Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1997

Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный
Салон: Tourer S
Двигатель: Рядный 6-ти цилиндровый с системой VVT-I
Решил написать отзыв о нашей семейной красавице, а имя её Cresta в 100-м кузове, комплектации Roulant. Оборудована она мотором  1JZ-GE (2,5 л),  который с VVT-I и выдает 200 лс, ну или должен выдавать столько. Почему говорю что должен, время берет свое, машине уже без малого 13 лет, в возрасте так сказать.

Ладно приступим к сути, машину приобретал с рук, о прошлом владельце могу сказать что машину не особо берегли,  вообщем она использовалась на все 100 %, судя по тому что я увидел позже. Как говориться брал сам, и смотрел сам, так что обвинять особо не буду. Белый цвет, изящные линии кузова, вообщем машины не выглядит по “поцанцки”.
Но внешний облик нам с женой нравиться даже очень.Родной ксенон с ручной регулировкой. Салон черный, с вставками под карбон, оптитрон, спартанский короче, сидухи передние с ручной регулировкой (кроме регулировки, которая на водительском месте под поясницу), но комфортные, при долгих поездка не напрягают.
Органы управления расположены удобно, когда первый раз сел, не возникло вопросов что и где, хотя предыдущий авто был аккорд, там маленько все по-другому.

Штатная магнитола, колонки в дверях, никаких Сабов и т.к.д. Не меломаны, так что этого нам хватает с лихвой. Шумка после аккорда порадовала, даже могу сказать в аккорде её не было, забыл сказать что аккорд у меня был 6-го поколения, комплектация VTS (150 лс).

Теперь по разделам чтоб было удобнее:

1.Салон – как я написал выше S-ка, черный, просторный, все удобно и доступно, зимой прогревается довольно быстро, не маркий :-). Сделан добротно, по пришествию 13 лет, нет сверчков и скрипов, все на ощупь приятное, внушает основательность и качественность при сборке.

2.Кузов – что тут сказать, машина 4,7 метра в длину, большая, но привык быстро, сложностей с парковкой не возникало. Маневрирование в потоке тоже на ура, нечего не мешает обзорности.

3.Ходовка – по сравнению с аккордом мягче, но, покатавшись на обычных марках и крестах, показалась жестче, иметься задний стабилизатор с линками. Что придает большую устойчивость при маневрирование, в поворотах и меньше кренов, как я понимаю из-за заднего стабилизатора.  Подвеска живучая при условии использование оригинальных зч, и их замены вовремя.

4.Сердце машины 1JZ-GE - один из самых живучих движков у тойоты, естественно при соблюдение времени обслуживания и его качества. Тянет с низов, при езде по городу вообще редко кручу двиг выше 3 тыс. оборотов, потому что тяги хватает за глаза, и даже если в салоне сидит 4 человек динамик не меняется. Если проводить сравнение с F20B (на аккорде стоит), движок как бы не требует постоянного педолирования чтоб ехать и не напрягаться, на аккорде постоянно приходилось крутить до 4-5 тыс. чтоб машина ехала. Большее писать о движке смысла не вижу, про эту серию все всё знаю прекрасно.

Теперь о том что было сделано и предстоит делать:

1.Салон – капитальная уборка, с съемом обшивки, короче хочу вернуть салону максимально первозданный вид. Остальное меня устраивает.

2.Кузов – куча коцек от камней, оборванный резиновый порог у задней двери, остальные тоже на подходе, правда как я понял, новый комплект стоит как сбитый Боинг, так что будем искать на разборках. Капот тоже надо делать, иметься спереди от маленько удара коцка, тупо закрашенная краской :-(. Полировка Фар, поиск оригинальных дисков на 16 (стоят от марка – кресты на 15). Возможно если найду заводской сполер тоже воткну. Обвесы не хочу, зимой фиг проедешь, и остального колхоза делать не собираюсь (мухобойки и т.к.д.). Я вообще пришел к выводу что на кресту сложно что-то повесить, как-то законченный у неё дизайн и точка.

