Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1997

Тойота Креста 1997 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 1997
Добрый день. Наконец то добрался написать отзыв о своей первой машине, toyota cresta кузов JZX100

Началось наше знакомство в декабре 2008 года. Я окончательно устав ездить на чужих машинах (на тот момент подо мной был toyota platz 99 г.в, принадлежащий подруге) пошёл на местную барахолку искать себе машину.
Целью поисков была камри/виста в 40 кузове. Обойдя в -40 всю барахолку и не найдя адекватного экземпляра, сел с другом погреться в машину его знакомого. Это и была моя креста.

Скажу сразу, маркоподобные машины я не смотрел вообще, они мне категорически не нравились внешне, и для меня они прочно были связанны с "риальными потсанами" в спортивных штанах.

Оценив внутренний комфорт машины, я попросил прокатиться, и на следующий день стал её обладателем.

Креста была серебристого цвета, в изумительнейшей комплектации Exceed G, которая включала в себя электронное табло, электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок), штатный сабвуфер, живую темс подвеску, и многие другие приятные мелочи, вроде полностью электронного сидения, где с кнопок управлялся даже валик под спину :)

По техническому состоянию, двигатель и коробка были в норме. В подвеске были убиты сайлент блоки передние вертикальные, задние плавающие, и передние нижние шаровые.

За 1,5 года экспуатации было заменено:

1. Нижние шаровые. Брал оригинал, за 2500х2. Отходили 6000км, после чего закачались. Явный китай :((, второй раз залил их фторопластом, и больше не беспокоили.
2. Передние вертикальные сайлентблоки. Можно было не менять, но до замены машина после остановки качалась взад/вперёд. 1500 в сумме.
3. Задние плавающие сайлент блоки. 1000р каждый (взял нормальные чтобы не менять постоянно)
4. Стойки в круг. Ставить темс было не по карману, потому поставил обычные. 2000 за стойки + 2400 работа, итого 4400 (стойки брал в китае по 130 юаней)
5. Смена масла. 2500 (лил ликви молли полусинтетику)
6. Зимняя резина. 4000х4=16000.
7. Смена свечей на иридиевые. 200х6= 1200, менял сам.

Вроде всё. Опыт эксплуатации.

После покупки, машина капризничала и категорически не заводилась уже в -28. Стартером крутила, редкие вспышки в горшках, но не заводилась. По форуму узнал что такая проблема есть у многих. Оказалось всё банально просто, после смены свечей заводиться стала в любой мороз. Сразу предупрежу, не экономьте на свечах на этой машине. Смена связанна со снятием блока дроссельной заслонки и откручиванием много чего сверху, у меня на смену ушло 3 часа в декабре.

Сразу скажу боящимся заднего привода. Ничего страшного в нём нет, просто ездишь немного не так, как на переднем. Основное отличие для меня было, не поддавливать газ на поворотах, как я обычно делал на переднем. Шлифуешь редко, :) большинство машин с передним приводом, и перед препятствиями укатанны места где у машин передние колёса. Но я ездил на хорошей новой зимней резине, возможно это избавило меня от проблем. Насчёт нужности шипов ничего сказать не могу, ибо не ездил на них, мне хватило обычной липучки чтобы проездить 2 зимы.

По расходу топлива ходит много легенд, я знаю нескольких владельцев таких машин, которые говорят что расход 12-14. Скажу честно, у меня до такого расхода довести машину не получилось. В среднем летом она кушала 15 литров, зимой 18. Возможно потому что я езжу довольно резко, но даже пробуя овощить, меньше 15 летом не получалось. Может стоило поискать причину, но я ездил примерно 2-3 раза в неделю по 10 километров на поездку, и меня расход сильно не напрягал.

Теперь вкусности. Машина эта просто фантастическая в плане комфорта и удобства. В салоне очень много места, сам салон светлый (обожаю именно светлые салоны). Подвеска черезвычайно мягкая, в салоне чувствуются только очень большие кочки. Отличная динамика, двигатель ощутимо подхватывает даже на больших скоростях. Изумительная шумоизоляция. Двигатель jz работает изумительно тихо и ровно. Я даже пару раз чиркал стартером её заведённую, просто было полное ощущение что она выключена. Скорость она набирает очень незаметно и она не чувствуется, часто было что бросал взгляд на спидометр и видел там 110 вместо ожидаемых 60-70.

