Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1994

Расход топлива по трассе: от 10 по трассе, от 13 по городу л/100км
Название: SuperLucent G
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: Коричневый
Салон: Электропривод боковых зеркал, Тонировка стекол, Электрические стеклоподъемники Гидроусилитель руля Тахометр, Центральный замок, Дистанционный ключ, колеса Регулируемая рулевая колонка Отделка салона
Кузов: Притивотуманные фары, очиститель заднего стекла (метла), ветровики,
Ходовая часть: антипробуксовочная система, Передний стабилизатор
Двигатель: Water cooling 6 cylinder DOHC24 valve (в каталоге всё написано)
Всем Привет!!!
Сразу предупреждаю, что как бы я ни старался, отзыв получится субъективным, поскольку я просто нереально фанатею от маркообразных и рядной шестерки.

1. Покупка (кому лень читать, можете опустить этот момент)
Итак, весна 2009, первые островки асфальта, друг прокатил пару раз "с ветерком" на своём марке (jzx90, 1jz-ge, акпп) и я заразился, теперь сомнениям пришёл конец, вместо ремонта моя камрюха ищёт нового хозяина.
Середина июля, деньги на руках, точнее они жгут карман: нужно срочно что-то купить. =)
Критерии поиска были следующие: марк, чайзер, креста с 1jz-ge, желательно не 4wd. Поиски по объявлениям в инете выдает варианты, которые никак не устраивают: в основном это "жевачки". Кстати заметил, что 2-шки по кузову продаются более живые. Последний шанс быстро потратить деньги - посмотреть что есть на барахолке.
Там на глаза попадается следующий вариант: Toyota Cresta 1994 года выпуска, 1jz-ge, акпп, в комплектации SuperLucent G, конструктор - по птс 88года, 150 л.с.
На 16-х катках, и самый приятный момент ценник - 160 т.р. Смотрели минут 40 в 4-е глаза, естественно на барахолке не проверить ни коробку, ни подвеску, беру на авось..=)
2.  Выявление и устранение неисправностей
Выехав с рынка заметил: тугой руль, машину «подворачивает» на правый бок на кочках, акпп отрабатывает чётко, не буксует, слабые тормоза.
Далее в течение 1,5 месяцев по мере выявления было сделано следующее:
Замена масла в двс (кастрол 5w-30 синтетика), масло в акпп, со снятием поддона, замена масла в заднем редукторе, замена подвесного подшипника карданного вала, замена перед. нижних шаровых(оригинал),  замена перед. верхней шаровой (вместе с рычагом, дубликат), замена переднего нижнего поперечного рычага, замена передних тормозных дисков, суппортов, колодок, шлангов, замена крестовины в рулевом карданчике (от ВАЗа), регулировка рулевой рейки, замена задних стоек (KYB)с пыльниками и отбойниками, замена правого заднего ступичного подшипника.
Вроде всё, последнее менялось на сто за неимением инструмента, остальное всё делали с друзьями в гараже, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО, без вас я бы не справился!
По деньгам около 30т.р.
Естественно были заменены все расходники, после промывки топливной системы (начиная от бензонасоса) самодельным прибором (если заинтересовал пишите в личку) были заменены свечи на иридивые, топливный фильтр.

Двигатель в идеальном (или близком к нему) состоянии, АКПП тоже, хотя масло было просто чёрным при снятии поддона не было обнаружено никакой эмульсии либо стружки.
Моё мнение по поводу подвески - машина на огромной скорости попадала правой стороной в хорошую яму, отсюда грыжа на переднем колесе (его потом продаван перекинул на левую сторону), был погнут рычаг, из-за этого шаровая была всегда на излом и её просто убило (я на ней км 500 наездил пока не поменял - чудом не вырвало), пробило заднюю правую стойку, которая полностью вытекла и не держала совсем, ну и подшипнику досталось.
По рулевому - умерла крестовина в рулевом карданчике, продавец просто затянул рейку, чтобы этого не чувствовалось, в итоге руль тугой и гидрач надрывался истошными воплями.
По кузову: деланная вкруг и не лучшим образом..да и хер с ним.
По салону: чистый, вот только обшивка на панеле сверху в месте дефлекторов обдува лобового стекла отклеилась, наверное на солнце много стояла.
из жидкостей осталось поменять атф в гуре и антифриз - всё купил - руки не доходят - холодно..=)

