Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1983

Тойота Корса 1983 — отзыв владельца

, сибирь
Год выпуска: 1983
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Всем доброго времени суток!
Остапа понесло...))
Решил рассказать о своем первом автомобиле Toyota Corsa 1,3, АКПП, 1983 г.в. (очень похож на ВАЗ 2109), это даже трудно назвать отзывом, так небольшая сага о «неубиваемости», старых японских авто (видимо опять на меня повешают ярлык продвана Тойот)))).

Небольшое предисловие:
В 1999 году мой товарищ покупает автомобиль Toyota Corsa 1,3, 1983 г.в. за 8000 руб.(!!!) с разбора, поставил на нее колеса, поменял аккумулятор, почистил карбюратор, отмыл и она поехала!!! Отъездил он на ней год и решил поменять автомобиль, а этот предложил мне, ВУ у меня на тот момент уже были, а вот опыта вождения, как самого автомобиля не было. С чего то же надо начинать? Решено – покупаю!

Я и Toyota Corsa:
Общее:
В марте 2000 года я становлюсь счастливым обладателем древнего (17 лет как ни как) японского агрегата Toyota Corsa 1,3, АКПП, 1983 г.в. за 15000 руб. (заметьте: за год автомобиль подорожал!!!). Не смотря на свою старость, кузов не гнилой, сиденья удобные (я после Тойоты купил ВАЗ 21099, вот там у меня спина просто отстегивалась), по капотом все в «соплях» от проводов (наши умельцы постарались), в подвеске только шаровые и рулевые реставрированные, в остальном все родное, ну и масло слегка подбрасывает в карбюратор (вывел сапун наружу), какой пробег был и не помню (да и смысл – сколько раз его сматывали?!! )
Итак лето 2000 года я отъездил нормально, ни об кого не стукнулся, ни кто не стукнулся об меня – все хорошо. Наступила зима – первый снег, я решил сэкономить и поставить шины только на переднюю ось (автомобиль переднеприводной), вечером переобулся (Матадор поставил МР-57ш – то еще г…) до дома доехал, а на следующее утро меня на кольце развернуло (сзади то БЛ-85) – хорошо, что на кольце не было других участников движения, в радиусе моего кручения, тут же поехал и переобул задние колеса.

Мороз, трасса, я и Corsa:
Понадобилось мне в декабре 2000-го ехать на межгород, 100 км туда и столько же обратно, все бы ничего, но мороз 40 градусов (+/- лопата). В общем еду туда, проехал километров 50, на повороте сбрасываю скорость и у меня при оборотах двигателя 2500 загорается датчик давления масла (что за фигня?!) останавливаюсь, открываю капот – я в шоке, все в масле, двигатель, капот, в МАСЛЕ ВСЕ (удивительно, но салоне горелым маслом и не пахло)!!!! За машиной масляная дорожка на снегу. Щуп сухой! Что делать??? Хорошо, что я планировал менять масло и у меня в багажнике было 4 литра полусинтетики и вез тестю еще 5 литров минералки. Заливаю в двигатель 2,5 литра масла, притом, что емкость картера всего 2,7. Доезжаю до населенного пункта останавливаюсь и выливаю в двигатель остатки полусинтетики и еще литр минералки, заезжаю в магазин и покупаю еще 10 литров самого дешевого масла. В общем я порешал я свои дела и вернулся домой залив еще 8 литров минералки. Как я дымил…., хорошо хоть не загорелся. Вернулся и сразу на сервис, в бокс, что случилось??? Все оказалось просто, помните я говорил, что масло подбрасывало в карбюратор и я вывел сапун наружу, ну так вот он перемерз и соответственно в двигателе было избыточное давление и давило через все прокладки. И что вы думаете, убрал шланг с сапуна, помыл двигатель и все, ездил дальше!!!

Первое ДТП или она еще и лечит:
В январе 2001 я немного приболел, на работу поехал – все нормально, а на работе поднялась температура, к вечеру, часам к восьми, когда домой поехал, температура поднялась до 39. Не доезжая до дома с километр объезжая маршрутку, по колее, на скорости 5 км/час я сползаю боком на маршрутку которую объезжал (долбанный Матадор), на старый, древний НИССАН УРВАН, еще древней моей Тойоты. Машины залипли, повреждений практически ни каких, у меня только зеркало свернулось. Говорю, давай разъежаться, сколько хошь? Нет, до хозяина дозвониться не могу и он меня накажет, еcли без ГАИ. Ну ладно вызвали ГАИ, приехали они на УАЗе, поржали над нами, растащили, нарисовали схему, забрали документы и укатили – приезжайте на разбор. Водила маршрутки говорит, тут его хозяин рядом водку кушает, поехали заедем может так разойдемся. Поехали. Выходит мой старый знакомец, поржал над нами, отматюгал водилу за 2 потерянных круга. Решили – я ему компенсирую 2 потерянных круга (рублей 300 по тем временам) и расходимся. Поехали в ГАИ забрали документы, мне выписали штраф и разошлись. Приехал домой в час ночи и что вы думаете? Температуры нет, я как огурчик – излечился!:)

