Отзыв автовладельца Toyota Cresta 2001

Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Название: Exeed
Цвет кузова: 3-х слойный перламутр
Салон: Обшивка салона - "мокрая кожа", руль - "косточка", ионизатор воздуха, 4 подушки безопасности, всё электро.
Ходовая часть: LSD (самоблокирующийся дифференциал)
Двигатель: 160 л.с "BEAMS"
Приветствую всех посетителей сайта Дром.

Захотелось вам рассказать о плюсах и минусах моего очередного автомобиля Toyota Cresta 2001 г., который я удачно приобрел в обмен на предшествующий автомобиль Nissan Sunny 2002 г. (естественно с моей доплатой). Ранее уже имел опыт владения Крестой 1990 года, с двигателем 1G-GTE Twin turbo. Позитивных впечатлений тот автомобиль оставил очень много. Восхищала его надежность, динамика, но конечно не такая как у 1JZ-GTE.
   Ниссан же не оставил таких впечатлений, просто возил меня из дома на работу и обратно. Но в сравнении я узнал, как отличается качество тойоты и ниссана. Закручивая колесную гайку ниссана можно было свернуть ей резьбу (слабая закалка). В 30 градусов мороза декстрон из рейки может выдавить, и.т.д.   Тойота себе такого не позволяет.

Ну а теперь расскажу о самой Кресте:
   Досталась мне эта Креста с пробегом по РФ примерно 5 000 км. С начала я тоже не поверил, т.к. в РФ она была с 2007 года, но на учете так и не стояла. Первые номера на неё одел я (хотя это не показатель чистого пробега). Японское ТО автомобиль прошел в 91 066 км. (см. на фото). Результатам же оценки истинного пробега была независимая экспертиза знакомого моториста.
   Сразу после покупки началось вваливание в неё денег, с целью приведения в состояние идеального автомобиля.
Задние колеса с грыжами, а также передние шипованные были заменены на комплект одинаковых летних шин (10 000 руб.).
   Приобретено литье, взамен железным тазикам с колпаками (12 000 руб.).
   Заменены все жидкости (коробка, двигатель, гидроусилитель, редуктор на общую сумму 10 000 руб.). В редукторе и коробке была залита ещё японская жижа, которая была чернее черного. Магнитная шайба редуктора была выкручена с металлической стружкой такого же размера как и сама шайба. К моему удивлению, очень сильно обрадовал редуктор, т.к. он оказался LSD (самоблокирующийся дифференциал). Коробка промывалась 14 литрами декстрона.
   Проверяя печку был сделан диагноз – не греет!!! Тут то я и подумал, как мне быть зимой….
   Анализируя автомобильные сайты марководов, чайзероводов и крестоводов, в которых много тем по этой болезни, я решил устроить ей прочистку не снимая.
   Открутив входной и выходной патрубок печки (в подкапотном пространстве), залил в печку кипячёную лимонную кислоту, которую гонял туда-сюда. После пролил печку напором проточной воды. В результате, промывки в машине стал «Ташкент».
   Завершая работы по замене жидкостей, было решено заменить ремень ГРМ. Пробег подходил уже к 100 000 км. Но не известно сколько было его скручено до этого…
   Купил я все необходимые запчасти: Ремень ГРМ, ролик натяжной, ролик обводной, сальник распредвала, коленвала и маслянного насоса на общую сумму 3 500 – 4 000. Уже не помню точно. И уже у знакомого моториста началось самое интересное. Когда он разобрал лобовую часть двигателя, увидели, что всё находится в идеальном состоянии. Сальники не нуждаются в замене (сухие и блестящие как с завода), ремень с небольшим износом. Замену произвели только ремню с роликами. В результате такого состояния механизмов, был сделан вывод о честном не скрученном пробеге данного автомобиля (мастер «ас» в своем деле, поверьте).
   В последующем был сделан последний штрих – поднятие задней части авто на 2,5 см. и тонирование стекл по ГОСТУ, т.к. ГАЙки уже меня достали со штрафами.
   Дальше началось ежедневное эксплуатирование автомобиля. Беспокоил только один «бряк» на стыках асфальта. Продавец говорил, что это обшивка в багажнике трясется.
   Искал причину очень долго, ездил с опустошенным багажником, вплоть до снятия всех обшивок, запаски и задних сидений. Прислушивался к источнику шума. Но бряканье не устранялось… Был в тупике, т.к подвеска была вся целая, а обшивка закреплена намертво.
   Оказалось, что кто-то раньше присел дном автомобиля и изгиб глушителя замял защиту сайлентблока, который держит подвесную раму редуктора. В результате защита сайлентблока прижалась к нему и на кочках постукивала. Отогнув их друг от друга, стук пропал раз и навсегда. (см. на фото).

В дополнение скажу, что исправив недостатки прошлой эксплуатации автомобиля, на сегодняшний день он возит меня без каких-либо проблем день за днем. Поездка из г. Барнаула в Республику Алтай показала расход бензина по трассе 7,6 литров при стабильной скорости 110 км/ч. В городе же расход укладывается в 10 литров. Кто хочет со мной поспорить по этому поводу, скажу сразу, что расход замерял не на глаз, а путем математического высчитывания количества израсходованного бензина от полного бака под горло и количества пройденных километров по одометру.

Спасибо всем, кто прочел мой отзыв. Если он поможет вам в выборе автомобиля из класса маркообразных, буду только рад за вас.

Вот нашел в телефоне фотографии процесса восстановления печного радиатора на предмет выдачи им тепла. Как описывалось ранее, печка плохо грела (был еле теплый воздух). Причиной этого были забитые соты печки.

И так, начались покупки компонентов для очистки:

1. Электрическая помпа от "ГАЗЕЛИ" - 750 руб.;

2. Шланг диаметром 18 и длинной 2,5 метра - 100 руб.;

3. Промывка для канализационных труб - 25 руб.;

4. Средство для снятия накипи (1 пакетик) - 5 руб.;

Итого: 880 руб.

Началось с кипячение воды и запуска помпы подсоединенной непосредственно к печному радиатору через шланги системы охлаждения....

Классная тачка! 5!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996
Во как
Нармальная тачила, че вам не нравится? и руль с правильной стороны, так что не надо ля-ля. А движок мона было и двухсполовый))ТТ.

Симферополь
За Кресту только 5+, тем более такому внимательному и заботливому хозяину. Маркообразные при подобном уходе никогда не подведут. Машина очень хорошая и надежная. Еще скажу, что после 100-х уже такого качества сборки салона и добротных материалов отделки я не встречал на более свежих Марках.
Единственное, прости автор, но про 10 литров по городу не верю.
ин гроссе фэмили нихт клювен клац-клац

Мой отзыв: Isuzu Gemini 1995

Белгород
За этот отзыв и классный корабль,только 5+

новосибирск
Японческие тачки ништяк. Но есть и минусы например такая большая лайба а места в салоне не айс.....
Лучше иметь и не нуждаться,чем нуждаться и не иметь...

Чё про чё не понятно )

интересно а турер в креста вообще то встречаются? что то то марки то чайзеры?
да, только название коплектации у них не tourer V a Roulant G это в 100 серии, в девяностой название тоже: tourer
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

Кузмитч
Была такая лайба-нормальная. Сей час глория 95г.-лучше...
вадик5687
"Но в сравнении я узнал, как отличается качество тойоты и ниссана." Ты друг будь адекватен,сравнивая разные классы машин. "Заменены все жидкости на общую сумму 10 000 руб." Вот это тебя обули! "Магнитная шайба редуктора была выкручена с металлической стружкой такого же размера как и сама шайба." Да...тойотовское кач-во... Проверяя печку был сделан диагноз – не греет!!! На пробеге 90т такого быть не может.
про маркообразные уже столько написано, что добавить по большому счету нечего. супер машины, обогнавшие время. я сам ярый поклонник маркообразных и хонд. хотя много чего было. ниссан вот честно вообще за машину не считаю,без обид владельцы ниссанов, ладно! просто у меня лично столько негатива связано с маркой ниссан, не будем в подробности вдаватьса. креста у меня тоже восторга не вызывает, вот вроде-бы чайзер, марк и креста из одной тойотовской линейки, но что-то в кресте не так, может быть стоечные двери?, или черезчур подзализанный кузов?, или форма фар и габаритов? трудно однозначно ответить, мне по крайней мере. и все-же мне кажетса что у кресты отцувствует тот намек на спортивность, который присутствует у марков и особенно выражен у чайзеров. но это лично мое мнение. просто на моих глазах из подобной кресты один мой знакомый, пытался с помощью аэродинамических обвесов,слепить из нее спорт седан. получилось вот откровенно черт знает что, и ему об этом не я один сказал. наверно присутствует в этой марке что-то представительское, такое монументальное и неприкосаемое, типа это идеал так как он есть, троните только испоганите. думаю что это авто для тех кто предпочтение отдает солидности, а не спортивности. ну чтож как говоритса "дай Бог удачи"! отзыв очень понравился!, конструктивно и по деловому написано однозначно только 5, за автомобиль только 5. всем удачи на дороге и без аварийной езды!
vvvova

Хорошая машина, отзыв неплохой.
Хорошая машина. Настоящая. Почему то из этой серии нравятся именно CRESTA после рестайлинга с широкими задними фонарями. Расход реальный для исправной машины, если у других так не получается значит не умеете ездить. Сам лично укладывался на MAJESTA JZS 141 в 13 литров в городе без напряга для других соседей на дороге. А с печками у них проблема бывает даже в японии с пробегом до 50 тысяч. У отца была такая же только 2JZ под капотом. Хорошее, комфортное и очень качественное авто. Только салон бы попросторнее... Отзыв 5 машина 5.
У меня марк двушечный, так он по городу ест около 11, а за городом 9. Так что расход реальный.

В таком состоянии у нее безпроблемного ресурса лет на 10!

турбовая крста называется РОЛАНД ДЖИ
JZ- лучше для мужчины нет!!!

