Отзыв автовладельца Toyota Corsa 1998

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: лето город 10, трасса 6,5 зима город 15 л/100км
Название: Moa
Цвет кузова: Черный
Привет всем кто просто…, привет тем кто для…!!!!

Закончилось лето, поэтому появилось время поделиться со всеми интересующимися своим опытом эксплуатации.
Опыт как говорится это хорошо, а фото отчет о проделанной работе  лучше. О чем то я уже писал в предыдущих отзывах, что то совсем новое.

*Японскую CD магнитолу Adzest (Clarion), заменил на европейскую SONY с MP3. Устанавливал сам, через евроразьем, «+» как и положено протянул с АКБ

*Осенью во время дождей и в сырую погоду заметил, что ковровое покрытие под ногами водителя очень сильно намокает. Так проездив осень и зиму, только весной с приходом тепла и очередных луж проблема обострилась и была решена. Оказалось что виной всему пробка-заглушка отверстия в днище под водительским местом. Всего таких пробки 4 шт. под ногами водителя и пассажиров, спереди и сзади. Пробку выдавило внутрь и сдвинуло под ковровое покрытие. Таким образом, вода попадала в салон. Что бы укрепить эти пробки, каждую вскрыл и промыл, поставив на место, смазав «антикором» паз на котором держится пробка

*Заменил топливный фильтр. Куплен SCT (Германия), менял сам зимой во дворе. Отличается от родного отсутствием кронштейна для закрепления на перегородке моторного отсека

*При смене зимней резины, осмотрел пыльники приводов и обнаружил микротрещины. Через некоторое время (поверьте, это происходит очень быстро) микротрешены привели к тому, что пыльники порвались полностью! Срочно в магазин и на СТО установлены японские Maruichi

*Промывка инжектора на установке Winns. В топливную магистраль включается промывочный аппарат исключая бак машины и двигатель заводится на промывочной жиже. 10 мин работает, 15 минут «откисают» отложения и затем снова 15 минут работы двигателя играя оборотами.

*Заменил рабочую жидкость гидроусилителя руля. Делается это элементарно. Купил шланги для омывания стекла (вазовские за 15 руб.) открыл крышку расширительного бачка ГУРа. Один конец шланга помещается в расширительный бачок, второй в тару для слива отработки. Ну а дальше стоит только немного втянуть в себя и отпустить шланг ниже уровня расширительного бачка, как все содержимое самотеком осушает бачок. Заводим машину, несколько раз руль вправо влево до упора, что бы остатки жидкости из системы попали в бачок и все готово! В замен заливаем свежий  ATF DII или DIII, и наслаждаемся вождением с чистенькой жижей!

*В моей комплектации нет тахометра, и я решил его установить, чтобы видеть обороты двигателя при работе в разных режимах. Купил электронный тахометр TX-319 и за час установил. На панели приборов он не смотрится, поэтому приклеил его в карман под магнитолой. На скорость он конечно не влияет, но когда видишь обороты то как то приятнее

*Так же разобрал и почистил вековую японскую грязь J спрятавшуюся под приборной панелью

*В прошедшие выходные частично заменил (или как называют освежил) рабочую жижу автомата. Залил ZIC DII, как и в ГУР. Сделать это несложно, при наличии эстакады или рабочей ямы. Откручиваем шестигранником сливную пробку АКПП и сливаем жидкость. Сливается примерно 2 литра, вот в замен этих 2-х литров и заливаем свежую жижу. Проделать данную процедуру лучше 2-3 раза проезжая между заменами 500 км. С экономической точки зрения этот вариант гораздо дешевле полной замены рабочей жидкости на стенде с промывкой, тем не менее помогает продлить жизнь АКПП.

*Появился неприятный свист при прогреве и работе двигателя в некоторых режимах, значит пришла пора менять ремень ГРМ и ролики.  Сделать это нужно было уже давно,так как и подозрения и внешний осмотр подсказывали что его не меняли до меня. Ну вот наконец собрался и заказал все в одном известном интернет магазине. Ремень Bleu print (фирма упаковщик японских запчастей), ролики KOYO и оригинальные сальники распредвала TOYOTA. Поменять лучше все сразу, так как сопливящие сальники болезнь 4E-FE

* По подвеске ничего не делал, хотя конечно нужно менять все стойки по кругу. Ставить буду Kayaba, так как они по характеристикам жестче родных, для мягкой подвески и наших дорог это оптимально. Мягкие родные стойки и отсутствие стабилизатора в моей комплектации делают управление на скорости не очень комфортным. Автомобиль начинает рыскать при скорости больше 90 км/ч. Максимально разгонял до 145 км/ч. Дальше звук двигателя и управление переходит в некомфортный режим. Когда езжу по трассе, то крейсерская скорость 90-100 км/ч. Обороты двигателя при этом .2900-3000 тыс. Сказывается 3-х скоростной автомат без «овердрайва»

*По подвеске ничего не делал, хотя конечно нужно менять все стойки по кругу. Ставить буду Kayaba, так как они по характеристикам жестче родных, для мягкой подвески и наших дорог это оптимально. Родные пробивает до «отбойников», если вовремя не притормозить даже на не очень большой неровности. Мягкие родные стойки и отсутствие стабилизатора в моей комплектации делают управление на скорости не очень комфортным. Автомобиль начинает рыскать при скорости больше 90 км/ч. Максимально разгонял до 125 км/ч. Дальше звук двигателя и управление переходит в некомфортный режим. Когда езжу по трассе, то крейсерская скорость 90-100 км/ч. Обороты двигателя при этом .2900-3000 тыс. Сказывается 3-х скоростной автомат без «овердрайва»

Есть мысль сделать сайт посвященый Toyota CORSA и ее сестрам, у кого есть желание поделиться опытом эксплуатации пишите, мыло ниже!
i-show@mail.ru

Erniest
Чему верить, 125км/ч или 145км/ч?