Она еще и летает:
Февраль 2001, 22.00, я на трассе, активно идет снег, машин очень мало, дорога чистая только для одного авто, если встречный авто, то каждый забирает правой стороной в сугроб, так и разъезжаемся. На спидометре примерно 110 км/час (с мозгами как то совсем туго в те времена было). Дальше из за поворота вылетает какая то иномарка на дальнем свете, я резко руль в право, по тормозам  и наверное на скорости километров 80-90 улетаю в сугроб.. Тишина, темно, двигатель работает – заглушил, попробовал (сдуру) открыть дверь (руль справа), машина на правом боку, переполз на пассажирское сиденье – дверь открыть не удалось – вылез через форточку, встал на машину огляделся – до дороги метров 4-5, из сугроба видно только заднюю часть, левый и бок и часть крыши. Капец!!! Ну что делать, пошел к дороге, как только сошел с авто – ушел пояс в снег. Добрался до обочины, машин практически нет, а если есть то легковые (все кстати остановились, все поинтересовались – все ли целы, ну а помочь им увы не чем) – что то прям жутко стало, уже тридцать минут, не смотря на небольшую температуру (-15) стал я подмерзать и время уже 22.30 – страшно! И тут (откуда только взялся в воскресенье, на трассе) Камаз мусоровоз. Торможу. Тормозит. Сдает назад, из кабины высовывается суровый мужик: Трос, есть? – Нету! Достает откуда то сзади толстенный трос: - цепляй! Зацепил, сел. Он раз дернул – машина колом, второй раз (я думал голова оторвется) – машина чуть вздрогнула, третий раз (ну все, щас думаю, мою машинку пополам разорвет) – выдернул! Я к мужику с благодарностями, в кармане всего рублей сто мятыми десятками, я их тяну ему, преисполняясь эйфории. Суровый мужик, кратко: - Не надо, тебе еще далеко ехать!!! Спасибо ему огромное! Уехал. Открываю, капот – а там сугроб утрамбованного конкретно снега, попытался отковырять – куда там. Не придумал ничего лучше, как завести двигатель и когда температура начнет подниматься выше 90 градусов - заглушить, что бы снег растаял от температуры двигателя. Трижды провел данную процедуру – температура расти перестала, выше 90 градусов, и я спокойно доехал до дома. За ночь машина в боксе оттаяла и спокойно ездил дальше (кстати, кузов бампер повреждений не получили, может потому, что снег был пушистый).

Первое подозрение, что у машин есть душа:
По весне 2001 надумал я Тойоту свою продавать, что то получше захотелось. Нашел покупателя, сторговались мы с ним до 23000 руб. (заметьте, как выросла цена на авто за 2 года). Решил я машину переобуть на убитую БЛ-85 , хоть Матадор и гамно, но новый и его тоже можно продать  (что я в последующем и сделал). Поехал я в свою последнюю поезду на сервис ( на этом сервисе я машину планировал переобуть и на следующее утро покупатель должен был машину оттуда забрать, не доезжая до сервиса километра 2 у меня педаль тормоза уходит легко в пол (лопнул тормозной шланг), так без тормозов и доехал потихоньку на ручнике. Вот так – не подводила машина, не подводила, а последнюю поездку – на тебе! В общем шины мы поменяли, приспособили какой то шланг от нашего отечественного авто (не помню от какого, долго возились, кучу шлангов перепробовали), а утром я машину отдал, правда предупредил, что есть косяк с тормозным шлангом.

Вот такой опыт владения, стареньким, но настоящим японцем!:)

ЗЫ: Фото не мое, мое увы не сохранилось.

Эх, мне бы эту "Корсу", хорошая машина!
Dealerauto

Умели раньше япы делать! А наши так и не научились...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Курган
была королла 87-го Очень надёжная

Душевно

A2

Только 5.

+1.

Ржавых каруселей
Ласточка.Вообще как вижу старенького японца на дороге,ни как на дрова смотришь,а с уважением! На русские тазики с новья как на дрова
Левый руль???Не,не надо!)))

горячий ключ
у меня gx-81 чайзер во тема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

На Кит-Фин границе
скоро тридцать лет!

На Кит-Фин границе
-"за 15000 руб. (заметьте: за год автомобиль подорожал!!!)"
-"Нашел покупателя, сторговались мы с ним до 23000 руб. (заметьте, как выросла цена на авто за 2 года)"

НАдо было в 2012 году продавать, за 350000 ушла бы!)))
Класс!

Ktth:
-"за 15000 руб. (заметьте: за год автомобиль подорожал!!!)"-"Наше л покупателя, сторговались мы с ним до 23000 руб. (заметьте, как выросла цена на авто за 2 года)"НАдо было в 2012 году продавать, за 350000 ушла бы!)))Класс!
не подумал в то время, в 2012 она продавлась бы, как ретро уже)))

Петропавловск-Камч
Да,класс,эх было время...TOYOTA CAMRY,1983г.,движка 1-S .,автомат,тёмно-синий металик,а на дворе 1994г.ДА за отчёт 500+

evgenii383:
Умели раньше япы делать! А наши так и не научились...
Истину,глаголите,коллега...Уме ли!!!Ещё раз 500+

Кимберлитогорск
ПЯтёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Комсомольск нА
...знал такую - 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

да хороший старые авто 5!

надежный раритет 5.

абакан
последующие авто если были наши то явно проблемы доставляли вам сейчас на каком авто ездишь и какие после корсы были?

валентин л:
так вот же мои отзывы, в подписи

Излагать чел могет ))) +5
CRV

N7

За 83-й год только 5.

S I L V E R:
Факт...)))

Г
Сообщений: 2013
что заставило пересесть в ТАЗ?
Suzuki Every DA64V, 2014

на Таз шеф денег ссудировал: условие - нашенская машина
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Привет, я из Новосиба, если есть у кого на нее (AL20) например, габарит правый и фара левая и т.д. был бы очень рад купить
071120122205?389051
040120160145?392053
300520180330?424054

connector:
ох ты, а что эти раритеты еще ездють?))

Продажа Toyota Corsa 1983 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто