Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1983

Тойота Креста 1983 — отзыв владельца

, 25->35
Год выпуска: 1983
Двигатель: бензин, 1988 куб.см, 1 л.с.
Здравствуйте! Отдаю дань уважения этой машине.

Пролог.

Машины окружали меня с детства. Машин было много, и менялись они часто. До 1996 года – японские. После – в основном, Европа. Мне нравилось принимать участие в ремонте и обслуживании, но за руль почему-то особо не тянуло. Права я получил только в 23 года. Всё с первого раза.
  Ещё за год до этого купил первую свою машину – мёртвый Черностоечный Марк Отзыв о Toyota Mark II. Потом были и другие машины. 140-я Корона 82 года Отзыв о Toyota Corona , Корона-Зубатка 91 года Отзыв о Toyota Corona, немного поездил на леворульных Ниссан Примера 96 года и Мицубиси Спейс-Стар 99-го Отзыв о Mitsubishi Space Star. Потом была 40-я Виста, 81-й Марк Отзыв о Toyota Mark II . Был ещё Мицубиси Саппоро 81-го года, но проблемы с документами, отсутствующий как класс двигатель и очень сильно гнилой кузов заставили отказаться от мысли о его  восстановлении. Черностой был у меня почти 2 года, но наезжено на нём было мной очень мало, в основном он просто простаивал в гараже. Остальные машины не задерживались больше чем на полгода. Всё время хотелось разнообразия. Но со временем, поездив на более-менее современных машинах (отец по-прежнему машины менял часто), понял, что хочу что-то постарее. Каждый день я просматривал объявления в интернете, каждую неделю покупал местную газету, в надежде, что что-то интересное появится в продаже. Подавал объявления о том, что ищу старую японскую машину. Но ничего не подворачивалось.

Хотелось не конкретную машину. Кресты 61-я, 71-я, Марки до 61 все, Карины заднеприводные, Короллы, Крауны, Целики, Прелюд второго поколения, Аккорд третьего – но обязательно слепой, 430-я Глория… Как-то буквально в соседнем ГСК всплыл 30-й Скай, просили за него 60. Посмотрел, подумал… нет, не то. Хотя состояние было неплохое, и комплектация GT. В тот момент у меня уже был куплен и восстанавливался 81-й Марк.

Авантюра началась с того, что я увидел пост (сейчас ссылку эту что-то уже не могу найти) Tom'a Globusov'a (Андрей, привет!) со ссылкой на объявление на сайте auto.ru о продаже "Toyota Mark II (!) модификации Cresta, 1987 г.в.(!) в г. Апатиты" . На фото 61-я Креста... вроде состояние ничего. Я потерял покой. Уже много месяцев я искал себе «ретромобиль» - заднеприводную Тойоту до 84 года, в хорошей комплектации. Это объявление я раньше не находил из-за неверно указанного года. Из 61-х кузовов больше всего нравятся стоечный рестайловый Марк 60-й и Креста....

Проехали 1611 км

30 часов в пути

средняя скорость 60 км/ч

Средний расход 22л/100 км (7 т.р. на бензин)

Финансовые затраты на покупку машины, поездку, страховку и т.д. составили около 50000 рублей.

Купить и пригнать это даже не полдела. Нужно ещё машину привести в соответствующее состояние. Понемногу придя в себя, стал не спеша приводить машину в чувство. Более-менее подробно про восстановление можно почитать тут: https://forums.drom.ru/retro/t1151304367.html

Описывать в отзыве ремонт большого смысла не вижу. Длился он с полгода. Техосмотр машина прошла по-честному, единственное, на что закрыли глаза – фары. Возможно, это прозвучит странно, но восстановленная машина потеряла некий шарм колымаги. Она была страшная и замученная, но не смотря ни на что, заводилась и сама ехала....

Закончив ремонт и пройдя ТО, я стал ездить на Кресте каждый день. Увы, с 81 Марком её не сравнить. Только внешность выигрывает, а по ходовым характеристикам… 1G-EU перемещал машину в пространстве без лихости. Тупой машину назвать нельзя, но и сказать что она хорошо едет – тоже. Просто едет и всё. Стойки все стояли новые, но кренилась машина в поворотах порядочно. Возможно, виной тому старые пружины и проставки под ними. Зато ни разу нигде не цеплял днищем, просвет достаточный. Хороший обзор, понятные габариты....