3. Эксплуатация
С момента приобретения накатал 10 тыс.км из неисправностей, которые запомнил - перегорела лампочка габаритов в задней фаре и перегорал предохранитель на те же самые габариты - всё!
печка жарит, "кондишен" морозит,понравился "умный" климат контроль - по мере прогрева двигателя увеличивает скорость вращения вентелятора сам, а не дует холодным воздухом изо всех сил. Автосвет не использую, круиз-контроль не работает - делать не буду, не нужен он мне на наших трассах, также за ненадобностью не буду восстанавливать неисправный АБС. Поставил корейский би-ксенон 4300К - небо и земля, в туманки тоже буду ставить. За 10тыс. км доливал 0,6 л масла в двигатель. Летом на 46,5 л бензина накатывал 400 км, зимой расход не считаю, не для этого машину покупал..
Скорость..да =)
режим PWR заставляет коробку переключаться так, чтобы при любой скорости (ну более 30км/ч естественно) обороты двигателя не опускались ниже 2,5-3 тыс.оборотов, для того, чтобы при нажатии на педаль акселератора двигатель крутился более охотно.
на трассе при O/D off т.е. на 3-й передачи при оборотах 6000-6300(более точно по тахометру на эл.табло не определишь) скорость 175-179 км/ч - дальше отсечка, как жаль =(
на 4-й передачи при 178-179 км/ч - обороты двигателя 4500.
Вопрос к знатокам: если снять ограничитель - до скольки можно разогнать стоковый 1jz-ge - имхо - 220 поедет 100%
кто-нибудь пробовал?
При усиленном торможении с такой скорости тормозов хватает скинуть скорость до 100км/ч - дальше ватные.
На такой скорости, по-моему нету смысла расход топлива замерять..=)
Братишка говорит, что после его ниссана эксперта в кресте его "убаюкивает" - да подвеска в золотой середине, не слишком мягкая, не слишком жёсткая. Если собираетеся гонять - берите хонду, либо вариант с подвеской TEMS - т.к. для активного и агрессивного стиля вождения подвеска слишком мягкая, чувствуется нехватка заднего стабилизатора поперечной устойчивости..
Но японцы молодцы, думаю у таурер ви такой проблемы нет.
А эта машина выполняет поставленные перед ней задачи на 100%
Т.к. задний привод, спереди шрусов нету, колеса выворачиваются сильно, что делает машину, с её то немалыми габаритами, очень маневренной.
При езде задним ходом не хватает спойлера, чтобы ориентироваться в расстоянии до объекта.
Шумоизоляция такая же как и в камрюхе: слышно шум от колёс, да и не только  - оставляет желать лучшего, может конечно уже я придираюсь.
Качество отделки салона - это да =) чувствуется, что машина не бюджетного класса. Сидеть сзади мне нравится больше, чем спереди, но не люблю я свою машину другим доверять..=(

4. Регистрация в гибдд
Продаван говорил, что машина у меня будет у 3-го хозяина в рф, привозил её гибддшник, который и сделал птс очень "красиво", как мне сказал инспектор гибдд, который выдал свидетельство о регистрации, он впалил что это конструктор только после того, как выдал номера..=)так что проблем не было вообще никаких.

5. Зима
к зиме прикупил 15-е литье, обул на него 195/65/R15 Nokian Nordman 4 XL (хака 4-я для нашего рынка) - впечатления от этой резины только положительные, 11600 руб.- за 4 штуки. Картонку на 60% площади радиатора перед вискомуфтой - машина к зиме готова =)
Если не хотите работать лопатой, искать джип, и делать кузовной ремонт - для зимы стиль езды - кирпич под педаль газа =)
При температуре ниже -30 старался машину не трогать, корефан на марке ездиет, маркуша у него в -37 отстояв 12 часов на улеце без всяких прогревов заводится сам.

6. Покатушки
Особо не увлекался - знаю только, что carina ED, 3s-fe на автомате на 14-х колесах, я на 16-х со старта уезжает почти на 2 корпуса, при приближении к финишу(402м) я его догоняю, когда у меня на спидометре 170 - едеха далеко в зеркале =)) больше не с кем не собираюсь гоняться - машинку жаль..да и растраиваться  не охота..