1G - FE BEAMS и расход по городу 10-11 литров не верю, вообще такого класса машина бензин жрет зимой до 18 л, а летом до 13 И это ее нормальный расход, если конечно на автомате! Марк2 с таким же сердцем
Иногда решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!

Шелехов
красава и диски как у меня! :)
а в душе марковод

vvvova
109.197.22.---номера 777 уже не в моде!!! А за тачку только 5555555555 у самого была такая только 2,5 и расход в городе был 11л.

У нас такие номера уже несколько лет не выдают. Только на российские машины и мусоровозы. А тачка хорошая!

по первой фотке видно , что номер фотошоп
JZ- лучше для мужчины нет!!!

да пробег 5 тысяч по рашке полная лажа таксовали на ней перед продажей года два
а потом спидометр открутили назад
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

У машин с кожаным рулем пробег проверяется и по состоянию кожи. В этом авто видно, что кожа не затерта. Пробег может быть реальный.
Также можно проверить по износу тормозных дисков.

Тачка супер! У меня такая же точно! Но расход чуть поболе - 8,2/12,5 - хотя вроде слежу за машинкой
Mazda-Familia 1992
Toyota-Cresta двушка beams
Следующая будет тока краун

ПАВЛОДАР
Подскажите что обозначают эти иконки на панели?

far1s:
Подскажите что обозначают эти иконки на панели?
аирбаг

ПАВЛОДАР
Они у меня горят постоянно, аирбаг и вот второй не знаю. И что за неисправность?

игорь п-камчатский
аирбег т.е. подушка безопастности может гореть из-за глюка датчика самой подушки, может быть отошла фишка, может в руле, или в панеле над бардачком, а вторая иконка показывает,что у тебя где-то перегорела лампочка, либо в габаритах, либо в стопах, либо в фарах. удачи в ремонте!

ПАВЛОДАР
Все ясно, проверю. Благодарю!

Вилючинск
За Кресту 5

Автомобиль действительно великолепен. У самого Креста 2 л, расход по городу варьируется от 10.5 до 15 летом, зимой до 18 бывает
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

Привет соратникам, у меня такая же креста, тока 2000 года, езжу уже 4 год, масло лью шел синтетику, по 15000 наезжаю, за полгода, а машине хоть бы хны. поменял тоа задние пружины и несколько резинок, салентблоков, да подшипники в задних ступицах, остальное не беспокоит. Думаю эта машина отлично совмещает в себе качества представительского седана и рабочей лошадки. так что все рекомендую!

Макс - повелитель мусоровозов
Иконки эти обозначают отработанную подушку безопасности и перегоревшие лампочки на задних фонарях или под стеклом стопсигнала.

Если Аир Бег отработа. Скажем,авто восстановленное. ПОсмотри по мануалу компьютер-блок air bag и удали его, датчик гореть не будет микросхема. Второй сигнал - перегорела лампочка сзади.

Креста - зачот! Привет Турервишнику!

креста супер, только жаль что ксенона нет!

paha5555
интересно а турер в креста вообще то встречаются? что то то марки то чайзеры?
да встречается только это roland у меня лично роланд S 99 года, тачка супер.

подскажи адрес мотариста.

Была у меня креста и в 90-м и в 100-м кузовах. Машины очень хорошие, надёжные. И отзыв на 5-ку. Но расход в 10л- это гон. Такой расход может быть, если её совсем не заводить, или ездить только с горки. А в общем машина очень даже..... Имея живого веса в 100 кг. чувствовал себя довольно комфортно и просторно, даже шумоизоляция салона была на уровне....

Cordia - turbo
Для: gyk1984
"подскажи адрес моториста".

Моторист находится по адресу: г. Барнаул, ул. Линейная, 36а

ракета1
Очень поразила чистка печки, никогда подобного не видел. У меня та-же проблема была, приходилось снимать, правда у меня не Тойота. Впредь попробую твой способ. За машину и за заботливого владельца 5+. Удачи тебе, браток!!!

Равиль Екатеринбург
Друзя подскажи те пожалуйста про промывку системы охлаждения поподробнее...
1. что за средство такое? можно ли пременять аналог для чистки труб?
2. Промывать можно только снимая патрубки или можно залить средство например с водой покрутить движок минут 5-10 и потом слить? потом хорошенько водой промыть.
3. короче если есть оригинальный способ промывки движка прошу сообщить. если не затруднит на мыло ravil120@mail.ru.
Машина у меня хонда степвагон (но я думаю от этого способ промывки не изменится)
Заранее спасибо буду рад любым советам.

Астрахань
Огонь машинка, очень свежо выглядит, сам хочу такую взять)расход останавливает... )хочется верить что 10 ест)))
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Артем Ляпин:
не бери экономь бензин
camaldos:
была на уровне чего ....там шумка одна из лучших япов

она единственная с таким молдингом, опять на продаже)

она единственная с таким молдингом, опять на продаже)
Это не она на продаже.

Продажа Toyota Cresta 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Креста.
Посмотреть всё о Тойота Креста
Запчасти на кузов GX100 в Барнауле