Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1998

, Екатеринбург
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Расход топлива по трассе: 10 город, 7 трасса л/100км
Когда закончил автошколу, встал вопрос, резонный,о покупке первого авто. Пожелания были таки: чтоб машинка нравилась внешне, стоила приемлемо, а так же самое главное не подвела и не требовала никакого особого вмешательства в ее фунционирование, то есть не нуждалась в постоянных ремонтах. Одним словом хотелось сперва научиться ездить, а не чинить :). ВАЗы сразу и отпали. Увидев Корсу, она мне понравилась сразу, созвонился с продавцом, встретились, посмотрел и купил.
И вот впечатления первые, какие были. Машинка внутри больше чем кажется снаружи. Спереди места хватало вполне, для моего роста 172. Очень понравилась широкая дверь, после нее непривычно садится например в 10ку жигулей, размер двери угнетает :) Все рычаги управления на своих местах, все просто и понятно. Кстати к правому рулю  мгновенно привык, после КАЛИНЫ, на которой ездил в автошколе, поворотники с дворниками не путал. Сзади места не так много, но терпимо, для перемещения по городу хватает.
Ну а вообще Корса хетч, машина для двоих - Водителя и пассажира, больше людей возить часто уже дискомфорт :) Это сказывается во всем,особенно страдает динамика, а вообще для своего объема, машина едет достойно. Учитывая ее габариты и маневренность, то получается неплохое сочетание качеств, которые в полной мере проявляют себя при городской езде. Конечно не капсула скорости, и со светофора не выстрелит, но вполне позволяет не чувствовать себя ущербно. По трассе идет хорошо, 120 можно вполне легко ехать, по хорошей дороге, можно и больше конечно. Вообще рулится она классно, на отцовской королле в 120 кузове, совсем иные ощущения, корса более собранная и предсказуемая.
За два года, Корса не подвела ни разу, нигде не вставала, не глохла, не считая пары эпизодов с забытыми включенными фарами :).
Из того что делалось в авто за все время:
- поменяны свечи, на какие-то хорошие дорогие НЖК,ну и провода идущие к ним.
- Стойки Каяба по кругу поставлены
- Поменяны ремень ГРМ, ролики и тд.
- Масло в ДВС, жижа в коробке
- Всякие резинки по подвеске так же
Это все как вы понимаете расходники. За 2 года эксплуатации из непредвиденного были еще :
- захрустела граната правая, поменяно было все целиком в сборе.
- Так же правый наконечник.
- плюс один автопилот, на раф4 на парковке крыло помял , но по страховке все починили.
Вот и все. Масло менял каждый 10 тыс.
Из болячек этой именно модели у меня проявились почти все :) А именно: Сломалась ручка левой двери, сам пластик,заклеил, покрасил, стала как новая, у часов стал иногда пропадать контакт и они не показывали, пока не стукнешь по ним :), так же на задней скорости начинало чуть-чуть трясти, и самое неприятно это постоянно масло выдавливало из ДВС, виной был сальник, после замены, хватило на пол года, потом снова началось. Очень надежная машина. Купил диски на нее 14, резину хорошую, музыку неплохую поставил, такие траты самому радость приносят :)
По расходу пару слов. Супер скрупулезно его не замерял, но был он редко ниже 10 литров по городу, чаще 10 -11, по пробкам. Предыдущей хозяйке воткнули туда не подходящий лямбда-зонд, и он не работал. А так, как он не больше литра экономит бензина, по отзывам, на 100км, а сам оригинал стоит больше 2 тысяч,по этому не менял его, ездил так, проведя несложную калькуляцию, плюс была высокая вероятность, что он не доживет до момента, когда окупится, с нашим то бензином...По трассе расход был значительно меньше, около 6-7.

