Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1993

Тойота Креста 1993 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Расход топлива по трассе: 15 л/100км
Двигатель: 1G-FE, 6 цилиндров, 135 л/с
Вступление!
Всем читателям привет! Решил написать свой первый отзыв, строго не судите! Это мой первый автомобиль, сравнивать мне не с чем, буду писать по факту, а Вы уже сами давайте оценку этому автомобилю, и так, поехали! Машина была куплена в 2002 году, моим отцом. Почему именно креста!? Просто понравилась, ходили выбирали что взять, и тут попалась она... В моё личное владение машина перешла в 2011 году. С этого года и пойдет рассказ, т.к. с 2002 по 2011 г. она можно сказать стояла в гараже и по этому писать о этих годах нечего!
Об эксплуатации!
Машина проста по содержанию как "велосипед" (смазал цепь, подтянул её и катайся). А именно:
Двигатель: Двигатель простой объемом 2 литра и 135 л/с. Многие говорят что этого объема хватает для этой машины, но это глубокие заблуждения, для такой машины надо 2.5, либо 3.0, об этом уже написано много-много раз, не смотря на такой большой объем расход такой же как у 2-х литрового мотора. Двигатель сам по себе вальяжный, самое то для города. По трассе машины обгоняешь при скорости 120 км/ч очень медленно, и вообще больше 165 км не разгонял её, т.к. для неё это тяжко, хотя двигатель живой даже более чем для своих годов. Масло в двигателе менял каждые 5 тыс./км. В год на ней проезжал всего 10 тыс./км. Перепробовал несколько масел на этом двигателе, выбор остановил на равеноле. Много находилось умников которые говорили что это масло плохое, на мой вопрос "Объясни/расскажи", чем оно плохое и я не буду его лить, НИ ОДИН, повторяюсь НИ ОДИН  из этих умников так и не смог дать объяснения своим словам, чем оно все же плохое. Почему всё-таки ездил на этом масле? На этом масле жор был меньше всего, покупал всегда 5-и литровую канистру, 4-и литра в ДВС и литр на до заливку, но литра для неё было много, обычно заливал 0,5-0.7. У двигателя была такая особенность, после замены масла ездишь 2,5 тыс./км масло уровень, как только перевалило за эту отметку, начинался жор масла. Эти двигателя все масложорны, и говорить что у меня был его большой расход, я бы так не стал говорить. Т.к из выхлопной трубы даже и намека не было, что есть его расход. Что ещё нравилось это менять свечи, в этом плане тут проще некуда, меняются все за пять минут. И цены на них по 100 руб.шт. Что тут говорить на эти машины всё стоит копейки. Какой расход потлива у этого двигателя спросите вы!? Он просто бешеный! Летом 13-15 в городе, по трассе 9-10, с наступлением зимы аппетит возрастал и расход поднимался в городе 18-20, по трассе около 11. Может это всё из-за того что постоянно хорошо прогреваю двигатель, не зависимо какое время года. Мне всегда говорили, что ты её так греешь долго, по дороге разогреется, но я склонялся всегда к тому и склоняюсь, что двигатель всегда нужно прогреть, а потом ехать. Только не подумайте что постоянно грел до рабочей температуры, нет - т.к. у меня табло было электронное, дожидался всегда когда поднимется два кубика, после чего начинал движение! Мне нравилось как заводился двигатель, с таким шумом словно под капотом 5-ти литровый мотор, но этом шум был короткометражный но всё же, когда машины прогреется двигатель в обще не слышно. Так что с ДВС в этой машине доволен более чем! Надежный/практичный/простой!
Подвеска: здесь она много рычажная на скорости 120 км./ч заходишь в повороты не ощущая этого. В следствии чего и внимания требует большего по уходу, но если ставить оригинал, поставил и забыл. В машину всегда, всё покупал только оригинальное, если по каталогу не было, брал TRD(кто знает поймет). По подвески менял стойки передние, брал Токико, Каябы не стал брать, что-то у них больше отрицательных отзывов. Сайлентблоки косых рычагов, по каталогу нет, поставил от Ипсума оригинальные, подходят 1в1. Плавающие от супры, заказывал у токаря втулки(переходники) и поставил. Сайлентблоки задние 4-и штуки, где стоят эксцентриковые болты вместе с болтами и шайбами. До того как заменил плавающие, машину по трассе кидало из стороны в сторону, не возможно было ездить, после замены стала как вкопанная. Т.к. по каталогу нет оригинальных плавающих, многие колхозят и ставят от ВАЗа, а потом удивляются, что стало с управляемостью. Их продают но вместе с цапфой, но это дорого!
Коробка: Обычная, надежная коробка, масло в неё всегда менял только частично, сколько вылил - столько залил. Делалось это через каждые 10 тыс./км. Что-то но при включении коробка всегда пиналась, причину так и не выявил, но это было с самого начала приобретения автомобиля. Ездил так и меня это не напрягало. Но при таком включении скоростя переключались плавно и незаметно, вот такой вот парадокс!
Салон: большой и вместительный. Переделал приборную панель, селектор в синий цвет. Сделал это из светодиодной ленты. Результатом остался доволен. В салоне всегда людей привлекало электро табло, люди на него обращали внимание, не сказать что редкость, но тем не менее, интересно. Печка в салоне справлялась на все свои 100%, будь на улице -30 градусов, раз давелось поездить на машине в -40 градусов, тут я не скажу что в машине была жара, 1/3 лобового стекла была затянута, в машине было прохладно, но не холодно. В такую погоду ехал по трассе, ездил бы в городе в такую погоду было бы в салоне по теплее. Что тут говорить про печку, у некоторых и вовсе машина не заводится в такой мороз. Сам лично без прогрева машину заводил при морозе -28, далее было её жалко и стояла на авто запуске, датчик был настроен на -15. При морозе -40, машина заводилась каждые 2-а часа.
Машина продана, чтоб не подумали что это предпродажный отзыв!
Спасибо тем, кто дочитал отзыв до конца!

Toyota Cresta, 1994
Vik, Иркутск
Toyota Cresta, 1993
Влад, Барнаул

коркино челябинской

Правильно написано ,2 0 очень малой ей,и про расход правда.А то есть писатели,пишут что ест в городе по 11 литров у них.

П-КАМЧАТСКИЙ
Была такая в 2001 году с 1джейзет, просто песня!
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Apokalipsis:
Самое интересное что у меня была такая двушка и по расходу полностью согласен. Сейчас БИМС так тут расход куда меньше получается!

den 121:
Благодарю! Состоял в клубе маркообразных машин, у всех машин с таким мотором был жор масла у кого-то больше, у кого-то меньше. Более того, сколько владел этой машиной и общался с людьми кто на таких ездил на таких же машинах, с таким же мотором, ни один владелец не сказал, что у него от замены до замены, у всех был расход. Как сейчас помню попал мне один, давай мне доказывать что у него машина ваще не расходует масло, говорю ему не может такого быть, он долго упирался, а в конце признался, что двигатель после капиталки перестал масло расходовать. Почему он сразу этого не сказал!? Остается только гадать...
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

до сих пор очень нравится

Алекс
у меня 95 год. мотор родной, расхода масло ноль!!! на 5 тыщ. все время в россии только петро канада

Maneta
den 121:Хороший отзыв. Только вот этот мотор не склонен к жору масла если все как надо в нем! Удачи!Благодарю! Состоял в клубе маркообразных машин, у всех машин с таким мотором был жор масла у кого-то...
У меня тоже был жор масла. Банально поменял колпачки и все. Думаю за столько лет колпачки имеют право задубеть!)))

Продажа Toyota Cresta 1993