,5 л объемом и Tercel VX, ГРМ с роликами сменил через 3 года эксплуатации на всякий случай перед дальней дорогой, старый как новый оказался, только я ремешок оригинальный взял, что бы не вспоминать о нем больше. Стойки менял только передние на второй год, тогда же и масло в автомате сменил, стал рабртать значительно отзывчевей. Машина очень надежная, экономичная и проходимая для неприхотливого владельца оптимальный вариант (ИМХО :-)

ВСЕМ ПРИВЕТ! ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ФИЛЬТР СТОИТ САЛОННЫЙ (ПЕЧКИ) СМЕНИТЬ ХОЧУ А ГДЕ НЕЗНАЮ!!!!

To Костя : под фильтром я понял следующую конструкцию: рамка из пластмассы темно-серого цвета, затянутая прессованной бумагой (собственно фильтрующий элемент), расположена в количестве 2 штук перед сотами радиатора печки. Радиатор печки и доступ к нему детально показан здесь: https://foto.drom.ru/4017/. Только вот через отверстие датчика (фото 8) чистить неудобно. В нижней части этой белой коробки (фото 8) расположена крышка. Она крепится на тремя пистонами и легко снимается, затем фильтр вытаскивается, пылесосится и ставится обратно.

Ил-62
Страховка 800,00р???
Это как?

To Ил-62:
800 р. страховка - мне вернули часть ранее купленной страховки и я доплатил. У нас в Башкирии тут популярна страховая группа УралСиб. Так у них можно купить страховку на полгода, но оплатить надо не 50, а 70 % от годовой суммы, затем, по прошествии 6 месяцев оплачиваешь остальные 30% и катаешься еще полгода.

mspirt
Контрактные стойки по 2100? %-) Мужик, в эксисте новые стоко стоят.

To mspirt:
Стойки в сборе с пружинами и опорниками. Причем этот вариант исключает коябовскую подделку, на которую очень много нареканий.

Привет. По поводу стоек. Буквально на днях интересовался каябовскими передними стойками на эксисте для своей Корсы. Сказали примерно следующее: "Фирма Каяба Тойотой не заявлена производителем запчастей". Но выглядело это как: "Пошли вы@!#$..р со своими Каяба. Заказывайте оригинальные тойотовские по 4800 штука и не парьте мозги "нормальным" (как вариант: умным, квалифицированным, профессиональным) менеджерам фирмы "Эксист""

в каком сервисе ремонтировался ?

To Riz: Ремни, ролики и масло в АККП менял в автосервисе около УЗЭМИКа (Уфа, ул. Худайбердина д.105/1, http://www.exist.ru/autoserv/info.asp?id=51300006), но там цены на работы высоковаты, а на запчасти - того более -задраны. Отношение к клиенту - на 4 с минусом (по моему). Последние раза три был в сервисе, что на поворотом в Шакшу, перед Максимовкой. Цены на работы божеские, отношение тоже не очень, запчастей нет. Вообще хотелось бы найти хороший сервис, где ремонтируют с гарантией и качественно.

Купил такую же, 95 года. Люди, буду рад любой информации.

Здравствуйте.
Владельцы данного авто, подскажите, есть ли специализированный форум по данной машинке? к примеру у нисана Ад есть форум wingroad.ru, у ауди есть audi-club.ru, там весь модельный ряд ауди, а у Тоёты Корсы есть форум?

тоже купил себе такую. Нигде нет информации.Где книжку по ней найти? У меня печка нихрена не греет, что может быть?

АМоралес
Салонный фильтр посмотри, если он там есть, может, забит пылью. Печка завоздушена.

грамотный парень работает на сервисе в гаражном кооперативе Южный за автовокзалом на Зорге,зовут Рудик,есть запчасти.Консультирует почти бесплатно

У меня корса 98 года,взял недавно с пробегом 130 000, такое ощущение что жрет много бензина, точно сказать не могу но подозреваю что 10л. точно,неужели от резины нештатной зависит тоже.

Курган
Привет всем!!! подскажите кто нибудьчто спечкой на этой машинке купил ее пару дней назад из печки дует холодный воздуха из боковый вообще ледяной??

Продажа Toyota Corsa 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Корса.
Посмотреть всё о Тойота Корса
Запчасти на двигатель 4E-FE в Уфе