Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1988

Тойота Креста 1988 — отзыв владельца

, Нижневартовск
Год выпуска: 1988
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,5 "загород",до 25-город л/100км
Название: GT Twin Turbo
Цвет кузова: Тёмно-серый верх , светло-серый низ
Цвет салона: Коричневый
Кузов: Спойлер на крышке багажника, спойлер на переднем бампере
Двигатель: 6 цилиндров, 24 клапана, 2 турбины
Машина, о коей я хочу рассказать, попала ко мне случайно (впрочем, как и всё лучшее, что обычно происходит).
Предыстория.
В апреле 2007го года я, будучи слегка «накушаным», решил сесть за руль. Тогда у меня была тоже Креста 88 года в «восемдесят первом» кузове, но с «атмосферником» 1G-FE. Проехав от гаража до дома (и аккуратно припарковавшись!), я благополучно попал в поле зрения наряда ДПС, совершающего прогулку по дворам на Ниве. Естественно, в процессе общения «права» свои я сдал им на хранение. На полтора года, как мне уточнили в суде.
Избавившись от упомянутого документа, я решил, что машина мне на эти 1,5 года нужна не будет. А тут как раз один знакомый почему-то возжелал её у меня купить. Ну, я не против. Хочешь-бери.
История, собственно.
Как было сказано в фильме «Берегись автомобиля», человечество делится на две части: те, у кого нет автомобиля, но они желают его приобрести, и тех, у кого он есть, но кто хочет его продать. Таким образом, я из второй категории попал в первую.
Пробухав на радостях первые полгода (ну,теперь уже можно не бояться),открыл первую попавшуюся «Ярмарку»(есть тут такая газета, типа «Из Рук В Руки»).Критерии были следующими: правый руль(!!!),Тойота(но если что, то и Ниссан покатит),год выпуска – эпоха «экономики мыльного пузыря», коробка–«автомат». Выбор был богат! Камри-Висты «тридцатки» и «сороковки», «Марко-морфы» в  80х-90х кузовах, Карины-Короны-Калдины, Короллы...
О, забыл упомянуть ещё один фактор: очень мало денег (в пределах 80-100 тысяч рэ), поэтому ищу машину с несильно ушатанным кузовом и пофигу какими мотором и ходовкой (мы немного занимаемся ремонтом «япошек», поэтому можно позволить себе в некотором роде «рассрочку»). Круг охвата существенно сузился. Поиски продолжались до сугробов…
В один из зимних вечеров я наткнулся на объявление: «Продаётся Тойота Креста 88 года, 2 литра.Требуется ремонт двигателя.»  Позвонил, спросил. Говорят - в движке стук. Хрен с ним, подумалось мне, надо глянуть. Тем более, что заявленная цена в 35 тыс. руб. не могла не порадовать (ещё и поторговаться обещали!). Поехали на Эстиме полноприводной, если что - тянуть есть чем. Приезжаем, смотрим. Из сугроба торчит корма «восьмидесятой» Кресты грязного цвета, на которой присутствуют спойлерок странной формы и шильдики GT и TWIN TURBO(!!!) Да ну на!!! Разгрёб снег с капота, открыл. Два литра рабочего объёма. Но два КАКИХ литра!!! Мотор 1G-GTE c двумя турбинами. 210 «лошадей». 265 Ньютон - метров. Как любит выражаться мой знакомый – песТня! (песня, то есть).
Круговой осмотр выявил следующее: разбита левая фара, левых брызговиков нет, левая задняя дверь слегка помята и без молдинга, лобовое стекло в паутине трещин (похоже на удар головой изнутри – видимо, пассажир не был пристёгнут ремнём. Такое замедление должно было бы обеспечиться лобовым столкновением, хотя следов аварии не было), отсутствует правый маскотт, разбит корпус так называемой «лопаты» (датчика объёмного расхода воздуха), порвана (и замотана бумажным малярным сука скотчем)  воздушная магистраль (шланг большого диаметра), идущая от фильтра к турбинам. Свечные провода обмотаны синей изолентой и фрагментарно утрачены. В салоне: проломлена панель в районе центральных дефлекторов, протёрта до дыр кожаная оплётка руля. В общем – полный комплект следов рукожопия. Остальное скрыто снегом и темнотой (осматривали машину несколько раз и всегда в сумерках).
Сделав скорбное лицо, дабы сбить цену («Даааа, с этой машиной проблем будет ого-го!»), осадил  до 25тыс. руб. На меньшее продавец не согласился (я из наглости сначала предложил ему 15 тысяч, он сказал: «Вах! Ну, это уж совсем мало! Мне за одни только документы «полтинник» предлагали!»). После 2хнедельной проволочки с документами машина была выдернута из сугроба упомянутой Эстимой и отбуксирована за 15 км от Вартовска в посёлок Излучинск (я там живу). Затолкали Кресту в гараж, оставили оттаивать на ночь.
Пробный пуск (точнее, его попытка) показала, что движок в самом деле издаёт бодрый стук. Причем, при работе стартера вроде как схватывает, но после прекращения «мослания»  перестает вращаться тоже. Списал этот эффект на моральное отсутствие «лопаты».
Забыл сказать. После первоначальных восторгов по поводу двигателя решил его не ремонтировать, а заменить на «контрактный», тем более что резерв в стоимости машины и стоимость самого мотора (25 тыс. руб. с доставкой из Владивостока) позволял это сделать. Заодно заказал комплект брызговиков, фару, «лопату» (ещё на 5 т.р.).
И загнал Кресту в гараж-отстойник до лучших времён.
Лучшие времена наступили через 2 месяца, когда долгожданная посылка пришла.
Привезли её на уже упомянутой Эстиме. Вообще, хорошая машина. Насколько «японцы» хороши, но именно эта модель просто супер! Мотор в 2,4 литра с компрессором, обвес с антикрыльями и полный привод – залог всеобщего внимания и
круглогодичного драйва.
Но я отвлёкся. Я ещё несколько раз буду уходить от темы по ходу рассказа (есть, есть у меня такая слабость – в дебри рассуждений лезть), поэтому заранее извиняюсь
Привезённый мотор распаковал, оценил состояние. Ну, в общем, всё как обычно: сверху пыльный, снизу чистый. По косвенным признакам – 1989 года выпуска. Долгое время, надо полагать, где-то отстаивался…  Меня, вообще, поражает состояние контрактных деталей в целом и движков в частности: складывается такое впечатление, что сразу (или через какое-то очень малое время) после схода с конвейера бывший носитель очередного  пришедшего агрегата был оперативно «отремонтирован о стену» и разобран до целых деталей – настолько хорошего они (детали) состояния. Все датчики, вся навеска (гидрач, генератор, стартер…) присутствует. Провода и шланги в том количестве, в каком мотор удобнее и быстрее выдернуть из-под капота (то есть, почти всё).
Воздушные магистрали после турбин слегка замаслены, что говорит о лёгкой усталости лабиринтных уплотнений самих турбин. Снятие клапанных крышек выявило незначительную  эмульсию на стенках головки. Видимо, за годы отстоя внутрь всё-таки попадала вода. Решил после установки промыть мотор сначала ZIC flush`ем, затем маслом, на котором буду ездить и первую замену масла произвести километров через 500.
Поставили мотор в дальний угол гаража – любая хорошая вещь должна отстояться
Далее были заказаны в «Экзисте» (да здравствует этот магазин! Пока не запретят ездить на праворуких и пока есть Экзист – хрен я пересяду за левый руль!) разные резинки-сальники и детали ходовки, так как более пристрастный осмотр выявил отсутствие подвески (всё рассохлось и потрескалось за 2 года стоянки). Срок поставки выбрал максимальный – время терпит, времени валом.
Пришло лето 2008 года. Выбрав свободный день, вытащили мотор на свет Божий (в середину гаража), заменили все сальники, ремень ГРМ и ролики, свечи. Затолкали Кресту в ремонтный бокс, выдернули умерший движок, воткнули новый. Почесали репу, подумали, что без рабочей «лопаты» движок не заведётся. Заменили и её.
Прошу прощения, что не описАл процесс вживления. Мы моторов снимаем-ставим достаточно много, поэтому всё в памяти смазывается. Помнится только, что было ооочень трудно добраться до некоторых гаек и болтов, так как на, грубо говоря, обычный блок 1G навесили 2 турбины и развитый впуск. Да ещё проводки была куча… О, чуть не забыл. Перед запуском восстановил порванный шланг от фильтра до турбин. Сначала хотел, было, заказать его в Экзисте, но цена в 2600 рэ разбудила ту жабу, которая душит.  На контрактном движке этот шланг был представлен, так сказать, фрагментарно (но именно той частью, что была нужна мне), поэтому восстановление произвёл путём сращивания через металлическую трубку подходящего диаметра и стягивания «нормовскими» хомутами с герметиком. Очевидно, что смерть «родного» мотора наступила в результате нештатного подсоса воздуха с пылью, песком и всякой дрянью мимо фильтра через дырявый впускной тракт, поэтому решил на чужие грабли не наступать.
Завел. Мотор стартанул достаточно бодро, хотя сначала была повышенная вибрация и его «колбасило» на порванных подушках (которые я до сих пор не заменил, вот блин! Постоянно о них забываю..).После прогрева заработал, как часы. Буквально. Отчётливо слышно цоканье форсунок.
Непродолжительные покатушки вокруг гаражей («права»-то я ещё не вернул!) обнаружили грохот, звон, буханье и другие малоприятные звуки, издаваемые подвеской, «спортивный» рёв прогоревшего выпускного тракта, а также очень «лёгкий» руль с великим люфтом в 45 градусов. Ну, это уже легче.
Люфт убрал путём замены крестовинки, от «говорящей» подвески избавился заменой сайлент-блоков и стоек стабилизатора. В амортизаторные стойки вставил новые картриджи. Были порваны опоры стоек (при поддомкрачивании правого переднего колеса стойка со ступицей просто упала на пол) - заменил на подошедшие по размеру, расточив предварительно на 2 мм. в стороны отверстия под шпильки в кузове. Также подверг замене: все резинки  в передних и задних тормозах, все тормозные шланги, левую фару,рулевые тяги и наконечники,…
Полный список расходов (по 12 ноября 2008года - после этой даты я радостно рванул в отпуск), всё в российских рублях:
            ¬¬¬_Креста – 25000;
            _1G-GTE, «лопата», комплект брызговиков, левая фара – 30000;
_юридическая составляющая – 3460;
_ «резинки» и сальники на двигатель – 1100;
_масло Eneos 5w30 (12 литров), воздушный, топливный, масляные фильтры, прокладка маслонасоса, свечи  – 4050;
_ «тосол» и промывка радиатора – 1720;
_ремкомплект тормозных суппортов перед и зад – 1600;
_тормозные колодки и шланги перед и зад, рулевые тяги, наконечники и пыльники и крестовина, передние ступичные подшипники, передние шаровые опоры, картриджи в передние стойки, передние «яйца», «лепешки» на косые рычаги (всё привезено по оказии с Новосиба, там слегка дешевле)  -  12050;
_сигналка с автозапуском - 4300;
_аккумулятор (который за три дня стояния на 35градусном морозе разряжается «в ноль». Что странно, так как  у знакомого, купившего такой же(!) в том же магазине, после 10дневного(!!!) простоя на таком же морозе без движения и заводки, крутнул стартер сразу же и завёл его машину) – 2700;
_ «дворники»-«акробаты» - 580;
_фрезеровка 4ёх тормозных дисков (а то при торможении педаль вибрировала так, как будто на машине стоит АБС) – 1000;
_зимняя шиповка Тоуо G2S и 4 «соскА» - 10064;
_шиномонтаж – 700;
_магнитола с DVDюком – 3000;
_лампы для головного света – 2160;
