Отзыв автовладельца Toyota Cresta 1995

, Бийск
Год выпуска: 1995
Год приобретения: 2016
Название: Tourer S
Добрый день участники форума Drom.ru.
Сегодня я хочу рассказать вам о моем опыте эксплуатации автомобиля Toyota Cresta в кузове JZX90 (ныне проданном).
Пролог.
Для начала немного предыстории.
Первым авто после получения водительского удостоверения стал Nissan March в кузове K11 объемом 1 литр. При тогдашнем бюджете в 100 000 рублей был выбор:
1 - брать более-менее свежий отечественный автопром на механике и вливаться в коллектив тазоводов.
2 - брать более-менее не укатанный японский авто на автомате и миновать участи 1-го варианта.
В итоге был приобретен 3-х дверный Марчелло небесно голубого цвета на автомате 1998 года.
Как первый автомобиль, March меня вполне устраивал.

Плюсы:
Очень компактный в городе. Никогда не было проблем с парковкой и маневрами.
Все.

Минусы:
Расход топлива как у доброй полторашки. 8-10 литров по городу. Возможно при постоянной скорости 40 км/ч можно было уложиться в 6-7 литров на сотню, но после того как я немного освоился с дорожным движением охота было притопить педаль газа.) Хоть и тщетно пытался выжать из 58 л/с по максимуму. Как показала практика, крейсерская скорость этого авто 60-80 км/ч. Дальше страшно. Особенно на трассе. Особенно когда по встречке летит фура и тебя начинает мотылять как осиновый лист из стороны в сторону. В эти моменты начинаешь осознавать свою беззащитность и ничтожность на этой голубой планете.

Мало места. Ну очень мало. Спереди с отодвинутым до максимума назад сиденьем еще куда не шло, но тогда задние пассажиры начинали матерится и пытаться выйти на ходу, благо задних дверей в данной модели не было предусмотрено и им приходилось терпеть до конца поездки. От багажника тоже одно название.

Не заводился после -20. Так как гаража не было, ставил на стоянку. 2 зимы подряд, я с ужасом каждый вечер смотрел на показания уличного термометра и молился чтобы ночью не было заморозка. Живу в Алтайском крае так что, естественно моих молитв никто не слышал и порог в -20 градусов по Цельсию очень быстро переваливал и стремился дальше, а я со скупыми, застывшими от мороза слезами на глазах, брел каждое утро на стоянку. 2 раза крутишь стартер - заливает свечи. И все. Сажусь в автобус и на работу. Вечером с товарищем тащим на галстуке в ближайший гараж. Вооружаюсь феном. Сушу свечные колодцы. Завожу. Сейчас, по прошествии многих лет вспоминаю те времена с улыбкой, но тогда было совсем не до смеха. Конечно сейчас понимаешь, что надо было поменять аккумулятор, поставить нормальную сигнализацию с автозапуском и т.д. Но все же, это был мой первый автомобиль и все познавалось путем проб и ошибок.

Из поломок.

За 2 года эксплуатации March показал себя вполне надежным автомобилем (зима не считается).
Из относительно серьезных поломок:
Зимой на трассе Барнаул - Бийск накрылся термостат. При движении начинала падать температура двигателя. Приходилось останавливаться каждые 20 км, давая двигателю прогреться на холостых и ехать дальше.

Летом заклинил передний ступичный подшипник. Видимо долго выл перед этим, но так как до этого была приобретена новая магнитола, из за громкой музыки симптомы не были своевременно обнаружены и как результат, вызов эвакуатора и на СТО.

И вот пришло время менять March на что то более серьезное.
Ушел он разменом перекупу +125000 на Toyota Carina в кузове АТ212, 1998 года, 1.5 на автомате.