Вобщем моё резюме такое. Это идеальная машина для покупки не в кредит. Да, она требует затрат на обслуживание (на платце за 2 года были поменяны только стойки, а тут в подвеске ещё куча резинок, и шаровые те-же), она кушает бензин, но в обмен даёт вам ощущение 100% комфорта, и того что вы обладаете просто потрясающей машиной. После накопления денег на другую машину, я перебрал кучу вариантов, и ни один не устраивал, потому что мне за доплату предлагали машину ХУЖЕ моей кресточки :).

Сейчас я владелец toyota camry 2001 г, в кузове ACV30. При разнице в цене почти в 2 раза (креста дешевле), я считаю что креста гораздо лучше чем камри.
Из минусов камри (относительно кресты)
1. подвеска гораздо жёсче, там где креста проходила гладко, съедая кочки подвеской, в камри ощутимо трясёт.
2. двигатель при практически том же объёме (2.5 креста, 2.4 камри) имеет 159 лошадей вместо 200 в кресте, что ощутимо сказалось на динамике.
3. Разогнав камри до 120 на трассе, понимаешь что ехать уже некомфортно, машину кидает, на кочках, и в целом ощущения неприятные. В кресте единственным неприятным ощущением на 150 кмч на трассе, было ощущение насилия над машиной :). Она идёт идеально мягко, с полным ощущением что это её рабочая скорость.
4. Отсутствие на камри подфарников. В кресте подфарники сделаны полноценной секцией в основной фаре, благодаря этому света ощутимо больше особенно вблизи. На камри увы, стандартные недолампочки на бампере, которые толком ничего не освещают.
5. Мелочи. Тут возможно зависит от комплектации, но руль у кресты регулируется в 2 направлениях (у камри в одном), задний светильник у кресты индивидуальный у каждого (у камри посерёдке), подлокотник посередине у кресты двигался, и его всегда можно было пододвинуть вместе с креслом, у камри при сдвинутом вперёд кресле, рука лежит на самом его краю, сиденье не имеет валика под спину, ну и прочие вещи которые вроде не важны, но создают общий комфорт.

Фотки с 3 ракурсов. Перед, зад и салон.

ЗАбыл сказать. Машина довольно низкая, и прыгать по кочкам на ней не получится.

Правда цепляет днищем она всётаки поменьше чем toyota platz, но высота примерно одинаковая.

Лёличек, Омск
Toyota Cresta, 1997
Toyota Cresta, 1997
Arkan28rus, Благовещенск
GLEBdoc, Санкт-Петербург

Все труднее найти такую неуставшую. С таким движком ей наверное еще в Япии пeсты давали
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Пятак поставил
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Да так и есть, подтверждаю, а Камри это какой то недо бизнес-класс.
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

AL856:
У меня была неуставшая. На первой же балке забрали, причём купивший ходил отгонял других покупателей :)
Она по кузовщине 100% целая была, максимум подкрашенная на обычных местах (бампера, пороги).

Очень по ней скучаю :(, жалею что не взял такую же, 2000 года, был вариант за 280 купить.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Про давать песты. Стойкое подозрение что она на это рассчитана :), причём с огромным запасом. У моей пробег был под 270т.к.

Кстати. Забыл сказать, когда свечи менял, обнаружил в колодцах кучу масла. Очень испугался что что то серьёзное, оказалось задние болты на крышке небыли затянуты, они вообще рукой крутились (без рычага) О_о
Затянул и течь пропала. Как понял тоже распространённое явление, они откручиваются почему то.
т-Платц 1,5 NCP12, 99 г.в.

Отличный отзыв, Расход честен. Вопрос один только, как менял маслянный фильтр на этом двигле??? Подлезать к нему не очень удобно.

Юрок 48:
Ээээ, загонял на ликви молли, отдавал деньги и ждал пока заменят.
:) смена масла бесплатная.

Если менять самому, там тоже ничего сложного нету, они с ямы спокойно его откручивали, по крайней мере я не заметил чтобы они мучались.
Вот только не могу вспомнить снимали ли нижний пластик, вроде как он им даже не мешал.

Великий Новгород
Действительно красотка! Ставлю 5! )))
= Toyota Carina 1998г, AT212, 5а-fe, АТ=
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996

Юрок 48:
фильтр меняется довольно таки легко, снимаешь защиту, и снизу рукой подлазишь и откручиваешь )))

хорошая креста! 5+
Honda Fit RS 5 M/T

Норм машин.270 тыс проехал и бодрее свежей камри в 30 кузове.Ну что за такой пробег она не устала-наверно у пенсвионера была.Гы гы гы .нормальный отзыв.только 5.Удачи.

Stepan88:
Пару месяцев назад менял масло на станции, подлезть к фильтру пробовали все(начиная от слесаря заканчивая электриком, да сам пробовал.) Ни сверху, ни снизу. пол часа мчались, кое-как открутили. Забыл сказать машина 4WD, шрузы передние мешали.

Синопия
за Кресту - 5! За 2,5 литра - 6! )))
Миром правит Сверхчеловек.

///AMG
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

Отзыв и авто5. Иридий бывает по 200?

Сообщений: 19433
Норм. машинка, сам юзаю такую же только 2001г черную и 3 литра, у меня еще трк с вск стоит так я зимой вообще не парюсь, новая резина на заднюю ось и вперед. по комфорту мне кажется немного преувеличено, разницу сразу чувствуешь пересаживаясь с маджесты на нее. за отзыв 5
Каждый сам ищет выход из тупика
У каждого свой УК...

vorotchik:
Отзыв и авто5. Иридий бывает по 200?
Китай наше всё. :)

Обычный денсо который у нас продают, в китае стоит 10 юаней (для сравнения)

Приморский край
Отличный отзыв! Расход реальный! У меня чайник 90 был турер с,так он тоже ел 15-18=( Многовато,но едет бодро!Ща юзаю чайник 100 тоурер TRD 2.0 расход 12! Не Jz конечно,но я очень доволен динамикой,внешним видом и расходом бензина! Держи 5!

Юрок 48:
под 4вд не лазил))) у меня марк заднеприводный так что до фильтра подлезть не проблема...

Silver1:
За 230 тысяч (цена покупки), мне кажется круче машину уже не найти.

5 за все!
Отпусти вовремя

Ижевск
красивая!

Сообщений: 19433
lis84:
Мажеста возможно ещё круче. Но ценовой диапазон уже совсем другой. Рассматривал как вариант замены, но 500тысяч за 2001 год у меня небыло. За 230 тысяч (цена покупки), мне кажется круче машину уже не найти.
У меня маджа 97г, покупал дешевле чем кресту))))) но дело не в цене, кресты, марки народные машины, с запчастями попроще,да и дешевле на них передвигаться.
Каждый сам ищет выход из тупика
У каждого свой УК...

lis84:
Китай наше всё. :) 45 юаней, свечки реально качественные, разницу заметил хотя бы по той же заводке в морозы. Обычный денсо который у нас продают, в китае стоит 10 юаней (для сравнения)
хочу в Китай!

vorotchik:
хочу в Китай!
Для вас проблема только в стоимости.
Из Читы на 3 дня в манжурию стоит примерно 6000. Вам соответственно надо приплюсовать дорогу.
Каяба стойки в китае 350 юаней. Это примерно 1500р.
Берём стойки в круг, и поездка отбивается.

Р-н-Д
"электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок)"
ну эт ты загнул, на маркообразных никогда такого не было)))
а за отзыв 5, машина хорошая...камри совсем не то)))

омск
креста прикольная! но я устал от маркообразных-сливаю чайника и возьму сару! за отзыв 5

Бутурлиновка
Toyota Sprinter Carib, 97,4a-fe,AE-111,Z - touring

Сообщений: 21953
Лис, маладца, зачет +5 тебе, красотка у тя была )))))
МАRK-2 1JZ-FSE, JZX-110, IR-S, 01г.
ICQ 267192748

a1

Машина супер. Достаточно редкая комплектация. У меня тоже была Exceed, только в 90 кузове, одни положительные эмоции - это машина для получения удовольствия от езды.

Пятигорск
машинка реально хороша.
и выглядит для своих лет и пробега просто аховски.
единственное что могу сказать что ломаются и требуют вложений ВСЕ японцы и другие тоже.
т.к у меня годовой пробег порядка 100тыс км.
нет не ломающихся машин.и неубиваемых нет.
если кто знает такую-подскажите.

отличная машинка но чайнег красивее
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

красноярск
тоже скучаю по своей Кристинке!

Novosib-54
Зачем тогда продаёте,а потом скучааааююююю!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Отзыв - как бальзам на душу.
Mazda-Familia 1992
Toyota-Cresta двушка beams
Следующая будет тока краун

Губкин 31 rus
Молодец. Отзыв и машинка на 5.
Тойота марк 2 100й кузов. 1JZ-GE.
Быстро едешь ,медленно понесут !
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

-AVK-:
"электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок)" ну эт ты загнул, на маркообразных никогда такого не было))) а за отзыв 5, машина хорошая...камри совсем не то)))
На крестах этого года крутилки.