_правое зеркало (было снесено разворачивающейся «фурой», за что с водителя была стребована сумма в 2 000рэ) и салонные прибамбасы (уплотнители дверных проёмов, солнечные козырьки, центральная панель и пр.), всё б/у – 1500.
Итого: 101984 рэ.
Все работы, кроме токарно-фрезеровочных производились собственноручно с чесанием затылка и матерными упоминаниями узкоглазых гениев.
Прогоревшую часть выпускного тракта заменил трубой из «нержавейки»
А 12 ноября я рванул в отпуск…
Из Вартовска выезжал по свежему снегу, поэтому педалью акселератора пользовался со страхом – стажа вождения-то нет. Километров через 150 осмелел и был пойман на радар гайцом на скорости 120 при знаке «70».  Препирательства («А камера-то у Вас есть? А чем докажете, что это МОЯ скорость?») заняли 1,5 часа, после я продолжил путь с протоколом в пепельнице. Чем дальше на юго-запад, тем меньше снега, и к Тюмени я подкатывал уже по сухому асфальту под грохот шипов. К этому времени я уже освоился (или осмелел) настолько, что по несколько минут шёл, «положив стрелку», благо пустая и гладкая дорога позволяла.
Вообще, эргономика близка к идеальной (если сидеть, а не лежать). Водительское сиденье с ручными регулировками подушки, наклона спинки, боковых подпоров(!!!),подголовником «со щелчками» и электроприводом поясничного подпора. Руль с «механикой» по углу и вылету. «Кондишен», к сожалению, не работает: при демонтаже старого мотора неудачно опёр ключ на алюминиевую трубку для хладагента, который (хладагент) не замедлил с радостным шипением свалить из разлома трубки мне в лицо. Зато теперь я знаю, чем пахнет фреон. Ничем. (Трубку уже заварил и поставил на место. Вот думаю-заправлять ли кондиционер или не стОит?)
От Излучинска до Уфы (2200км) добрался за 35 часов.На общение с ГИБ2Дшниками потратил в общей сложности часов 6, ибо жаден, а права отдавать не хотелось, поэтому торг, торг и ещё раз торг. Спал часа 1,5. В машине. Глушил двигатель, заваливался спать, потом просыпался от холода, заводился, проезжал километров 50 и снова останавливался спать. Можно было и при заведённом движке спать, но я опасался, что могу и не проснуться (угарный газ и всё такое…). Забегая вперёд, скажу, на обратном пути нормально поспал в работающей машине 4 часа и всё было ОК.
Расход топлива на трассе – около 9 л на сотню (возможно, я и ошибаюсь, но очень похоже на то).
Магнитола с DVD, которая мне так нравилась, сгорела после поучительного косяка. Пили мы с друганом пиво в гараже, я хвастался машиной в целом и мотором в частности. Пива было много, пиво было вкусное (если кто будет через Мелеуз проезжать, заверните на местный пивзавод, возьмите нефильтрованное, очень рекомендую). На следующий день надо было куда-то ехать. Захожу в гараж, смотрю на машину - салон изнутри тускло освещён. Твою же ж мать! Пытаюсь завести-лампочки на приборке гаснут. Ясно, аккумулятор соизволил «сесть». Вызваниваем ещё одного другана на машине. Приезжает на Ладе Калине. Сдёргиваем с неё аккумулятор, накидываем клеммы от Кресты, заводим Кресту, сразу же скидываем клеммы, ставим аккумуляторы по машинам, где какие были, разъезжаемся. Чуть позже замечаем, что музыки нет. Магнитолка во время работы движка без аккумулятора на выдержала 16 бортовых вольт. Очевидно, аккумулятор является своего рода буфером, сглаживающим скачки напряжения. Может, это слегка и корявое объяснение, но другого на ум не приходит. Не электрик я.
Купил другую за 4500. Подбирал по форме разъема.
На обратном пути вскоре после Челябинска правой стороной влетел в яму. Было уже темно, фары светили всё хуже и хуже (на дороге была «каша» из снега и грязи) и я время от времени останавливался их протереть (кстати, для этой цели великолепно подходит туалетная бумага, неиспользованная, естественно), но этого хватало километров на 50. Скорость была около 140(опять осмелел). Заметил тень на половину полосы, попытался объехать на  торможении, но не успел. Переднее колесо худо-бедно через яму перелетело, заднее же  с размаху припечаталось  об кромку и сразу же «испустило дух». Вылез я с великими матами из своей подбитой ракеты и стал проводить разбор полёта и оценивать разрушения. На переднем колесе вылезла шишка, задний диск на земле.
Твою (№*:4и№»»()(65рг6144!»;%№;№№»»?*:;№%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сходил посмотреть мишень, в кою попал. Яма метр на полметра и сантиметров 20 глубиной с ровными кромками. Наверное, производился ремонт дороги. Но до конца произвестись не успел…
Поставил «банан», двинул дальше, надеясь встретить по пути шиномонтажку. Еду по знакам, не торопясь,70-90. Оказывается, не просто так знаки ставят. Если держаться именно этой скорости и не превышать – всё отлично видно даже с грязноватыми фарами, все кочки и ямы замечательно объезжаются. Урок на будущее.
Километров эдак через 150 на одной из  стоянок для дальнобоев  наконец-то нашлись ребята, страдающие бессонницей (было уже около 2 часов ночи). Осмотрели колесо, показали дыру (1 порез около 3 см длиной на боковине, ещё один 1 см в зоне протектора), попросили подождать в машине. Разбудили через час, отдали колесо, забрали 700рэ. До схода снега катался на этих колёсах. Молодцы.
До Излучинска доехал строго по знакам, а значит – без приключений.
В начале февраля вдруг загорелась лампочка давления масла. То есть, сначала горела на малых оборотах и гасла выше 1000, потом стала постоянно. Я сразу же поставил машину и погрузился в траур. Было высказано несколько предположений: умер датчик давления масла, слегка расплескало один или несколько вкладышей, забит нагаром  маслоприёмник (такое уже было, но с относительно свежими двигателями на недавнопригнанных машинах), большой износ в рабочей группе маслонасоса и т.д. и т.п. вплоть до «освятить заливаемое масло».
Мы – комсомольцы, лёгких путей не ищем. Поэтому Кресту загнали на яму, разобрали перед мотора, сбросили поддон, пришли в восторг от увиденного (на вкладышах нет даже намёка на то, что они соприкасались с валом, в поддоне ни пылинки), собрали как было. Заодно перебрали стартер, а то в мороз с брелока уже не заводил.
Немного подумали и поменяли масляный датчик (была в запасе парочка с контрактных моторов).
Завели.
Норма.
Лопнул в двух местах шланг низкого давления в системе ГУРа. Заменил на кислородный (советующий сказал - на год хватит, а потом, как разъедать начнёт - ещё раз поменяешь).
Сам гидрач рычит и «сопливится», но пока доливаю D-I I, поменять лень. Хотя есть целый с контрактного мотора.
Очень хочется поменять битое лобовое стекло, но в наличии и на заказ хорошего качества найти не получается, а то, что отливают в Нижневартовске, напоминает плохую линзу. Новое в Экзисте стоит около 18 т.р., что, сами понимаете, последний вариант.
И, наконец-то, перешил руль(2800р). Намного приятнее ощущения!
18 марта всё-таки поборол лень и заменил насос гидроусилителя. В салоне на холостых стало гораздо тише.
В конце мая заказал лобовое стекло оказией из Японии (3500 рэ.). Осталось его установить, но, чувствую, это дело опять в долгий ящик.
В общем и целом машинкой доволен. Недоволен в мелочах, но они образовались в результате косорукой эксплуатации предыдущими владельцами (или владльцем) и конструктивно заложены не были.
С появлением сухого асфальта старты стали более резвыми, но стала исчезать возможность «мести хвостом» в поворотах. То, чего боялся и чем страшили все подряд («зимой задний привод да с таким мотором – вешайся!»), не произошло. Машина достаточно устойчива и понятна в реакциях. Единственное неудобство, и то, поначалу, заключалось в привыкании к педали акселератора при смене летней обуви на зимнюю  (ведущие колёса срываются в букс при трогании с места и машину стаскивает в сторону). Что лишний раз доказывает – главное в автомобиле – водитель.
Лето`09.
Добрался до задней подвески. Зимой да на высоком профиле резины удары в ней были не так ощутимы, но когда поставил летние колёса 215/55R16, стыки на асфальте стали чувствоваться достаточно сильно.
Освоенные резервы:
-задние амортизаторы Токico - 2х1500 рэ.
-задние верхние шаровые опоры Febest 2х1000 р.
-стойки заднего стабилизатора «555»,втулки туда же «Форс», плавающая опора «Hanse» (всё по 2 шт.) – 2169 р.
Всё, кроме амортизаторов, выбирал путём подбора: разобрал узел, принёс в магазин, со штангенциркулем по образу и подобию выбрал из того, что в наличии. По-другому не получилось - машина, говорят, слишком старая и редкая.
Расшил и постирал обивку на всех сиденьях, ибо была грязная до невозможности. Когда разбирал первое кресло, думал, как же это всё собирать??? Оказывается – всё просто. Все элементы встают на свои места, проволочные рёбра вкладываются в свои карманы ровно настолько, насколько надо. Вместо петель из проволоки (по заводской технологии) - пластиковые стяжки, что используют электрики для прокладки жгутов. Когда собирал водительское сиденье, вставил в подушку нагревательный элемент от «поджопника» «Емеля» - 500 р.  Такие же, но фирменные ВАЗовские стоят от 1150 р., естественно, жаба задушила :)
После стирки проявились подпалины от сигаретного пепла (предыдущий владелец, сссука, видать, был любителем в машине покурить) и стал виден заводской рисунок на обивке. А я-то думал, что сидешки у меня серого цвета…
Распаял задний правый фонарь, так как в нем плескалась вода, зеленели водоросли и, кажется, уже завелась какая-то конкурирующая форма жизни. Помыл ProFoam`ом, собрал. Теперь нужно и левый изнутри помыть, а то по сравнению с правым он как-то непрозрачно смотрится…
Купил и установил очередную «сигналку». Предыдущая склеила ласты в результате инцидента, сходного с тем, при котором сгорела магнитола. Решил, так сказать, закрепить полученный опыт=). Надо как-нибудь извращнуться и  пищалку на включенные фары поставить.
Как-то начал разряжаться аккумулятор – за 6 часов умирал полностью. Не мудрствуя лукаво, купил новый. Не помогло. Вызвонил нашего элкетронного гения и под его непосредственным руководством начал искать «коротыш». Оказалось, что залипло во включенном положении одно из реле, находящихся под рулём. Процедура заняла часа 3, что надолго останется у меня в памяти.
В сентябре ещё раз мотанулся в отпуск. Ездили в компании из трёх человек на море. Машина – песня! Единственный «косяк» проявился при подъезде к Башкирии: по неизвестной до сих пор причине стали плавать обороты ХХ. Причём только на прогретом двигателе и не всегда, я даже закономерности не нашёл=(
Исчезла эта неприятность только месяца через полтора, я к тому времени уже вернулся на север и накатал тут около 1000км. Точно такая же ситуация была осенью 2008го, я тогда тоже в отпуск на машине поехал. Вернувшись, промыл впускную систему и клапан ХХ, но это не помогло.  Буду благодарен, если кто что-нибудь дельное посоветует.
Извиняюсь за несколько сумбурное повествование.Этот отзыв я писАл больше полугода с  большими перерывами.Позже ещё что-нибудь накатаю.
Если у кого-нибудь появятся вопросы, постараюсь ответить. ICQ 365386305