ИТОГО: Машина мне понравилась, всегда буду вспоминать ее только теплыми словами :). Выбирая такую, стоит помнить, что она не для большой семьи, даже с  маленьким ребенком и своей второй половиной уже не так удобно, на ней передвигаться. Но если вас не тяготит еще большая семья, или же есть второе большое авто, а это только для себя - берите смело! Сверх надежный автомобиль, ломаться там нечему практически, увезет вас куда захотите :) В городе он просто идеален, высокий клиренс, небольшие размеры при достаточной мощности, делают свое дело.
Продал свою корсу, молодому милиционеру :), а сам теперь буду Альтеззу объезжать :). Всем привет !

Виталий, Улан-Удэ
VoMa, Красноярск
Caldina 5efe, Краснознаменск
Toyota Corsa, 1998
4.0
Toyota Corsa, 1998
GHost_74, Снежинск
вит56, Оренбург

земляку 5!нормальный отзыв!автор прав.....ломаться почти нечему...особенно по подвеске....очень простая.у самого цинос ел54.база у них одна,и салон и начинка.рекомендую всем...без изысков конечено,зато супернадежно...и недорого.

фотошоп рулит
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998
Kaspersiy
Ярославль
10-11 литров на сотню с двигателя 1.3 ?.. У меня атмосуба того же года 2-литровая, 13 ест.
А после калины любая иномарка покажется раем на колёсах.
Вообще, отзыв хороший, как и авто. Мне нравятся непритязательные авто, которые служат хозяину, а не хозяин им, вкладывая в ремонт. Хороший выбор. Надеюсь альтеза тебя также не разочарует!
У друга Форт Фиеста тоже 98-го г.в. :) когда он приехал ко мне свечи менять, я с ужасом обнаружил, что их на этой машине меняют первый раз за 11 лет! До этого эксплуатировали авто женщины. Это так, лирическое отступление. У него такой же объем и расход около 10-ки по городу. Аналогично, авто без претензий, но надежный.
Хотя когда сидят 4-5 человек в машине, она реально нИ едИт. Автор прав, авто максимум для двух человек.
Хороших дорог и дружелюбных водителей! Спасибо за отзыв.

МО
Хороший,надёжный авто и нормальный отзыв.
Миру-мир...

Хорошая машинка! Модный номер! Автору удачи! (или фотошоп?)

Хороший женский машин 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

и где сдесь фотошоп ??????
Владимир .
отличная машинка! у меня была такая, первая. остались хорошие впечатления.

Тоже на такой ездил, никаких проблем машина не доставляла, расход такой из-за того, что всего три передачи.
Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Номер фотошоп конечно :) ну был почти такой ... Когда машину продавал больше покупателей на номер было :) К расходу привык и воспринимал его как должное :) Некоторые пишут про расход 6-7 литров на аналогичных авто..очень интересно как этого добиться..Кстати, в сервисах часто советуют форсунки чистить, но многие думают, что это развод, но я когда помыл, машинка поживее стала, может плацебо конечно, но мне показалось так.
Мой отзыв: Toyota Corsa 1998

Karabasov,про форсунки правильно говоришь.В Атлантике чистил ультразвуком на своей бывшей карине.Машина реально стала резвей и плавней,расход уменьшился

Хороший отзыв! Автор, подскажи пожалуйста размер колес. Понравилось, очень гармонично выглядит. Сам сейчас на 13ых катаюсь, хочу на зиму 14.
Accord'06 2.0 4wd CL8
Мой отзыв: Cadillac DeVille 1991

Отличный авто (для города), 5!!!
А теперь wagon...

Колеса по каталогу выбирали, но у них почему-то в каталоге не было корсы, основывались на Tercel..это диски 14" стоят, летняя резина 185/60, зимняя 175/65...185- вроде максимальная ширина по каталогу, спереди у меня даже задевало в крайнем положении, если колеса налево вывернуть, а направо не задевало? видимо сход/развал нужно сделать было..На 14 колесах 185 ширины вид приятно преображался,покупал авто на 13 штампе японском еще :) вид не тот совсем..Видел что и 15 катки вставляют, но уже выглядит как бигфут..14 оптимально..Насчет резины лето нокиан хакка ай3, зима бриджстоун вс60 липа...понравилась очень зимой..