KZ,Усть-Каменогорск
Как меня не устраивает нонешний Ipsum..
Хочу назад своё корыто маркообразное..Но уже с жизетом...
Задний привод.....Механика..
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994

Хорошая Креста! Кстати фото знакомые, а это не второй отзыв у афтара?
BMW 7 Series

Первый :)
т-Платц 1,5 NCP12, 99 г.в.

Второй будет про камри, как обкатаю какследует. Через год, не раньше.

AZER1983
Думал, это не правда, что Камри хуже, чем Креста (ну и вообще маркообразные). Сам катаюсь на такой машине - 2001, EXCEED, BEAMS. Из недостатков только небольшой дорожный просвет, поэтому поменял бы только на Хэрриер. Автору зачет.

Красноярский край
Хороший автомобиль! Задний привод рулит!))
Cresta GX 100 ROULANT
GAZ 31105

AZER1983:
Угу, про просвет забыл указать, она довольно низкая.
Правда платцем я царапаю там, где крестой не царапал (на выезде из гаража есть пара довольно глубоких волн)

AZER1983:
У камри есть положительные стороны, я не скажу что машина плохая.

Но креста однозначно комфортнее. Честно говоря я очень ценю когда в машине удобно, и многое ей за это могу простить :)

Потому следующей машиной постараюсь взять наверное кроун. Он должен быть ещё мягче кресты.

ПыСы. Хорёк рассматривал как вариант замены. Но ценники приятно удивляют, а менять машину 97 года на машину 98 года с ценой в 2 раза выше, как то не хотелось :)

отличное авто, но:
"электронный климат контроль (обычно он сделан в виде 3 крутилок)"
не было у этой кресты, да и у предыдущих, крутилок. это не королла. не тот уровень комплектации. на кнопках все. с дисплеем или без, но на кнопках. с 100 кузова только с дисплеем.

МоторСити
Отзыв на 5, машина супер!

На многих двушках в 100 кузове климат кнопочный, без экранчика. Хотя от экранчика понту - только температуру показывать. Судя по фото, у тебя есть свинг-режим воздуховодов. А судя по комплектации, там столько наворотов, которые кари не снились даже)) Чего только электроприборка стоит. Хотя как-то прокатили на леворульной 3-х литровой камрюхе - тоже нехило так по комфорту.
... и тут появились зайчатки разума

"Вопрос один только, как менял маслянный фильтр на этом двигле??? Подлезать к нему не очень удобно."

На не VVT-I ном JZ те просто рукой снимается сверху, странно.
А на БИМСе или волге менять прикольно фильтр:)

via est vita
Машина из ряда маркообразных отличается своим шармом среди тойотовского однообразия, чайник и марк по моему мнению воспринимаются совершенно по другому. Классный аппарат! 5))))))))))

Красавица. Из маркообразных лучшая.

Братск, Ирк. обл.
Отличная машинка 5!!!
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002

evgeny111:
отличная машинка но чайнег красивее
Поездил на всех маркообразных креста самая большая в салоне,самая просторная,что 100,что 90-ый кузов!Наспор замеряли с друганами!Самый прочный кузов у кресты,причем в 90-ом кузове!Самая моя первая была машинка из марков!сейчас на сотке катаюсь,но 90 не стал продавать оставил себе в гараже стоит тюнингую внешний вид продавать никогда не буду!

Петропавловск-Камч
Отличный аппарат! Сам на таком юзаю,только 4вд,на камчатке без этого трудновато зимой!
TOYOTA CROWN GRS183,3GR. 50th Anniversary 2005г.в.

а есть ли в кресте фильтр салона, если да , то где же он и как его поменять?

IROC
За отзыв 5.Машинка супер! У меня у самого такая,с таким же двигателем!!! Вот только 15-18 считаю что это много. Я спокойно укладываюсь в 13 литров. С такой движкой спокойно можно ездить до 2-2,2тыс.об./мин и не чувствовать себя ущербным. Лично у меня при совсем спокойной езде коробка щёлкает уже при 1,7-1,8тыс.об./мин.

konst60
Полностью согласен с IROC по расходу топлива в городе, за городом чуть меньше 10 л с ездой без ограничений по скорости. Юзаю 4 года. На спор могу ездить с расходом 7 л. (но с приличной суммой на кону, т.к. ездить со скоростью 60 очень мучительно).

АДБ
пишет купивший: машинка правда отличная не зря отгонял покупателей :) как купил поменял только передние стойки а аппетит нормальный до Улан Удэ 80 литров при круизе. Машина втом же состоянии правда убрал ксенон и заправил кондюшник.

Продажа Toyota Cresta 1997 в России