1.03.10г.

С весной вас, господа!!!!

Этой зимой погоды стояли очень минусовые. Как говорится, старожилы такого не припомнят и были фшокенах)))

Кресту использовал ежедневно, благо стоИт «сигналка» с автозапуском по температуре.

По лютому морозцу появлялось много новых звуков во время движения: левый ступичный подшипник отличался особой активностью, противно визжал. Пока метров 500 не проедешь, не заткнётся. Подвеска чудесным образом превращалась в «мега-спортивно»-жёсткую шо песец! Очень помогал подогрев сиденья, который я предусмотрительно вшил летом....

Требует замены резиновая гофра на впуске. На фотографии представлена изогнутой чёрной хренью, стянутой посередине хомутами.

Если у кого завалялась-обменяю на разумное количество национальной валюты.

Господа, если кто-нибудь владеет информацией, знает или слышал от знакомых, которые слышали от своих знакомых... Короче! Нужны дефлекторы (или ветровики, кто как называет) на все четыре двери. Аэродинамика кузова данного буржуазного седана такова, что на приличной(и не только) скорости в салон задувает выхлоп из-под днища(пока не могу объяснить сей факт, но он имеет место быть...(((). За достоверную информацию буду признателен по мере своих возможностей.

Сгонял я в очередной отпуск на машине. Был один «косяк» за всё время: при подъезде к Уфе загорелсь лампа разряда аккумулятора. Пока так ехал, наблюдал занятные явления. Вроде, динамика отменная и обгоны затруднения не вызывали, но при нажатии на педаль тормоза стрелка тахометра падала на одну- полторы тысячи оборотов. Хотя на поведении машины это не отражалось.