Что сказать по данному автомобилю. Простой мотор 5А. Простая подвеска. Неплохое техническое и внешнее состояние. После Марчеллы конечно это была сказка! Тут тебе: и полноценный седан и просторный салон и вместительный багажник и приемистый двигатель (после 1 литра просто пуля!) и....  и самый невезучий автомобиль в моем владении.
Вот серьезно. Я человек далеко не суеверный, но 6 аварий! Шесть аварий, Карл!!! Три раза в морду, три раза в зад. Шесть аварий, за чуть более года владения этим автомобилем, практически изменили мое мировоззрение и почти заставили меня поверить в существование потусторонних сил и темной магии. При том, что ни в одном из этих ДТП я не был виновником. Я почти согласился на уговоры родственников осветить машину в церкви, хоть считаю себя человеком далеко не верующим. Страховые агенты смотрели уже на меня как на мошенника, когда я в очередной раз переступал порог их конторы. Не исключено, что именно из-за меня компания "МСК" закрыла филиал в городе Бийске.
После очередной выплаты страховки и последующего ремонта кузовщины, было принято решение избавляться от Карины как можно быстрее, а не ждать 7-го ДТП.
Через неделю провисания в Дроме, предложили обмен на Toyota Mark 2, 2.0, 1998 года выпуска. Маркообразные мне нравились всегда. Есть в них своя харизма, которая и по истечении многих лет совсем не иссякла. Впервые на данный авто я обратил внимание еще до получения водительского удостоверения. У коллеги по работе был в 90-м кузове, черный, Tourer V в стоке. Это была любовь с первого взгляда. Позже когда он его продал, его благополучно намотали на ближайший столб, но ведь всех их ждет такая участь рано или поздно.
Когда предложили обмен в Дроме, почесав репу, я не долго думая согласился. А действительно, почему бы и нет??? Мечты сбываются. Да не Tourer V, а 1G-FE Beams (слово, которым бабушки пугают маленьких детей перед сном), да не JZX90, а GX100. Ну и ладно. Ударили по рукам, добил 20 000 рублей и все. Счастья было неимоверное. Первую неделю хотелось в нем жить. Подвеска после Карины была просто божественной! Двигатель (кстати контрактный) 160 л/с просто песня! Салон выше всяческих похвал. Багажник? Багажника нет. Ну он как бы есть, но мало. Не как в Марче конечно, но все же. Пугали задним приводом в зиму. Ничего страшного в нем нет. Привык за неделю, теперь за уши не оттащишь. Поставил биксенон, разноширокие тапки на 16 от Турера, сабвуфер в багажник (после этой операции багажник совсем кончился) и много еще чего по мелочи. Вообще эксплуатация Марка приносило море удовольствия. Это было лучшее авто в моей жизни.

Поломки:
Самой глобальной была замена АКПП после месяца эксплуатации. На Марках это практически расходник. Стоял в пробке, отказалась ехать. Все передачи стали нейтральными. Взял контракт-7000 рублей, установка-3000 рублей. Итого: 10000 рублей.

Остальное по мелочи. Подвеску тряхнуть раз в год в среднем 15000-20000 рублей. Там все по накатанной. Загоняешь менять один сайлентблок и понеслось одно за другим. Плавающие сайлентблоки стабильно раз в полгода под замену, хотя можно не менять, если привыкнуть к скрипу старой раскладушки. Я не смог.

Однажды хотел подключить габаритные маячки на передних крыльях, чтобы светились красивенько. Посредством кривых рук, в результате КЗ  не сработал предохранитель и выгорела правая коса до блока. Искал на разборах, бесполезно. 20 вариантов перебрал, все не то. Нашел толкового электрика который мне ее всю перемотал за 700 рублей. После этого случая в электрику больше не лезу. Не моё походу.
И вот пришел момент расставания с Мариком. Поднакопив немного денег, решил брать что то свежее. Ну и как бы вариант один - Toyota Mark 2 в 110-м кузове. Долго искал, выбирал. Перелопатил Дром от Бийска до Новосибирска и тут вспомнил, что знакомый перекуп владеет подобным экземпляром. Toyota Mark 2, GX110, 1G-FE Beams. По кузову вообще ровный, серьезных ДТП не было, комплектация с мультивижном. Единственный минус - мотор. Такой же Beams как и на моем 100-м, только масло подъедал литра 3 на 8000 км. После недели раздумий решено было брать. Добил 100 000, забрал 2 комплекта литья с резиной зима-лето и стал счастливым обладателем машинки.
Теперь впечатление:
Сравниваю с 100-м кузовом. Комфорта прибавилось, очень удобный и эргономичный салон, большой багажник (наконец то перенесли бензобак вниз) с доступом во внутрь. Но, уже не то пальто. Нет уже этой юношеской харизмы, присущей 90-му и 100-му кузовам. Я реально засыпал за рулем, а задние пассажиры выпрыгивали на ходу так как их не по детски укачивало (благо задние двери присутствовали). Это реально диван на колесах.
Ничего не ломалось, не считая возрастающего жора масла в двигателе. Ездил, не заморачивался, менял расходники.
Плохого ничего не скажу, добротный японский автомобиль.
Прошло время, возникли финансовые трудности. Пришлось распрощаться и с этим автомобилем.