3.Подвеска – уже заменил, перед: все 4 шаровые (низ оригинал, даже не вздумайте ставить что-то другое и проверять, дороже потом встанет), под замену саленты косых, саленты верхнего рычыга. Зад -  замена плавающих, нужно менять верхние шаровые, плюс так по мелочи саленты. Заменил колодки, короче так тоже по мелочи. Вот пока что все, надеюсь :-)

4.Двигатель – вот тут уже сложнее, прокладка клапанной крышки (болезнь у них). ГРМ – посмотрел на вид нормальный тыс. 50-70 уже пробежал, замена вискомуфты на контракт, хотя прошлый владелец сделал замену, но почему-то она не работает, хотя на вид как новая, говорят, что вискомуфты бывают разные, сразу вопрос так ли это? На тему споров насчет какое масло лить, я остановился на марке Shell Helix 10-40, зимой 5-30 (морозы в Сибири дают о себе знать). Нечего не гремит, не стучит, жор масла имеет место. Но по критичности я его не особо рассматриваю, 1-1,5 литра на 6-7 тыс. И то жор начинается именно по трассе, вывод колечки залегают . Еще заметил особенность, двигатель чувствителен к воздушному фильтру, с новым двиг начинает сразу дышать в полную грудь, как только фильтр засорился, все ему очень тяжко. Прочистил весь впуск, форсунки, и т.к.д. Заменил лямбду, правда на NGK, знаю что живут не долго, но пока как есть. Компрессию даже мерить не собираюсь, поскольку сам знаю что факторов влияющих на её показания ну очень много, тяга есть, двиг работает ровно, значит нефига туда лезть.

5.Вот еще забыл, зимой помучился с печкой, сначала заклинило кран, поменял (оказалось что кран даже на разборках найти сложно), потом промыл печку, воткнул салонный фильтр, и все в ажуре.

6.АКПП, у меня стоит A340E, одна из самых надежных, произвел замену масла на Type-4  на щупе написано, скидывал поддон, чистил фильтр, работает на ура, на аккорде намучался, там с АКПП болезнь, попал на ремонт :-(.

Буду заканчивать, Креста хороший авто, в меру мощный, комфортный  имеет солидный вид. Зч в большом ассортименте, по ценам не кусаются. В плане сложности ремонта, мне кажется идет на 2-м месте после королки по легкости.

Машина очень радует, мы её очень лелеем и оберегаем, вообщем она у нас как полноправный член семьи :-).

Всем спасибо кто прочитал и покритиковал. Удачи на дорогах.

PS. За грамматические ошибки если таковые будут приношу извинения, надеюсь это не испортит отзыв :-). И за фото тоже сорри :-( не АЙС знаю.

Решил Выложить, еще фото, особо нечего нового не произошло, были проведены плановые тех. операции, хотя один момент все же заслуживает внимания.

При замене БП, появилось провешивания 3-й катушки на корпус двигателя, и искра реально исходила из корпуса катушки, а не с наконечника. после танцев вокруг машины, было принято решение посетить разборку с целью приобрести катушку, но пока ехал понял что двиг. начал работать нормально. И открыв капот увидел что нечего больше не шьет, что это было некто сказать толком не может :-))))

И так, пришлось расстаться с нашей семейной красавицей, как говориться время берет свое и 97 г.в уже не то.

Машина нам прослужила верой правдой, не принося особых сюрпризов, всегда старательно заводилась, и отвозила из точки А в точку Б. А мы в замен, её бережно эксплуатировали, ухаживали. Когда будущий владелец авто заглянул в салон, он был приятно удивлен его состоянию.

1- 1jz-ge показал себя только с лучшей стороны ( кроме расхода масла, но при пробеге реальном ближе к 300 тыс я думаю его за это можно простить)....

, пробег 240 км

хорошая машина, особенно в такой комплектации! биту всегда с собой надо возить по любому, всякое в жизни бывает, ну там бейсбол и т.д) оценка 5!

бита-лох
клюшка для гольфа-молодец! ))
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

Белый Крокодил - будет время выложу тебе фото, клюшки для голфа в богажнике :-) так что для отдыха активного все есть.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Отличный двигатель для такищ машин! У самого такой)
Наверное в Иркутске страшно на дорогах жуть...Или парняга c 90x- спустился на землю..Смысл на фото биту рекламировать, не думаю что Ты демонстрировал на том фото потрёпанные сиденья? Думаешь что все Тебя теперь стороной будут обходить? Похоже на "понты" маленьких мальчиков.