Самого аккумулятора хватило примерно на 60 километров. Окончательно он сел, когда я по бирской трассе не доехал 15-20 метров до ж/д переезда, после которого начинается улица Свободы в Уфе, да, собственно, и сама Уфа....

Немного к делу не относится, но тем не менее...

Я ещё нигде трафаретов Путина не встречал, но в Березниках увидел это... Как всегда, вандалы постарались)))

Упомянутая емблемка.

Лёгкий "колхоз", так сказать)))

А в ночь с 10 на 11 сентября двигатель стуканУл...

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Не зря лампа давления масла подмигивала при запуске, ох, не зря! Не в датчике дело было, видать.

Приветствую обитателей ресурса!

В апреле собрал-таки мотор.

Разборка и дефектовка показала, что пациент скончался в результате вскрытия… шутка))… показала, что шатунный вкладыш №4 провёрнут, четвёртый шатун перегрет и приобрёл сизый цвет, коленвал погнут.

Печально, подумалось мне.

Но! Есть ещё один движок! Тот, что стоял в момент покупки машины и который был заменён на «контрактный».

Выдираю оттуда коленвал с КШМ, вал отвожу токарю. Он говорит, что в валу трещина.

Вдвойне печально, подумалось мне.

Но! Есть, есть на свете такие приятные места – авторазборки!...

Возникло желание вместе с возможностью прикупить одну весьма интересную машинку. Поэтому и выставил Кресту на продажу.

Ничего скрывать не собираюсь. Вопросы будут - задавайте. На всё отвечу честно.

Контакты указаны выше.

Tokyo
Хороший отзыв,хорошая машина.Держи 5

мало уже таких живых осталось...
forik 09
Красивая машинка!Довел до ума..уважаю..5 без вопросов

Рубцовск
Ну тебе блин, книги писать, прочитал всё таки, интересно написано. Машина хорошая, молодец что сам всё делаешь. +5

Санкт Петербург
Красивая машинка,но больно много свободного врмени требует,и РЕМОНТ не окупится потом.
Хотя заянятие это интересное и "здоровое",и машина,повторюсь,красивая.
Еще бы Механнику и тогда ВАЩЕ круто было-бы!!!
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

излагаешь хорошо, интересно читать..
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1999

12' Nissan Note - продан
Мои отзывы: Nissan Note 2012, Isuzu Aska 1983
Фото в студию!За отзыв 5
Фото салона
Хорошо написал , приколоно за труды +5.

Вологда
Красотка тачка 5 за тачку и еше 5 за отзыв
Все люди как люди... А я Студент)))

Отзыв прикольный !Только 5!!!

Эх была у меня такая , за 2 года ни разу не подвела , и сейчас ее вижу под другим хозяином гонзает
В разбор PIAZZA JR120 G200. CRESTA LX70. CORSA AL25. CIVIC EF2. LAUREL C32 CA18.

аналогичная фигня со сменой обуви! ))) думал я один такой )))
За машину 5! и за прямые руки тоже 5! )))
V6 3.0L
DILLIGAF

Сообщений: 2067
тока 5 !!! :) очень легко и приятно читать!
"Фотки скинешь когда?"-"А жить когда?"Ы!)
Я тут: http://vkontakte.ru/id12007031

Да, поучительно и показательно.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Vladivostok
Кресточка-отличный автомобиль!У самого такая была!5+
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

П-Камчатский
Отличный отзыв, да и машинка в твоих руках обрела новую жизнь :))).
Береги её !!!

Отлично написано, тачка прикольная и сам молодец!

НОВОСИБИРСК - СИТИ
хороший отззыв руки растут откуда положено 5 !!!
gx81---> jzx100--> jzs161--> jzx110

Из восьмидесятых кузовов креста самая самая)) Мне всегда очень нравилась.

Зачет! Очень интересно читать подобные отзывы с историями из жизни.

MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Пять!
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE
Странно, все на этом сайте ставят пятерки только тем, кто вечно занимается ремонтом автомобилей! Тем у кого что-то отвалилось или умерло! Весь отзыв обычно сводится к тому, что автор рассказывает о том как и где он что-то купил или отремонтировал! Считаю такие отзывы сухими и неинтересными.
Бомба! Хочу такую же, с таким же двиглом.
ЗЫ: Приятно видеть себя на последнем фото))

Сибирь
Хорошо написал!
Мастерство материться приходит с умением водить машину...

Поучительно вобщем..Литье больше всего понравилось,как называется?И что за пиво такое в Мелеузе?

Хорошо написал, приятно читать!
Есть пара авто в разбор:

Один из пи...датейших отзывов на сайте,давно такого не читал! Автору огромный респект!!! Тачило супер 5+100000000000000000! И главное БЕРЕГИ ЕЕ!
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!
Вот это перлы ты выдаешь!!! Ибо жаден...,конкурирующая форма жизни... Молодец! Хотел бы пожать твою руку! Только 5!!!

красивая бричка! пять!

Калининград
Машина супер помню у знакомых такая была мне еще лет 14 было она была как будто с завода!
первая фотка класс! отзыв тоже познавательный 5
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».

И откуда у людей столько времени свободного?.....

Владивосток.
красава!+5!
...когда уже закончится этот кошмар для низкопрофиля?...(((((

Отзыв одназначно 5! Машина супер...

Никогда не продавай!

интересный отзыв чиать приятно, и машина хорошая!
Подушки двигателя 1g-fe и других

Башкирия - это вам не Сирия
превосходно!
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.
Всем большое спасибо за комменты!Я,честно говоря,не ожидал,шо моё творение так высоко оценят.
Фото салона выложу позже,там действительно прикольные сиденья стоЯт.
2 Jonnickk -- ремонт мне совсем не окупится, да я и не собирался её с наваром продавать(хотя соблазн был,был..). "Механику"-коробку бы ещё,говоришь?Чур меня!Я человек ленивый педали нажимать да палку дёргать=)Вот когда третья нога вырастет, тогда и подумаю машину "на палке" покупать=)
2 Ilua Ilf -- Уихихихихи!)))
2 rett82 -- Насчёт литья-название не знаю.Оно мне от Эстимы Аэрас досталось. Насчёт пива-нефильтрованное живое(ты его пьёшь,а оно шАвелится))).Бомба весчь!)))

VVV_2001
Хорошо написано.

Дааа, цвет супер. Когда то мечтал о такой именно в такой расцветке.

а разве в 88 году уже выпускали 80-ый кузов.аппарат зачетный.фото салона не хватает.

Хороший отзыв! Уважаю людей которые стремятся даже из самой убитой машины сделать что то достойное! Не важно окупятся вложения или нет, если ты делаеш авто для себя в котором будеш уверен и которое тебя никогд не подведёт!!!
MARK 2 GX90, 1-GFE, 1995. Белый+ЛАК!

2 Rogalik1976 -- производство маркообразных в 80х кузовах началось именно в 1988 году.

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Автор-ценитель, и понять его смогут только единомышленники:-) Пять

DVG

подКРАСНОДАРье
Единомышленнику 5
МОЛОДЕЦ!!!
Так держать! Нас мало, но мы живы!
GX61 84 был
eqwinox
...и ещё.

Салон
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

пятерик, другой оценки и не может быть!
В глубине души я очень верный человек. Но душа глубоко, а член-то - снаружи...
Мой отзыв: Opel Astra 2007

Сообщений: 31993
Классная креста!

эксперимент с двумя цветами удачно получился...

Поздравляю! Машина как новенькая! Береги её, не колхозь и не вздумай продавать, такую же уже не найти.
Только 5.
не дождётесь!

конкурирующая форма жизни мля....))) пятак!!!
BMW X3 3.0I #bigrace19

03 регион
ностальгия...эх, классный аппарат!!!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

054rus
если не ошибаюсь, это родная раскраска, которую делали на самых богатых комлектациях крест.
не дождётесь!

konArtis
пипец,88 год,а климат на кнопках,состояние огонь,сам такую бы купил(во сколько свою оцениваешь примерно),а нам приоры за полляма продают без кондера

ну тут только 5, взял бы тож щас на время такую
96' Subaru Legacy Wagon EJ20E АT 4WD -пенсионерю
92' МMC Delica - продана
12' Nissan Note - продан

У меня был чайзер 91 г\в (см. подпись) 2.5 твин турбо-такой самолёт....ухххх))))))) так жалко что продал ((((( щас бы из него уже такую бы конфетку сделал )))))
Toyota Mark 2 JZX90 1JZ

5 землякам, хотя машину эту не видел
Hyundai SantaFe 2.7 Gold 2003г.-был
SGV 2.0 2007г. - есть

Красавица.:))
EA Power, УЗАМ Power, CA Power, VG Power, EJ Power, SR Power.....
Мой отзыв: Nissan Exa 1987

ДВС как будто с завода только что вышел!и еще раз 5+

Odessa
5 баллов! Заходи на ретро форум!