Чувак с каких это пор SONY стала европейской компанией!

I-Show
верить 145 км/ч, 125 преждний рекорд :)

I-Show
В данном случае "европейская" SONY имелось ввиду диапазон FM.

Обстоятельный отзыв. Чувствуется, что человек умеет и любит возиться с авто. Желаю удачи.

Privet, a vot ya sobirayus kupit corsu 98-go goda, no ya jivu v Dubline. (poetomu izvinyayus za bukvy) Oboidetsya ona mne v 2200, belaya, 50000 km probega (mojet skazki?). Posmotrim kak budet...

у меня корса 1998г.в двиг 4Е-FE разгонял до 180км/ч резина гудиер держит дорогу идеально только ест 12л на 100км и движка кричит

У жены корса 1999 г. Нормальная машина, городская. Куплена во Владике этим летом. Ни чего не делали кроме того как масло в движке поменяли на ESSO. С пробкой та же проблема была - весь пол был мокрый. На счет сайта о корсах и ее сестрах одобряю и принл бы участие

у меня корса 97 года выпуска, проблем никаких небыло, за исключением поменяных стоек, стандартные слабенькие очень - грузу класть не позволяли. Мощи хватает даже с грузом в 4 человека, причом все взрослые и 2 мешками допустим сахара в багажнике при этом при всем разгонял до 180 км и делал 10ки на перегоне с транзитными номерами, которые явно хотели показать что они круче, обходя меня по трассе гдето на 165. Хотя здесь заметил минус - расход оказался гдето 9 литров, а вообще стандартно при скорости 120 -140 уходило 6 литров.

Хороший отзыв!У самого корса в 51 кузове 97 года.Было бы интересно поучаствовать в разработке сайта!

Лика
У моего отца - Corsa 1,3л 98 г., трехдверная.
По трассе я на ней разгонялась до 170 спокойно, дискомфорта не было.
Кстати для сведения - на своей Creste 2,5 л. - на том же участке трассы с развитием скорости до 180 км - одно и то же расстояние проезжаю медленнее чем на Corse.
Более узкие участки загруженной трассы а Корсе легче преодалевать. А вместительность какая.... В корсу умудрялась засунуть две металлические ванны (180) с полным закрытием багажника... А в свою Crestu - только 4-ре рулона рубироида влазят....

Да, действительно, очень хороший авто! компактный, внешне симпатичный!.. люди добрые! если кто-нибуть знает где(или как) можно купить левое зеркало на седан 98г. - сообщите, пожалуйста. Сергей ki1@bk.ru. Москва

у меня Корса 99 г. седан. Стойки по кругу хочу менять, так как слишком мягкие для кировских ухабов - пробивает до отбойника. Но барыги сказали, что на эти корсы только оригинал по 4500 руб за штуку, а каяба вообще их не делает! Но я оригинал не хочу, требуется что-то по жестче, если кто-то экспериментировал, от какой нибудь иномарки, поделитесь.

Подскажите как подключить электронный тахометр, купил машину две недели назад, там нет тахометра сами пытались не нашли куда подцепить

ну ты спец!слушай вот вопрос тебе такой.У меня корса 98 г короче один в один с твоей.Застучала у меня левая наружняя граната решил поменять поехал в магазин купил гранату повин коду приехал домой снял старую а они разные и по длине и по деаметру и по зубцам.Че делать теперь не знаю.Может что посоветуеш?

У меня корса 99года. За время моей эксплуатации поменял масла везде (естественно).Был недоволен расходом.Просто ужас. Почистил форсунки.
Другое дело.Также хочу заменить стойки, ну не для наших они дорог. надо чтото пожестче.В создании сайта принял бы участие.
А еще,владельцы малышек, никто не замечал, что прибор уровня топливо мягко говоря @!#$8888ит. лампочка начинает гореть,когда еще литров семь есть,а стрелка уже лежит внизу. вот и думается что "кушает" много. а никто не засекал как бысто стрелка ложится от первого деления до низшей отметки??? прибор просто врет.
но вообще чистка форсунок даром не прошла
P.S.я первый раз в жизни сам прошел техосмотр.!!!!!!
правда без аптечки и знака,а еще пришлось СО регулировать
Насчет авто писать можно вечно.
надо делать сайт

Собянин-град
та же фигня с мокрым полом под ногами водительского сиденья, сначало думал на антифриз но он не уходит, а это оказывается заглушка блин.
starlet ep91 был
starlet ep85 4wd был