Колян Коляныч - ты или троль, или как ? докопался до биты :-))) она у тебя что аллергию вызывает, или плохие воспоминания наввает ?! Как я всегда говорю - если сказать по делу нечего, лучше в сторонке постоять, а то я же с 90х спустился, найду тебя и биту применять буду за такие слова :-)))
GOOD

Специально удалил фото с битой, а то будем здесь шас жевать что и как ...
GOOD

Кресты в такой комплектации редкость.

Скошеня $опа, на любителя, по мне не очень, бита сзади, чтоб оттуда тебе и прилетело? А так авто отличный
AKA 1JZ
Маркообразным 5!

Новосибирск-Родник
Да бита марководам просто необходима!)) Просто в морозы стойки капот не держат, приходится подпирать)) А возить с собой обычную палку как-то не эстетично)) Аффтар, отличная машина 5+

насчет мухобойки могу поспорить! очень шикарно на ней смотриться особенно в цвет кузова

Автор, машина супер, да плюс в такой комплектации, но диски срочно меняй на туриковские 16", и вид просто другой будет.
zanych
Нормальный отзыв! Абсолютно согласен: шаровые ставьте оригинал: даж корейский дубль может подвести. Мне с марком повезло: за 3 года поменял только шаровые и ГРМ, масло ни грамма не берет. Правда 5 передача бы не помешала)))

Алтай - НСК
Отсутствие вибрации заметил по сравнению с Акордом?
Хочу такую, но пугает мощность(налоги) и аппетит))

машина классаная, всегда думал что такой движок самото для ее веса

Красавчег!!!

зачет)

ФМ-трансмиттер )))
ULTIMA RATIO REGIS

За машину 5.Но зачем на руль,обшитый кожей,пялить дикую оплетку?

Олега, че в ветку нашу не заходишь? За отзыв пятачок)

F1

Myav:
За машину 5.Но зачем на руль,обшитый кожей,пялить дикую оплетку?
Кожа трется быстро и у машин в таком возрасте стертый руль почти у всех.

F1 - Верно подметил, там от кожи уже нечего не осталось :-)

mamont_05:
Ты не поверишь, стойки родные копотину держат, даже в 25 держали :-)) сам удевился.

Denfal:
Отсутствие вибрации заметил по сравнению с Акордом? Хочу такую, но пугает мощность(налоги) и аппетит))
Ты про какие вибрации ?!
Насчет мощности - налоги - 6 рублей в год :-(((, а про аппетит - у меня аккорд жрал не меньше, потому-что надо было постоянного его подшопоривать чтоб ехал :-)

Vitalic_stud:
На вкус и цвет, фламастеры разные, кому как :-)))

Rustik54:
Да знаю :-((( занимаемся поиском денег :-))))

Х555ЕХ:
Кресты в такой комплектации редкость.
Точно точно, сам потом когда приобрел понял это :-)

AKA 1JZ:
Маркообразным 5! Бита-нормальный аргумент в общении с полными неадекватами и личностями которые сильно преувеличивают свой вес в своих глазах. И что то мне не раз от моей не прилетало, уметь надо владеть и инвентарем и ситуацией!
надо ее успеть достать а то прилетит с ноги пока выходишь и забудешь про биту свою бейсболисты мать вашу
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

отзыв норм а то пишут некоторые восемь лет езжу только лампочку в стопаке поменял 5
_______________

Креста красава,давай к нам tourerv.ru \Иркутск

А машина точно 1997, а не 1998? По VIN"у какой месяц пробивается?

Кстати, а в каком у тебя состоянии салон? У меня G-салон, велюровый, вроде предыдущие хозяевы и были аккуратные (сравниваю с другими экземплярами), но всё равно потёртости есть -- похоже, материал такой.

А насчет шумки -- да, она есть, но слабже, чем на предыдущих кузовах. На 81-м с закрытым окном снаружи были слышны только трактора и совсем перделки, а тут -- шум колёс пролазит.
GX81->JZX105

Павел818
Как владелец Кресты поставлю 5!!!

Karasuk.
МЕГАзачёт)))авто5+

Р-н-Д
Foxbat from work:
А машина точно 1997, а не 1998? По VIN"у какой месяц пробивается? Вроде такие фары -- 3-секционные -- ставились на рестайлинговые машины, с августа 1998 (хотя щас глянул в каталог -- у Крест, в отличие от Марков, почему-то есть еще характерная дата "08.1997"...). Хотя еще признак рестайлинговых машин -- дополнительные стопы на крышке багажника, но у тебя фоток сзади нету...
это же роулант комплектация, рестайлинг тут не причем, 3-секционные ставились на спорт-комплектации и на юбилейные, если не ошибаюсь! у него креста 100% дорестайловая.

Павел818
У меня ROULANT S ,фары 3хсекционные стоят

Арсеньев
Канешно с 96г. ставились трёх секционные фары
Toyota Cresta, 1G-FE

Хороший, познавательный отзыв - моя 5. Тебе Олег, наверное, новые авто с салона никогда интересными не будут. Полезеш в них копаться - с гарантии снимут. А ты полезеш...
aka 1JZ
evgeny111:
Не дрейфь, спортсмены штукатуров не обижают )))

Хабаровск-Москва
Foxbat from work
Такие фары ставились на любом годе в компл. roulant (tourer), просто они ксеноновые ;)
TOURER V. МТ boost up

H
хороший авто

Ижевск
хороший авто!

FEARENT und REZEN:
Специально удалил фото с битой, а то будем здесь шас жевать что и как ...
а прочитав первые комменты чуть ли не с лупой искал биту на сиденье)))
хорошая машин, хороший двиг - очень любит уровень масла высокий, по трассе обязательно.
иное измерение

Novosib-54
Молодец авто береги!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

зачёт
Cresta LX60, Cresta GX100, Civic Shuttle AK EW1

Биробиджан
хороша машинка,отзыв на отл)))
All in one и друг

North
Foxbat from work:
А машина точно 1997, а не 1998? По VIN"у какой месяц пробивается?
согласен насчет шумки, средняя
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Губкин 31 rus
Береги машинку! Молодца! 5
Тойота марк 2 100й кузов. 1JZ-GE.
Быстро едешь ,медленно понесут !
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996
"найду тебя и биту применять буду за такие слова :-)))"

Ну что же жду ТЕБЯ уважаемый....

RoVеR:
Отличный двигатель для такищ машин! У самого такой)
Двигатель вобще божественный, у самого такой был, нарадоватся не мог!)
здесь могла быть ваша реклама

Как бывший марковод поздравляю с выбором, держи пятак, аппапат ништяк, жаль биту не успел оценить)))
здесь могла быть ваша реклама

Бояться не надо: то что ты будешь чувствовать за рулём Cresta, тянет на много больше, чем годовые расходы!

03 регион
+5! только вот где сполер и литье? они у ролантов в стоке идут....
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Братск, Ирк. обл.
Отличный авто! Молодчага земляк!
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002

отличный машин
Мое авто два с половиной и на турбине +1 в итоге Два ё

Отличный авто!)

Vladivostok
мечта!!! еще бы музычку... но это неважно...
почему японцы прекратили выпуск Крест? такой аппарат!!!
Тебе надо в срочном порядке затонироваться!!!

Поддерживаю автора. Отзыв зачётный, оценка 5

Салехард

А по моему их всего два: Состояние ЦПГ и тепловой зазор клапанов.

Сити
расход масла пугает, что то много... А кресты всегда нравились, красивые они))
JZX100

Kingston4gb:
Тебе надо в срочном порядке затонироваться!!!
АГА чтоб потом по 500 выкладывать :-)

dancha:
"Компрессию даже мерить не собираюсь, поскольку сам знаю что факторов влияющих на её показания ну очень много" А по моему их всего два: Состояние ЦПГ и тепловой зазор клапанов. зазаор клапанов можно отбросить и тогда останется ЦПГ, тем более что у тебя расход масла не маленький.
Может расход и не маленький :-) но он меня не парит, если честно, пока движка тянет, нефига туда лезть, я так считаю.