Отлично восстановлен!!!
Приятный салон,подкапотоное,диски,и окраска кузова!!!
Но автомат твой все равно накроется на такой БОДРОЙ машине,и тогда ставь механнику.
Я тоже очень люблю ездить на автомате,но механника-ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕМА!!!
Дело не наличии третьей ноги,дело в увеличении конроля над машиной,в добавлении эмоций.
Береги авто,за сотку деревянных ничего такого "с перчинкой" и харизмой НЕ КУПИШ!!!
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

Тачка зачет! Под капотом ваще СЕКАС...как с завода!!

Нижний Новгород
у меня марк с таким двигуном был--5==++++

Деревня около VDK
у меня такая же... тока 90 года... рестайловая... кузов убитый в дрова... Суко... ремонтирую...
Cresta GX90 - GX81.TT - JZX81 - JZX90.ТТ - Skyline HNR32
Integra DB6 + DB8 TypeR

2 Jonnickk -- опыт показывает, что айсин`овские "автоматы" выносливее "механики"(при прочих равных условиях, конечно), ведь в исполнительных механизмах АКПП нет жёсткого контакта "материал-материал", как в зубчатых передачах МКПП. Главное, вовремя ATF менять.
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".
весьма отрадно видеть себя на фото на стоь уважаемом сайте!самолично учавствовал в тестировании сего прекраснейшого агрегата,упомянутой в тексте поездке на море.Автомобиль нуууоччень динамичный!!!!хотя на заднем диване тесновато

2 ibn -- Бааа, какие люди нас посетили!!! Не соблаговолит ли досточтимый дон оставить также свой след на просторах сего сайта в виде отзыва о своей EDхе?
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

2 TurboGX81 -- а посмотреть можно на неё где-нибудь?

Вот это ляля,молоток,уважуха!

Бердск, Новосибирская область.
аффтар писши пжлста исчо!!!
Toyota Funcargo 2003 green/2nz/AT

тачка кайф и отзыв

КРЕСТА95
Эх...классная машин:)!только 5+ за такое обращение к авто...

эх...только 5+ за такое авто и такое обращение...

привет, класная машина, в 2000 я ее пригнал с Новосибирска, потом ездил на ней до 2002 и ни каких проблем не знал,только менял масло.. затем уехал и она стояла без движения пару лет в гараже, а потом ее мужик купил какой-то и добил.......... с места рвет аж резина горит....

Привет землякам! Спасибо за отзыв. Машина-прелесть! +5

Санкт Петербург
Если поедещ на ней в Москву или Питер,дай знать.Куплю.

W1zz

Opel Ascona B 1977 + Opel Frontera A Sport 1993
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

МО
Автору твёрдую 5+.
Отличный,с юмором стиль изложения.
Миру-мир...

ПесТня))) 5+
В белой армии не было негров.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Деревня около VDK
Посмотреть... только у меня на мыле... scrmx11собака http://mail.ru
Cresta GX90 - GX81.TT - JZX81 - JZX90.ТТ - Skyline HNR32
Integra DB6 + DB8 TypeR

машина супер!!!!цвет очень редкий.респект и уважуха.

у меня марк gx81 с таким же двигателем! тоже была проблема с холостым ходои и точно также был переделан патрубок от датчика расхода воздуха к турбинам! так вот вся проблема плавания холостых при том, что датчик и все настроено нормально - это подсос воздуха! перепротяни все хомуты проверь герметик на том месте где ты склеивал две половинки патрубка и т д ..в плоть до интеркуллера! при прогретом двигателе плавание ХХ это 95% лишний кислород! кстати сам мучаюсь к гидрачем...воет как голодный волк. сейчас правда проблем прибавилось...в гололед занесло ***у и ушатал отбойник! пока на приколе. я кстати смотрю твоя креста тоже была ударена в левое крыло????

2 mеtrоgоldеnmаеr
Большое спасибо за совет!Видимо придется-таки новую (или контрактную) трубу на впуск заказывать.
У меня задняя левая дверь замята слегка,крылья целы.Покрасить бы целиком, да финансы пока не позволяют((( И потом,после покраски придется нервничать по поводу любой новой царапины.А так-не слишком трогает)))
Ты уж аккуратней с педалью газа-зима всё ж таки!Надеюсь, не слишком сильно машину подбил.
Я,помню,когда в отпуск в Оренбурге в первый снег попал в 2008году-сначала натерпелся страху:чуть газу поддашь-и повело тебя боком...Страшно было.
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

крылья то целы, но видно что распорка между стойками в левой ее части немного гнутая..прям как у меня после удара... в точ точ (то что снизу подмято я и так знаю что это опресовано для рампы)!!!! а я как раз левым крылом в отбойник припечатался! по поводу впуска...да я тоже хочу заказать себе...кстати есть еще мысля по поводу плавания ХХ... есть датчик который повышает холостой ход в зависимости от нагрузки..ну типа при включении кондиционера, фар, режима Д... может дело быть еще в этом датчике!!! а по поводу педали газа... я знаю на чем езжу....))) скорость кстати была около 70 км в час... просто днем был дождь а ночью ударил морозец в -7! вот такой попандос! удачи на дорогах

обалдеть (5)
Филдер 1,5Х 2002 был, Виш 1,8 2003 есть. Управляй мечтой...

Киров
крутой рассказ !Авто 5++++++ !
«Россия, вперёд!»

Александр 450
Респект земляку!!! За машину и за стойкость к победе (недостатков машины в силу ее возраста и косорукого прежнего владельца) - 5!!!

Пять тебе земляк, молодец что восстановил!! И написал отлично!!
VW GOLF IV V5
ММС Pajero II 4D56
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1997

75 регион
У друга был аналогичный MARK 1G-GTE, мебель вообще охренеть, я такую до сих пор не одной машине не видел, несколько раз прокатился, реально дури вал, с места вжимает в сиденье.Только у него был еще люк и табло электронное.Жаль что таких машин практически не осталось. Автору - Респект. Пять с плюсом.
Toyota Chaser 1G-FE 1996г.

Молодец автор, поддерживаю +5))) У меня такая же, только табло электронное, 1G-GTE прежний хозяин ушатал без масла решил доехать шатун и вылетел, пришлось простой 1G-FE втыкать, чтобы не стояла, до лучших времен!))) а тут ещё уазик поцеловал недавно))))

Отличный отзыв .Машина 5. За любовь к технике все 100.
Сам такой же безбашенный,на машину все последнее потрачу.
И хай с ним ,что при продаже не вернешь,не нагружай себя такими мыслями!!!
МОЛОДЧИНА.
CROWN GS121
CAMRY SV32
CERES AE100
Мой отзыв: Toyota Crown 1986

Ну промыл мозги!!!))...жёстко)
кое как прочитал....
машина сам знаешь что крутая)
да и красивая

Златоуст
Кресты с таким двиглом вообще никогда не видел, это только 5
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Нижневартовск- город дорог
отлично 5, С гайцами любишь разговаривать))
сам с НВ
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

Chaser74:
Кресты с таким двиглом вообще никогда не видел, это только 5
Ты не поверишь, сам фшоке был)))
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... нет, готовил просвещенья век!..

Сашок636:
Соболезную, уважаемый((...

Златоуст
Такой 1G язык не повернётся овощем назвать)))
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Chaser74:
Такой 1G язык не повернётся овощем назвать)))
Любой мотор не овощ. Всё зависит от первоначальной установки. Кое-кому нужен "плавный" мотор для неспешных поездок. 1G для этого в самый раз.

ДВС такой чистенький

Где-то за Уралом.
вторая пятёрка от меня
Интересный отзыв,достойная машина.
Особенно понравились опыты над сигналками и магнитолами.
У автора чувствуется интерес к новому и непознанному,и к закреплению навыков))
Привет от "семЬсят два" на :))

Барон Мюнхаузен?!!
Ответный привет от 86rus!
Ваш MGF приводит в восторг!

