Тойота Креста 1988 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 1988
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Всем привет. Спасибо, что заглянули. Лайкать и подписываться не надо.
Просто поведаю о моей бывшей классной машинке. Практического смысла не ищите в моём отзыве, советов/ремонтов не найдёте, дополнений не будет (неактуально, да и нет уже таких машин в эксплуатации).

Итак давным давно это было, почти 20 лет назад я стал хозяином этой серой красавицы. Тогда в начале 2000-х, да после батиной-то старенькой жиги  "шестёрки" эта CRESTA воспринималась иначе нежели современные машины. Тогда этот автомобиль — это был КОСМОС!
Рядная бесшумная шестерка с TwinCam головкой Yamaha, многорежимный автомат, полный электропакет, кондиционер с выезжющей панелькой климат-контроля, ионизатор, электролюк, электрокресла с пневмоподкачкой, баян, регулируемая подвеска TEMS, гидроусилитель, регулировка  руля, электрозеркала с виброочисткой, красный велюровый салон с нежно-розовым замшевым потолком, электронное табло, родные (некитайские) "писалки" на оптоволокне, газовые упоры капота, родное литьё, шикарная магнитола с CD и чейнджером…

А какой длинный приземистый силуэт, какой хищный взгляд фар и надменный прищур задних фонарей! Эх, молодость. Лишь задними фонарями я и позволял любоваться всем остальным)) Ха-ха, "рвал" всех как тузик грелку, только мои фонари и видели))
По каким только таёжным чигирям она меня ни возила. А обслуживать-то толком не умел, знал только куда масло и бенз лить. А сколько денег было вгрохано в тюнячки, спойлеры и прочую бестолковую мишуру!

Ах, как шикарно и удобно было в салоне, как интимно раскладывались электросидушки и сдвигался электролюк, открывая взору звёздную бездну Вселенной ! Как мерцали в темноте шкалы электротабло! Я реально управлял космическим кораблём!

А как она разгонялась под грозное урчание японской банки! Как плавно и бесшумно летела! Как жрала бензин!

Потом немного повзрослел, поумнел, женился, продал ласточку и купил компактную экономичную "проходную" тарантайку. А мою Крестушку разбили через пару месяцев…(((
Жаль, что фоток нормальных не сохранилось. Да, что говорить — тогда даже телефонов с камерами не было.  Не то, что нынче.

Эх, не вернуть тех дней и тех машин. Жаль. Теперь только пластиковое одноразовое дерьмо вокруг.

P.S. Эмоции, скажете вы? А как иначе, если вы — молодой сопляк с недавно полученными правами, а ваша Первая Машина — космическая Toyota Cresta?!

P.S.2 Берегите, парни, если у кого есть, такие машинки. В них душа. Они реально переживут все современные консервные банки.
Опубликован 4 месяца назад

edeygraf2013, Омск
Toyota Cresta, 1989
Toyota Cresta, 1989
Вадим, Томск

Водители современных "консервных банок" через дцать лет напишут то же своим потомкам.

Мажорил?
Тимашевск
Мы, в далёком 1993 году, на кресте 1982 г.в. тоже были первыми парнями на деревне!! Не вернуть...

бийск
Это не в кресте дело ,это наша юнность которую не вернуть. В те годы тоже о такой мечтал ,но денег хватило только на sx60 1984 года выпуска...

ВованN
Мажорил?
нет. купил на свои кровно заработанные.
Мои отзывы: Toyota Cresta 1988, Nissan Cube 2000
zzz
В 1994 году купил марка "черностоя" 1986 года. Это казалось за пределами разума...сейчас таких ощущений и близко нет. Все последние машины с салона, но эмоций хватает на пару дней и то как то всё постно. И дело не в машинах, сейчас они лучше, дело во времени тех лет...

zzz
Представляю, какой восторг был!

это эффект низкой базы. До 90-х годов наши люди только жигули, москвичи и волги знали. Вот по сравнению с ними иномарки и давали такие неземные ощущения.
Волжский
Что такое "родные (некитайские) "писалки" на оптоволокне" - это форсунки омывателя или что-то другое? Если да, то зачем там стекловолокно?
И что такое "чигирям"?