была..только седан с МКПП , двига 4е..
тоже был доволен..расход у меня конечно меньше был ..6-8 литра..
Не отправляй туда, куда не хочешь,чтобы послали тебя!

По расходу так и есть. Летом 8-9, зимой 10-12. Итого, средний - 10. Спасибо за инфу по колесам! Вот только липучку что-то боюсь я ставить, катаюсь зимой на шипах.
Accord'06 2.0 4wd CL8

Primor'e
Отзыв понравился- 5. Машинка- это японский ответ " Жигулям"- 5. Подвеска простая- как 2 рубля. Я на такой экзамен в автошколе сдавал- понравилась управляемость- очень легко и просто. Салончик бедноват- но зато всё что необходимо- всё есть. Автору- удачи на дорогах.

dimon1977
стойки-расходники? расход конский,текущий сальник-базару нет надёжна.

поддержу димона1977
ты написал ну оооочень много поломок. с СУПЕРНАДЕЖНА не вяжется...
у меня на такой же расход был поменьше на литр/полтора по городу. на трассе такой же - изза 3ступки

остальные впечатления как у автора. в целом машинка хорошая. мне она понравилась. особенно светлый "льняной" салон. может, и сейчас бы на ней ездил (купил бы литье на 14, спойлер какой, туманки....), если б дед на ниве мне ее не убил :(

сейчас вполне доступная кстати машинка - не более 120тыр.
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1

Авто покупалось с пробегом 110 тыс. км по одометру, стойки стояли еще родные наверное, по этому и пришлось их сменить, по нашим дорогам, может это для кого-то неожиданность, но стойки умирают гораздо быстрее чем должны бы...
Какие поломки не вяжутся с супер надежностью ? Сломанная ручка двери ? Ну сальник потел, что такого-то ездить не мешает. Граната захрустела, потому что пылньник во время не поменял, грязь попала..расписал все поломки вместе, может и показалось что много, машина ни разу не встала нигде на дороге,не глохла, всегда заводилась - это я и считаю надежностью, а следить надо за любым авто, менять резинки и тд, тем более когда ему 10 лет.. У меня у родителей давно была 5ка жигулей, дак перед тем как поехать куда-то, папик ее делал сперва пол часа...чтоб завести..а она была куда моложе...По расходу, зависит еще от трафика, у нас ну очень много пробок, малый расход по трассе я считаю показывает, что расход адекватный идет.

Расход больше 10 литров все-таки великоват, у меня летом даже по пробкам больше 10 не вылазит в городе. Обычно где-то 8,5-9 город, 6-6,5 трасса. Из 6 литров выехать очень хотелось, но пока не удалось :)

Ну вот думаю как раз лямбда зонд бы такой же бы сделал расход, расход действительно великоват, был на конкретно моей машине, ну ко всему привыкаешь :) в неделю хватало заправится на 500 рублей, итого в месяц 2 тысячи, а то и меньше, а ездил почти каждый день, везде на ней..Для первой машины я считаю оптимальной, альтернатив не много.

Да уж, а так то не ломалась совсем,на 99 того же года два года отездил поломок меньше было ГЫ.

Санчес т, ну дак это классно же что поломок меньше было,я же вообще Корсу хвалю, а не конкретно свою с целью продать...Я брал ее, она была 2 года уже в России, у женщины, которая совсем за ней не следила просто ездила, из ремонтов крупных считаю только гранату..а самым крупным это мятое крыло на стоянке :(, если следить с самого начала, она будет служить вообще без проблем. Плюс я перед каждым сезоном делал полную диагностику, и знал все, о состоянии, вот и менялось так много.