Вот оно!!!
Шедевральное время японского автопрома!!!
Красивая и бодрая классика.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Класс! Высший балл!
C уважением - Glomerus

Оооочень и очень хорошо написал...ПРИЯТНО читать.Просто талантище!!!

Весна у всех холодная )))) БРРРР

Шедевр Яп. Автопрома!

Артем
молодец!креста просто красавица

Щеглофка
Не машина, а красота. Я бы такую "корову" никогда и никому не продавал. И НЕ ПРОДАВАЙ. Таких надежных машин да еще с такой большущей харизмой больше не делают. Береги и наслаждайся.

Зачотный отзыв!!

Дааа.. В этом году в Нижневартовске реально холодноватая зима!!
НО! Даже в этих условиях япы нормально ездят! :)
Удачи тебе, eqwinox!
Nissan Pathfinder
Молодец !!! очень ухоженный авто , респект тебе !!! 5 с + , тем более земляку ))

Душевная машика! Береги ее!
Mazda CX-5
Accord CL9 продан...
Accord Euro-R CL1 адский чёрный ангел...был

Магадан-Спб
было такое ведерко у меня!

Кимберлитогорск
Ух ты ж, красавэлла!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Пожалуй самый смешной и интересный из всех, что я читал на Дроме !
Автору - Пятерка с огромным плюсом.

Пожалуй самый смешной и интересный отзыв из всех, что я читал на Дроме !
Автору - Пятерка с огромным плюсом.

28->27
аффтар, зачод!
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib

владивосток
У меня такя же была ,вот только по фоткам это вроде 80йкузов у 81ого стопы чуть другие и линзы спереди.
*В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом* Ч.Дарвин

tehnik030:
Именно GX81.

Отличный отзыв 5+.

Blezzer
Изящный аппарат, ничего не скажешь. Классический седан в лучшем смысле этого слова.
А отзыв один из самых позитивных. 5 за аппарат и отзыв! :)

Blagston city
Креста ВООщпе твоя красава!!!! Первый раз такой окрас вижу!
Была у нас в городе одна такая посторее правда кузов но тоже идеал, в аэрографии вся просто Тема!! Уважаю людей не
боящихся трудностей, сам такой из пепла было что востановить)
Сон за рулем — лучшее средство против старения
STI
TLC80
Audi A8-Пошла она на Х*Й

Моя первая японская машина, на которой я ездил за рулём - Креста именно в таком кузове, только двигатель был не турбовый. До сих пор вспоминаю её только тёплыми словами! Отличнейший аппарат. Сейчас езжу на Крауне в 150 кузове, но всегда ловлю себя на мысле, что в Кресте себя чувствовал гораздо уютнее, более по-домашнему что ли! :-)
Отличный отзыв. Отличная машина. Так держать!!! :-)
TOYOTA CROWN Royal Saloon 2,5L
Лучше Крауна может быть только новый Краун
Мой отзыв: Toyota Crown 2000

Собственно, она самая моя Кресточка! :-)
Кстати, до сих пор жива-здорова и исправно бегает по городу! :-)
TOYOTA CROWN Royal Saloon 2,5L
Лучше Крауна может быть только новый Краун

Отзыв супер.....машина огонь......восстановил ласточку, не дал погибнуть.......у меня тоже такая была, только 81 кузов и не турбовая. 1g-fe.ничего плохого сказать не могу.....машины четкие)))))

2 Сергеев Петр
Линзованная передняя оптика классно смотрится. Хочется такую же поставить. Но тогда несколько потеряется "квадратность" облика))), а мне именно угловатый дизайн нравится, "американистость", так сказать)))

Магнитогорск
Машины марки тойота 90-х годов я обажаю=) на самом деле интересный автомобиль... 5 балов!!!

Odessa
Люкс коллега, просто Люкс!!!

Glomerus!
Вы мне льстите)))

Odessa
Нисколечко, чтобы это понять - достаточно внимательнее посмотреть на подкапотное...)))

Кимберлитогорск
Раритет! Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Братск, 38
5555555555555 красиво написал))) люблю старые крепкие яп авто)) и ещё таки гонки)))
Accord 93H22A
Inspaer95G25A
Prelude92H22A
Saber01J32A type S
Legend'07-есть
hondamoto-будет!

Отличный отзыв, и интересно и жизненно!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Anastasha
+5 , и разбить не жалко

Сообщений: 2004
А это не может сечь выпуск от мотора?
Honda Prelude 5-generation BB5 99г
Honda Prelude 2-generation AB5 86г
Мой отзыв: Honda Prelude 1999

Щеглофка
Anastasha:
+5 , и разбить не жалко
типун тебе на язык,
такие авто должны жить и радовать хозяина каждый день.
А автору вторая пятёрко.
raven 1
Красотищща! +10000!!!!!

Novosibirsk/Berdsk
Хороший отзыв
Руки растут откуда надо
Молодец одним словом !
Но что-то я отвлёкся - держи пятак ! =)

за 81 тока 5 =)

машинка 5 отзыв 5,мечта моего детства))

красавчиг афтор, молодца за отчёт и что авто оживил, ЗАЧЁТ +++
.....не бойся конца света, бойся того, что будет потом.....

Новосиб
выхлоп в салон обычно затягивает по причине поврежденного выхлопа, проверь весь тракт, может дне сечет.

с боковых окон обычно выхлоп не затягивает, а вот через люк у меня такое было на камрюхе бегемоте
Будьте активнее!

у меня почти такие же катки на 100 кресте :)

н=литье такое называется work (ну конечно если фирменное, но в основном все с тайваня)

Классная тачка!!!
Лови 5!!!

владивосток
У меня вроде стопы от линзовой остались они по уматней будут ,если надо пиши в личку
*В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом* Ч.Дарвин

Обалденная Креста! Таких мало осталось...
BMW 7 Series

Курск-Цхинвал
Зачетная "старушка"!
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
ну здорова крестовод,у меня у друга была такая в 96 году,сам я тюменский,тогда машинка одна по городу каталась,то что дым в салоне это из-за спойлера,у него такая же ерунда была,багажник уплотни попробуй,и будет все ок!,по аэродинамики выхлоп задувает через багажник,машинки той нет уже да и хозяина тоже

Vladivostok
эта машинка покрепче некоторых новых будет!
раньше японцы машины делали в расчете на более долгий срок эксплуатации

мне даже стыдно назвать такую машину классикой(потомучто у самого такая)только эта twin turbo а у меня простая 1G-FE зато на коробе,машинка огонь уважаю

2 kolik729--
Точно! У меня резинка-уплотнитель в районе замка багажника рваная. Спасибо за намётку!
2 бураков--
интересная точка зрения))) А некоторые вообще Жигули "классикой" называют))

Алекс г.Челябинск
авто просто класс хоть и год 88. у меня состояние похуже хоть и 91

Новосибирск, академгородок
ай молодца
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

Р.Х. ПГТ Черёмушки
я себе в ТАЗик такие сиденья забубенил )))
Есть: MMC L200 Triton
Был: Torneo SIR/МТ гибрид H23A & Н22А RedTop = метёлка

BOJIK.:
я себе в ТАЗик такие сиденья забубенил )))
Да ты что? Неужели поместились?
Хотя, лично видел сиденья от Крауна 130го в Жигулях-"шестёрке", и передние, и задний диван. Дед, на ней катавшийся, от бабки бутылку с самогоном в заднем подлокотнике прятал. Сказал, она хрен когда найдёт)))

Novosibirsk
Немного к делу не относится, но тем не менее...

Pavlik777:
Немного к делу не относится, но тем не менее...Я ещё нигде трафаретов Путина не встречал, но в Березниках увидел это... К там же Медвед
Так я и говорю ж. Путина не видел, а Медведев уже, так сказать, в массах)))

eqwinox:
Так я и говорю ж. Путина не видел, а Медведев уже, так сказать, в массах)))
Аххах))) ну понятно))

Novosib-54
За отзыв 5!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Odessa
Невероятный авто! Только 5!
C уважением - Glomerus

такому только 5+!!!! у самого была такая креста, правда 2.0 литра обычная, но цвет такой же, а он поверь какой редкий!!! удачи в эксплуатации)))
Ремонт ЛЮБЫХ ТНВД, в том числе и Common Rail!!!!
Tourer V. JZX-90))

Привет от нас

ilua_ilf:
Привет от нас
Респектбл, гэсссьпода!)))