7. Музыка
Перекинув Активный саб FLY, что стоял в камрюхе был разочарован его звучанием в этой машине - бензобак за задним сидением накладывает свой отпечаток, так саб переехал на заднее сиденье, где он бывало мешался, да и на малой громкости перебивал остальные динамики.
Берем дверь от старого шифонера, 2 сабовых головки Alpine 10 дюймов по  500ватт (150номинал) (12-е не встанут, мерил, а может и встанут впритык, я рисковать не стал), моноблок мистери 500 ватт(200 номинал) электролобзик - два дня плясок с бубном - проблема с сабом решена..Разыгрывал головки - подключил последовательно 8ом, надо попробывать подключить на 2ом (усь на это рассчитан) - опять же холодно - руки не доходят.
Спереди в дверях стоят Сони 16см - бюджетные, подцепил к ним "пищалки" герц - с пивом потянет.
поскольку блины из задней полки переехали пылиться в гараж - нужно поставить динамики в штатные места в задние двери - опять же холодно..=)
Голова Алпайн сда105.

ну, на этом вроде всё, искренне ваш автолюбитель что-ли..=)
появились вопросы задавайте, с радостью отвечу, всем удачи на дорогах =)))

Сергей, Омск
Женя, Воронеж
boost up, Новосибирск
MARKовод))), Екатеринбург

НСК
Зимние диски.меняем масло в акпп

ещё фото
Subaru Forester sf5 атмоовощь

За любовь и "рукоблудие" - зачот, за турерклуб-еще один (привет из тур-клуба74), за алпайн-Е - низачот.
Удачи на дорогах!

ну и, первый "..." ;)
Toyota - управляй мечтой.

Видно что за машиной ухаживаешь пять тебе.

НСК
прочитал отзыв, поставь оценку!! =)

Пойду поставлю.

еще фото
Subaru Forester sf5 атмоовощь

отличная креста, хороший отзыв, вопрос к автору, ты можешь щетки поднимать?
Honda Accord. The Power of Dreams
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

НСК
"ты можешь щетки поднимать?"
есть зимний режим - тянешь дворник вверх вдоль лобового стекла - дворники попадают в зону, где они отогреваются от стакла.
А если ты говоришь, о том, чтобы отогнуть дворник при мойке машины, либо для смены резинки - то это только при поднятом капоте..

03 регион
Кристинка красавица! +5!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

может я конечно чего-то недопонимаю, но как спойлер может помочь при езде задним ходом? а отзыв на 5!

хабаровск
Машинка хорошая,отзыв средний.4
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.

салон - скучный, ничего не цепляет. Выглядит чистенько, в остальном - никакая.... На мой взгляд Nissan намного лучше.
Сefiro 833

Новосиб
marino 93, march 2000, swift 2000, masterace 89, bluebird 98, mondeo 08

Че то не понял вдоль это в какую сторону...
Honda Accord. The Power of Dreams

JZ...да на задке....)))
красота)

НСК
"вдоль это в какую сторону." - видишь на 1-й фотке дворники не видно - это летний режим, если их потянуть в направлении, в котором они сами движутся при своей работе - то их нормальное положение будет выше на 3-4см и будет как на этой фотке

Артем
Был такая машина,только чайзер называлась.Шесть горшков в ряд и на заднем приводе это весчь.
TA-4

По стеклу верх!!!

Машинко-легенда, в своём роде... Для своего 94-го года - опережала и возможностями и дизайном. А то, что у автора руки из нужного места растут - так за это ему ток 5+.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Астрахань
MARKII

А тыездил со спойлером?
Если бы мы делали девушек,они бы тоже никогда не ломались... (c)Toyota

Сережка!!!Ты как всегда на высоте - лови пятачек...
Если бы мы делали девушек,они бы тоже никогда не ломались... (c)Toyota

Молодец паренек любишь свое авто!