И вот мы подходим к главному, ради чего собственно и зародилась идея написать отзыв.
Опять долгие поиски по Дрому. Опять обещания не верить продавцам и фотографиям и вот она. Toyota Cresta JZX90, 1JZ-GE, Tourer S, черная с люком и метлой. Правда в Новосибирске. Не беда, едем в Новосиб, встречаемся с продавцом. Все норм, по кузову и салону конечно не идеал, но в целом неплохо. Естественно пробиваем по базам ГИБДД (дома то не судьба было). Запрет на регистрационные действия, 40000 долг по кредитам. Продавец становится скучным да вялым, делает круглые глаза и начинает, что то лепетать себе под нос. Все понятно. Прощаемся. Решаем оставаться ночевать в Новосибирске. С утра листаю опять объявления. Нашел несколько вариантов, поехали смотреть. По первым 2-ум хлам полнейший, только самолет не врезался. Смотрю еще объявления. Toyota Cresta, JZX90, Tourer S, цвет Серебро. Звоню. Продавец общительный, как оказалось собственник, все рассказал. Продает в связи с тем, что при переходе улицы попал под Камаз и сейчас сидит на больничном. Приехал по нужному адресу, смотрю стоит во дворе красавица. Обошел вокруг, понял - моё! Заднее правое крыло снизу подмято, пороги как швейцарский сыр, кузов весь в наклейках типа "Motul" и "Даю угла", на крыше говнокитайский плавник, аля БЭ-ЭН-ВЭ. Салон в достойном состоянии для своих лет. Не долго думая, забираю. Дальше, дорога домой, одно удовольствие. Динамика по сравнению с Beams-ом небо и земля. Вхождение в повороты на скорости - сказка, благодаря заднему стабилизатору. На подъезде к Бийску начался дождь. Уже подъезжая к дому залетел в лужу, итог-заглох через 10 метров. Трамблер!!! Постояв пару минут на обочине, благополучно завелся и доехал. Далее процесс постановки на учет. Поставил со второго раза, потому что стояла банка не родная, а я решил что прокатит. Не прокатило. Благо предыдущий хозяин отдал родную банку прицепом. Загнал, переварил. Поставил на учет. Загнал, переварил обратно. Далее начался процесс восстановления. снял весь колхоз, удалил наклейки, загнал на ремонт, сделал крыло, поменял пороги, отдал 32000 рублей. Заказал левый задний фонарь с Владивостока, потому что родной был с трещиной. Сделал полную химчистку салона, итог: 3600 рублей. Поставил голову 2 DIN и динамики Pioneer, сделал шумоизоляцию дверей. Проблему трамблера решил старым дедовским способом, путем надевания полиэтиленового пакета на данный агрегат. Сперва искал резиновые перчатки, но так как трамблер на Кресте значительно больше, чем на Жигулях и Москвичах, то даже размер XXL не смог удовлетворить её потребности. Заменил масло в двигателе, 5w30 Shell HX8, все как по учебнику. Заменил полностью антифриз в системе. Заправил кондиционер. Двигатель стоял контрактный, поэтому проблем не доставлял. Работал ровно, расхода масла выявлено не было. Поставил 18-е диски с полками, всегда хотел поюзать большие диски. В итоге ожидал худшего, но благодаря многорычажной подвеске вполне приемлемо можно двигаться по городу даже с нашим далеко не идеальным дорожным полотном. Вообще по агрегатам и кузову серьезных нареканий не было, тем более для этой машины и комплектации. ПТС был родной, 25-ый, соответственно хозяев не много. Наступила зима, настала пора "боковой" езды. Выдалась поездка до Барнаула. На трассе при обгоне попал на лед и началась карусель. Сделал три оборота на 360 градусов. Благо встречных машин не было. Привычку обгонять зимой на трассе начисто отбило. Вообще сложилось впечатление, что эта стерва постоянно хотела моей смерти. Шаг влево, шаг вправо, одно неосторожное движение в районе педали газа, она сразу показывала свой "скверный" характер. Никаких TRC и VSC, даже ABS и Airbag-ов не было в этой комплектации, соответственно были все условия для скорейшего отправления своего хозяина на тот свет при неосторожной езде как можно раньше.
Из поломок:
Заменил ступичный подшипник и нижнюю шаровую с правой стороны. В начале зимы, при первых заморозках, не завелась. При повороте ключа, ноль реакции. Грешил на аккум. Не долго думая съездил в магазин, купил новый. Приезжаю, ставлю - та же песня. Вызвал товарища и на галстуке тащу на СТО. Оказалось накрылся стартер. Починили, полет нормальный. В принципе все.
С наступлением весны поднакопив немного денег, решил двигаться дальше. Продавал со слезами на глазах. Приехал паренек с Барнаула, перед этим месяц меня терроризировавший в WhatsApp-е про ее состояние и т.д. Взял себе как первую машину. Продал практически ничего не "наварив" при этом, просто окупив вложения. Надеюсь с ней все будет хорошо!
Эпилог.
Есть автомобили, которые западают в душу. Креста в 90-м кузове для меня - это как раз тот экземпляр. Иногда охота дернуть ручник и почувствовать всю мощь 180 лошадей в деле, но потом приходишь в себя и понимаешь, что за место ручника у тебя убогий рычаг стояночного тормоза на 100-м кузове.(  Если распределить призовые места в моем личном рейтинге то: 1-е - 90 кузов, 2-ое - 100, 3-е - 110. Сейчас езжу на 100-м Марке, 2,5, Grande G, ну не то пальто. То ли потому что этот кузов у меня уже был, то ли потому что комплектация не Tourer S, но скорее всего причина в том, что я сравниваю его со своей бывшей, лучше которой возможно уже и не будет............
Сейчас в планах брать Lexus GS300  в кузове S160. Спасибо за внимание.