Cordia - turbo
Машинка супер. Сам владел такой (1G-GTE).
На твоем бы месте занялся косметическим ремонтом кузова, а то жалко смотреть на сгнивающий кузов эксклюзивного авто.
Респект!!!!

Cordia - turbo:
Машинка супер. Сам владел такой (1G-GTE).
Респект!!!!
Да, кузов-больное место. Но пока не могу себе позволить отдать 50 тр на покраску((

ABH

Пирятин, УССР
Красивая Креста, уажуха за состояние и подход! Мотор кстати весьма редкий, они в основном на 20 Соарерах и 70 Супрах встречались. Сам однажды такую Кресту упустил за копейки, только 3-х литровую, на tems, с линзами и т.д. +5
Mercedes Sprinter 97" - в поисках нового японца.
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

У меня вопрос, А что в японские моторы можно тосол заливать? Или это опечатка? И с подушками двигателя тоже лажа, заказать мотор за 25 рублей и не заказать новые подушки-это о чем надо думать?
Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.

виктор 915:
У меня ответ. Это не опечатка. Тосол. Более точно скажу: есть такая торговая марка-"Тосол Дзержинский". Я все охлаждающие жидкости(кроме воды) называю для краткости тосолом. Только не надо мне говорить, что "тосол и антифриз это две разные вещи", не смешная шутка.
С подушками не лажа. Бэушных целых до сих пор найти не могу, а новые слегка дОроги. Езжу так.

Уссурийск
надо обязательно найти маленькую эмблемку на решетку-twinturbo, этакий девайс указывающий что за решеткой нифига не 2L-TE. Если будешь менять руль на спортивный, продай этот. Строю 2.5 GT twinturbo на базе JZX81 Mark2 GrandeG 2.5 Еще распорку нифига чувствую не найду.....(

maxxeem:
Эмблемка есть, от древней Селики осталась. Уже думал её приколхозить)))
Где-нибудь на твою посмотреть можно?
Распорку лучше сделай сам-будет дополнительная причина для гордости)))

чуть выше надо было )

уссурийск
кстати, это с какой такой целики эмблему взял, че т я не помню таких )

Комсомольск нА
Вот когда "японцы" были настоящими...
Отличная машинка, хорошо подобраны цвета кузова!
А какие салончики были....
Пятачок!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Нижневартовск
Даа видно руки растут откуда надо. Зачот!!
Toyota Land Cruiser 200, 2008 4,7 V8 чОрный

Нижневартовск
Кстати. что то не попадался в городе мне на глаза.)))
Toyota Land Cruiser 200, 2008 4,7 V8 чОрный

Ну вот,досталась машина алкоголикам,дверь уже засадили,на перезде чуть не заглохли.Эх умрет машина.Парни выкупите тачку.Экземпляр наиредчайший и очень позитивный.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Но-но! Аккуратнее с выражениями, уважаемый! Это стиль повествования такой у меня. С преувеличениями. Гипербола, так сказать)))
По кузову я никаких косяков не добавлял(эх, убавить бы их...)

уссурийск
был бы в приморье, купил бы. Пока есть только уставший марк 88 года с кузовом требующим ремонта.....зато с люком собака ) и кучей примочек )

Барнаул-Белокуриха
Ну, только пять тут, чего)
"less clearance - more respect" (c)

eqwinox ( автор отзыва ) у тебя случайно ася не сменилась?
НАДО срочно пообщаться ) по поводу КРЕСТЫ такой )
Nissan March 2002 Black
Nissan Wingroad 2002 Blue

Богдан Ниссан Марч 2002:
eqwinox ( автор отзыва ) у тебя случайно ася не сменилась? НАДО срочно пообщаться ) по поводу КРЕСТЫ такой )
Не сменилась. Только пиши сразу, а запросы не присылай.
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

Автор,уважение тебе и хвала!у самого 81-го кузова Креста,один-в-один такая.тока 1ж на автомате.:(люди!как ему производительность поднять?кроме установки механики?там говорят какой-то болт на впрыске крутишь и поливает как бешеная.:)кстати,есть такая же серая почти в сборе-блок 1ж-фе:-)не заводится,но башка целая и остальн тоже.кому че надо-пишем,не стесняемся.:-)

Арик!
Красавчик, довёл до ума кресту, отзыв интересный, излогает как в детективе))) прям талант, только 5+!
Молодчик пацанчик =)

Жека605:
Мне б дефлекторы-ветровички на все двери... И панель переднюю, если целая. А то родная дребезжит шо пипец)))
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

я дефлекторы брал у нас в Красноярске по стописят за штуку, правда все убитые в масле и поцарапанные) сказали 7лет меня ждали. зачистил нулевкой и покрасил баллончиком под черный матовый, выглядит хорошо

Бирик
Красиво пишешь, пятак
Carina 99

уссурийск
а че там за GX81 four на одной из фоток? )
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

парни подскажите у меня тод курест ток 81 кузов бля печьку включаю комки пыли прям летят в механике так сказать чайник ну сторайюсь все сам делать подскажите где фильтр на печьку стоит и есть ли он вообще?!!за ранее спасибо!

maxxeem:
а че там за GX81 four на одной из фоток? )
Это ты про что?

daaaaapiii:
Немного сумбурно)))) но попробую помочь.
Пыль летит из-за того, что воздуховоды ею забиты. Разбери панель перед пассажиром и водителем, сними воздуховоды и почисти их. Там ничё сложного нет. А ещё почисти полость перед радиатором кондиционера, он под бардачком находится.
А салонного фильтра на 80х Маркообразных никогда и не было, так шо, пардоньте-с)))

Это ты про что?
про марк на базе 66 вроде

тольятти
замечательно написано. молодец. +555
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Odessa
эквинокс - не сдавайся, зато будет с после капы!!!
C уважением - Glomerus

С Огромным Удовольствием каждый раз перечитываю Отзыв и коменты.

Автору Удачи и здоровья... .... и машинке того же.

Радуй Всех дальше.
Яйца от домашних кур 100 руб. / 10шт. :)
Щенки Испанского Мастифа.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

уссурийск
Не унывай и не опускай руки! Все будет норм!

THE BEST!!!

ЕвгеН 750
Интересный отзыв твердая пятерка )) у самого креста 91 года )

ЕвгеН 750
Кстати подскажите кто шарит , купил кресту недавно , гнал до дома 800 км из которых 600 по убитой шебенке и естественно " ушатал " ходовку ,не сказать что она вообще умерла ,но и живой ее не назовешь , кто что посоветует поставить ??? названия стоек , шаровых и тд и желательно знать примерную стоимость)) заранее спасибо всем .

ЕвгеН 750:
Привет! Какой кузов у твоей машины? Пиши в аську, проконсультирую, чем смогу.

2 ЕвгеН 750
А, ясно! Не посмотрел на ник)))

eqwinox:
2 ЕвгеН 750А, ясно! Не посмотрел на ник)))Прочитай первую часть моего опуса, там есть информация, тебя интересующая. Если будут вопросы, пиши в аську 365386305. Чем смогу-помогу.
спасибо , осталось найти деньги и купить )))

А вот моя Cresta GX81-CEPVZ

Послезавтра повезу на капиталку ее...двиг отжал в конец. Застучал.

Pashket:
А вот моя Cresta GX81-CEPVZ
Послезавтра повезу на капиталку ее...двиг отжал в конец. Застучал.
Классно смотрится!!! Диски-отпад!
Ветровички не продашь?;)

Pashket
А вот как мы ее на свадьбу нарядили. Кстати свадьба наша! Тоесть на фотке я с женой через час после загса)
Классно смотрится!!! Диски-отпад!
Ветровички не продашь?;)
Не чувак, не продам. Да и треснувший один , на водительской двери. На разборках интересовался, отдельно не хотят продавать тока с дверьми. Если чо стрельнет то перехвачу для тебя.

На капиталку уже завтра! Скоро будет мне щастье! И турбы с владика едут....типа как живые 100% !!