Подал я объяву с месяц назад на Кресту. И продал позавчера её. Купил наш человек, дальневосточник. Уехала моя Креста в город Бор, что в Нижегородской области. Были номера 51-е, теперь 52-е будут. Денег не заработал на ней ни копейки. Вот такой я непостоянный человек в плане машин, всё ищу свою единственную и неповторимую, с которой не захочется расставаться… Благо, хороших машин на свете много. Крауна ни одного до сих пор ещё не было, есть мысли и про JZX81… А недавно Сиерру 90 года купил зачем-то, сам не знаю зачем!...

Просьба в комментах не писать слов «ретро», «раритет», «легенда». Ни тем, ни другим, ни третьим эта машина не является. Скоро про 90- Марки так писать будут, смешно даже.

Берегите свои машины.

С уважением, Евгений.

хэхэй) собрат по авто. ушастая) я своей тоже не так давно поставил родные крылья с ушами. обидно что не на палке. хотя кому как...
Мастер - Фломастер
Уважаю людей с ЗОЛОТЫМИ руками ! Делай машинку и наслаждайся !! )

юрий..:
Да нет же, рогатая!

Ponaekhovka
СОСТОЯНИЕ
Forza Leclerc!
Forza Kvyat!
поздровляю коллега! вот мой раритет! Отзыв о Toyota Corona SF

Тверь
Молодец автор. Отличный отзыв, очень понравилось покупка.
Вопрос- ты продал за сколько хотел- 145?
5 баллов
Crown 100, 1976

На первых фотках-механика, потом-автомат. Непонятно...

Новороссийск-Краснодар
Сообщений: 31974
про такие машины говорят обрела вторую жизнь,только 5!
Бэсоме мучо

завидую рукасым
молодец
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Просто красавец!

Молодец! Есть в машинах из 80х-начала 90х душа, а может, просто много воспоминаний с ними связано... Сейчас машина стараниями маркетологов воспринимается как новый телевизор или модель телефона.
Удачи в поиске "своей" машины.

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Эта пять! Ну давай, колись, какой следующий проект?
Честно говоря я не думал что Она так быстро уйдет. Теперь понятно почему ты подпись поменял....Удачи :-)

есть в старых машинах своя изюминка.там наст металл.небыло такого засилия пластика как щас.а хромировка?сейчас так не хромируют.машине под 30 а пятнышка ржи не видно

Калининград
Красотка) 5
но брызговики конечно.....
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».

Р-н-Д
зачет по полной программе, 555

Череповец
nord5060, кто коллега? где раритет? кстати, Evgen84 - это я.

retro69, 140.

вова-вова, смотри внимательнее, там нештатный селектор стоял.

Kane, пока Сиерру нужно в порядок привести, а там посмотрим!

Всем спасибо за позитив!

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Сиерру нужно в порядок привести
Покажи плизз, что эта за Сиерра, ведь навярняка видел , но вспонить не могу.

Череповец
Да... Сиерра как сиерра, даже неудобно такую машину постить на дроме-то :) Просто нравятся они мне, а тут подвернулась недорого с кузовом хорошим - я и взял. А так на Марке езжу.

Череповец
Вот, кстати, фото от 26 августа 2007 года. Моя на тот момент Корона и тот самый 100-й Марк!

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Тьфу, блин! Форд Съера (сорри за слэнг). А я то думаю что эта за японец такой Сиерра :-D
А Корона то живенькая!

Кимберлитогорск
Хороша,красотка. Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Классная машина. И состояние как у новой. Несмотря на то, что она старше меня и кажется автора тоже. :)

Блин, прямо приятно читать! У меня была Креста 83-го года, взял в соседнем городе. При покупке машина стояла на брюхе, колеса так в землю вросли))))) И на задних фарах мох рос! Оживил за неделю и катался еще год. Оч машина нравилась! 5 за отношение к машинам и отзыв!
ПыСы: такую же Сиерру собирал, только покататься долго не получилось. Хотя едет она довольно неплохо.
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Афтору Суперреспект! Молодец!
BMW 7 Series

красавица)

уссурийск
мне предложили такую за 70....
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

уссурийск
А вот такая креста Tourer V ездит по уссурийску. )
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

ну просто красавец! ну умница! у тебя золотые руки и светлая голова, то что ты сделал выше всяких похвал! остаетьса надеятьса на то, что кресте также повезет и со следующим хозяином. судьбой машинки не интересуешься? за отзыв +5, за машину +5.