14106827, Владивосток
9121203, Хабаровск
///, Владивосток
AlKazar28rus, Благовещенск
Vlad ARS, Абакан

Алекс56 рус
Эххх какой велюр был в этих машинах....5 за отзыв
Это да. Отделка салона просто восхитительна.) Ностальгия.

Uto4ka84
Это да. Отделка салона просто восхитительна.) Ностальгия.
и какая сейчас шляпа
вован
Да классная креста всех маркообразных перекатал 90 до х машины все по свойму хороши а про велюр отдельный разговор это просто блаженство какой он был
Алекс56 рус
Эххх какой велюр был в этих машинах....5 за отзыв
В 2008 продал бас 1991 г.в.-ностальгия до сих пор по отделке cалона-холодильник,он же с функцией разогрева, электрошторы, память и электропривод сидений, TEMS,а какая отделка велюром (сиденья,панели,двери)........ . 1991 г.в.!!! Куда всё делось? Ничего не цепляет.

турик песня
двухлитровым бывает только Сок...)))
-=Шестисотый=-
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2000
mabi63
Oberon-W Oberon-W
Глобализация. И удешевление производства. И салоны и моторы тогда были просто неубиваемые. В 90-е у друга на стоянке во Владике стояло что то рогатое и маркообразное 70-х ещё годов. Стекла заднего не было, и ж---па отвалилась, прогнила. А салон, красный ещё, просто в отличном состоянии. И мотор заводился, и даже не коптил. С ездой правда, проблемы были, ввиду отвалившейся ж---пы)))) Но мы его поддомкратили, прикрутили багажник болтами и стяжками, прямо на живую. Вместо заднего стекла фанеру приделали, что б дождём не заливало и ездили на этом чуде за пивасом по ночам.
Brabus100
турик песня
Когда он V-эшный.

Михаил
Хороший отзыв - 5. Сам владел многими японцами, а запала Тойота cerec - первая моя машина с Японии взял в 2002 году. До сих пор только хорошие впечатления. Тогда это было что-то.
Дориан
Но почему мне бушные мащины после таких владельцев не попадаются, блин(

Бийск>Питер>
Больше таких не делают
mabi63
Прикольно. Не можешь идти за пивом,тогда съезди. Съездил попил-не можешь ехать,бросил её на-й и не жалко. Молодцы.