Нормальный машин. Супруге купил Tercel 51 кузов 98 год. Сделал полное ТО ремни-фильтра-свечи-сальники-п рокладки-МСК... ежедневная эксплуатация. Японский автомат калашникова на четырех колесах! Надежная и предсказуемая.
За отзыв 5.
пусть все сложится как надо

Ярославль
Да история и опыт друзей позволяют сделать выводы, что у лиц женской национальности покупка машины может превратиться в лотерею! Без шуток!
Я не обобщаю сюда всех женщин, но порой ужасаешься конкретным экземплярам: в салоне чистота, везде плюшевые мишки, а капот открыть, так там чуть ли не пауки живут... "масло, давно проверяли?"- спрашиваешь у неё. "А зачем, она же ездит, бензина ей хватает!" - ответ! А вы говорите "не берите авто из Америки, у них ГСМ гуАмно. Когда тут под окнами вон какие кадры встречаются.
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Ставрополье
А у меня Ниссан Марч 1998 года, покупал его с пробегом 160 тыс. км, кстати у женщины, совсем молоденькой. Двиг 1 литр, езжу 2 года уже, проблем вообще нет, только масло меняю и бензин заливаю. Салон очень удобный, кузов 5-дверка. Из всего этого делаю вывод, что Ниссан Марч лучше Тойоты Корсы. А я его продавать собираюсь. Может лучше Марча оставить? Вот это действительно супернадежный автомобиль.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998

за отзыв 5. все просто и объективно. сам катался на Корсе 97 г.в. 1,3 л., пять лет, если за ней смотреть, то никогда не подведет.
сейчас пересел на Короллу, но о первой машине (о Корсе) вспоминается только хорошее.
для города - самое то.
удачи

Хороший авто, стоит не дорого, лучше наших по комфорту. Запчасти дешевые, кстати на нее много аналога от других авто в том числе и от русских =).
Сам владею сия аппаратом и скажу так, если не любишь ковыряться в авто и не хочешь вкладывать денег то можно не чего в ней не ремонтировать, для пакатушек и так сойдет. А если хочешь расход снизить и чувствовать комфорт то нужно немного вложить (пример: на весь ремонт подвески мне ушло меньше 10000 в прошлом году, это стойки по кругу, все резинки, шаровые и сход развал, а за такие деньги на большинства машин даже стоек не купишь) кто заниметься сам машинами поймет что это не так уж и дорого для ремонта который послужит 2-3 года без проблем
В общем пятерка =) 5+!!!
UrbanCar TOYOTA TERCEL 98г EL51 4E-FE
The city tease Honda Accord 98г CF4 F20B
Мой отзыв: Toyota Tercel 1998

Я меня была безпробежная 98 г, 1,5 литра. Отъездил 4 года (80 тыс), брал расход был 10, продавал остался тот же, только масло есть начала. Ездила очень быстро со старта (до 60 км/ч - вес 900 кг, 94 л.с.)(Седанку 120, по путепроводу 160). Практически не ломается: один комплект колодок б/у, передние стойки, рычаг (т.к. только в сборе с задним сайлентблоком), 3 комплекта свечей, 1 комп. бронепроводов, генератор (по глупости), ремень ГРМ с сальниками. рулевые наконечники. Кузовщина - копейки: решетка - 300, крыло 500, фары (хруст.) 700, капот - 1500, габарит (хруст.) 300. Самое то для студентов или молодой семьи.

Р.С.ниже объявление о продаже Корсы - это моя ласточка (только продаю не я)!

1,5 года назад купил сыну студенту такую же короллу 2( пробежную 156 тыс. км. 94 года.)Сам катаюсь на ниссане куб 99 года. При сравнении с кубом у короллы гораздо лучше динамика разгона и сама скорость, расход по городу 7-8 литров(у куба 10), проще в обслуживании, дешевле запчасти и расходники.Сын уже проехал 40 тыс.км. Учитывая год выпуска и пробег было поменяно: все стойки, ГРМ с роликами, масло в АКП, 2 ступичных подшипника,сальник на лобовом, ручка двери, шарниры водительской двери. И машина до сих пор как новая и кубику не уступает не в чем кроме обьема в салоне и отделки. Когда мне хочется погонять беру машину сына кстати бежит спокойно 170 км в час и это не предел в отличии от куба 140 км.час. На трассе очень устойчива и послушна. В общем машиной очень доволен правда сын запросил уже помощнее.