игорь п-камчатский
отзыв и машина однозначно на +5+!!! молодец дружище, а я вот тоже нарыл такую-же кресту, только на мехе!, хозяин малолет тупо уперся как собак на сене, сам до ума не доводит и продавать не хочет, а так состояние у нее бодрое, похуже чем твоя но не смертельно, мы тоже с другом с колен интересные машинки подымаем, ну мы с димасом его дожмем, а сегодня у одного деда забираю реально раритет; ниссан-сани 19-хрен знает какого года, трех дверный хэтчбек, машина почти в идеале, как-будто с конвеера недавно, салон, моторный отсек и багажник в идеале! сам как игрушка ни следа коррозии, сфотаю покажу. мотор RB-12 карбюратор и два в запасе, механика 5-ти ступка, передний привод, два привода запасных, корзина и диск сцепления запасные, деда запасливый чувак, а самый прикол знаете в чем!?, пробег 53206 км! и он мне его продал за 50000 рубликов!, вернее подарил.

игорь п-камчатский:
Давай,давай! Выкладывай всё.Интересно посмотреть!

Pashket
Кому интересно ОЕМ номера для капиталки 1G GTE с примерными ценами (по известному нам всем сайту)
Вдруг кому пригодицца, чтоб долго не искать.
Еще сделал вывод сводя воедино информацию из разных источников что поршневая
1GGE 1GGZE и 1GGTE одинаковая полностью.

13011-88341 Кольца поршневые STD, комплект на двигатель 3 450,30р.
11071-88341-04 Вкладыши коренные STD первая шейка 372,38р.
11701-88342-04 Вкладыши коренные STD остальные 6 334,85р. х 6 = 2009
13204-88301 Вкладыши шатуные, комплект 0,25 1 406,57р.
04111-70043 Комплект прокладок двигателя, полный 6 087,80р.

Если кто озадачивался этими моментами- отпишитесь плз

Ужоснах!))

хочу

udgfu
Люди подскажите пожалуйста сколь будеь стоить,двигатель со владика 1G-gze?
примерную цену и как оформить?

udgfu:
Люди подскажите пожалуйста сколь будеь стоить,двигатель со владика 1G-gze?
примерную цену и как оформить?
Есть скромное мнение что моторов таких в хорошем состоянии не найти. Лучше нормально откапиталить на оригинале. Старые уж очень моторы эти чтоб быть в хорошем состоянии, даже если железо все целое будет резинки все всеравно менять. Сам столкнулся с подобной бедой, стуканул 1G GTE, контрактника нормального не нашел за вменяемую цену. Капиталка встаёт в 32р на оригинальных запчастях у хорошего моториста. Что очень соизмеримо со стоимостью контрактника и стоимостью замены. И еще один плюс- не надо доки переделывать, а у некоторых счастливцев на такие сильные моторчики в доках по 100 лошадок прописано, а это минимум налога. Двиг менять будешь- влупят как есть, по новым данным.

2 Pashket
Ну, насчёт состояния - это раз на раз не приходится.
А по мощности - моторы, что старый, что контрактный, они ж одинаковые. Прокатят и нарисованные "лошади".

Евген 750
Это то все хорошо конечно , что тогда можно купить по мощнее чтобы влезло в GX81??? сейчас стоит 1G-fe 136 коней стрелку ложит , двигло шепчет , но хочется что-то по резвее , что можно поставить и сколько стоить будет , заранее спасибо.

Евген 750
Напиши в аську, что тебя интересует.

eqwinox:
Евген 750Напиши в аську, что тебя интересует.
Была бы она у меня еще))) поставлю напишу )

Pashket:
продавать не собираешься машину?

maxxeem:
продавать не собираешься машину?
Это ты мне?

Это ты мне?
нет, это я владельцу серой кресты из хабара. Твоя тоже нравится но ты не продашь

Dans75rus
парни а подскажите где оригилные кольца дастаь тож креста 81 кузов двигатель 1gfe я из читы сам ту интересовался корея да китай чет не внушают доверия! спс за рание!!

Dans75rus

Exist тебе в помощь!

уссурийск
ну так че там с ремонтом?

Сообщений: 1949
Поехала Креста, вчера. 1.5 месяца запчасти до кучи собирал. 2 недели мотор делали
Итог
Замена колена, вкладышей,упорных полуколец , поршневых колец и всех резинок вкруг. Промывка инжекторов, чистка коллекторов и всей воздушной магистрали включая кулер.

Завелась с пятого оборота колена, дымила с полминуты, потом перестала. прогрелась как обычно и все. Хоть давить педаль пока нельзя но заметно что едет очень бодро и весело.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

Сообщений: 1949
PS 2 maxxeem - продавать не думаю даже)

Евген 750
Люди добрые подскажите пожалуйста, хочу поставить банку на свою кресту ( 81 кузов , 1g-fe ,1991) вот только не шарю я в них ничерта)))не хочется купить фигню чтобы машина орала как потерпевший , хочется чтобы звук был приятным урчанием ,ну вы меня поняли ))) как выбрать ? сколько стоит ? как не пролететь ? заранее всем огромное спасибо)

Сообщений: 1949
Приятный звук у V8 )) Рядная шестера не сможет издать ничего похожего. Приятный звук это когда на слух различимы отдельные так сказать вспышки,в соответствии с тактами выпуска. На рядной шестере же это не услышать потому что такты перехлестнуты во времени, тоесть один котел еще не закончил такт выпуска а другой уже начал. В итоге получаем протяжный вой и рёв вместо приятных слуху различимых отдельных вспышек.

А по сути вопроса - для начала высели катализатор, звук изменится в приятную сторону.И машинке приятнее будет.

Молодец чуваг!!!! 5+++
Цвет у машины хороший, я если свою когда-нибудь дособиру нарисую на ней что то подобное.... уж больно приятно смотреть...

Zhekintos:
Молодец чуваг!!!! 5+++
Спасибо!
А у тебя что? Ты уже тут успел отметиться с отзывом?

ЕвгеН 750:
всем привет
у меня турбовая креста уже 12 лет и менять не собираюсь
по поводу стоек могу сказать - в 1998 году ставил на перед и зад "монро" и стойки и пружины. позже из-за отсутствия средств на зад поставил амортизаторы "питерские" рыжие от десятки, правдо с небольшими доработками, но я думаю и пружины подойдут.
шаровые возможно и целые , если пальники не порваны, но если и порваны- меняеш пыльники , перед услановкой продавливаеш Литолом, потом нормальной смазкой, и ещё походят! У меня с 89 года ещё родные стоят (владею машиной с 98 года)

Нашел наконец-то!

Нашел наконец-то!
Что нашёл?

Забайкалье
Спасибо афтору за интересный отзыв! держи пятак!!! был у меня когда-то чайзер с таким-же мотором, до сих пор настольгия...

Забайкалье
настАльгия конечно же)))

Что нашёл?
кресту себе нашел

Класно!!
Что то есть в этих годах машин.
У меня Cresta GX81 1991 1G-GE.
И что с компом что-нибудь надо будет делать ???

igNoise:
Класно!!
Что то есть в этих годах машин.
У меня Cresta GX81 1991 1G-GE.
И что с компом что-нибудь надо будет делать ???
Разные поршни, разные шатуны, разные мозги и система учета воздуха(у 1G-GE MAP, у 1G-GTE - MAF), разные коллектора и клапанные крышки...это как минимум навскидку. 1G-GTE работает с автоматом А340Е, а 1G-GE автоматом A42DL, 1G-GTE с его моментом (280нм) просто размотает его в труху.
Так что рекомендую не парится и забыть про эту идею) 1G-GE сам по себе хороший мотор, с отличным низом и весёлыми верхами, жрёт мало и нет лопаты, катайся да радуйся)

igNoise:
Класно!! Что то есть в этих годах машин. У меня Cresta GX81 1991 1G-GE. Хочу поставить на нее турбины. Возможно? Остались турбины у тебя или кто продаст? И что с компом что-нибудь надо будет делать ???
Купи турбовую, а свою продай

Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

А вот моя старушка. Стоит 1G-GE , Вот хочу на неё воткнуть GTE.

555555555555555555555555555555 5555555555
Мой отзыв: Toyota Crown

Лениногорск
ты с Излучинска что ли? там у вас кресту 80ую не продали ещё? прошлогоднюю за 20000р с подсевшими колечками, я её хотел забрать.
Разбор http://vk.com/avtorazbor16
Мои тачки---Cresta-JZX81 1JZ-GTE

Новичиха
Отличный машин... Зря продаешь! 5 ставлю
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

за сколько отдаешь?
Subaru Forester SG5 2.0XT 2004
Hyundai Getz 2003

tema7070:
Не знаю, про какую ты говоришь. Я бы её сам забрал.