НСК
"я смотрю на поддоне АКПП герметик был? Значит поддон уже снимали до тебя. может поэтому стружки не было?" - http://toyota.japancats.ru/ima... экзист говорит нету там прокладки - герметик с завода, в магазине так же сказали. "но как спойлер может помочь при езде задним ходом?" - при помощи спойлера чувствуешь задний габарит - как его нету, то и габариты не чувствуешь,..ну много хуже, особенно поначалу.

Златоуст
Маркообразные рулят) нечего больше обавить) Интересно что кузов у Кресты не хардтоп, как у Чайзера/Марка
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Хороша машинка!!! 5!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1992

Большой
Как Маркочайзерокрестособрату только 5 =), а я на своем марке пробовал дворники приподнять не вышло =(
Заказные убийства
Обращаться в ЛС

ещё фото

отличное авто
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Петропавловск-Камч
марк и в африке марк!!!))))))))))))))
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Отлично!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Классная Креста! Молодец! 5
BMW 7 Series

Башкирия - это вам не Сирия
душевный отзыв, отличная машинка. молодец. 5! завидуха, если честно...
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Молодца! Первая фотография особенно удачна!!!
Вот ещё с руля бы хрень дерматиновую снял и мотор помыл-ваще супер было бы!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1988

Отголоски прошлго.Когда-то,совсем недавно,наикрутейшая машина была.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

2 Jonnick
И, добавлю, одна из удобнейших. Нашему автопрому есть к чему стремиться.

Хорошо сохранился

Бодренькая Кресточка, удачи с ней, цвет мой любимый... снежная королева или белая ночь, так по моему? Жальв 100х марках его не бывает.
"Если вы ставите перед собой задачу сорвать заднюю ось в занос - это очень легко, а вот поймать её потом акпп вам может не позволить..тут 50/50.. =(" Да я бы не сказал, сброс газа в помощь, АКПП вроде позволяет мотором тормозить.
Щётки как тянуть, рывком или плавно? Сколько Нм прикладывать? Боязно как то, что они в руке останутся...
5 конечно

НСК
"Щётки как тянуть, рывком или плавно?" - плавно
"АКПП вроде позволяет мотором тормозить." - не так эффективно, как это иногда нужно..

Деревня около VDK
Читал твои предедущие отзывы) Золотые руки) Молодец парень...
Cresta GX90 - GX81.TT - JZX81 - JZX90.ТТ - Skyline HNR32
Integra DB6 + DB8 TypeR

НСК
Вчера решился пробить дату выпуска по номеру кузова - ноябрь 92-го..о как..=))
Subaru Forester sf5 атмоовощь

Отличный буржуазный седан с неубиваемым мотором!
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

У меня точно такая же! тачка супер!
Toyota Sprinter 94г.
Toyota Ceres 92г,
Toyota Marino 95г,
Toyota Cresta jzx90,v 2.5

Хорошо написал..)) И машинка как у меня.., только у меня еще сонары штатные стоят..)) А какой размерчика летние колеса стоят..?? Чет я на фотке не разглядел..
TOYOTA FIELDER 2010г.
На краш-тесте Лада Калина не доехала до стены.

Василий":
А какой размерчика летние колеса стоят..??
205/55/R16
Subaru Forester sf5 атмоовощь

А куда если не секрет установил усилок?

oIoApAOH:
А куда если не секрет установил усилок?
в багажнике на обшивке, которая бензобак закрывает, предварительно укрепив её.
Subaru Forester sf5 атмоовощь

Отличный отзыв! отличная машина, только +5!
Глаза боятся, а руки - крюки!
Toyota Cresta 1993 SLT TYPE

РУБЦОВСК

У меня Кресточка 1995, красавица! Тебе респект и уважуха

Башкортостан, Мелеуз/ СПб
Интересный и лёгкий для чтения отзыв. Согласен со всеми словами. Я тоже брал Кресту в 2009-ом, но в декабре. Пробег был 232 т.км. Сейчас уже больше 400 т.км. Она у меня до сих пор, почти 11 лет)
P.S.: как-то зимой надо было ехать ночью. Температура была -43! Машинка завелась сразу. Правда я аккумулятор заносил домой. И да, мотор 1G-FE.

Продажа Toyota Cresta 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Креста.
Посмотреть всё о Тойота Креста
Запчасти на двигатель 1JZ-GE в Новосибирске