У меня нет слов. Тут 5+. За всё.

тяпка на автомате крутая ))) поставить ниже 5 рука не поворачивается))

Дальнегорск - СПб
Вчера видел в городе такую Кресту,только цвет сиреневый ! А у меня 10 лет в основном стоял в гараже Марк 2 GX-71!Продал в 2008 году в идеальном состоянии!Пробег 75000 КМ.
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Севастополь
Красавица просто, а ты молодец - МЕГАреаниматор! Благодаря таким людям на Земле не исцезнут "динозавры", т.е. такие НАСТОЯЩИЕ авто. Один вопрос - где модельку взял? - Я тож такую хочу!
ин гроссе фэмили нихт клювен клац-клац

Череповец
Модельку брал тут: http://www.modelcarsheritage.s... Там сейчас бежевая только, белых нет давно.

Севастополь
Спасибо за сцылко!!!)))Еще вопрос - а японские модельки только у Aoshima?
Блин, не могли поиск что ли сделать?
ин гроссе фэмили нихт клювен клац-клац

Willy_DeVille:
Модельку брал тут: http://www.modelcarsheritage.s...
те модельки, что там, сделаны крайне хреново. Словно китайцы постарались. Наткнулся там на Краун 91 года. Дык он на себя вообще не похож.

Alec_Z:
" rel=nofollow target=_blank> http://www.modelcarsheritage.s... модельки, что там, сделаны крайне хреново. Словно китайцы постарались. Наткнулся там на Краун 91 года. Дык он на себя вообще не похож.
??? Ну если Aoshima, Kyosho, Norev, Ebbro и иже с ними хреново модели делают, покажи, кто делает хорошо. Кстати, это всё Китай. А не понравившийся тебе Краун как раз 100% японец от Diapet d 40-м масштабе. Я никого не агитирую, не нравится - не ешь.

вадик5687
Красава кресточка! Марки помойка после 81 кузова, уже не то пальто. Бездушные совсем... а вот про то, что это не легенда ты прав, но и назвать "обычной" язык не повернётся. Попробуй нади щас такой салон в машинах такого класса-хрен!
Был у мну кстати 32 Лаврик медалист-просто бомба а не машина,там ТАКОЙ салон,а потом был свежее 34 клаб с,как ни печально,но старый был лучше во всём!

Жаль,Женя,что продал...

VellVic:
Жаль,Женя,что продал...
Жаль, Дима. Коллекционировать машины возможности не имею...

Привет креста отпад. Если надо железки то пиши, была у нас такая в разборе. WWW.automagi.okis.ru

Блин,дружище,на такой отматал трёху без малого! Я так и не понял чё за регион??? За модельку отдельное 10!!! До недавнего времени у меня моделек за 200 было! Может CR-V первого поколения есть? Японы ваще сложно достать!
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Череповец
35-й регион, Вологодская область. Не, модельки сейчас на последнем плане. Машину очередную нужно поднимать.

Сообщений: 2005
Ты крут! Читал про все твои проекты. Респект громадный...
Honda Prelude 5-generation BB5 99г
Honda Prelude 2-generation AB5 86г
Мой отзыв: Honda Prelude 1999

Череповец
Рад, что кому-то моя писанина и деяния интересны.

Калининград
брызговики убрать не хочешь?

Сообщений: 2005
Рад, что кому-то моя писанина и деяния интересны
Сам сейчас просто восстанавливаю Аккорда 78 года... Позже может выложу... Уважаю старание человека который делает такие машины!
Honda Prelude 5-generation BB5 99г
Honda Prelude 2-generation AB5 86г

Willy_DeVille:
Понимаю, что дело было больше трёх лет назад... и тем не менее - за сколько ушла хоть?
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Продажа Toyota Cresta 1983 в России