Знает кто-нибудь-от какой-нибудь Тойоты можно ручку двери подобрать?Здесь пластик хрупкий:сломалась,я её заклеил-Здорово!Сломалась опять,думал,что по шву,заклеил плохо,а оказалось-миллиметра через 4 параллельно старому излому,шов целым оказался :-(.Может,кто подскажет аналог?

Всегда хотела себе трёхдверую машинку.....Долго думала что купить, всё сомневалась между цинусом и левином, но потом посмотрела на цинус...с виду ничё так, а если хорошенько посмотреть, то сыпится он прилично...тем более 1994 года, вобщем начала смотреть левин, почти купила его, но увидела корсу, приглянулась, но чёт не то...Потом вернулась к ней обошла её всё проверила, машина идеальна, не смотря на то что она 1998 года, стоила не дорого...Единсвенный минус то, что подшипник в правом переднем колесе шумел, раскрошился немного....всё..Честно говоря испугала и мощность движка...85 лошадей, да, с целикой не сравнишь, разница большая...первый раз столкнулась с таким движком, но подумав решила, что всё можно модернизировать , масса то детская))Вобщем купила, поменяла подшипник,масло в движке поменяла на всякий случай, позже опробовала на трассе...максимум 145 ехали при наличии 3-х человек в салоне...не кидало из стороны в сторону, весьма удовлетворительно...По городу ест 8-9 , на трассе 5-6....объём то 1,3...Салон удобный, небольшой тюннинг, всё есть: центральный замок, стеклоподъёмники, блокировка стёкл,2 подушки, кондюк,вобщем всё что нужно.малогабориточка, очень удобно парковаться.Сейчас в планах прямоток в неё влепить, немного фарша в движок, подвеску , литьё на 14, спойлер рогаточку приниженную,да и всё...Будет даже забавно)))Вобщем поломок никаких небыло, при минус 30 заводится, не чихает.Очень нравится, езжу в основном одна или с мужем, на двери не жалуюсь))Короче хорошая машина, для молодёжи, для семьи не вариант! Достаточно вечное авто....Всегда останется лишь хорошее мнение!!!!!!!

к слову
Здравствуйте! А почему пишут, что больше двух человек не возить?) Я лично с собой вместе возила пятерых + ребенок. Итого шесть человек. При этом по сугробам не хилым. Дней пять мы так катались, экскурсию по городу друзьям устраивала. Конечно, не на больших скоростях, но на нормальных городских. Везёт родная) И на природу с подружкой постоянно ездили. По буеракам всяким. Приезжаем на берег, а там одни джипы или полноприводные стоят. На нас смотрят с интересом, мол, как мы на моей малявки сюда добрались) И застревали порой, не без этого, но в таких местах, где реально тока джипам пробраться можно. Конечно, хочется мощней, быстрей. Но! Для таких характеристик машина супер! Меня всегда выручает.

Да, машинка Чудо!!!
Заранее благодарю :)))

Забайкальский край
расход у нее не больше 6

Белый Глебыч:
Да, машинка Чудо!!! Езжу уже больше 4 лет,4WD, все что о ней сказано чистая правда. Читаю будто сам писал.Хочу на ней поменять пружины все, ищу какой аналог может подойти, может кто подскажет...Заранее благодарю :)))
на перед подходят задне от оки. сам не ставил. читал когда владел такой :)

Temnuj:
расход у нее не больше 6
если только механика и ездить по правой полосе :)
по трассе не получится из-за 3хступки. обороты ого-го на 120 :(
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1

а как зимой машинка?надежна?

очень!

тойота корса 1997 г.в., езжу с июня 2006 г.,поменял гранаты,-т.к. надо вовремя смотреть за пильниками, задние пружины заменил от а/м запорожец,и все.

ultra_slim:
на перед подходят задне от оки. сам не ставил. читал когда владел такой :)
наоборот,назад передние от оки
#67