Хороший добротный авто, даже сейчас, если не "убит")), удачи!
MARK// 1G EU механика

И что такое "чигирям"?
"писалки" на дальневосточном автомобильном жаргоне это штатные габаритные огоньки на концах передних крыльев японских автомобилей, которые развернуты в сторону водителя и подсвечиваются через оптокабель от габаритных огней.
"китайские писалки" - колхоз-тюнинг с встроенными лампочками и направленные вперёд по ходу движения, т.е. видны всем кроме водителя))

в наши дни это всё уже неактуально))

ПК
... Выкатилась скупая мужская слеза.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
кисскост
Была у меня такая! Сейчас вспоминаю, что когда таможня была человеческая менял безпробежку каждые 3 года и ничего не надо было ремонтировал. Теперь (после вставания с колен) приходится забыть о безпробежных и заниматься ремонтом(((
Марик был в таком кузове, очень мягкая подвесочка была, да и неубиваемая почти, с тоской вспоминаю те времена

И что такое "чигирям"?
чигири (похоже тоже на дальневосточном сленге) - заброшенные места, чахлые районы, деревни и тд

bomovsky
нет. купил на свои кровно заработанные.
Да,да, в начале 2000х такие тачки стоили как квартиры
s38186
SX60 1984 года? Для кого ты пишешь эту чушь?
Классно написал!!!у меня в 2005 тоже была такая,первая моя машина,только белая,полностью разделяю мнение!!!)))

Кир97
под благовещенском населенный пункт

SX60 1984 года? Для кого ты пишешь эту чушь?
1-е поколение Cresta в кузове Х60 https://www.drom.ru/catalog/to...
bomovsky
1-е поколение Cresta в кузове Х60 https://www.drom.ru/catalog/to...
Да, прошу прощения. Поторопился с ответом. Нужно было писать Креста, а я код комплектации отождествил с моделью Вольво)

Да она в хорошем состоянии и сейчас космос, особенно по сравнению с нашим автотазом. Я имею ввиду даже новые экземпляры. Если бы мы смогли скопировать такие авто, пусть даже с двумя двс 1g fe, и 1jz. Пусть в 3 коплектациях последняя с лбком допустим и стеклоподъемниками. Пусть на обысных стойках без пневмы и ренулировок. Пусть без боковых дворников и похожих редких приколюхах. На простом классическом заднем привоже и пусть не таком велюре но хоть что то подобное, похожее. Да мы бы вновь этими машинами как когда то захватили хотя бы наших покупателей и возможно внешние рынки, другие страны. Просто делая боле мение качественно и запчасти к ним. Все бл, россияне бы в эйфории порсто скупили бы всё. И ни на чем другом не ездили больше. Мечта. Плюс сделать зеркально руль. Это была естественная фишка. А потом поняв в чем прикол, копировали бы и другое. И было бы счастье нам,. Аминь.
daln
Эх ***** пробил! Вспомнил свои юнешские годы! Стоим с пацанами на крыльце школы, курим год не помню, то ли 91, то ли 93. Выезжает из-за угла космический корабль цвета серебро-Хонда Интегра. Мы тогда кроме тракторов ни чего и не видели, а тут такое!!! Врезалось в память!

Ленинград
Согласен....в 93году был у меня SOARER...Сайра...86года..тём синий металлик...V 2л.. MTEO.TURBO..с электротабло...РАКЕТА! Затем в 94м МARK..Черностой...TWINCAM 24.....номера были Хабаровские 00-21 ХБУ...затем CRESTA..1G/...двухцветочка...а затем CRESTA 1,8 на палке..4S..четыре машины были этого семейства...что говорить...Ляльки они были....
Саня
Согласен. Те же эмоции,только у меня Марк был 91 года.Сам привез из Цуруги,с пробегом 30000.

Эх, молодостью навеяло. А ведь более 20 лет назад в студенчестве у нас были эти машины. Как же это было прекрасно.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Евгений
У меня сейчас такая есть, твин турбо только, отличный аппарат

бийск
Это другое,тут понимать надо

s38186
Это другое,тут понимать надо
Да, благодарю. Уже проинформировали)

Продажа Toyota Cresta 1988 в России