владивосток
Автор с gs300 хапнешь горя с 5-м целиндром.. Бери is250 .. За кресту 5!
Просто задний привод и 180 коней требуют хоть какого то водительского мастерства. Потому автор у тебя и было ощущение что она опасная и мало контролируемая... Надо было просто освоить хоть немного дрифт... тогда все встает на места и там где она кажется улетает она на самом деле говорит Го дрифт)
Когда он V-эшный.
Согласен. V-шный отдельная песня, но и S-ка по сравнению с другими комплектациями отличается значительно в плане управляемости, да и салон приятнее, опять же подлокотник нормальный и ручник на месте.
афдот
в 98-м на такой катался, очень приятные воспоминания, сейчас уже морально устарела, но думаю проходит еще лет 15 спокойно при должном уходе.
Uto4ka84
Дрифта на парковках зимой было предостаточно, тем более не первая машина с задним приводом. Опыт вождения есть. На трассе когда крутануло, это да, моя вина.
sanyochek
Автор с gs300 хапнешь горя с 5-м целиндром.. Бери is250 .. За кресту 5!
Перечитай внимательно, какой именно gs он хочет.

пс: подсказываю он же - aristo.
sanyochek
Автор с gs300 хапнешь горя с 5-м целиндром.. Бери is250 .. За кресту 5!
Я кузов S160 рассматриваю на 2JZ, а не S190 с 3GR-FSE. Про болячки этих моторов наслышан, опять же думаю при должном уходе, и своевременном обслуживании, проблем с 5-м не возникнет еще долго. Проклейка короба воздушного фильтра, промывка системы охлаждения и радиатора, удаление катализаторов думаю продлят и этому мотору жизнь (если верить форумам).
Андрей
забавная писанина . С крестой судя по перетёртому пластику, капоту и бамперу заднему. Частые эксперименты проводились. Из новостей своего города. И эта креста найдёт свой столбик :)
Uto4ka84
Сам на кресте с заваркой в дождь перегазовал в повороте как то.. и чисто на опыте в последний момент поймал... Все от самонадеянности и пофигизма))

... 90й. Легендарный. Да ещё с JZ. ... Отзыв не могу оценить на 5.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Вл-ок,Гайдамак?

Андрей
Капот закрасил черной грунтовкой предыдущий хозяин, видимо тем самым сэкономив на покраске. Я оттер его и вот что получилось. С бамперами не стал заморачиваться красить. Они оба целые, но ЛКП желательно подобновить. Насчет столбиков поддерживаю. Такая уж у них участь.)

Белогорск
Красава друган. Грамотно всё описал. У самого toyota cresta 1995 tourer S, люк, метла, абс, трк. Бед не знаю вообще. Хочеться что то свежее уже, но и крестинку жалко отдавать.

Всю мощь 180 лошадей, ухахаха. там на колёсах максимум 130.
Uto4ka84
Спасибо. Креста твоя зачёт.
E.D.
Всю мощь 180 лошадей, ухахаха. там на колёсах максимум 130.
Ну тебе виднее.)

"""Позже когда он его продал, его благополучно намотали на ближайший столб, но ведь всех их ждет такая участь рано или поздно."""
Поржал! Только ты почему-то ни одного не намотал и не приложил!Нарушаешь святые традиции!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
Тренер Шумахера
Просто стараюсь ездить аккуратно, изредка нарушая скоростной режим)

Oberon-W Oberon-W
Очень крутой салон....ковёр какой....
Дмитрий
За марковников респект) был в 100 кузове, так до сих пор ностальгия по нему.
не подскажите че за басик

не подскажите че за басик
TOYOTA TOWN ACE (1992 г.в.),ввезен конструктором под док-ты TOYOTA MASTER SURF 1988 г.в.

Алекс
что за диски? можно параметры?

Алекс
у кого то там настальгия. а кто то балдеет)))

vladislawvv
Отзыв просто пушка, собственно как и сам авто))) Респект👍

Что значит не родная банка, почему проблема в поставке на учёт?

Что значит не родная банка, почему проблема в поставке на учёт?
Запрещены любые внесения изменений в конструкцию автомобиля, если заводом изготовителем не предусмотрено

mr2024
Сейчас ей владею, всё с ней в порядке.

Продажа Toyota Cresta 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Креста.
Посмотреть всё о Тойота Креста