прикольная креста
пятак крестоводу
я бы литьё сменил - очень старит машину
море удачи
дачу у моря

nohome1:
прикольная креста пятак крестоводу я бы литьё сменил - очень старит машину
Кто бы дал в займы и забыл :-)))) но это летье, очень ровное как не странно :-)) так что как будем богаты так поменяем в обяз!
GOOD

Попробуй масло от TRD, 5W40, жор пропадет, проверенно лично!
масло дорогое, качественное

Симферополь
Крестоводу привет и пятак автоматом. Тут народ про комплектации рассуждал, у меня вопрос по этому поводу. Почему Кресты в комплектации EXCEED все разные по оснащению, даже если одного года? И зачем японцы на моей машине выкрасили тормозные механизмы в золотой цвет (шильдики тоже все золотые)? В салоне отделка необычная, как будто велюр, но он совсем не ворсистый. Руль - кожа+дерево, под задней полкой какой-то воздушный фильтр стоит. На кой он нужен, если есть салонный? Еще есть сиденье водительское с электроприводами и чейнджер на 6 дисков. Встретил в городе другую Кресту, но 2000 года тоже EXCEED. Подошел к хозяину - сравнили салоны, у него всё проще. Почему так?
ин гроссе фэмили нихт клювен клац-клац

vcentrCOM:
Попробуй масло от TRD, 5W40, жор пропадет, проверенно лично! масло дорогое, качественное
начнем с малого, попробуем 5w30 пс тоётовскую

AZER1983:
Японец просто твой себе много фич заказывал на свое авто, вот у тебя и такой багатый антураж, фильтр под задней полкой, это так называемый ионизатор, если фильтр заменить и использовать эту фичу - очень полезна чтоб очистить воздух в салоне, даже после курива.
Да и вообще радуйся и наслаждайся богатой комплектацией :-)
GOOD

Отличный отзыв, а что за полировка фар? Не слышал о ней раньше.

drkyl:
Отличный отзыв, а что за полировка фар? Не слышал о ней раньше.
в нашей профильной ветке почитай, очень хороший эффект, на моих фото видно, правда жаль что не сфотал что было до этого :-(

drkyl
Спасибо)

t.o

Мдя, на глаз определить, сколько тысяч пробежал ремень ГРМ - это надо суметь! За отзыв 5

t.o:
Ну про точное кол-во тыс пройденных ГРМ не идет разговор, но по косвенным показателям можно понять насколько он в состояние выполнять свои функции.

sos!!!
креста надежная и проктичное авто у самого была rolant s за год вождения поменял только шаровые и советую всем кто хочет приобрести данный авто берите не пожалеете только покупайте с мотором 2,5 литра ,,,, 2 литра такому авто маловато, вот 1jz это да!!! запас мощьности и фору даст многим!!!

костя27
Клевая тачка!!! Сам такую купил месяц назад .движка супер 2.5 литра 1JZ
лучше для мужчины нет!!! Дует она конечно!!!! расход по городу у меня 15-16 литров на трасе 9-10 литров. машинка хорошо подходит для далеких поездок! за отзыв пять за машину 5! Да литье только поменяй не очень смотрится поставь на 16 само то для нее!

костя27:
Клевая тачка!!! Сам такую купил месяц назад .движка супер 2.5 литра 1JZ
Пасибо :-) знаю знаю по литье, осталась маленькая проблема - деньги :-)))

daki
butlerrr:
полностью с тобой согласен) у меня кореш недавно себе такую же приобрел, в такой же комплектации, бита в багаже всегда)) ну так на всякий случай.

аппарат супер! у самого такая, только компелктация другая, движка та же, действительно 9 по трассе, но по городу у меня выходит 12... обороты низкие так и должны быть? раньше не замечал, а сейчас на парковке меньше 1000 выдаёт... кто в курсе что с ней?

а мухобойка хорошо смотрится и не обязательно, чтобы в цвет кузова...

БЕЛГОРОД
Машина отличная у меня такая же только EXCEED G и ионизатор на задней полке и TRC климат круиз это доп.опции

БЕЛГОРОД
detskij_sad:
а мухобойка хорошо смотрится и не обязательно, чтобы в цвет кузова...
Нормально всё с ней на холостых и должно быть меньше 1000 если конечно прогрета

Продажа Toyota Cresta 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Креста.
Посмотреть всё о Тойота Креста
Запчасти на двигатель 1JZ-GE в Иркутске